Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Майрис Бриедис: «Я говорю не по сценарию, а то, что думаю» (2)

Трёхкратный чемпион мира по боксу о детстве, спорте, бойцовском характере и своей позиции. Кто в Латвии не знает Майриса Бриедиса! Знаменитый боксер-профессионал, трехкратный чемпион мира в тяжелом весе, обладатель многочисленных спортивных титулов, человек, который за 25 лет в боксе сделал невероятно много для популяризации нашей маленькой страны в огромном мире.

Недавно Майрис представил в Polaris нашумевшую книгу «Майрис Бриедис. Есть ли жизнь за гранью спорта?». Книгу-исповедь, в которой каждая строчка -- откровение. Впрочем, и сама встреча с читателями превратилась в искренний диалог, доказывающий, что неудобных вопросов для Майриса не существует.

Запрещённая презентация

-- Майрис, прежде всего мне хотелось бы поблагодарить вас не только за книгу, но и за вашу позицию. За то, что вы смелы и отважны не только на ринге, но и в жизни. Наверное, это нравится не всем. И, вероятно, поэтому на презентацию вашей книги в Spice был наложен запрет. Как вам это объяснили? Какие аргументы привели?

-- Классный вопрос! Презентация в Spice была уже назначена, оговорены день и час. А потом ее вдруг запретили. Скорее всего, организатору позвонили из какого-то высокого влиятельного кабинета. Аргументы привели странные: мол, обо мне плохо пишут в СМИ.

Но мир не без добрых людей -- презентация все-таки состоялась на цветочной базе Florex. Атмосфера в зале была замечательная. Правда, из всех масс-медиа приехала только Privātā dzīve. Я эту журналистку хорошо знаю, она, как и я, Козерог по гороскопу -- тоже упертая. И еще был один фотограф.

Их потом долго полоскали в Сети: зачем, мол, пошли к «ватнику»? Вы, наверное, знаете, что такое «ватник»? В советское время были такие фуфайки, в которых людям было тепло. (Улыбается.)

-- То есть претензии были не к книге, а к вашей гражданской позиции?

-- Я всегда говорю то, что думаю. Когда начинался ковид, я задал вопрос Кабинету министров: почему нельзя поставить лабораторию в аэропорту, чтобы отсеивать тех прилетающих, у которых обнаружен вирус? Мне сказали, что тогда будут нарушаться права человека. А потом эти права нарушались так, как не приснится даже в самом кошмарном сне! Нельзя было ходить по улицам, навещать родных, посещать магазины... Ничего было нельзя!

Когда началась война на Украине, я уже заранее знал, что это затронет русскоговорящих в Латвии. Так и случилось. Я стал говорить об этом, и меня тут же записали в «ватники».

Хочу быть правильно понятым: я против войны, против убийств. Мой вид спорта не нежный и не мягкий, но там есть правила: в боксе не ударишь, когда бить нельзя. А если случилось нокаутировать соперника, ты извиняешься, помогаешь ему подняться... Но спортивная агрессия и человеческая агрессия -- это две большие разницы. Поэтому я сразу сказал: чем больше вы будете бить русских, которые любят Латвию не меньше вас, тем сильнее они становятся. Ну нельзя провоцировать людей!

С максимализмом по жизни

-- До книги у вас был фильм, который тоже был встречен в штыки...

-- Фильм был прекрасный. Но когда после начала войны на Украине я сказал что-то не по сценарию, то есть не то, что нужно было сказать, фильм испоганили. Стали брать на улицах интервью у людей, которые мне завидуют и говорят обо мне гадости. Знаете, есть такая поговорка: «Лучшее блюдо для латыша -- это другой латыш». К сожалению, это правда.

-- Не жалеете о том, что из-за того, что вы говорите «не по сценарию», у вас становится меньше фанатов, поклонников?

-- Нет, те люди, которые не должны быть со мной, исчезли. А те, кто понимает меня и думает так же, как и я, остались рядом.

Меня часто спрашивают: «А если бы ты вернулся на два года назад, ты сказал бы что-то другое?» Я отвечаю: нет, потому что тогда я предал бы себя. А нет ничего хуже предательства.

Да, многим не нравится то, что я говорю, включая нашего нынешнего президента. Но как можно молчать, когда происходят ужасные вещи? Прежде всего для латышей. Посмотрите, как мы живем! Покупаем продукты втридорога, электричество и тепло у нас тоже втридорога... Зайдите в аптеку в Латвии и зайдите в Германии. Там лекарства в три раза дешевле, чем у нас, хотя зарплаты намного выше. Самое унизительное, когда начинают трогать пенсионеров и детей, которые не защищены.

-- У вас очень активная жизненная позиция. Вас волнуют цены, тарифы, настроения людей, судьба русских в Латвии. В этом вам помогает бойцовский характер?

-- Я максималист. Если куда-то иду, то иду до конца. Представьте ведро с белой краской, в которое капнули одну каплю черной. Уже не тот цвет, правда? Но если снять сверху черную грязь, то краска останется белой.

Я побывал во многих странах, объездил практически весь мир. К слову, в свое время мне предлагали российское гражданство, чтобы я боксировал за Россию. Но я не согласился. Потому что я люблю свою страну. Именно страну, а не политиков. И мне хочется, чтобы в Латвии были хорошие дороги, хорошие зарплаты, чтобы в моей стране была достойная жизнь...

Полторы гантели

-- Почему вы вдруг решили написать книгу?

-- Два года назад я познакомился с Александром Васильевым. Книга -- это наш совместный проект. Я думаю, что книга куда важнее, чем фильм. Сейчас у нас вся жизнь сосредоточена в телефонах. Но вот закончилась зарядка -- и все! А книгу можно всегда взять с полки и почитать. Я не только свою книгу имею в виду. (Улыбается.)

-- Ваша книга, в которой вы обобщили жизненный опыт за десятилетия, начинается с картинок из детства. Если бы сейчас в зал вошел 13-летний Майрис Бриедис, что вы ему сказали бы? Какой совет дали бы на будущее?

-- За свою жизнь я прочел немного книг, и это мне минус. Поэтому точно дал бы совет: побольше читать. Выступая в школах, я всегда говорю о том, что спорт и книги -- это слагаемые успеха. Мне довелось беседовать с пятью миллионерами, и оказалось, что каждый из них учился в спортивном колледже. Спорт дал им дисциплину, стойкость, силу -- не только физическую, но и моральную. Это как ветер, который раздувает огонь. Но к спорту необходимо добавлять книги, учебу.

Сейчас я учу английский язык, потому что в детстве его не учил, и мне это обходится в 600 евро в месяц. А куда без английского? Конечно, латышский язык тоже классный. Но это секретный язык -- кроме Латвии, его нигде не знают.

Да, мы не можем изменить то, что было. Зато в наших силах изменить то, что будет. Никогда не поздно начать что-то прямо сейчас. Покончить с нездоровым образом жизни и начать заниматься спортом. Полюбить книги, начать учить языки и так далее.

-- Как спорт вошел в вашу жизнь? И почему именно бокс?

-- Уже в 12 лет я стоял у зеркала и качал бицепс. Два года я жил в деревне с бабушкой. У нее были советские гантели из чугуна, с ними я упражнялся каждый день. А потом бабушка как-то неаккуратно переставила гантель, уронила, и она сломалась. Осталось только полторы гантели... Я очень переживал.

Бокс я выбрал потому, что хотел быть сильным, и это был правильный выбор. Этот вид спорта делает мужчину мужчиной. Впрочем, не только бокс, но и кикбоксинг, и вообще все боевые искусства. Тот, кто не знает, что можно получить по башке, будет тянуться к свечке как ребенок. Пока не обожжется -- не поймет.

-- Верите ли вы в судьбу?

-- Я часто ходил рядом со смертью или она ходила рядом со мной. Например, помню, как прыгал с моста высотой с шестиэтажный дом. Когда мы с Александром писали книгу, я встал этот на мост... Сейчас я ни за что с него не прыгнул бы! А тогда если б упал на полметра ближе к берегу, то сломал бы руки-ноги.

Я гонял на мотоциклах со скоростью 160 км в час. Сколько раз бывало, что в трех сантиметрах пролетал мимо машины. Я верю в то, что у меня сильный ангел-хранитель, который все это время стоял со мной рядом -- не только на ринге, но и за рингом.

И снова в бой

-- Есть ли у вас перед боем какой-то специальный ритуал?

-- Перед каждым боем мы с командой идем в храм Всех Святых и получаем благословение от батюшки, чтобы Господь дал нам не только физическую силу, но и духовную.

-- А обереги или медитацию используете?

-- Оберег у меня только один -- нательный крест, который меня защищает. Все остальное, что вы видите на мне -- колечки, цепочки, фенечки, -- это подарки моей жены. Она верит в то, что в камнях есть сила. А лучшая медитация для меня -- вы будете смеяться -- это косить траву. Мозг отключается полностью. А еще я медитирую во время бега -- такие светлые мысли в голову приходят! Но останавливаешься -- и все забыл!

-- К какому спортивному событию вы сейчас готовитесь?

-- 18 мая я встречусь на ринге с экс-чемпионом в тяжелом весе Джеем Опетаей. Это будет матч-реванш (первый бой между Бриедисом и Опетаей состоялся в июле 2022 года в Австралии; тогда Опетая победил. -- Прим. ред.). И если мне удастся выиграть бой, то я в четвертый раз стану чемпионом мира.

-- От души вам этого желаем и держим 18 мая за вас кулаки!

х х х

Есть ли жизнь после спорта?

Книга «Майрис Бриедис. Есть ли жизнь за гранью спорта?» написана Александром Васильевым, директором международного общества «Балтийский форум», на основе интервью и частных бесед со знаменитым спортсменом.

-- Я знаю Майриса два года. Особенно плотно мы общались, когда он готовился к политическому поприщу. Между нами возникла высокая степень доверия, и когда Майрис предложил сделать совместный проект, я согласился, -- рассказывает Александр Васильев. -- Майрис предложил написать книгу-исповедь. В ее основе лежала серия интервью, в которых мой собеседник говорил не только о своих успехах, но и проблемах, в частности о токсикомании, из-за которой он потерял год. Нам было очень интересно работать, потому что Майрис прекрасный рассказчик.

Я надеюсь, что эта книга будет интересна читателю. Во-первых, самой личностью ее героя. Во-вторых, не может не вызывать интереса и тот вызов, который сейчас стоит перед Майрисом: ему скоро 40 лет, спортивная карьера завершается и начинается новый жизненный этап.

Чем наполнить жизнь после спорта? Своими планами Майрис делится с читателями. У него есть два примера: Майк Тайсон и братья Кличко. Тайсон доживает свою жизнь по инерции, засвечиваясь разве что в скандалах. А братья Кличко, с которыми Майрис знаком 15 лет, не остановились на достигнутом: Владимир защитил кандидатскую диссертацию, Виталий стал мэром Киева.

Может быть, Майрис найдет себя в тренерской работе? Уйдет в бизнес или политику? Или вернется на службу в полицию, где прошел путь от постового до капитана? В любом случае, я уверен: ему удастся реализовать себя.

Елена СМЕХОВА

ФОТО ЛЕТА и из Фейсбука

Комментарии (2) 629 реакций
Комментарии (2) 629 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Правительство готово потратить на покупку облигаций airBaltic 136 миллионов евро (2)

По словам Бришкенса, государство могло бы приобрести эти облигации вместе с частными инвесторами и на тех же условиях. Инвестиции в облигации этого типа будут осуществляться в соответствии с рыночными правилами и условиями государственной помощи Европейского Союза. Бришкенс пояснил, что правительство решило участвовать в выпуске облигаций на сумму до 136 миллионов евро, потому что экономический вклад от процентных выплат, которые государство получит в том же размере, что и частные инвесторы, четко виден, а также это значительно поспособствует развитию латвийского рынка капитала. "Государство будет участвовать не только в качестве инвестора в финансовом секторе, но и в стратегически важных государственных предприятиях", - сказал Бришкенс. Министр отметил, что окончательное решение придется принять в Сейме. Ране

Во вторник правительство поддержало покупку облигаций латвийской национальной авиакомпании airBaltic на сумму до 136 миллионов евро, сообщил министр транспорта Каспар Бришкенс на пресс-конференции во вторник после заседания правительства.

Читать
Загрузка

Сам виноват? Президента Латвии чуть не сбили на пешеходном переходе (2)

Об инциденте в сети Х сообщил сам его непосредственный участник - глава новостной службы Латвийского радио Угис Либиетис, обвинив самого Ринкевича в невнимательности. Либиетис пишет:"Сегодня на пешеходном переходе специально затормозил, чтобы не наехать на пальцы ног. @edgarsrinkevics и его телохранители! Господин Президент, прежде чем перейти улицу, необходимо посмотреть налево и направо! Также для телохранителей..." Šodien uz gājēju pārejas īpaši piebremzēju, lai nenobrauktu purngalus @edgarsrinkevics un viņa miesassargiem! Prezidenta kungs, pirms ielas šķērsošanas pa kreisi un pa labi tāpat jāpaskatās! Arī miesassargiem... — Ugis Libietis (@UgisLibietis)

Сегодняшнее утро едва не закончилось трагедией не только для Эдгара Ринкевича, но и для всей Латвии. Президента государства едва не сбили на пешеходном переходе...

Читать

«За 10 лет мы приблизимся к среднему уровню ЕС». Профессор ЛУ назвала причины, помешавшие достичь этого раньше (2)

Завтра исполняется 20 лет с момента, когда Латвия стала членом Евросоюза. Штейнбук сравнила это с браком: после свадьбы наступают повседневные заботы. Так и в Латвии после эйфории первых лет, пришло некое разочарования — ведь жить «как в Германии» не стали. Причин этому несколько, считает экс-глава представительства Еврокомиссии. «Мы столкнулись с финансовым кризисом, который здорово нас отбросил назад, гораздо в большей степени, чем наших соседей. (…) Конечно, это не все. Например, Эстония в своей политике очень большое внимание уделяла образованию, и на это тратились огромные деньги, гораздо больше, чем в Латвии. (…) Конечно, мы, наверное, могли бы более эффективно и более разумно инвестировать европейские фонды», — отметила Штейнбук. В то же время, по ее словам, есть и много положительных примеров использования евр

В течение следующих 10 лет Латвия по экономическому развитию может приблизиться к среднему уровню Евросоюза, считает профессор ЛУ, экс-глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбук. О том, что по ее мнению, помешало Латвии добиться более высоким экономических результатов за 20 лет в Евросоюзе, она рассказала программе ЛР-4 «Открытый разговор».

Читать

«Такое не сделать даже за год». Перестройка подвала в убежище глазами простых жителей (2)

Насколько реально переоборудовать подвал под убежище? В качестве примера был выбран типовой многоквартирный дом, литовский проект. Журналисты попробовали проверить, насколько подвал этого дома соответствует только что опубликованным правилам. «За сорок лет тот дом уже растрясся, на пятом этаже трещины, в случае чего это будет не самое безопасное место», — говорит жительница многоквартирного дома Инита. Тем не менее, в VUGD полагают, что приспособленные определенным образом подвалы жилых домов, могут стать спасительным укрытием в случае взрыва, теплового излучения или даже радиоактивного загрязнения. Но для этого предстоит практически полностью переоборудовать подвальные помещения. Список требований длинный – помещения должны герметично закрываться, в стенах не должно быть больших проемов, температура в помещен

Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD) опубликовала рекомендации для населения, как поэтапно превратить подвал - под многоквартирным или частным домом - в бомбоубежище. Телепрограмма “360TV ZIŅneši” попробоавпдп узнать, что думают о подобных подвальных трансформациях сами люди, например, в Мадоне.

Читать

Человек с самурайским мечом напал на прохожих в Лондоне. Убит 13-летний мальчик (2)

Глава лондонской полиции Стюарт Белл сказал на пресс-конференции, что в результате этого происшествия в лондонском районе Хейнот погиб 13-летний мальчик и ранены еще четыре человека, включая двоих полицейских. Полиция арестовала 36-летнего нападавшего; полицейские не считают это нападение террористическим актом. Все четверо раненых доставлены в больницу. По словам Стюарта Белла, угрозы для их жизни ранения, по предварительной информации, не представляют. Около семи утра в полицию поступили сообщения о том, что в Хейноте автомобиль врезался в дом, после чего мужчина, вооруженный самурайским мечом, напал на прохожих и полицейский патруль. «У него был большой самурайский меч. Огромный меч. Я все видел из окна спальни. А потом он ушел в проход между домами, в паре домов от меня, я выбежал, и там полицейские ударил

Человек, вооруженный самурайским мечом, напал во вторник утром на прохожих на востоке Лондона, убил 13-летнего мальчика и ранил несколько человек, включая полицейских. Как сообщает Русская служба BBC, нападавший был арестован.

Читать

Прождала помощи восемь часов: латвийку нашли мертвой в очереди приемного отделения больницы (2)

19 января в 22.30 она поступила в приемное отделение больницы с сильными головными болями, головокружением, высоким давлением и рвотой. Но ей пришлось провести в очереди в ожидании врача всю ночь. Когда через семь часов ожидания её имя наконец назвали, а произошло это примерно в 5.30 утра, на него уже никто не отозвался. Работник подумали, что женщина устала от ожидания и ушла домой. Однако через час у неё начался припадок и её обнаружили в зале ожидания без сознания. Женщину срочно доставили в реанимацию, но у неё уже случилось кровотечение в мозг – такое сильное, что операция была невозможна. Ингу признали мертвой 22 января и отключили от системы жизнеобеспечения. В беседе с "The Guardian" сестра-близнец Инги Инесе Бриеде заявила: «Это официальная дата смерти, но я думаю, что она практически умерла в очереди

Латвийка Инга Рублите была найдена мертвой в очереди в приемном отделении одной из больниц Нотингема (Великобритания). Она прождала помощи почти восемь часов, пишет "The Guardian".

Читать

Дефицит бюджета в этом году значительно увеличится: программа стабильности от Минфина (2)

Как отмечает Минфин, 2024 год характеризуется возвращением к росту экономики, быстрым снижением темпов инфляции, стабилизацией цен на энергоресурсы, устойчивым рынком труда и в целом свидетельствует об устойчивости экономики страны к внешним экономическим потрясениям. Хотя дефицит государственного бюджета близок к пороговому значению в 3% от ВВП, большую его часть составляют единовременные расходы, связанные с обеспечением внутренней и внешней безопасности страны. В то же время структурный дефицит приближается к 0,5% от ВВП, поэтому уровень госдолга является устойчивым, заявили в Минфине, отметив, что инвестиции во внутреннюю и внешнюю безопасность необходимы и для безопасности населения, и для создания необходимых условий для роста экономики. Согласно февральскому прогнозу Минфина, планировалось, что ВВП Латвии в 202

Дефицит государственного бюджета в этом году значительно увеличится и достигнет 2,9% от внутреннего валового продукта (ВВП), приблизившись к предусмотренному маастрихтскими критериями порогу 3% от ВВП, говорится в проекте программы стабильности Латвии на 2024-2028 гг., который во вторник рассмотрело правительство.

Читать