Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Лавров рассказал о русофобии немецких СМИ и бреднях про кибератаки

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал бреднями обвинения в хакерских атаках, которые, по мнению официального Берлина, Россия организует на немецкой территории. Лавров даже призвал на помощь канцлера Германии Ангелу Меркель, заявив, что она уже опровергла эту теорию.

Однако это не совсем так: Меркель пусть косвенно, но тоже говорила о связи Кремля с кибератаками на Германию.

«По-моему, уже канцлер Меркель публично
Лавров
комментировала эти бредни и назвала их бреднями. Я здесь ничего не могу добавить», — заявил Сергей Лавров на пресс-конференции 9 декабря. Глава российской дипломатии так ответил на вопрос о связях Кремля с кибератаками на серверы в Германии.

8 декабря глава внутренней разведки ФРГ Ганс Георг Маасен заявил, что российские кибератаки и информационные вбросы могут стать угрозой во время предвыборного периода в Германии в следующем году.

«В политической сфере мы обнаруживаем все больше признаков кибершпионажа», — добавил Маасен. Ранее, летом 2016 года, Маасен назвал Эдварда Сноудена, беглого агента американского АНБ, осевшего в Москве, российским шпионом.

 Вопреки словам главы МИД России, канцлер Германии Ангела Меркель также является сторонницей теории о том, что в предвыборных кибератаках могут быть заинтересованы российские власти.

Об этом Меркель официально заявила 29 ноября, комментируя масштабнейший взлом мобильной сети немецкого провайдера Telekom. 28 ноября в результате кибератаки было разорвано 900 тыс. соединений. Несмотря на то что исполнитель атак не был определен, Меркель сразу же поставила в контекст Россию.

«Кибератаки, в том числе те, которые российская доктрина называет «гибридными операциями», сегодня превратились в рутинное событие, — заявила канцлер Германии. — Мы должны научиться жить с этим».

В день атаки на сеть Telekom о «российском следе» высказался и глава федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль. По его словам, задачи целого ряда кибератак в Германии нельзя объяснить иначе, кроме как «попыткой политической дестабилизации», особенно в преддверии выборов в стране. Напрямую Москву Каль не обвинил, но напомнил, что во взломе серверов в США местные спецслужбы обвиняют именно прокремлевских хакеров.

Как заявил «Газете.Ru» научный директор Германо-российского форума Александр Рар, при нынешнем тренде Россия может претендовать на главный «образ врага» в ходе немецкой предвыборной кампании.

«Обвинения политиков, в том числе Меркель, в адрес России вполне укладываются в предвыборные рамки, — рассказал эксперт. — Однако когда заявления о предположительно российских кибератаках делают представители силовых ведомств Германии, это уже серьезно».

По словам Рара, поскольку раньше представители германских разведывательных ведомств держались вдали от политики, у немецкого электората сохранилось к ним больше доверия.

Как ранее заявил европейский дипломатический источник, в ЕС не менее обеспокоены пропагандой, которую распространяют некоторые российские СМИ. «Агрессивная дезинформация способна повлиять на электорат», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Один из ярких примеров — дело русской девочки Лизы, которую якобы изнасиловали мигранты в Берлине. Эта история появилась в эфире одного из центральных российских каналов. Сюжет в том числе сопровождался видеороликом пятилетней давности, который выдавался за актуальное свидетельство преступления.

Скандал сначала затронул русскую диаспору в Берлине, а после достиг международного масштаба с привлечением Сергея Лаврова и его германского коллеги Франка Вальтера Штайнмайера в январе текущего года. Впоследствии полиция Германии выяснила подробности инцидента и, сославшись на показания самой Лизы, опровергла информацию об изнасиловании.

Кроме того, во время освещения цепочки нападений на немецких граждан, прежде всего женщин, в Кельне на прошлое Рождество другой отечественный телеканал использовал видеоряд из революционного Египта.

«Немецкие СМИ тоже включились в предвыборную кампанию и выступают на стороне «партии войны», — считает Александр Рар. — Большинство из них негативно относятся к России и поддерживают жесткий подход к взаимоотношениям с Москвой. Крупные политики в Германии не могут не учитывать этот факт».

Лавров высказал схожую мысль. По его словам, немецкие СМИ в последнее время «впереди планеты всей» по русофобии.

«Я слышал, что сегодня главный редактор журнала Bild назвал меня военным преступником и призвал Штайнмайера со мной не общаться. Не знаю почему, это абсолютно противоречит тем очень добрым и дружественным чувствам, которые существуют между россиянами и немцами», — заявил Сергей Лавров.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Сегодня будет прохладно, а на границе с Россией даже снег

На востоке страны ожидается облачная погода, в других регионах - переменная облачность. На юге Курземе ожидается дождь, на границе с Россией - снег. В Риге пятница пройдет без осадков, временами выглянет солнце. Дневная температура составит +4...+5 градусов.

Температура воздуха в пятницу составит лишь +2...+8 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать
Загрузка

Зазеркалье в сердце Риги. Промтоварный рынок умер, да здравствует Центральный! (ФОТО)

Возможно, для многих рижан будет открытием, что Промтоварный рынок старше Центрального. Он открылся еще в 1910 году по инициативе известного рижского градоначальника Джорджа Армистеда. Рынок пережил и Первую Латвийскую Республику, и годы Второй Мировой войны, не закрылся и при советской власти. В начале трудных 1990–х рынок был очень востребованным у латвийцев. То, что невозможно было найти в магазинах, можно было купить здесь. От гвоздей и посуды до запчастей для автомобилей и мопедов. Попадались и действительно редкие вещи: электроника, книги, антиквариат. Окончательно рынок прекратил работу к 2019 году и окончательно пришел в запустение. Но неужели у самоуправления не было планов на перспективный (и немаленький) участок в центре города? Конечно, были.

Когда-то очень востребованный Рижский промтоварный рынок, в народе больше известный как вещевой - или "толкучка" - прослужил рижанам более 100 лет. Сейчас, заглянув за старинную кирпичную ограду, попадаешь словно в другой мир: торговые места превратились в руины, готовые декорации для фильма-катастрофы. И даже после "смерти" он может еще послужить рижанам и вдохнуть новую жизнь в своего соседа - Центральный рынок.

Читать

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать

Предотвращено покушение на Зеленского: первые подробности

По заявлению СБУ, его замыслом был сбор и передача России информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка в Польше, где якобы и должно было произойти покушение на украинского лидера во время его визита в страну. Прокуратура Польши предъявила местному жителю обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы. Ему грозит лишение свободы от шести месяцев до восьми лет.

Службы безопасности Украины и польские спецслужбы задержали жителя Польши, который обвиняется в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщила СБУ в своем Telegram-канале, пишет "Евроньюз".

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, иоогом которйо стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать

Вместо одной тысячи возвращайте две. Что стоит учитывать, когда берешь деньги в долг

Перед тем, как подписать кредитный договор с банком, нужно  обратить внимание на несколько важных моментов. О них рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гека: “В первую очередь нужно внимательно прочитать сам договор. Он бывает очень длинным, но главное - обратить внимание на следующие пункты: процентная ставка, штрафные санкции, вид оплаты и сроки”. Важно также обратить внимание, какой именно договор вы подписываете, - на потребительский кредит или на кредитную линию. Потребительский кредит - это когда есть ясный график выплат. Обычно он берётся на конкретные цели. Тут вы платите каждый месяц определённую фиксированную сумму. Все по графику, ничего не меняется. Кредитная линия - это деньги на длительный срок. Обычно сумма привязана к банковской карте. Ежемесячный платёж получается небольшой.

По данным Центра защиты прав потребителей, в прошлом году количество выданных потребительских кредитов выросло. При этом финансовая грамотность у населения оставляет желать лучшего, отмечает Латвийское Радио. 

Читать