Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Ленин был грибом: в начале 1990-х в СССР многие в это верили

Ленин, гриб

В январе 1991 года нашу общую страну, которая тогда еще называлась СССР, взбудоражила невероятная новость. В телепрограмме, показанной почти на всей советской территории, прозвучали слова о том, что вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин на самом деле был... грибом, который управлялся радиоволнами из Мексики!

Абсурдное утверждение подкреплялось "научными доказательствами" и беспредельным доверием народа к тогдашнему ТВ: раз сказали с голубого экрана - значит, правда!

Конечно, данная версия являлась мистификацией. Но ее авторы - музыкант Сергей Курехин и тележурналист Сергей Шолохов хотели не просто обмануть доверчивых зрителей, а доказать всем, что телевидение способно манипулировать людьми и управлять их сознанием.

Шолохов, Курехин, Ленин-гриб

Идею сюжета предложил Курехин. Уже после смерти Сергея (он скончался в 1996 году от редкой болезни - саркомы сердца) его вдова Анастасия в газетном интервью рассказала, с чего все началось. Музыкант увидел по телевизору передачу о гибели Сергея Есенина. Автор программы утверждал, что поэт не покончил с собой, а его убили.

Доказательства выглядели, мягко говоря, спорными. На экране демонстрировали фотографии с похорон Есенина, и голос за кадром говорил что-то вроде: вот этот человек не смотрит на покойного - не потому ли, что он убийца? Курехин тут же сделал вывод, что подобным образом можно доказать любое предположение. Главное - чтобы версия звучала "из телевизора", которому народ безгранично верит.

Чуть позже в разговоре Курехина с коллегами-музыкантами была затронута тема вождя. И кто-то из беседующих высказал мнение, что каждый лидер должен иметь черты, присущие какому-либо растению или животному. В частности Ленина тогда сравнили с грибом, а Гитлера - с дельфином.

Современный философ Дмитрий Галковский уверен, что свое влияние на людей, которые решились на данную мистификацию, оказал роман Александра Солженицына "Красное колесо", где Ленин назван "грибом в черном котелке". Книгу опубликовали на русском языке в США в конце 1980-х годов - так что версия происхождения фантастической гипотезы выглядит вполне правдоподобной...

Ленин

Курица или лошадь?

Для дальнейшего повествования необходимо прояснить как минимум два обстоятельства: что за человек был Сергей Курехин и что собой представляло тогдашнее телевидение.

Курехина знали как музыканта, композитора, сценариста, актера. Иначе говоря, личность разносторонняя. В качестве клавишника он принимал участие в записи нескольких альбомов культовых групп "Аквариум", "Кино" и "Алиса". На выступлениях его собственной группы "Поп-механика" музыкальные номера чередовались с театрализованными - с обязательными элементами фарса.

К примеру, в марте 1988 года в ленинградском зале "Октябрьский" в рамках одного концерта выступали музыканты и артисты-мимы из театра "Лицедеи", проводился конкурс красоты, а в финале на сцену вывели живую корову.

В 1991-92 годы Курехин и лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков снимались в главных ролях короткометражного фильма "Два капитана 2" (автор сценария и режиссер - Сергей Дебижев). Картина была создана в псевдодокументальном стиле и пародировала классические советские боевики для подрастающего поколения.

В начале 1990-х годов Курехин нередко давал пародийные интервью ленинградским газетам, выдавая себя за человека, увлеченного наукой, и подкрепляя совершенно абсурдные утверждения сложной терминологией. Так, одному из журналистов он с полной серьезностью заявил, что на самом деле является курицей, поскольку все его повадки куриные, и только привычка бессознательно рыть ногами норы в земле подобно лошадям заставляет его задуматься: может, он и не домашняя птица?

В другом интервью музыкант утверждал, что Гребенщиков встал во главе движения по переносу столицы из Москвы во Владимир, и как только это случится, он, Курехин, станет великим князем.

Журналисты понимали, что музыкант дурачится и словно за ширмой прячет свое "я" за иронией. Но главным для них было то, что популярный человек согласился на интервью, которое могло поднять тираж издания. И подобные провокационные откровения Курехина регулярно печатались в прессе...

Жизнь после застоя

Давайте вспомним события конца 1980-х - начала 1990-х годов: армянские погромы в Баку, отмена однопартийной системы в государстве, избрание генсека Михаила Горбачева президентом СССР, принятие рядом советских республик деклараций о суверенитете, массовый выход из КПСС ее бывших функционеров, падение Берлинской стены, денежная реформа со срочной заменой всех 50- и 100-рублевых купюр, введение продовольственных карточек...

После нескольких десятилетий политического и экономического застоя такое количество перемен за столь короткое время буквально сбивало народ с толку. Чуть ли не через день телевидение сообщало о новом повороте в жизни страны.

Население приучили верить любой новости с голубого экрана - даже если она поначалу кажется совершенно невероятной.

Еще один факт, о котором сейчас мало кто помнит, явился ключевым для нашего повествования: 14 июля 1990 года президент Советского Союза Горбачев подписал указ "О демократизации и развитии телевидения в СССР", который отменял предварительную цензуру. Содержание многих передач стало гораздо острее. Тележурналисты активно разоблачали темные стороны недавнего коммунистического прошлого страны.

Одним из наиболее популярных телевизионных продуктов была ленинградская публицистическая программа "Пятое колесо", выходившая два раза в неделю и состоявшая из авторских блоков различной тематики. Главный редактор Бэлла Куркова ставила перед сотрудниками задачу переосмыслить реалии советского периода.

В передаче регулярно выступали оппозиционные на тот момент политики Анатолий Собчак и Борис Ельцин, ее литературно-художественный блок предоставлял эфир писателям и музыкантам, чье творчество ранее не рекомендовалось для показа и обсуждения...

Ленин, гриб

И гриб, и радиоволна

В январе 1991 года телеведущий Сергей Шолохов в своей части передачи "Пятое колесо" беседовал с Сергеем Курехиным. Разговор предварительно обсудили только в общих чертах, так что эфир строился на импровизации. Музыкант придумывал, ведущий согласно поддерживал.

Курехин заявил, что ему наконец-то стала известна главная тайна Октябрьской революции. Она состояла в том, что Ленин в больших количествах употреблял грибы - и в конце концов сам превратился в гриб.

Музыкант не скупился на "научные доказательства":

- Однажды я наткнулся на фразу из письма Ленина. Фраза звучит так: "Вчера объелся грибов, чувствовал себя изумительно"...

В качестве других серьезных "аргументов" Курехин привел тот факт, что фигура вождя на броневике в перевернутом виде напоминает грибницу мухомора, а слово "нинел" (то есть "Ленин", прочитанное справа налево) якобы означает французское название популярного грибного блюда.

Музыкант явился на интервью не с пустыми руками - он принес и показал телезрителям фотографии. Правда, на большинстве из них Ленин отсутствовал, но Курехин умело создал впечатление, что все снимки имеют непосредственное отношение к жизни вождя. На некоторых фотографиях был какой-то мальчик.

Сергей Курехин назвал его Сашей и утверждал, что тот водил Ленина по грибным местам и снимки, где его нет возле Владимира Ильича, убедительно доказывают, что Саша отправился за лесными дарами для великого друга всех детей.

Кроме того, отметил Курехин, в Библиотеке имени Ленина есть книги о грибах - и это не может быть случайным совпадением.

Также Сергей рассказал о путешествии в Мексику, где он узнал, что некоторые индейцы употребляют в пищу кактусы, по своим качествам напоминающие грибы. А изобретатель радио Александр Попов якобы обнаружил, что все такие растения обладают свойствами радиоволн.

Поэтому человек-гриб мог быть радиоуправляемым. Музыкант сослался на фрески в мексиканском храме, которые очень напоминают плакаты и кинохронику Октябрьской революции, - и сделал вывод, что такими людьми, являющимися одновременно грибами и радиоволнами, могли манипулировать из Мексики...

Ленин, гриб

Млекопитающее не может быть растением!

Во время записи передачи Шолохову и Курехину не всегда удавалось сдержать смех, они прикрывали рот ладонями, имитируя кашель. Из-за этого многие эпизоды передачи пришлось переснимать.

Но мистификация удалась. Передача транслировалась почти на всю страну, и миллионы людей поверили вымышленной сенсации.

В декабре 2008 года в интервью журналу "Крестьянка" Сергей Шолохов рассказал, что на следующий день к заведующей идеологическим сектором Ленинградского обкома КПСС Галине Бариновой пришла делегация старых большевиков. Они потребовали ответить: правда ли, что Ленин был грибом? Баринова заявила: конечно, нет, потому что млекопитающее не может быть растением.

Об этом факте стало известно Шолохову, и он, продолжая мистификацию, опубликовал в местной газете "Смена" статью с опровержением. Дескать, грибы являются и растениями, и животными, что Курехин в передаче убедительно доказал...

Позже, когда всем стало понятно, что это был розыгрыш, сюжет продолжился в народных байках. Известны случаи, когда иностранцы, увидев в квартирах наших граждан емкости с чайным грибом, спрашивали, что это такое. И им как бы по секрету отвечали: это вечно живые частицы дедушки Ленина - когда-то всех жителей СССР заставляли их культивировать, чтобы пить настой, от которого лучше воспринимаются идеи коммунизма.

А в 1991 году споры о том, был ли вождь мирового пролетариата грибом, довольно быстро отодвинуло на второй план событие гораздо более серьезного масштаба - распад Советского Союза...

Платон ВИКТОРОВ.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В эту субботу в Риге парадом откроется мотосезон: будет перекрыто движение (МАРШРУТ)

В 13:00 от торгового центра «Молс» по улице Краста до Южного моста , затем по улицам Зиепниеккална, Мукусалас, Кугю, Треядибас, Даугавгривас до аэропорта "Спилве". В аэропорту "Спилве" с 13:45 до 16:00 пройдут развлекательные мероприятия для мотоциклистов. Как сообщили агентству LETA в Рижском самоуправлении, во время открытия мотосезона в субботу ограничения движения планируются . Во время проведения парада движение транспортных средств по маршруту и ​​улицам, пересекающим маршрут, будет перекрыто с 13:00 до 14:00. С другой стороны, Государственная полиция будет регулировать или закрывать движение общественного транспорта по маршруту парада по мере необходимости. Некоторые маршруты - автобусы 10, 23 и 26 и троллейбусы 4, 19 и 27 - с 13:00 до 14:00 будут переведены на объездную дорогу в обход улиц, по которым

В субботу, 27 апреля, мотосезон в Риге откроется мотопарадом. Согласно информации на сайте Ассоциации мотоклубов Латвии, сбор мотоциклистов планируется в торговом центре "Молс" с 10:00 до 13:00.

Читать
Загрузка

В 21 год сменила 16 мест работы: латвийская молодежь — о рынке труда

На фоне средних показателей стран Евросоюза в Латвии даже очень низкий уровень безработицы среди молодежи – около 9%, тогда как в Испании этот показатель превышает 25%. Хотя не все молодые люди одинаковы, поколение в возрасте до 25 лет имеет свои уникальные тенденции. Это поколение много изучается в мире, и в Польше основные характеристики сегодняшней молодежи попытались зафиксировать в сборнике таких исследований. Владение технологиями, креативность и высокая адаптивность называются преимуществами современных молодых людей, а отсутствие навыков межличностного общения и неприязнь к иерархии - недостатками. "Самая большая проблема на рынке труда сейчас заключается в том, что ожидания компаний и молодых людей не так хорошо совпадают", - говорит Густав Мартиньш Упманис, создатель социального предприятия "Все возм

Что думают молодые люди о рынке труда в Латвии и чего следует ожидать работодателям при приеме на работу молодежи, рассказывает со ссылкой на программу Aizliegtais paņēmiens.

Читать

Еще 5000 человек могут оказаться под угрозой выдворения: комиссия Сейма одобрила новые поправки

Один из авторов поправок, парламентский секретарь Министерства внутренних дел Игорь Раевс (Объединенный список), подчеркнул, что для дополнительной группы проживающих в Латвии граждан России предложены как реалистичные, так и жесткие сроки освоения латышского языка. Заместитель государственного секретаря Министерства внутренних дел Вилнис Витолиньш подчеркнул, что важно проводить тесты на знание латышского языка, чтобы выявить аспекты интеграции российских граждан. Устранение разного подхода в применении требований к знанию государственного языка для двух разных групп граждан России - правильный подход, заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич. Ринкевич отметил, что Конституционный суд (КС) также оценил разницу в подходах, когда к одной группе российских граждан относятся по-одному, а к другой - по-другому:

Комитет Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции вчера концептуально одобрил поправки к Закону об иммиграции, согласно которым требование о знании государственного языка будет распространяться еще на несколько тысяч российских граждан, сообщает LETA.

Читать

Латвии необходимо больше способствовать привлечению инвестиций: генсек ОЭСР

Он отметил, что хотя инвестиции в Латвии растут, но гораздо медленнее, чем в соседних странах. В Латвии инвестиции растут на 2,5% в год, что более чем в два раза хуже, чем в Эстонии и Литве. Это также ниже, чем темпы роста до финансового кризиса 2008-2009 годов. В результате Латвия вкладывает меньше средств в транспорт, образование и дигитализацию, сказал Корманн. Частные инвестиции также растут гораздо медленнее, чем в других странах. ОЭСР считает, что Латвии необходимо улучшить предпринимательскую среду, поскольку малые и средние предприятия развиваются недостаточно быстро. Следует также повысить уровень дигитализации, так как это увеличит число инновационных предприятий. Генеральный секретарь ОЭСР отметил, что важная роль государственных компаний в экономике Латвии негативно влияет на динамику развития бизн

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Читать

«Лошадь не моя»: Кампарс отрицает утверждения о его попытках повлиять на исход выборов в Сейм

В среду в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" Каджулис заявил, что на выборах в 2014 году тогдашний генсек "Единства" Кампарс призывал его фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини. Никаких подтверждений такого разговора у Каджулиса нет, но, по его словам, он обращался по этому поводу в правоохранительные органы, однако реакции не последовало. "Я никогда ни о чем подобном никого не просил и ни на что не намекал. Это абсурдные утверждения, которые не соответствуют действительности", - сказал Кампарс агентству ЛЕТА. Бывший политик выразил недоумение, почему подобные обвинения появились только спустя десять лет после якобы имевшего место разговора. Это абсурдное и вопиюще лживое заявление, сказал Кампа

Утверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил агентству ЛЕТА бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Читать

И всё по закону: на тренера по плаванию из Украины пожаловались «добрые люди»

На одной из таких встреч, Чекушин познакомился с тренером из Украины. У этого человека блестящий послужной список и он попытался быть полезным в Латвии. Однако в нашей стране нашлись "добрые люди", которые написали на пожилого человека жалобу.  "Вот его история. Он пенсионер, переехал сразу после начала военных действий. На родине работал тренером по плаванию. Готовил чемпионов. Имеет в послужном списке титул лучшего тренера Украины. Приехав сюда, решил не сидеть на пособии, а попробовать устроиться тренером куда-нибудь. Добрые люди ему помогли, и он нашёл место в одном бассейне в небольшом пририжском городке. На месте ему сделали один поток, куда предлагали идти тем, кто был готов тренироваться с тренером, говорящим по-русски. Таких желающих было много, и человек честно работал, делясь своими знаниями.

Депутат Рижской думы от партии "Согласие" Константин Чекушин как волонтёр помогает украинским беженцам в их программе интеграции. Он регулярно проводит экскурсии по зданию Рижской думы и объясняет беженцам политическое устройство нашей страны и города.

Читать

Европарламент ограничил наличные платежи: какой суммой?

В рамках мер по борьбе с отмыванием денег Европарламент проголосовал за запрет наличных платежей на сумму более 10 000 евро. В среду, 24 апреля, евродепутаты поддержали введение общеевропейских правил по борьбе с отмыванием денег, призванных закрыть лазейки в национальных законах. Кроме запрета расчетов наличными на большие суммы, новые нормы предполагают, что продавцы предметов роскоши должны проверять личность своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Ужесточение правил коснется среди прочего продажи драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт. Под действие новой нормы подпадут и состоятельные футбольные клубы, такие как мюнхенская "Бавария" или дортмундская "Боруссия". В профессиональном футболе нередки многомиллиардные инвестиции из третьих стран, поэтому он считается возмо

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой.

Читать