Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

На случай войны: Минобороны научит латвийцев делать запасы и проведет учения для населения

Каждый житель Латвии должен будет иметь недельный запас продуктов и предметов первой необходимости на случай войны. Кроме того, Минобороны планирует провести учения для населения. Это и другие предложения разрабатывает специальная рабочая группа при Министерстве обороны в рамках принятой ранее программы, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Учитывая непростую геополитическую ситуацию, Министерство обороны в ближайшее время разработает рекомендации — как жителям Латвии действовать в случае какого-либо кризиса или военного конфликта.

Совсем недавно соответствующую памятку уже выпустило министерство обороны Эстонии. Жителям рекомендовано иметь у себя дома по меньшей мере недельный запас продуктов, воды, спичек, батареек — всего, что необходимо для выживания. Латвия последует примеру Эстонии.

«Эстония сейчас над этим проектом работает так же, как и Латвия. Но эстонцы уже первые поспешили опубликовать информацию, что жителям надо было бы держать дома на случай кризиса. Первые 5-7 дней проблема — человек, поэтому он должен сам быть готов. После это уже становится проблемой государства», — отметил он.

Несколько лет назад Государственная пожарно-спасательная служба уже распространяла буклеты с информацией о том, как действовать и какой набор предметов первой необходимости нужно иметь всегда наготове, чтобы продержаться первое время при природной или техногенной катастрофе, беспорядках.

«Рекомендуется иметь, конечно, кризисную сумку, в которой есть, в первую очередь, документы, наличные деньги, средства связи автономные — заряженный мобильник, аккумуляторы — источники, от которых можно подзарядиться, медикаменты — если человек регулярно их употребляет, нужно позаботиться, чтобы этот запас был. Запасы питьевой воды небольшие — обязательно, мобильный, потому что будет активизирована в критической ситуации государственная система оповещения.

Это означает, что будут включены сирены гражданской обороны, и тогда люди получают сообщения, рекомендации о процессе эвакуации или каких-то мероприятиях безопасности по радио, телевидению», — рассказал старший инспектор Управления гражданской обороны ГПСС Андрей Крауклис.

Сотрудник института внешней политики Латвии, специалист по выживанию Вейко Сполитис считает, что создание кризисных запасов должны быть в интересах самих жителей

«Если случится ЧП, я знаю, где будет вода, какие-то деньги, потому что электричества не будет — я должен буду неделю где-то выжить, чтобы все было нормально, чтобы я знал, где моя семья, как я буду действовать», — отметил он.

Нынешние рекомендации жителям разрабатываются в рамках программы всеобъемлющей государственной обороны, документ утвержден в прошлом году. Участвовать должно все общество, то есть в случае внешней агрессии каждый житель должен будет проявить стойкость и оказать сопротивление.

«Государственная комплексная оборона — это ответственность не только Министерства обороны или Министерства внутренних дел, но это уже становится заботой всех жителей», — отметил Стакис.

В планах Минобороны — в течение пяти лет создать подземные бункеры на случай войны и организовать для населения занятия по гражданской обороне. В этом вопросе Латвия берет на вооружение опыт других, подчеркнул Сполитис.

«Если мы смотрим в Сатверсме и в закон о госбезопасности, там очень четко оговорено, как армия будет руководить гражданской жизнью, если что-то случится. Но чтобы это понять, нужны учения — чтобы дать людям навыки... Например, это делают Финляндия, Швеция, Япония — там гражданская оборона очень хорошо отработана. Мы делаем только первые шаги», — отметил он.

До сентября межведомственная рабочая группа под руководством Минобороны подаст свои предложения на случай кризисной ситуации, в том числе рекомендации населению. На сей раз это будут не только буклеты с информацией, а более широкий спектр мероприятий.

По данным опроса SKDS, 86% жителей хотели бы знать, как действовать в кризисной ситуации. Спрос на такую информацию есть, подчеркивает Минобороны.

Foto: Rudīte Spakovska/LTV

208 реакций
208 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

МАГАТЭ: «Мы опасно близко подходим к ядерной аварии»

Глава Международного агентства ООН по атомной энергии Рафаэль Гросси выступил перед членами Совбеза ООН и рассказал им о недавнем обстреле Запорожской АЭС. Неделю назад беспилотник врезался в купол одного из шести ядерных реакторов станции. Рафаэль Гросси не обвинил в ударе ни Москву, ни Киев, но заявил, что подобные инциденты больше не должны повторяться. "Мы подходим опасно близко к ядерной аварии. Мы не должны проявлять беспечность и позволять воле случая решать, что будет завтра. Сегодня мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы свести риск аварии к минимуму. Необходимо придерживаться пяти принципов, установленных в этой самой палате год назад", — подчеркнул Рафаэль Гросси. Американская помощь Украине Тем временем спикер Палаты представителей США Майк Джонсон на закрытой встрече представил

"Мы опасно близко подходим к ядерной аварии", заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на заседании Совбеза ООН. Он вновь рассказал о недавнем инциденте, когда военный дрон врезался в купол Запорожской АЭС.

Читать
Загрузка

Стипендия для учителя: если педагог повышает квалификацию, то государство готово доплатить

Стипендия будет частично компенсировать тот факт, что преподаватель посвящает часть своего времени профессиональному развитию и поэтому еще не работает полный рабочий день, поясняет Министерство образования и науки (МОН). Стипендия будет финансироваться из госбюджета. Правительство определит размер и условия ее предоставления, включая то, на какие учебные программы и в течение какого времени смогут претендовать студенты. По оценкам МОН, выплаты стипендий обойдутся бюджету в 169 200 евро в этом году и 226 800 евро в год с 2025 года. Решение о принятии законопроекта еще предстоит принять Сейму. Программа «Mācītspēks» рассчитана на два года. В первый год участники учатся на рабочем месте по программе второго цикла высшего образования «Учитель» в Латвийском университете, Даугавпилсском университете или Лиепайской

Учителя, которые через два года после окончания программы «Mācītspēks» начали повышать квалификацию в государственном вузе, смогут получать стипендию в размере 200 евро, говорится в законопроекте «Поправка к закону об образовании», который во вторник утвердило правительство, сообщает агентство LETA.

Читать

Пиротехник фильма Алека Болдуина получила 18 месяцев за непредумышленное убийство оператора

Именно она заряжала пистолет актера Алека Болдуина, которым тот случайно убил оператора Галину Хатчинс. 26-летняя Гутьеррес-Рид была признана виновной в непредумышленном убийстве в марте этого года. Полученный ею тюремный срок является максимально возможным за совершенное ею преступление. Однако, она была признана невиновной по второму обвинению: подделке доказательств по делу об убийстве Галины Хатчинс. 65-летнему Алеку Болдуину также придется предстать перед судом в июле. Его также обвиняют в непредумышленном убийстве, однако он уже несколько раз заявлял, что не виновен. Хатчинс была убита выстрелом из пистолета, который вместо холостого патрона оказался заряжен боевым. Прокуроры утверждали, что в обязанность Ханны Гутьеррес-Рид входило убедиться, что используемое на съемках оружие было заряж

Пиротехник на съемках фильма «Раст» («Ржавчина») Ханна Гутьеррес-Рид приговорена к 18 месяцам тюремного заключения.

Читать

Чем Кариньш займется в Сейме? Ирония судьбы: он может руководить комиссией по госрасходам

В социальной сети Facebook он отмечает, что после громкого скандала с дорогостоящими спец-рейсами, бывший премьер-миинистр и бывший министр иностранных дел может не только вернуться в кресло депутата Сейма, но и занять место главы комиссии... по государственным расходам и аудиту! "Кришьянис Кариньш избирался по видземскому округу, поэтому когда ушёл в премьеры и потом министры, то на его депутатское место пришла некая Виктория Байре. Если открыть её сеймовский профайл, то можно увидеть, что она была председателем комиссии по государственным расходам и аудиту (publisko izdevumu un revīzijas komisija). Вот такая вот загогулина, понимаешь,"- отметил политик в социальной сети.

Как известно, когда любой министр уходит с должности, то он возвращается в Сейм. И один из депутатов, который до этого момента замещал министра по так называемому мягкому мандату, складывает свои полномочия. Особую иронию судьбы в этой ситуации отметил депутат Рижской думы Константин Чекушин ("Согласие")

Читать

«У нас закончились ракеты»: Зеленский призвал США немедленно одобрить помощь Украине

Зеленский отвечал на вопросы журналистки PBS вскоре после того, как спикер Конгресса США Майк Джонсон объявил свой план утверждения американской помощи Киеву. Судя по информации американских СМИ, Джонсон предлагает разделить закон о финансировании безопасности Украины, Израиля и Тайваня на четыре разных законопроекта. План, по словам собеседников авторитетного издания The Hill, состоит в том, чтобы провести все четыре законопроекта через одну процедурную норму, позволяющую вносить поправки. Четвертый законопроект, связанный с национальной безопасностью, по словам одного из законодателей Палаты, будет включать в себя блокировку соцсети TikTok, а также положение, позволяющее США использовать арестованные российские активы для помощи Украине. Сенат США одобрил пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму в 95

Владимир Зеленский заявил в интервью американской телекомпании PBS, что российским военным удалось уничтожить Трипольскую теплоэлектростанцию под Киевом, потому что у Вооруженных сил Украины закончились ракеты ПВО. По словам украинского президента, это пример, который показывает, почему Конгресс США должен как можно скорее одобрить выделение очередного пакета помощи Киеву.

Читать

Сама виновата? Подробности трагического ДТП в Алуксне

Представитель Госполиции Зане Васкане утверждает, что по предварительной информации женщина пыталась перейти участок дороги, не удостоверившись в своей безопасности. Водитель грузовика, поворачивавший налево на улицу Пилс, не заметил женщину на велосипеде и наехал на нее. Полученные травмы оказались смертельными – женщина скончалась на месте происшествия. Представитель полиции утверждает, что водитель «фуры» алкоголь не употреблял. Скорее всего, женщина подошла слишком близко к машине, не осознав, что находится в невидимом для водителя грузовика месте. После столкновения тело погибшей протащило на несколько метров. Местные жители отмечают, что этот перекресток не очень приспособлен для движения грузовиков. Местные жители говорят, что подобные случаи уже были, и добавляют, что поэтому самим пешеходам следует быть остор

На прошлой неделе в Алуксне произошло трагическое ДТП, в результате которого погибла женщина. Ранее предполагалась, что грузовик сбил её на пешеходном переходе, но теперь полиции удалось установить, что она переходила улицу в неположенном месте, сообщает программа Degpunktā телеканала TV3.

Читать

Ринкевич: новая дата Дня учителя искоренит еще одну советскую традицию

В настоящее время законом установлено, что день учителя отмечается в первое воскресенье октября. Комиссия решила передать законопроект на рассмотрение в окончательном чтении в Сейме на этой неделе. На заседании комиссии председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага наряду с поддержкой этих поправок призвала найти решение и по другому вопросу - о закреплении в законе Дня ученых. Как ранее сообщил агентству ЛЕТА советник президента Мартиньш Дрегерис, Ринкевич призывает в дальнейшем отмечать в Латвии день учителя 5 октября, так как именно в этот день уже с 1994 года по инициативе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отмечается Международный день учителя. Как отметил президент, до сих пор в Латвии День учителя отмечался в

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Читать