Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Начало кризиса: в Лиепае острая нехватка семейных врачей

Сейчас в Лиепае работают 52 семейных врача, в конце прошлого года и начале этого практику по разным причинам прекратили трое, причем один – буквально в одночасье. Его пациентов помогали пристраивать к другим врачам сотрудники отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы.

«Пока что все пациенты нашли себе новую практику, и если были какие-то проблемы, нам тоже звонили и мы помогали найти новую практику. Есть один врач, который второй год хочет уйти на пенсию. Там был новый врач, который мог бы перенять ее практику, но не получилось из-за всяких бюрократических осложнений. Пока еще смотрим и очень ищем нового семейного врача, Национальная служба здоровья тоже нам помогает в этом вопросе, но там еще вопрос не ясен», - рассказала руководитель отдела среды, здоровья и общественного соучас

 
За последнее время несколько семейных врачей Лиепаи прекратили практику, «осиротевших» пациентов пристроили с трудом. Самоуправление прилагает усилия, чтобы семейных врачей в Лиепае стало больше. Но, судя по возрасту большинства практикующих врачей, главные проблемы впереди, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.
ия Лиепайской думы Элина Толмачева.

Минимальная норма пациентов у одного семейного врача – 600, в реальности это число много больше. В практики лиепайских семейных врачей Иевы Брундзуле и Татьяны Сорокиной в последнее время пришло много новых пациентов.

«Я уже в прошлом году набрала очень много новых больных, когда заканчивала работу доктор Атике. Очень много работы из-за того, что ты узнаешь своих новых пациентов, это нелегко. Ну если считать, что в какой-то момент была речь о том, что с 1500 больных – оптимально работать, в основном у всех, насколько я знаю, где-то 1800, у кого-то даже две тысячи», - говорит Брундзуле.

А ее коллега Татьяна Сорокина добавляет:

«За последнее время очень увеличился поток новых пациентов, это связано, видимо, с тем, что несколько врачей ушли на пенсию и прекратили практику. Чисто физически, честно сказать, очень сложно увеличивать количество пациентов. Но просто выхода у людей нет, поэтому стараемся как-то помочь людям найти семейного врача. В общем-то, я не очень хочу еще новых принимать пациентов, тяжело работать. Я думаю, что мы все в таком возрасте, что нагрузку эту большую мы уже не в состоянии тянуть, и порядка, может быть, троих точно нужно, три семейных новых врача, наверное, брать, чтобы они могли как-то и нас разгрузить, и свое количество пациентов набирать».

Возраст семейных врачей Лиепаи – серьезная проблема, многие в обозримом будущем могут уйти на пенсию, а найти им замену очень нелегко.

«В течение следующих пяти лет мы можем потерять половину врачей, если они решат уйти на пенсию, когда придет их пенсионный возраст. Мы подготовим, как самоуправление – теперь помогаем трем новым семейным врачам учиться. Один из них сможет начать свою индивидуальную практику этой осенью, еще один через год, и третий – через два года. Так что в течение трех лет мы видим, что три новых врача войдут в нашу систему. Мы также ищем новых врачей, совместно с министерством здравоохранения тоже работаем. Министерство тоже понимает эту ситуацию, дали больше мест резидентуры именно для семейных врачей, так что это тоже как положительный такой знак, что, может быть, здесь их будем искать и предлагать возможности работать в Лиепае. У нас также есть для врачей своя система мотивации, сможем с квартирой помочь, рассматриваем возможность стипендии, так что всякие инструменты будем искать, чтобы помочь», - пояснила Элина Толмачева.  

Вопрос – увенчается ли эта миссия успехом? Или лиепайчане в обозримом будущем будут тщетно пытаться найти семейного врача взамен ушедшего на пенсию?

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Митинг в защиту единственной в Ливанском крае билингвальной школы разогнали

Митинг был заявлен заранее, на него было получено разрешение. Правда, с приближением 25 апреля стало ясно, что организатор митинга не сможет присутствовать. Тогда родители подали письменное заявление с просьбой поменять имя организатора. Это не было сделано, - в разрешение вписали другого ответственного за мероприятие, но организатор остался прежним. В итоге утром 25 апреля организатору стали звонить из Государственной полиции и предупреждать, что митинг нельзя проводить, если ее самой на нем не будет. Грозили денежными штрафами. Однако люди стали собираться к 8:30 на парковке около магазина, где им разрешили проводить митинг. К слову, это место из окон местной думы даже не видно. Изначально просили разрешить собрание непосредственно перед думой. Прибыли и представители Госполиции. Сначала они разрешили людям одиночны

В четверг, 25 апреля на повестке дня думы Ливанского края был проект решения о закрытии Līvānu pamatskola с нового учебного года. Утром перед заседанием думы родители школьников устроили митинг. Всё, что они просили, это позволить школе проработать еще один учебный год. О чем ранее была достигнута договоренность с руководством края, пишет gorod.lv.

Читать
Загрузка

Спецрейсы Кариньша под вопросом: антикоррупционное бюро продолжает расследование

Он отметил, что дело пока возбуждено по факту, а не против конкретных лиц. В настоящее время бюро работает с огромным количеством материалов, анализируется каждый рейс и роль каждого человека в его организации. Страуме не назвал конкретные сроки завершения расследования, но, учитывая объем материалов, отметил, что "это могут быть месяцы". Как сообщалось, в конце марта Генеральная прокуратура возбудила и передала БПБК для расследования уголовный процесс о предполагаемой растрате бюджетных средств в связи с организацией спецрейсов для бывшего премьер-министра на сумму около 545 тыс. евро. Из-за скандала со спецрейсами Кариньш был вынужден покинуть пост министра иностранных дел.  

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Читать

И счёт в Австрии: обнародованы доходы премьер-министра Эвики Силини

На должности премьер-министра Силиня получила зарплату в размере 33 463 евро, а 75 478 евро - на должности министра благосостояния, которую занимала до 14 сентября 2023 года. Также она получила 1200 евро в виде пособий. Премьер-министр имеет безналичные сбережения в размере 14 086 евро в австрийской страховой компании "Grazer Wechselseitige Versicherung Aktiengesellschaft". В декларации Силиня указала, что владеет квартирой, а в совместной собственности - землей. Также у нее имеется автомобиль "Mercedes Benz GL 420".

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читать

По личным причинам? С должности руководителя сбежал глава Eiropas dzelzceļa līnijas, строившей Rail Baltica в Латвии

Он подал заявление об увольнении в Министерство сообщения, которое является акционером EDzL, по личным причинам. Вингрис руководил компанией почти пять лет, а в общей сложности проработал в проекте десять лет. Вингрис работает в проекте "Rail Baltica" с 2014 года, когда он поступил на работу в железнодорожный департамент Министерства сообщения и был руководителем проекта национального исследования "Rail Baltica". В 2016 году он продолжил работу в качестве директора департамента реализации проектов EDzL, а в 2019 году был утвержден в должности председателя правления компании. Проект "Rail Baltica", в рамках которого отмечены проблемы с соблюдением сроков и освоением финансирования, предусматривает строительство железнодорожной линии европейского стандарта от Таллина до литовско-польской границы, чтобы в дальней

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили агентству ЛЕТA представители EDzL.

Читать

Сколько стоит снять дачу в Латвии в этом сезоне: цены и предложения

Испокон веков рижане выезжали летом из города. Кто-то снимал дачу в одном из поселков Юрмалы или на Видземском взморье, кто-то даже имел свой небольшой домик или комнату у моря, а в советское время, например, получал комнату от предприятия или путевку в пансионат от профсоюза. Часть горожан предпочитала отдых в деревне: у многих там сохранилась родня, а позже люди за бесценок скупали заброшенные хутора - в Латгалии, например. Сейчас дачу можно снять и на месяц, и на неделю, и на выходные.  Мы провели свой мониторинг популярных дачных мест в Латвии, цен и предложений... Юрмальский шарм и цены Сдающие недвижимость в аренду прекрасно осведомлены о привычке горожан снимать дачу в Юрмале, о том, что это престижно – простому, небогатому рижанину сказать: «Мы этим летом снимаем дачу в Юрмале...» Нева

Неожиданно теплая весна побуждает горожан поторопиться и позаботиться о летнем отдыхе. Нет, не в далеком Таиланде или на райских Канарах, а в своей родной Латвии, где немало красивейших уголков природы. И море тут, и реки, и озера... Мы изучили цены на дачные домики, комнатки и виллы.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

И еще нас жуликами называют: пенсионерка возмущена несправедливым начислением пенсий

"Еще приходится выслушивать, что мы жульничали", - возмущается пенсионерка. Берзиньш согласился с тем, что в отношении пенсионеров, работавших в советское время, действительно имеется несправедливость. Но на его взгляд, у этих людей были низкие зарплаты и поэтому рассчитанная по ним пенсия так мала. Для решения этой проблемы будет постепенно восстановлена надбавка к пенсии за страховой период до 1996 года, которая больше не предоставляется тем, кто вышел на пенсию в 2012 году и позже. Доплату получат те, кто вышел на пенсию в 2012, 2013 и 2014 годах. Эти надбавки - шаг вперед в снижении несправедливости, но все еще продолжаются дебаты о том, как улучшить систему. В настоящее время ведутся переговоры по индексации пенсий. "По мнению министра, индексация должна применяться ко всем пенсиям. Есть разные мн

В прямой эфир программы «На линии» телеканала TV24, дозвонилась пенсионерка, которая задала гостю программы – председателю Комиссии Сейма по социальным и рабочим делам Андрису Берзиньшу - вопрос. Женщина спросила, когда будет ликвидирована несправедливость в отношении пенсионеров, работавших в советское время, и несмотря на стаж в 40 лет, получающих пенсии немногим больше 300 евро.

Читать