Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

«Мы с ним судьбу свою сверяли»: лучшие годы Рижского судоремонтного завода

судоремонстный
Еще в 1950–е над районом Вецмилгравис звучал протяжный заводской гудок — по нему начинались и заканчивались смены на Рижском судоремонтном заводе. Ветераны предприятия — Борис Николаевич Акишин и Владимир Михайлович Волков — хорошо помнят то время. Как детали и материалы в цеха и на причалы развозили на лошадях; как на месте конюшни построили современный гараж; как поднимались и реконструировались цеха; как при участии предприятия в районе возводились детские сады, поликлиника, больница, жилые дома…

Владимир Михайлович Волков в Вецмилгравис приехал в 1951–м — из–под Лудзы. Поступил в ФЗО — школу фабрично–заводского обучения при заводе, жил в общежитии.

— Была и латышская группа, но большинство — русских, — рассказывает ветеран. — Много ребят из Смоленска, Себежа, Великих Лук. Были ученики из Белоруссии, Украины…
Большинство учились на электросварщиков и судовых сборщиков. Обучение недолгое — полгода. Это позже, когда появилось профтехучилище, учеба увеличилась до года–двух.

Хорошо помнит ветеран и Вецмилгравис тех лет. Одна бетонная дорога, остальные — песчаные, а вокруг — дюны. Тротуарами служили сбитые деревянные щиты.

Автомобильного моста в центр не было, только железнодорожный. По нему ходили и поезда, и автобусы, и немногочисленные автомобили. Автобус шел не так, как нынче — мимо Межапарка, а через Милгравис и Саркандаугаву. Впрочем, в центр ездили редко: Вецмилгравис был городом в городе. Было здесь и где отдохнуть — клуб, в котором показывали кино, стадион, танцплощадка…

Танцплощадка "Наждак"

В 1963–м Владимир Михайлович стал директором клуба и 40 лет возглавлял его. Поэтому досуг завода и района знает как никто.
В клубе работали многочисленные кружки: танцевальные, хоровые, струнные… Была и танцплощадка — на улице, под навесом. В народе ее называли "Наждак".

— Там была асфальтированная площадка, и молодежь чуть ли не каждый вечер приходила потанцевать, — продолжает ветеран. — Купил туфли, а через неделю подошвы уже сносились, как на наждаке…

Завод, понятное дело, был мужским, поэтому девушки приезжали на танцы из других районов и предприятий Риги. Больше всего — с "Большевички". Среди ветеранов и сегодня есть семейные пары, которые связали два этих предприятия.

Где крутили кино

А рядом со стадионом "Юрниекс" в Вецмилгрависе — там, где сейчас автостоянка, заливали каток. Можно было взять напрокат и инвентарь: коньки с ботинками, лыжи. Каток и пункт проката были открыты для всех жителей района. Как, впрочем, и кинозал, который вмещал 200 человек и в который во время кассовых фильмов было не попасть. Тогда устраивались и дополнительные сеансы — поздние. Кстати, по выходным много было детских.

Помнит старожил и магазины далеких лет.

— На улице, параллельной Эммас, в начале 1950–х был продовольственный магазин. На полках всегда стоял армянский коньяк, грузинский, красная икра, черная, лососина,

минога…

Первая тягловая сила

судоремонтный 2

Сдача судна "Имант Судмалис".

 

Борис Николаевич Акишин на завод пришел в 1957–м — по окончании Архангельского мореходного училища. Молодой специалист по судостроению прибыл по направлению Министерства Морского флота СССР и по заявке латвийского правительства. Прошел разные ступени — от судового сборщика до старшего прораба. В его подчинении находились все 12 прорабов, которые вели и принимали суда. А фактически — весь судоремонт большого предприятия.

— Когда в 1957–м я попал на завод, основной тягловой силой были лошадки, — рассказывает Акишин. — На них в цеха и на причалы доставляли материалы, детали. Была на заводе и конюшня. Летом привлекали рабочих для заготовки сена…

Но уже в следующие годы лошадки ушли в прошлое. На месте конюшни появился современный гараж: трактора, экскаваторы, машины. В цеха пришло и новое оборудование — станки, компрессоры. Оборудование в основном было отечественное.

Из иностранного — кислородная станция по выработке кислорода для резки металла. Она была получена еще по военному ленд–лизу. По документации Ленморниипроекта провели масштабную реконструкцию: создали механический цех, переоборудовали корпусный, трубный. В литейном с плавки на угле и газе перешли на электрические печи.

Росли и коллектив (с 1 200–1 300 человек до 3 500), и объем заказов… 126 судов в год!

— Сначала строили баржи, ремонтировали буксиры, а потом пошли настоящие пароходы, теплоходы, — продолжает Акишин. — Сухогрузы, танкерный флот, пассажирский. Например, весь пассажирский флот Северного бассейна, суда "Лермонтов", "Мария Ермолова", "Калинин", "Балтика", "Тарас Шевченко", "Шота Руставели" прошли в том числе и через мои руки…

1960–1980–е были лучшим временем Рижского судоремонтного завода, его расцветом. За год тут ремонтировали 126 судов. Многие судовладельцы стремились попасть на стапели предприятия: Балтийское пароходство, Северное, Латвийское. Знали, что здесь квалифицированные кадры. А кадры готовили и в республике, и за ее пределами. Инженеров — в основном Одесский институт инженеров морского флота.

— Ребята юморные, но технически очень подкованные, — говорит Акишин.

Вецмилгравису — от судоремонтников

судоремонтный3

А этот паром ходил на линии Крым — Кавказ…

 

Но не одним судоремонтом и судостроением занимался тогда главный завод Вецмилгрависа. Многое делал для развития района. Львиная доля того, что появилось здесь после войны, прошло при его участии или финансировании.

Детский сад недалеко от завода, по словам Акишина, поднимали по кирпичику отец и сын ПЛАТОНОВЫ — рабочие ремонтно–хозяйственного цеха. Районная поликлиника, которая и сегодня считается основной в Вецмилгрависе, тоже построена предприятием — в 1963–м. А еще больница, электроподстанции. Поселок двухэтажных коттеджей около Киш–озера работники строили сами — хозспособом. Завод подготовил проект, дал материалы.

А сколько многоэтажек поднялось за эти годы в районе при участии судоремонтного завода, сколько игровых детских площадок! 46–я средняя школа хоть и не им построена, но шефы с судоремонтного завода по окончании каждого учебного года выделяли краски и материалы на ремонт…

Давно прошли те времена, когда Рижский судоремонтный завод гремел на всю большую страну, когда сюда мечтали устроиться на работу специалисты из дальних и ближних мест.

Сегодня, как горько усмехается председатель совета ветеранов предприятия Борис Акишин, у него в организации больше людей, чем работников на заводе, — свыше 520 ветеранов. Некоторым из этих людей — 96! Так держать, ветераны–судоремонтники, оставившие память о себе и в истории завода, и в истории города!

Это и о вас строки нестареющей песни о заводском гудке, которую написали Эдуард Савельевич Колмановский и Михаил Львович Матусовский:

Такая тишь над городком,
Таким покоем дышат дали.
А мы не время с тем гудком –
Мы с ним судьбу свою сверяли.
Ты это в памяти храни,
Как вместе с ним мы отмечали
И наши праздничные дни,
И наши общие печали…

Илья ДИМЕНШТЕЙН.

 

11 реакций
11 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка

США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

США и их союзники не будут напрямую участвовать в уничтожении дронов, атакующих Украину с российской стороны. Это следует из заявления официального представителя Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, сделанного им на брифинге в Белом доме в понедельник, 15 апреля. "Если США и союзники могут помочь сбить иранские дроны в небе над Израилем, почему то же самое не может быть сделано в небе над Украиной?" - задала Кирби вопрос одна из журналисток. Его ответ был следующим: "Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы. И президент (США Джо Байден. - Ред.) ясно дал понять самого начала конфликта в Украине: США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли комбатанта". Ранее в тот же день, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнув эффективность защиты Израиля благода

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

Читать
Загрузка

airBaltic: рейсы в Тель-Авив отменены как минимум до середины мая. Какие еще изменения в полетах?

В airBaltic пояснили, что вчера вечером авиакомпания использовала альтернативный маршрут Рига-Дубай, летая в воздушном пространстве Египта и Саудовской Аравии. Также на маршруте Дубай-Рига в понедельник планируется использовать воздушное пространство Саудовской Аравии и Египта с дополнительной посадкой в ​​Болгарии для дозаправки. После этого самолет продолжит путь в Ригу. В airBaltic отметили, что никаких других изменений в настоящее время не планируется. airBaltic напоминает, что в связи со сложившейся ситуацией в Израиле все рейсы "airBaltic" в и из Тель-Авива отменены с октября прошлого года и будут отменены как минимум до середины мая этого года. Авиакомпания поддерживает тесные контакты с национальными и международными властями и готова при необходимости скорректировать расписание полетов, добавив, что е

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic перенесла рейсы по маршруту Рига-Дубай в воскресенье, 14 апреля и в понедельник, 15 апреля, в связи с нападением Ирана на Израиль, сообщили LETA представители компании.

Читать

Сделали выговор за язык: как дерусификаторы борются с контролерами

Labdien, @Rigassatiksme_ ! Kāpēc, ellē, jūsu kontrolieri sazinās krievijas valsts valodā ar pasažieriem? Kādā sakarā? Jūs esat pašvaldības uzņēmums, kuram jādemonstrē CIEŅA pret Latvijas valsts konstitucionālo pamatvērtību - latviešu valodu! Kad kontolierei ŠODIEN aizrādīja,… pic.twitter.com/21eNX7NMTu — Liāna Langa (@liana_langa) April 15, 2024 Ланга тут же обратилась к Rīgas satiksme: "Какого черта ваши контролёры общаются с пассажирами н

Идейная вдохновительница "аткривошены" или дерусификации Латвии, поэтесса Лиана Ланга на своей странице в Твиттере рассказала о вопиющем на её взгляд случае - контролер общественного транспорта позволила себе употребить русский язык во время работы.

Читать

Циклон несет в Латвию дожди и холодный ветер: погода во вторник

Осадки в основном коснутся Земгале, Селии и Латгалии, местами возможен сильный дождь. Ветер восточный, слабый или умеренный. Температура воздуха повысится до +7..+11 градусов, на Курземском побережье Рижского залива - до +5 градусов. В Риге будет переменная облачность, осадков не ожидается. Легкий восточный ветер в течение дня сменится на северный, температура воздуха повысится до +10 градусов, вечером опустится до +5 градусов. С юго-запада в Латвии приближается циклон. Атмосферное давление 999-1002 гектопаскаля на уровне моря.

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная со стороны литовской границы, ожидается дождь, прогнозируют синоптики.

Читать

Не эвакуация, а представление: как у Stockmann в центре Риги бомбу искали. ВИДЕО

Приехавшие стражи правопорядка отправили к сумкам служебную собаку. Зону оцепили и огородили лентой. @rs_latvija #fypシ゚ #latvija #riga

В субботу, 13 апреля, бдительные граждане заметили на остановке общественного транспорта, рядом с торговым центром Stockmann в центре Риги, брошенные чемодан и сумку. Бала вызвана полиция.

Читать

Маугли. История любви: невероятная премьера в Латвийской опере

Почему постановка долгожданная? Любители балета давненько уже упрекают театр в перекосе симпатий в пользу оперы. Похоже, театр решил брать не количеством, а качеством. Новый спектакль длится всего два часа с антрактом, но вмещает в себя столько творческой энергии, экспрессии, оригинальных придумок, что пораженным (в положительном, естественно, смысле) зрителям требуется время, чтобы вернуться из сказочного мира джунглей на родную землю.  Добавьте к этому невероятно красивые костюмы, колоритнейшие спецэффекты, удивительно элегантную и интригующую хореографию, множество ярких сюрпризов и сюрпризиков, рассыпанных по ходу представления. Изящная шелковистая брюнетка-пантера, элегантная роковая блондинка-волчица, настоящий секс символ дикого леса тигр Ширхан, уютная женственная толстушка Свинка, и "много-много диких обезьян" - прос

Великолепное балетное шоу настоящего мирового уровня. И для детей, и для взрослых - так можно было бы коротко описать впечатления от долгожданной недавней премьеры балета "Книга джунглей" в Латвийской Национальной Опере. При этом музыка, постановка, исполнение - всё отечественное. Дальше - подробности...

Читать

«У нее есть только два мнения — свое правильное и мнение всех остальных». Лато Лапса о новом главе МИД

"Если мы понаблюдаем за высказываниями этого человека в публичном пространстве, то видно, что нее есть только два мнения - свое правильное и мнение всех остальных", - поясняет он. Лапса говорит, что на сайте X она могла бы потягаться с Алдисом Гобземсом по количеству заблокированных людей: "Людей, которые ей не нравятся, чье мнение она не поддерживает - она ​​их вычеркивает".

"Первое впечатление - человек достаточно яркий, не только в хорошем смысле этого слова", - высказал свое мнение публицист Лато Лапса о дипломате Байбе Бражи, выдвинутой на пост министра иностранных дел, в программе TV24 “Dienas personība”.

Читать