Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Латвия отменила диетические продукты: что вместо них

С нового года производители больше не имеют права называть свои продукты диетическими. Отменяется и регистр данных продуктов, которым занималась Продовольственно–ветеринарная служба. Теперь продукты с определенными свойствами будут четко разделены по своему функциональному предназначению: для младенцев и детей, для специальных медицинских целей и для контроля веса. Это и требуется прописывать на этикетке. Тем самым в Латвии вслед за Европейской комиссией признали что слово "диетический", который ассоциировался со здоровым питанием, представляло собой чисто маркетинговый ход, вводящий потребителей в заблуждение.

Спекуляции на теме здорового питания

Каждому человеку хочется употреблять продукты, укрепляющие его здоровье, в особенности на фоне многочисленных страшилок о ГМО, трансжирах и прочих опасных Е–добавках. Именно поэтому еще с советских времен слово "диетическое" ассоциировалось со здоровым питанием. В Риге была даже диетическая столовая "Веселиба", где предлагалось специальное меню.

Считалось, что это прежде всего низкокалорийные, обезжиренные продукты с высоким содержанием белка — словом, полезные. Так, калорийность не должна была превышать 40 килокалорий на 100 граммов продукта, жиров (неважно, каких) — не более 0,5 грамма на 100 граммов. Уже в 90–х годах прошлого века тренд возобновился на новом уровне.

В супермаркетах открывались специальные отделы диетических продуктов, а в Риге даже стали доставлять подобную еду на дом. Производители мясопродуктов и рыбных консервов тоже стали заявлять о выпуске продуктов под такими названиями. Но на самом деле всяческое муссирование информации о полезности "диетичности" являлось обыкновенным маркетинговым ходом, так как даже до Европейской комиссии наконец–то дошло, что этикетки с такими завлекалочками очень далеки от действительности.

Вы знаете, какой на вкус становится пища, если из нее убрать все жиры? Она становится похожа на биомассу, по вкусу напоминающую картон. Никто не захочет это есть. Даже овощи в чистом виде употребляют немногие, заправляя их различными соусами.

Производители продуктов питания об этом знают и поэтому стараются компенсировать недостаток жиров другими веществами. Обычно это подсластители — сахар, фруктозный сироп — либо искусственные подсластители, такие как аспартам. К примеру, в продаже имеется кока–кола с нулевым содержанием сахара. Хотя впрямую об этом не говорится, но напиток всячески стараются позиционировать как диетический.

Действительно, вместо обычного свекловичного или тростникового сахара применяются его искусственные заменители, дающие даже большую сладость, хотя и не имеющие калорий. Но в долгосрочной перспективе употребление таких напитков может привести к диабету и сердечно–сосудистым заболеваниям.

Вред обезжиренных продуктов

В 90–х годах прошлого века жителям Латвии стали усиленно навязывать обезжиренные молочные продукты. Это молоко с 0,5–процентным содержанием жира, 0–процентный кефир, творог, йогурт. Считалось, что их употребление помогает не только держать вес в узде, но и избавиться от лишнего при минимальных усилиях, а также улучшить пищеварение и нормализовать жировой обмен в организме.

Но все оказалось не так просто. США, где воцарился настоящий бум обезжиренных продуктов и где производят больше всего обезжиренного молока, остаются мировыми лидерами по числу людей, страдающих ожирением.

Оказывается, люди, регулярно употребляющие в пищу молочные продукты с нулевой или близкой к нулю жирностью, съедают в среднем на 200–300 килокалорий больше, чем те, кто употребляет обычные продукты. Почему? Дело в том, что субъективное чувство сытости дают именно жиры.

Если в рационе жиры отсутствуют либо их количество минимально, человек постоянно испытывает чувство голода, даже сразу после еды. Если это результат целенаправленной диеты, в ходе которой человек контролирует свой рацион, то, в принципе, с этим можно мириться. Многие индивидуумы, обладающие стойким характером, готовы во имя стройной талии терпеть чувство голода либо знают способы, как это чувство голода заглушить (например, выпить стакан теплой воды).

Однако большинство едоков, употребляющих в пищу обезжиренный творог, даже не догадываются о его коварстве — неспособности давать чувство насыщения надолго — и в конечном счете съедают в результате больше, чем планировали.

Кроме того, употребление обезжиренных продуктов нередко приводит к опасному заблуждению, что их можно есть в любом количестве в силу их низкой калорийности, а значит, безопасности. Однако это заблуждение может привести к тому, что вес будет продолжать расти.

Обезжиренные продукты, как правило, содержат более высокое количество углеводов, причем быстрых, за счет добавок. А это прямой путь к жировым отложениям. Ведь мало кто согласится отведать йогурт, из которого удален весь жир.

Это будет малосъедобный продукт неприятной консистенции. Приходится использовать крахмал, сахар и сахаросодержащие продукты. Эти добавки нивелируют всю пользу, которую может дать организму низкокалорийная еда.

В результате йогурты становятся более калорийными, более углеводистыми и не просто менее полезными, а небезопасными для здоровья. В свою очередь, сепарированное молоко с нулевой жирностью представляет собой водянистую жидкость белесого цвета, малоотличимую от обычной воды.

Приходится добавлять в него порошковый концентрат. А это продукт высокотемпературной денатурации белков, которые тяжело усваиваются организмом, ложатся дополнительной нагрузкой на желудочно–кишечный тракт.

От жиров отказываться нельзя

Низкоуглеводная диета стала невероятно популярной в последние несколько десятилетий. Производители продуктов питания быстро поймали этот тренд и выбросили на рынок множество "полезных" полуфабрикатов с пониженным содержанием углеводов.

Среди них разнообразные шоколадные батончики. Если взглянуть на список ингредиентов, легко заметить, что в нем практически отсутствуют полезные вещества — одни химикаты и рафинированные ингредиенты. Эти продукты можно употреблять от случая к случаю без вреда для обмена веществ. Однако в них нет почти ничего для питания организма, поэтому, несмотря на низкое содержание углеводов, эта еда вредна для здоровья.

Установлено, что прямая взаимосвязь между потреблением жиров и набором лишних килограммов отсутствует, поскольку истинная причина ожирения кроется в избыточном потреблении простых углеводов из сладостей, фастфуда и других рафинированных продуктов.

Жиры же крайне необходимы организму для поддержания обменных процессов, синтеза гормонов, а также хорошего состояния кожи, волос и ногтей.

P. S. Печальная правда наших дней состоит в том, что если на упаковке написано "диетический продукт", на самом деле это вполне может быть обманом. Настоящие диетические продукты — это те, которые не нуждаются в таких надписях, к тому же они обычно состоят из одного–единственного ингредиента. Теперь этот факт признали — в том числе и в Латвии.

Александр ФЕДОТОВ

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Этот мир обречен: упавшему на проезжей части в Кенгарагсе человеку никто не помог

Мужчина упал в паре метров от пешеходного перехода. И никто из водителей не остановился и не помог человеку. Не сделали этого и прохожие, которые переходили дорогу и видели это.  

В группе ЕЗДУНЫ Latvia на Facebook было опубликовано видео инцидента в Кенгарагсе - на проезжей части находился человек, который не мог подняться на ноги. Он пытался ползти, чтобы поскорее убраться с проезжей части. А машины просто объезжали его.

Читать
Загрузка

Кариньш возвращается в Сейм

Кариньш вернется в Сейм после ухода с поста министра иностранных дел. Он покинул свой пост после скандала, связанного с использованием частных авиарейсов для командировок во время его пребывания на посту премьер-министра. С возвращением Кариньша депутатский мандат утратит Виктория Байре.  

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Читать

Русская Латвия: как зарождался знаменитый рижский фарфор

Еще в XVI столетии земли эти получил от польского короля рижский ратман (выборный член самоуправления) Мельхиор ДРЕЙЛИНГ - в награду за то, что ссужал деньги Его Величеству. Одновременно такой же награды были удостоены два других рижских мужа – Генрих фор УЛЕНБРОК и Захариус СТОПИУС. За схожие услуги. Всем троим были подарены крупные землевладения за границами города. По имени этих рижан и получили названия населенные пункты, которые нынче хорошо известны: Дрейлини, Улброка, Стопини. Площадь Дрейлини тогда была значительно больше, чем сегодня. Практически весь теперешний Кенгарагс входил во владения поместья Дрейлингсбуш. А центральная усадьба находилась недалеко от нынешнего съезда с Южного моста – в створе улиц Славу и Крустпилс. Во время Северной войны здесь располагался лагерь командующего русской армией генерал-фельдмарш

Этот рижский микрорайон занимает особое место в истории русской Риги: тут был подписан акт о сдаче шведской Риги русской армии во время Северной войны, тут зарождалась Кузнецовская фарфоровая фабрика...

Читать

Удостоверения водителя прогулочных судов нового образца становятся всё более востребованными

Школа парусного спорта Nautica.lv может предложить не только обширные практики и возможность взять яхты в аренду, но и курс для получения Международного удостоверения водителя прогулочных судов.. Почему стоит заняться прогулочным судоходством? * Потому что это прекрасная возможность активно отдохнуть от повседневного стресса и суеты. • Яхтинг позволяет посетить различные места, в которых иначе вы, возможно, никогда бы не побывали. Например, эстонские острова. Говорят, что в рацион местных жителей входит мясо тюленя. Может быть, этот факт стоит проверить? * Качественное времяпрепровождение с семьей и друзьями гарантировано, но во время плавания вы можете также подружиться с

Уже чуть больше года доступны удостоверения водителя прогулочных судов нового типа. Получить возможность управлять парусными яхтами и катерами в территориальных водах относительно просто. Для этого достаточно прослушать 10-часовой курс по безопасности судоходства на море в школе капитанов яхт Nautica.lv  и пройти тест в отделении CSDD. Пока это удостоверение можно получить без практического экзамена. Воспользуйтесь моментом!

Читать

Латышам вредно изучать русский язык, он влияет на мышление: заявляет Парадниекс

"Я соглашусь с мнением, что изучение русского языка латышам нужно запретить, потому что это  даже (условно) вредно", - заявил Парадниекс. "Доброта латышей и их готовность приспособиться к тем, кто с трудом говорит по-латышски, мне иногда это напоминает неуверенность в себе и даже приспособленчество. Русский язык - это то, что меняет образ мышления, ментальность", - говорит политик. При этом Парадниекс не отрицает того факта, что он сам построил бизнес в Москве и служил в российской армии. И прекрасно владеет русским языком. Отметим, что по первому образованию Парадниекс - медик, а по второму - юрист.

Консультант партии Нацблока в Сейме Имантс Парадниекс в программе "Preses klubs" телеканала TV24 заявил, что изучение русского языка меняет мышление и потому латышам изучать его опасно.

Читать

Налог на русскую прессу поддержан в нулевом чтении: СМИ

Депутат от нацобъединения Артурс Бутанс не скрывал, что цель - уменьшить "самодостаточность русского языка в Латвии" и посему политики решили уже прибегнуть к налоговым инструментам. "Прекратить разжигать ненависть! Даже страшно представить, что вы предложите дальше - заставите входить русскоязычных через заднюю дверь общественного транспорта или сделаете регистрацию предприятия русским человеком дороже?!" - сокрушалась Линда Лиепиня. Но это на большинство слуг народа никак не подействовало: 60-ю голосами "за" законопроект был передан на дальнейшее рассмотрение в комиссии по бюджету и финансам.

Очередная инициатива "ТБ- Visu Latvijai" против русского языка и его носителей в Латвии встретила горячее одобрение в Сейме. Напомним: депутаты Нацобъединения предложили сохранить льготную ставку НДС 5 % только в отношении прессы, книг, другой печатной и электронной периодики, которая выходит на латышском, других официальных языках ЕС и языках стран-кандидатов в ЕС. Таким образом, те, кто издают периодику на русском, должны будут платить НДС в размере 21%, сообщает bb.lv.

Читать

Андрей Козлов: бьёте по русской прессе? Бумерангом прилетит и всем остальным — не сомневайтесь

Смысл законопроекта: к русскоязычной прессе будет применяться ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 21% вместо действующей ставки НДС в 5%. К латышской и остальной – останется на уровне 5%. Обоснование: «целью законопроекта является укрепление и развитие связей и членства Латвии со странами ЕС и ОЭСР. В основе ЕС лежат общие принципы и ценности: свобода, демократия, равенство и верховенство закона, которые способствуют миру и стабильности». Ну-ну. Глава издательского дома Media nams (еженедельники «Вести», «7 секретов», «Суббота») Андрей Козлов так прокомментировал последствия законопроекта, если он станет законом: -Я бы на месте моих латышских коллег, а также тех, кто реально заинтересован в свободе и деомократии, не особенно радовался этой новости. Да, это неизбежно приведет к повышению цен

Сегодня Сейм передал в комитеты предложение Нацобъединения о применении пониженной 5% ставки налога на издание и поставку книг и периодических изданий, опубликованных на официальных языках Евросоюза, сообщает LETA.

Читать