Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Министр финансов о налоговой реформе: у людей будет больше денег, и самоуправления сэкономят на соцпомощи

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола уверена, что самоуправления поддержат намеченную правительством налоговую реформу.

Об этом она заявила в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама".

Министр согласилась, что самоуправлениям нужны детальные расчет

рейзниеце-озола

, как реформа повлияет на их бюджеты. "Самоуправлениям надо еще немного потерпеть, чтобы увидеть полную картину того, что будет происходить в их хозяйстве. После реформы в кошельках людей будет оставаться больше денег, и уменьшатся расходы самоуправлений на социальную помощь Первоначальные расчеты даны, ясен механизм компенсации. Думаю, мэры поддержат реформу", - сказала она.

С детальными расчетами влияния реформы министр обещала познакомить в конце апреля, когда основные принципы реформы будут утверждены в правительстве.

 

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

83-летний пастор получил реальный срок за сексуальное насилие над пятью девочками в Талсинском районе

Мужчина, 1941 года рождения, обвиняется в том, что в период с августа 2018 года по апрель 2022 года совершил сексуальные действия с пятью девочками в возрасте от семи до 16 лет против их воли, используя доверие и, в четырех случаях, состояние беспомощности, чтобы удовлетворить свое сексуальное желание путем физического контакта с телом жертвы. Мужчина также обвиняется в совершении действий сексуального характера без физического контакта с телом потерпевших с намерением вызвать у него половое сношение. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений и приговорил его к десяти годам лишения свободы и трем годам пробационного надзора.

Курземский районный суд приговорил 83-летнего пастора к десяти годам лишения свободы за сексуальное насилие над пятью девочками в Талсинском районе, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Читать
Загрузка

Автор закона о защите русского языка пострадал от российского ракетного удара по Одессе

Глава Одесской областной администрации Сергей Кипер сообщил, что удар был нанесен баллистической ракетой «по одной из самых популярных среди одесситов и гостей города локации, где люди гуляли с детьми, собаками, занимались спортом». По состоянию на утро вторника в больницах остаются 23 пострадавших; в тяжелом состоянии восемь человек, четверо из них — в крайне тяжелом, в том числе четырехлетняя девочка. В украинских соцсетях распространяются фотографии окровавленных тел около моря, на дорожке, которая ведет на пляж. В результате обстрела также погибла собака. Пользователи сетей публикуют видео, на котором хозяйка рыдает над телом погибшего животного. «Одесса… Люди гуляют около моря, а они стреляют, убивают. Вот так, как они говорят… что якобы себя защищают, убивая детей, людей», — пишет мэр Одессы Геннадий Тру

В понедельник российская армия нанесла ракетный удар по Одессе. Как сообщают местные власти, погибли пять человек, а еще один умер от инсульта, который спровоцировала атака. Ранения получили 32 местных жителя, в числе которых — известный украинский политик Сергей Кивалов: сейчас он возглавляет Одесскую юридическую академию, а в прошлом был соавтором закона о защите русского языка и руководил украинским Центризбиркомом во время Оранжевой революции.

Читать

Кто-то повредил табличку на посольстве России: Госполиция начала проверку

В конце апреля в Госполиции было зарегистрировано заявление Министерства иностранных дел (МИД) Латвии о возможной порче имущества посольства России, поэтому начата ведомственная проверка. В публикации в твиттере МИД отмечает, что в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях страна пребывания должна обеспечить безопасность и неприкосновенность иностранных дипломатических представительств. МИД получил от российского посольства информацию, которая в соответствии с действующей практикой была передана в Госполицию. "Полиция получила заявление, а все поступившие заявления оцениваются. Сейчас выясняются обстоятельства и идет сбор показаний, как обычно происходит в рамках ведомственной проверки, - никто в настоящий момент к ответственности не привлекается ", - сообщили в отделе общественных отношений Госпо

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России, выяснило агентство ЛЕТА.

Читать

В Лиепае и ближайших районах случилось землетрясение: метеоролог

Esmu saņēmis ziņojumus no Liepājas un Durbes puses, ka ap plkst. 11 bijis kaut kas līdzīgs nelielai zemestrīcei. Ja kādam vēl ir kādas liecības, būs noderīgi, ja ziņosiet! — Toms Bricis (@boms_tricis) April 30, 2024 «Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 утра произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис. В комментариях очевидцы делились своими наблюдениями: "

Метеоролог латвийского телевидения Том Брицис сообщил, что в Латвии утром во вторник, 30 апреля наблюдалось землетрясение.

Читать

На своей метле? Вальпургиеву ночь приглашают отметить в парке Тервете

В этом году девиз Вальпургиевой ночи – «На крыльях лесного ветра». С 18:00 до 24:00 в природном парке пройдут тематические мероприятия, среди которых посетителей ждут сказочные персонажи, детское концертное шоу, освещенные объекты окружающей среды, концерты и тематические парады. Вход на мероприятие по входным билетам в природный парк. LVM управляет государственными лесными угодьями. Единственным владельцем LVM является государство, а акционером – Министерство сельского хозяйства.  

Ежегодные мероприятия Вальпургиевой ночи пройдут сегодня вечером в природном парке Latvijas valsts mežu (LVM) в Тервете.

Читать

Готовимся к сезону шашлыков: что нам продают под видом кетчупа?

Продукт транснациональных корпораций Кетчуп пришел к нам в 90-х годах прошлого века. Раньше покупателям предлагался соус томатный в двух вариациях: острый или пряный. Его производили в Латвии. Правда, периодически появлялся кетчуп болгарского производства в стеклянных бутылках, но он долго на прилавках не залеживался. Еще большим дефицитом считался финский кетчуп. Покупателям было невдомек, что коль скоро в Финляндии помидоры не растут, то с целью удешевления себестоимости продукта в него могли добавлять что–то другое. Люди, которые застали ту эпоху, знали, что томатный соус (кетчуп) должен состоять из следующих компонентов: томатной пасты, соли, сахара и пряностей. Такой состав регулировался государственным стандартом (сокращенно ГОСТ). Но такую аббревиатуру молодое поколение уже не в

С началом летнего сезона шашлыков продажи кетчупа в латвийских магазинах автоматически возрастают. Товар пользуется большой популярностью среди жителей Латвии. Подтверждает это ассортимент продукции от различных производителей, представленный на полках магазинов. Есть здесь и отечественный товар, а также разнообразный импорт, в основном из Польши, Германии и с Украины. Различаются упаковка и цена. Но вот из чего состоит популярный соус?

Читать

Минздрав онкологическую помощь национальным приоритетом

Инициатива включает в себя политическую поддержку онкологии как национального приоритета здравоохранения, планирование межсекторальных действий для решения проблем скрининга, более активное привлечение экспертов на уровне государственных служб, новый амбициозный план по оказанию онкологической помощи. Предусмотрены экспертные семинары по вопросам удовлетворенности пациентов, детской онкологии, скрининга, специфической профилактики, диагностики, качества лечения, доступа к услугам и лекарствам, медицинских данных и ракового регистра. Меры также включают повышение осведомленности населения, изменение стереотипа о раке как о смертельном заболевании - с привлечением латвийских высших учебных заведений и СМИ в качестве партнеров.  Публично объявив онкологическую помощь национальным приоритетом, Минздрав 2 мая организует ди

Министерство здравоохранения и министр здравоохранения Хосам Абу Мери сделают онкологическую помощь национальным приоритетом, начав работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Читать