Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Лучший ресторан довоенной Латвии на месте «Ригас модес»: от богатых латышей до продажных парней

aleksandraiela-frankfurt



Когда речь заходит о лучших рижских ресторанах довоенной поры, часто называют "Отто Шварц", "Римский погребок", "Молочный"… Хороших действительно хватало, но лучшим считался "Альгамбра" — на Бривибас, 25. Не случайно в довоенном путеводителе RIga — Latvijas sirds "Альгамбра" идет первой, а Рижская дума именно для него установила самую высокую планку годового налога — так называемого трактирного. В 1930–м ресторан "Альгамбра" заплатил 35 235 латов, а, к примеру, "Отто Шварц" — 22 735.

Здание знаменитого ресторана сегодня можно увидеть только на старинных фотографиях и открытках: в 1960–х его снесли и на прежнем месте построили не менее знаменитое сооружение — "Ригас модес". Судьба отпустила историческому зданию ровно век.

В 1860–м, когда Бривибас еще называлась Александровской и на ней не было ни одного каменного здания, здесь появилась деревянная двухэтажная гостиница — первая за чертой Старого года — "Франкфурт–на–Майне". В 1869–м среди постояльцев была именитая супружеская пара — известный русский литературный критик Дмитрий Иванович Писарев и украинская писательница Марко Вовчок. В скромной гостинице они остановились по пути на Рижское взморье. О том, что гостиница непрезентабельная, свидетельствовал и современник.

"Вокруг дежурят обшарпанные, неряшливо одетые "ваньки", готовые за четвертак везти пассажира чуть ли не на Северный полюс…"

Кстати, первым хозяином отеля был человек с известной фамилией — князь Огинский. Был ли он в родстве с автором знаменитого полонеза, история умалчивает…

По парижской моде

А о здании на Бривибас, 25, громко заговорили в 1924–м, когда новый хозяин открыл на первом этаже ресторан в мавританском стиле — "Альгамбра". Название подсмотрел в Лондоне — там было популярное кабаре Alhambra Theatre. В переводе с арабского — "красный", поэтому рижский аналог и начали нередко называть "Красный замок".

В 1929–м хозяин ресторана Георг Берзиньш привлек к работе над интерьером известного рижского архитектора Сергея Николаевича Антонова. Это был проект в стиле модного тогда ар–деко. Главный зал сделали по парижской моде: стены покрыли мягким велюром, украсили деревянными панелями. Все остальные залы и салоны для гостей отделали тканями золотисто–желтого, светло–серого и коричневого цветов. Над входом появилось название, выполненное из изящных неоновых трубок.

Cabaret_Alhambra

Настоящая жизнь

Бывший рижанин М. Озолниекс в воспоминаниях Dzīves cīņa, вышедших в Мельбурне в 1973 году, пишет:

"…Настоящая жизнь здесь начиналась около 10 вечера и заканчивалась в 4 утра. Отдыхала очень состоятельная публика: богатые латыши, евреи, домовладельцы, торговцы, спекулянты, маклеры черной биржи, иностранцы. Изредка можно было увидеть чиновника или простого селянина, которые хоть одним глазком хотели "увидеть настоящую жизнь" и за полуголых девиц, другую "манну небесную" готовы были оплатить счет в 100–200 латов…"

На чай и кабаре

Впрочем, Берзиньш понимает: Рига не Париж или Лондон, и на "сливках" ресторан долго не продержится — нужно привлекать публику подемократичнее. И вскоре в погребке открывается кабаре "Фемина". Там уже можно было увидеть художников, поэтов и даже, как пишут старые газеты, статистов Театра русской драмы, чье жалованье было весьма скромным.

Посмотреть "на девочек" приходили и посол Германии в Латвии, и Федор Иванович Шаляпин, приезжавший в Ригу на гастроли. Летом кабаре перебиралось на воздух — в сад гостиницы, где была оборудована эстрадная площадка. В это время алкогольные напитки продавались со скидкой.

Ввел хозяин и чаевничанье, так называемые five o'clock, когда народ в пять часов мог приходить на чай и оставаться на вечернюю программу. Журнал Eleganta RIga отмечает, что публика пестрая, не все умеют одеваться в соответствии с моментом.

"…Одна дама к послеобеденному платью не надевает шляпку, другая — на чай приходит в платье с короткими рукавами, глубоким декольте, но в шляпке. Можно увидеть и молодых дам в спортивных костюмах… Все господа в темных костюмах, и редко у кого увидишь коричневый или светло–серый… Очень хорош оркестр, исполняет последние шлягеры, которые руководитель привез из–за границы…"

Звезда парижского мюзик–холла

Как видим, кабаре не единственное, что привлекало публику. В ресторане работал оркестр The Alhambra Band, о популярности которого свидетельствует такая деталь: его танцевальную музыку каждый вечер передавали по радиофону — тогдашнему рижскому радио, чья студия находилась на углу Кр. Барона и Аспазияс.

Приезжали в "Альгамбру" и танцевальные пары, эстрадные исполнители со всего мира. Программка 1936 года извещала о "невиданной сенсации — танцевальной паре с Бродвея — Ирен и Ланце, исполнительнице экзотического танца Татьяне Баку, цыганских романсах и танцах…"

Годом ранее в "Альгамбра" гостила "звезда парижского мюзик–холла, известная венгерская шансонье Мариэтта", исполнявшая "10 песен на десяти языках в десяти платьях…"

Rigas-modes

Дебют "Черных глаз"

Гвоздем программы были и шлягеры Оскара Давидовича Строка, многие из которых маэстро впервые исполнил здесь, в кабаре " Фемина". Среди них — знаменитые "Черные глаза".

"Одаренный король шлягера Строк смог здесь создать атмосферу, которую искали гости ночной Риги", — пишет искусствовед Вита Банга.

"В большом почете" танго Строка "Черные глаза", только жаль, что не так много пар умеют его красиво танцевать", — вторит ей журнал Eleganta RIga.

Скуповатый ресторатор

Публика идет на Строка, но его отношения с Берзиньшем далеки от дружеских — хозяин скупится на гонорары. К примеру, за 20 дней работы в "Фемине" в 1932 году маэстро получил 80 латов, а в Foxtrot–Dielle (впоследствии ресторан "Таллин") в том же году за 24 дня — 120 латов. Композитор музицирует не только в Риге — часто на Рижском взморье. А в "Альгамбре" его в последний раз слушали в 1936–м — работал два месяца.

Впоследствии ресторатор признавался, что сожалеет об одном — не успел выкупить у Строка партитуры известных мелодий. Что ж, без прозорливости в бизнесе сложно. А дела заведения все хуже. Хозяин подумывает о том, чтобы снести его — продать участок под жилой дом. Не решается. Почему? Об этом мало пишут, но у "Альгамбры" была еще группа почитателей, которая тусовалась здесь…

Вот так "тантини"!

Еженедельник Nakts un Diena пишет:

"…В нашем мирке есть рабы желаний, которым женщины не нравятся. И им нужно помочь, поэтому здесь нужно держать "тетушек" (так до войны называли геев) и пригревать "Черную гвоздику" (общество геев). Этим "тетям" — молодым мужчинам — зарплату платят владельцы ресторана, и их положение гораздо лучше, чем "девиц из бара"…"

Но тем не менее не "тантини" ("тети") и их покровители были главным контингентом знаменитого ресторана.

Точка в судьбе "Альгамбры" была поставлена после войны — здание отошло к военному ведомству, позже там появились убогие заведения общепита. Пока, наконец, в 1960–м двухэтажное деревянное здание, помнящее Дмитрия Писарева, Оскара Строка, Аллу Баянову и многих других знаменитостей, не было снесено. В 1970–м на прежнем месте поднялась современная высотка — "Ригас модес". Тоже брэнд эпохи…

…А от "Альгамбры" остались не только открытки, воспоминания, но и знаменитое танго "Черные глаза". То самое, которое Оскар Строк впервые исполнил здесь — на улице Бривибас, 49/53.

Илья ДИМЕНШТЕЙН

167 реакций
167 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Министр обороны: Латвия оценивает любые сценарии очень серьезно

Во вторник на закрытом заседании, на которое были приглашены представители Министерства иностранных иностранных дел, Министерства обороны, Министерства финансов, Государственной пограничной охраны и ГАО "Valsts nekustamie īpašumi", правительство рассмотрело два конфиденциальных и секретных вопроса. На вопрос, обсуждалось ли в закрытой части заседания укрепление восточной границы страны, Спрудс ответил, что эта тема регулярно стоит в повестке дня правительства. Минобороны взяло на себя ведущую роль в сотрудничестве с Министерством внутренних дел. План инвестиций в размере 303 млн евро очень важен в целом для укрепления обороноспособности, хотя граница охраняется уже сейчас. "Мы подстраиваемся под нынешние требования и при строительстве забора, призванного задержать потоки нелегальной миграции, и одновременно укрепляем

Латвия в этих геополитических условиях оценивает любые сценарии очень серьезно, заявил сегодня журналистам министр обороны Андрис Спрудс.

Читать
Загрузка

Наличные деньги будут доступны: это гарантирует новый закон!

В аннотации к законопроекту говорится, что в Латвии в качестве основного вида платежного средства все больше закрепляются безналичные расчеты. Но, несмотря на рост безналичных расчетов, расчеты наличными деньгами по-прежнему актуальны: согласно данным опроса Банка Латвии "Платежный радар", в феврале 2024 года наличные платежи в среднем составляли 23% от повседневных платежей. Министерство финансов поясняет, что значение доступности наличных растет в ситуациях, когда недоступны платежные системы, а инфраструктура наличных существенно сокращается, в том числе в последние годы существенно уменьшилось количество филиалов и расчетных центров кредитных организаций, в которых можно получить наличные. В целом с конца 2013 года число филиалов кредитных организаций сократилось на 91,5%. По данным Банка Латвии, на конец 2013 год

Правительство поддержало поправки к закону о кредитных учреждениях, цель которых - обеспечить доступность наличных денег для населения на всей территории Латвии, установив минимальные требования к услуге, которая позволит клиенту кредитного учреждения снять наличные с платежного счета в кредитном учреждении.

Читать

Тогда и оружие покупать не нужно: эксперт предлагает молодежи учиться управлять дронами вместо игр

Эксперт особо подчеркивает, что возможность научиться управлять дроном легко доступна, есть компьютерные симуляции, которые следует предлагать молодежи, аналогичные компьютерным играм. В этом случае, по его мнению, польза больше и полученные знания можно использовать в будущем, ведь дроны используются во многих отраслях, не только в военной сфере, но и в сельском хозяйстве, картографии. «С военной точки зрения, если большое количество граждан Латвии умеют управлять дронами, это является большим сдерживающим фактором. Но другое направление, которое необходимо учитывать — это средства борьбы с дронами», — говорит Силениекс.

Виестурс Силениекс, председатель правления ассоциации операторов беспилотных систем «Drone Force – Europe», в программе TV24 «На линии» объясняет, что купить дроны сравнительно легко, и если военные научатся прикреплять к ним необходимое оборудование, тогда и оружие покупать не нужно.

Читать

В ожидании чемпионата по хоккею: цены на жилье в городе, где сыграет сборная Латвии, шокируют

Ожидается, что в Остраве, третьем по величине городе Чехии, появится значительный приток болельщиков. Организаторы говорят, что особенно после прошлогодних бронзовых медалей ожидается большое количество болельщиков из Латвии. Проживание в Остраве по-прежнему доступно, но некоторые отели на время чемпионата мира забронированы практически полностью. Вот как комментируют ситуацию латвийские болельщики, которые планировали посмотреть игры Латвийской сборной: "Проведения чемпионата отразилось и на ценах на проживание, которые резко выросли. Например, квартира в центре Остравы на двоих стоит 36 000 чешских крон (около 1430 евро) за две ночи, тогда как в апреле за то же место нужно было заплатить 4800 крон (около 190 евро)".

В этом году чемпионат мира по хоккею пройдет в двух чешских городах – столице Праге и Остраве, где также сыграет сборная Латвии, сообщает TV3.lv

Читать

«Ты навязал мне свое мнение». Из программы Кайминьша особый гость сбежал прямо посреди интервью

Сначала Артус Кайминьш пытался узнать мнение Андрея о движении "Me Too". Тот отказался отвечать, сославшись на то, что его это не интересует и что "каждый случай конкретен, индивидуален. Я вообще ни о чем не хочу говорить, мне это не интересно". Он также заявил, что его не интересует идея Минюста криминализировать сексуальные домогательства, которая продвигается в Сейме. «Меня гораздо больше интересуют другая возможная уголовная ответственность, например, за то, как принижается Латвийское государство, как оскверняются символы Латвийского государства. Это меня интересует. Меня это не интересует это, эта мелочь, о которой вы меня сейчас спрашиваете", - заявил он в ответ на вопрос о проблеме сексуальных домогательств. Говоря о русском языке в средствах массовой информации, легенда LTV ответил вопросом и добавил:

Ведущий программы “Daudz laimes, jubilār!” и культурный журналист Андрей Волмарс был гостем программы бывшего политика Артуса Кайминьша «Suņu būda V2.0». Их разговор оказался короче, чем ожидалось, многие темы остались незатронутыми, когда гость развернулся и ушел из студии, сообщает Latvijas Avīze.

Читать

А работа? А дискотеки? Комиссия Сейма отклонила предложение разрешить покупку алкоголя в кафе с 18 лет

Ранее комиссия постановила, что теперь алкоголь можно покупать и употреблять с 20 лет. Министерство экономики предложило внести в закон исключение, разрешающее покупку и употребление алкоголя с 18 лет в торговых точках, где алкогольные напитки продаются только на разлив и где обеспечивается их потребление на месте. Парламентский секретарь Министерства экономики Юргис Миезайнис обосновал это тем, что не хочет затрагивать туристический сектор. Туризм в Латвии сильно пострадал от пандемии и войны, развязанной Россией на Украине, сказал Миезайнис, отметив, что каждое ограничение негативно влияет на сектор в целом. Это видно на примере Старого города, где закрылось множество кафе. Предложение также могло бы устранить правовую неопределенность, связанную с молодыми людьми, работающими в барах и кафе, которым уже исп

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня отклонила предложение разрешить покупку и употребление алкоголя в барах и кафе с 18 лет.

Читать

Воспитание патриотизма и лояльных граждан: школьников научат страну защищать

ПГО будет одним из основных курсов по здравоохранению, безопасности и физической активности. Его освоение будет проходить восемь учебных часов один день в месяц в течение двух последовательных учебных лет. Для освоения курса предусмотрено 112 учебных часов. Школы смогут сами выбирать, реализовать ли ПГО в дополнение к существующей учебной нагрузке или за счет других предметов. Если динамика учебных результатов учащихся ухудшится, руководитель школы сможет изменить количество часов на курсе, увеличив их по необходимости. Министерство образования и науки поясняет, что такой вариант выбран, так как в каждом учебном заведении формируются учебные планы с разным количеством учебных часов с учетом предложения углубленных курсов. ПГО будет преподаваться по разработанной центром Яунсардзе учебной программе, преподавани

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включен обязательный предмет по государственной обороне (ПГО), предусматривают поправки к стандарту общего среднего образования, принятые во вторник правительством.

Читать