Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Марафон контроля за скоростью: 560 нарушителей!

Вчера в рамках суточного марафона контроля за скоростью оштрафованы 576 водителей, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

По сравнению с прошлогодним марафоном количество нарушителей уменьшилось на 60.

Больше всего нарушителей скорости было в Видземе - 175 и в Земгале - 142. В Курземе выявлено 115 нарушителей, в Рижском регионе - 109, в Латгале - 38.

Начальник управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис в передаче ЛТВ "900 секунд" рассказал, что в Курземе водитель-иностранец ехал со скоростью 177 км/ч в месте, где разрешена скорость 90 км/ч, а в Земгале другой иностранец ехал со скоростью 173 км/ч. Как иронически отметил Крапсис, латвийские водители вели себя немного приличнее - например, один из них ехал со скоростью 160 км/ч.

Было задержано также девять пьяных водителей, а один получил штраф за агрессивное вождение.

8 реакций
8 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать
Загрузка

Укрепление русского мира в Латвии может закончиться кровопролитием: Шноре

На сей раз депутаты фракции ТВ–Visu Latvijai зацепились за крамольные высказывания министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные") и внесли в Сейм проект о выражении ей недоверия. Националистам не понравилось, что глава Минкульта усомнилась в целесообразности выполнения пункта концепции нацбезопасности — о прекращении русского вещания в общественных СМИ. Вчера дебаты по этой инициативе "тевземцев" об отставке министра культуры продолжались более двух часов. Депутат Сейма от нацобъединения Наурис Пунтулис — кстати, предшественник Логиной на этом посту, — говорил о том, что Латвия хоть и с опозданием, но зато стремительно прощается с "русским миром Путина и с последствиями оккупации". И только Логина все еще тормозит этот процесс, пытаясь сохранить русское вещание за бюджетные деньги. Язык — это оружи

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента, пишет BB.lv.

Читать

Обещали снег и он был: фотодоказательства вернувшейся зимы

Снег выпал в Павилосте, в местечке Сакас. Radi no Sakas sūta šo: pic.twitter.com/yMhVm97ZnG — Sandra Dieziņa (@sandradiezina) April 19, 2024 Pāvilostā ir uzsnigusi plāna sniega sega. Tas ir redzams Pāvilostas LVĢMC kamerā. ☃️️#sniegs #aukstums

В пятницу, 19 апреля, на востоке страны выпал снег. Это подтверждают фотографии в соцсетях.

Читать

В Латвии доступность наличных денег гарантируют законом. Банки будут штрафовать

В аннотации к законопроекту говорится, что в Латвии в качестве основного вида платежного средства все больше закрепляются безналичные расчеты. Но, несмотря на рост безналичных расчетов, расчеты наличными деньгами по-прежнему актуальны: согласно данным опроса Банка Латвии "Платежный радар", в феврале 2024 года наличные платежи в среднем составляли 23% от повседневных платежей. Министерство финансов поясняет, что значение доступности наличных растет в ситуациях, когда недоступны платежные системы, а инфраструктура наличных существенно сокращается, в том числе в последние годы существенно уменьшилось количество филиалов и расчетных центров кредитных организаций, в которых можно получить наличные. В целом с конца 2013 года число филиалов кредитных организаций сократилось на 91,5%. По данным Банка Латвии, на конец 2013 год

Правительство поддержало поправки к закону о кредитных учреждениях, цель которых - обеспечить доступность наличных денег для населения на всей территории Латвии, установив минимальные требования к услуге, которая позволит клиенту кредитного учреждения снять наличные с платежного счета в кредитном учреждении.

Читать

«Многие упрямятся, язык учить не хотят, на уроках эстонского пользуются google translate»: в Эстонии тоже реформа

В школах Северо-Востока на встречах с министром разыгрывались настоящие драмы с острыми репликами и бурными эмоциями, то в Таллинне такие же мероприятия прошли на редкость спокойно, отмечает издание. Среди русскоязычных учеников достаточно много тех, чей уровень знаний эстонского языка крайне низкий. «В гимназии уровень эстонского у детей выше и мотивации учиться значительно больше, - говорит один из учителей на встрече. - Но в основной школе многие упрямятся, язык учить не хотят, а на уроках эстонского пользуются google translate, чтобы понять задание». Однако дети - только одна сторона процесса. Учителя, даже владеющие эстонским языком, все равно волнуются, что не смогут преподавать так же уверенно, как они делали это на русском. И Министерство, и местные самоуправления отдают себе отчет, что успех реформы п

Министр образования Эстонии Кристина Каллас и руководитель перевода обучения на эстонский язык минобразования Ингар Дуболазов начали рабочие поездки в самоуправления, где много русских школ. До начала школьной реформы остались считанные месяцы, поэтому министр и чиновники решили обсуждать с учителями, как идет подготовка к переходу обучения на эстонский язык с 1 сентября, пишет Postimees.

Читать

Не учения: в Старой Риге срочно эвакуировали работников Сейма

Сейчас ситуация разрешена, и все могут вернуться в здание. По неподтвержденной информации, скорее всего, причиной тревоги стала пыль во время уборки подвала.

Сегодня нескольким депутатам Сейма и работникам парламента пришлось покинуть одно из зданий Сейма по улице Екаба, 16 на несколько минут после того, как прозвучал сигнал тревоги, отмечает агентство LETA.

Читать

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать