Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Московская латышка: к местной грязи так и не привыкла

«Мечтаю вернуться в Латвию!». Так говорит московская латышка Влада Бениня, которая тем не менее понимает, что в нынешних условиях это нереально. По ее словам, она провела в российской столице большую часть своей жизни. Парадокс в том, что к Москве она так и не привыкла. О чем откровенно высказывает свое мнение. Ее слова могут, конечно же, покоробить. Причем довольно сильно. Скажем, я во многом не согласна с Владой. И порой весьма категорически. Тем не менее считаю, что каждый имеет право на собственную точку зрения.

-- Влада, откуда у вас такое явно нелатышское имя?

-- Мой папа русский, из Ленинграда. Однако он никогда с нами не жил. Я с ним познакомилась, будучи уже взрослой. Тем не менее мое имя мама придумала, отталкиваясь от его имени -- Владимир.

-- Как вы оказались в Москве?

-- Приехала к любимому человеку, тогда уже официальному мужу Эльдару Разроеву, с которым была договоренность, что съезжаемся там, где оба сможем работать. Теперь уже получается, что большую часть жизни я прожила в Москве. Но в феврале 1991 года казалось, что это ненадолго, что я обязательно скоро вернусь в Ригу. В то время еще очень важна была прописка. Еще был жив, хоть и трещал по швам, Советский Союз. Муж был радиоинженером высокого класса, им очень заинтересовались в Рижском телецентре, но при упоминании московской прописки интерес к нему сразу погас.

Так как я была всего лишь студенткой-заочницей ЛГУ, а муж уже работал по специальности в академии наук, покупать билет на поезд и перебираться в другую страну пришлось мне. Да, в другую страну.

О Москве 90-х

-- Столицу СССР вы хорошо знали?

-- Из жизни в Москве мне на тот момент был знаком только русский язык. А все остальное было совсем другим и откровенно чуждым. Москва начала 1991 года представляла крайне печальное зрелище. Я имею в виду карточную систему, абсолютно пустые магазины, стаи худых собак, печально бродящих по улицам. Хозяевам просто было их не прокормить. А в Латвии у меня остались мама и огромная, очень дружная семья. Родные старались каждую неделю поездом передавать какие-то продукты. И это нам реально спасало жизнь.

-- А что с вашей учебой?

-- Так как рухнула советская система перевода из одного вуза в другой, Латвийский университет я так и не окончила. Много лет нам было очень сложно. На работу я так и не устроилась. К тому же на свет один за другим стали появляться дети. В криминальные 90-е я предпочла полностью взять их воспитание на себя, исключив садик и свободные прогулки во дворе.

Живой свидетель

-- Как складывались ваши отношения с Ригой?

-- Меня можно назвать живым свидетелем и участником развития визовых отношений между Россией и Латвией. Ведь я сначала раз в месяц, а потом уже много лет раз в три месяца уезжала в Латвию для продления визы. Завязалась даже некая дружба с барышнями в консульстве России в Риге.

С середины 90-х на зарплату научного сотрудника семью уже было не прокормить. Началась эра собственных компаний и своих проектов. И хотя сама я не работала, но была полноправным компаньоном и генератором многих бизнес-идей, которыми занимался муж. Помогала и с их воплощением в жизнь.

В итоге мы пережили 90-е без особых моральных и материальных потерь. А поскольку были в центре той жизни, то вспоминаем ее с откровенной неприязнью. Наверное, тогда у мужа появилась нелюбовь к малому делу. Как только появилась возможность, он блестяще прошел собеседование в большой компании и до очень недавних пор так и проработал на руководящих должностях в крупных холдингах.

Специалист по муркам

-- Насколько я знаю, вы увлечены кошками...

-- Моей детской мечтой было стать ветеринаром. В итоге она превратилась в неожиданное хобби -- фелинологию. Да, простым языком, это занятие кошками. В моем случае речь идет о судействе, обучении и признании в самых разных фелинологических системах. Отмечу, что я до сих пор являюсь единственным полноправным судьей от России в американской системе.

Это хобби объединяет самых разных людей. На выставках можно встретить и голливудских актеров, и писателей, и профессоров, и врачей, и известных политиков. Помимо любви к домашним питомцам они увлечены состязаниями, находя удовольствие в их красоте и совершенстве. Благодаря этому увлечению я объездила почти весь мир. Дружу с совершенно необычными людьми, с которыми в обычной жизни мы никогда не пересеклись бы.

Всё время в движении

-- Чем супруг сейчас занимается?

-- Беспилотниками, что точно не скучно. А я занимаюсь экокейтерингом. По сути, нахожу мелких производителей абсолютно чистого и вкусного питания и свожу их с покупателями. В период, когда муж был президентом «Евросети», знакомств с публичными и известными людьми было немало. Эти связи пригодились. Детальные рассказы про наши нынешние компании и бизнесы -- это как бы не секрет, но людям непричастным вряд ли это будет интересно.

-- Сколько у вас детей?

-- Трое. Старший сын Мартин, средняя дочь Анника (сейчас она в Цюрихе) и младшая дочь Алмика. Все они получили реально хорошее образование. Нам везло на отличные школы, на лучших учителей. Старшие дети окончили в Москве престижные вузы. Думаю, что Бауманка и Высшая школа экономики могут таковыми считаться. Младшая дочь в следующем году оканчивает РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. -- Прим. ред.). Москва -- это, бесспорно, другие горизонты и другие возможности, грех не использовать их по максимуму.

На латышском даже с животными

-- Получается, что вы уже полностью стали москвичкой?

-- Вы знаете, Латвия по-прежнему является абсолютно неотъемлемой частью моей жизни, а также всей нашей семьи. Я говорю на латышском и с детьми, и даже с домашними животными. Муж латышского так и не выучил.

Примечательная деталь. Безумная тоска по Латвии и своей языковой среде удивительно очистила мой латышский. Раньше в нем было много слов-паразитов и проскакивали русские слова. Теперь он стал очень литературным. Все дети тоже свободно говорят на латышском языке, хотя выросли в Москве. Впрочем, каждое лето мы отправляли их к родне, а потом и в разные интересные лагеря в Латвии.

А посещение воскресной школы при посольстве Латвии в Москве мы воспринимали как маленькие посещения родины. Хотя, откровенно говоря, детки там между собой в основном общались на русском, так что большого толку от этих визитов не было.

Магический магнит

-- Я поняла, что Москва вам и вашим близким дала немало. А к чему вы до сих пор не можете привыкнуть в российской столице?

-- К грязи. Той, которую создают люди. Для миллионов людей Москва -- это место, куда, так сказать, забежал на время, чтобы урвать свои большие деньги. Это не место, которое любишь и бережешь. Невозможно привыкнуть к обочинам, на которых дачники оставляют мусор. Или к загаженным подъездам, убитым зеленым насаждениям.

Москва, увы, продолжает быть тем самым магическим магнитом, который манит иллюзией легкой, сияющей и очень сытой жизни. К сожалению, она притягивает не только интеллигентных и культурных людей.

Здесь в театр не ходят в праздничных нарядах и не берут сменную обувь. Москвичи вообще не понимают, о чем я говорю. А я по-прежнему в театр иду как на торжество. Не привыкла я и к тому, что соседи не знают друг друга. Даже если узнают лица и здороваются, то о личном никто и ничего не спросит. Не привыкла также к тому, сколько времени уходит на перемещения. Расстояния и пробки просто крадут жизнь.

Еще мне до сих пор здесь в основном невкусно. Все-таки необъятность Москвы неизбежно приводит к тому, что продукты чаще всего «долгоиграющие». И то, что вроде свежее, все равно не является таковым. Когда московские друзья приезжают к нам в гости в Ригу (в моменты нашего отдыха в Латвии), они все это отмечают. Говорят, что Латвия -- это вкусно. Причем очень! Рига и для всех членов нашей семьи -- это абсолютно приоритетное направление отдыха.

Свой рижский уголок

-- Так у вас осталось в Риге какое-то жилье?

-- Несколько лет назад мы купили в латвийской столице просторную квартиру, так что теперь у нас и там есть свой дом. Католическое Рождество и Новый год мы проводим только в Риге. По возможности и Лиго. А еще обязательно Праздник песни и танца.

Очень гордимся, что наша старшая дочь была участницей праздника в год 100-летнего юбилея Латвии. Она пела в составе латышского хора Цюриха. Как я говорила, Анника сейчас живет и работает в Германии. Мы охотно приглашаем наших российских друзей в Ригу. По капельке пытаемся сломать тот очень нерадужный образ Латвии, который создан и поддерживается здешними СМИ.

-- Вы общаетесь в Москве с земляками?

-- Найти рижан в российской столице удалось только пару лет назад благодаря Facebook. Была даже очень милая встреча в кафе. Но более близкие контакты так и не завязались, так как Москва своими огромными расстояниями и адскими пробками просто убивает стремление людей к живому общению. Я в Москве уже 28 лет, но, признаюсь, москвичкой стать так и не получилось. Хотя, честно говоря, не сильно-то и старалась.

Хотя бывает, что получается само собой, как бы помимо твоего желания. Но это не мой случай. То есть с любовью к Москве этого чуда не случилось. Безусловно, я в ней ориентируюсь. Понимаю, как и чем она живет, но это все мне по-прежнему чуждо. И, вы знаете, я никогда по Москве не скучаю.

-- Нет желания вернуться в Латвию?

-- Я не теряю надежды на это. И не я одна. Думаем об этом всей семьей. Хотя, будем честны, экономическая ситуация в Латвии пока не очень благоприятствует такому решительному шагу. Тем не менее моя латвийская семья по-прежнему большая. Несмотря на расстояния, мы не отдалились друг от друга. Я знаю, что в Латвии меня точно ждут. Назад, домой...

-- Благодарим за откровенный разговор!

Людмила СЕЛЮТИНА

ФОТО -- из архива героини.

 

310 реакций
310 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Пропавший без вести юноша найден мертвым. Его тело обнаружено в канаве

Молодого человека нашли бойцы Земессардзе во время ходе совместного с Госполицией пиоска пропавшего. Тело Валтерса было обнаружено нашли в канаве в Огрском крае. Никаких внешне видимых признаков насильственной смерти констатировано не было. По факту происшествия возбуждено уголовное дело и назначена экспертиза. Как сообщалось ранее, 17 марта, около 17 часов из квартиры своей бабушки в Парогре ушёл и пропал без вести 18-летний Валтерс.  Родственники пропавшего парня организовали своими силами поиски в близлежащем лесу, но Валтерса не нашли. Они говорят, что у него никогда не было проблем с эмоциональным здоровьем, он не склонен к бродяжничеству и не представляют, куда он мог уйти.   В отчаянии в воскресенье его мама,  Кристина, обратилась к сыну через Фейсбук: "Сынок! В какую бы беду ты ни попал, пожалу

К сожалению, сегодня, 28 марта, пропавший без вести Валтерс Ванагс, 2005 года рождения, был найден мертвым, сообщает Государственная полиция.

Читать
Загрузка

Похоже на времена Советского союза! Рижане возмущены украшением столицы к Пасхе

На Домской площади размещены фанерные яйца, ярко раскрашенные и с прорезанными внутри формами голов петухов. На ратушной площади и площади Ливов - композиции с гусями-флюгерами. На Бастионной горке и в спальных районах появились фанерные тюльпаны. Vecrīgas galvenais Lieldienu dekors pie @RigasDome Šo noteikti ir apstiprinājus kāds kurš skaitās dizainers Kā to var atredzēt?? pic.twitter.com/cEAT0hLL8f — Andrejs Urbāns (@AndrejsUrbans) March 27, 2024

В любой праздник часть праздничного настроения создается украшениями. В этом году отдел дизайна Рижской думы порадовал горожан фанерными инсталляциями на тему птиц. Только вот жителей города они не впечатлили.

Читать

В Риге грузовик въехал в трамвай: движение было на время приостановлено

Инцидент произошел у остановки "Братское кладбище". Некоторое время трамваи не ходили в обоих направлениях, но к данному моменту движение уже восстановлено. К счастью, обошлось без жертв, но трамвай был разбит. Varu painformēt, ka @Rigassatiksme_ 11.tramvajs virzienā uz centru kādu laiku nebrauks. pic.twitter.com/72uPhwX4gy — Ivo Leitāns (@ivchix) March 28, 2024

В четверг, 28 марта, 11-й трамвай в Риге столкнулся с грузовиком, в результате было приостановлено движение трамваев.

Читать

Как правильно округлять? Цены в Литве будут без «лишних центов»

В четверг 65 членов Сейма проголосовали за закон об округлении сумм денежных расчетов, 20 были против, 31 воздержался.    Председатель Комитета Сейма по бюджету и финансам, представитель правящих консерваторов, Миндаугас Линге заявил, что округление является взаимовыгодным.  С мая 2025 года окончательная сумма покупки будет округляться до ближайшей кратной 5 центам, только при оплате наличными: сумма, оканчивающаяся на 1 или 2, а также 6 или 7 центов, будет округляться до 0 или 5 центов, а если заканчиваются на 3 и 4 цента или на 8 и 9 центов - то  в большую сторону до 5 или 10 центов.  Монеты не будут изъяты из обращения, и ими по-прежнему можно будет расплачиваться. Округление не будет использоваться для безналичных платежей, обмена валюты, денежных переводов, внесения и снятия наличных.  В ш

Окончательная сумма корзины товаров или услуг в Литве будет округляться с мая 2025 года - так постепенно будут отказываться от монет номиналом в 1 и 2 цента.  

Читать

ЧП на молочном комбинате в Тукумсе: руку украинской работницы придавило прессом

В конце прошлого года женщина из Украины, работница предприятия Tukuma piens Клавдия получила серьезную производственную травму. Проработала она на фабрике всего пару недель, и ее поставили на оборудование, с которым ей раньше не приходилось иметь дело. Под оборудованием женщина заметила несколько упавших творожных сырков, решила их поднять и получила удар прессом по руке. Тогда Клавдия не стала обращаться в Трудовую инспекцию. Сотрудница предприятия, которая отвезла её в больницу, посоветовала не рассказывать врачу, что травма произошла на производстве. Врачу Клавдия сказала, будто упала на улице. Ей выдали больничный всего на 9 дней, а затем, потеряв заработок и возможность продолжать работу, Клавдия вернулась обратно в Украину. «Конечно, все были в шоке, но мне сразу сказали, что раз ты расписалась за безопасность

Государственная трудовая инспекция продолжает расследование одного из несчастных случаев на предприятии Tukuma piens. Месяц назад стало известно о четырех таких инцидентах, связанных с безопасностью труда — пострадавшие рабочие получили серьезные травмы. В компании заявили, что это результат ошибок и невнимательности самих рабочих. В одном случае с этим согласилась и инспекция, но по другому инциденту, где пострадала работница из Украины, инспекция продолжает расследование, сообщает Латвийское радио 4.

Читать

Трагедия в Лиепае: погибли мать и дочь

Жители первого и второго этажей почувствовали запах дыма около трёх часов ночи. Несколько человек утверждают, что ночью также сработали детекторы дыма, но причину аварии никто не смог определить. «В три часа ночи я барабанил повсюду, никто мне не сообщал никаких новостей», — рассказывает житель второго этажа Янис. Через пару часов Янис заметил, что из квартиры на первом этаже поднимается пламя. Было уже слишком поздно. Оба жильца квартиры были найдены мертвыми. В огне погибли 87-летняя женщина, ее 55-летняя дочь, а также кошка и собака.

20 марта, незадолго до семи утра, к двухэтажному дому в Лиепае на улице Залю прибыли пожарные. Дорога от депо оперативного обслуживания на улице Ганибу до горящего деревянного дома заняла всего две минуты. Несмотря на оперативное реагирование, в огне погибли люди, сообщает "Дегпункта".

Читать

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать