Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Латвийский след Николая Гумилёва

У фольварка Рандоль (Арендоль) под Даугавпилсом установлена памятная доска с барельефом русского поэта Николая Гумилёва.

Роман САМАРИН

Такой совсем незнакомый

Впервые я, даугавпилсчанин, услышал о музее Николая Гумелева "где–то в Даугавпилсе" в прошлом году в Греции. Правильно: где же еще? В тридцатиградусную жару она, коренная москвичка, белая как снег, за весь вечер так и не выбралась из–под навеса на солнышко, даже ножки не помочила в хрустально–чистой воде Адриатики. Утром я снова увидел ее, лежавшую в теньке с томиком Ахматовой в руках. Кто не любит Ахматову, кто не знает хотя бы пары строк из тех же песен? Я как раз знал:

Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой–то бездельник,
Что бывает любовь на земле.

И еще:

А ты думал — я тоже такая,
Что можно забыть меня
И что брошусь, моля и рыдая,
Под копыта гнедого коня…

Если задумчиво и нараспев, в зависимости от ситуации, втискивать "эти знания" в разговоре с девушкой — успех гарантирован.

А вот о Гумилеве я мало что знал — так, обрывки университетских лекций. Знал, что он был мужем Ахматовой, сильно добивался ее любви, даже дважды пытался покончить с собой. Но, будучи рядом, оба "ходили налево" и скоро расстались. В общем, мучили друг друга.
Моя новая знакомая знала все и считала категорично: "Все мужики — паразиты!" В смысле, эгоисты! Что за человек? Вечные скитания, путешествия в Африку, "а еще и на фронт удрал…" Анна? Анна — это сама утонченность, женственность…

Вот тогда я и узнал от москвички, что он, Гумилев, бывал и в моих родных краях в Первую мировую. Тогда Даугавпилс назывался Двинском.

В августе 1914–го Николай Гумилев записался добровольцем в армию. Примечательно, что, хотя почти все именитые поэты того времени слагали патриотические стихи, в боевых действиях добровольцами участвовали лишь двое: Гумилев и Бенедикт Лившиц.

Гумилев был зачислен вольноопределяющимся в лейб–гвардии Уланский Ее Величества полк. Уже в ноябре полк был переброшен в Южную Польшу. За ночную разведку перед сражением приказом по Гвардейскому кавалерийскому корпусу он был награжден Георгиевским крестом 4–й степени и повышен в звании до ефрейтора. Крест был вручен ему 13 января 1915 года, а 15 января он был произведен в унтер–офицеры. С апреля по июнь Гумилев почти ежедневно участвовал в разведывательных разъездах.

В этом же году Николай Гумилев воевал на Волыни. Здесь он прошел самые тяжкие испытания, получил второй Георгиевский крест, которым очень гордился. На мои искренние похвалы москвичка тут же ехидно отреагировала:

Долетают редко вести
К нашему крыльцу.
Подарили белый крестик
Твоему отцу.

Ну да. Все верно. Как еще можно сказать об эгоисте, "удравшем на фронт". Но именно так Анна Ахматова, прости ее Господи, "подкалывала" любимого в шутливом стихе, посвященном их сыну.

Пугнул ворон, и больше ничего

Вернувшись в Даугавпилс после отпуска, покопавшись в Интернете, я мало что нашел о Гумилеве в Двинске. Но, углубившись в тему, вдруг познакомился с ним близко. Ощущение — будто сам с ним дружил. Пропало чувство неприкосновенности к, казалось бы, незыблемым авторитетам, все стало понятным, доступным, вернулось вдруг на круги своя, произошел какой–то душевный переворот. Я, кажется, понял этого человека.

Вот информация о дуэли Гумилева из–за любимой женщины с другим поэтом в ноябре 1909 года — она попала в столичные журналы и газеты. Оба остались живы: Волошин стрелял два раза — и две осечки, а Гумилев выстрелил в небо. "Пугнул ворон, и больше ничего" — как писал о дуэли Лермонтова с Барантом другой русский поэт, наш современник Владимир Соколов.
Гумилев был удивительно молод душой, некоторым всегда казался ребенком. Именно ребячество, как поясняла мне в Греции не любившая Гумилева знакомка, прорывалось в его увлечении Африкой, войной.

В марте 1916–го острые бои развернулись на Екабштадском (ныне Екабпилс) плацдарме, в районе Двинска. Именно тогда неподалеку от города, у поселка Ницгале, занял позиции 5–й гусарский Александрийский полк (знаменитые "черные гусары", названные так после боя с французами в августе 1813 года, в котором они разгромили в "хлам" два полка тяжелой кавалерии Наполеона).
Оборона Двинска — отдельная тема. Из города во внутренние области России было эвакуировано 60 заводов и фабрик. Город опустел, люди бросали на произвол судьбы свои дома, имущество. Но приказ генерала Плеве: "Пока я в Двинске, ни шагу назад!" — воодушевлял бойцов, защищавших город. В результате враг отступил к Медуми. Из медумских окопов немцам было не выбраться до 1918–го.

Вместе с полком в район боевых действий прибыл и прапорщик Николай Гумилев, известный ныне русский поэт Серебряного века.

О первом месяце пребывания Николая Гумилева в полку рассказал в воспоминаниях штабс–ротмистр В. А. Карамзин: "В 1916 году… полк стоял в окопах на Двине… Однажды, идя в расположение 4–го эскадрона по открытому месту, шт.–ротмистры Шахназаров и Посажной и прапорщик Гумилев были неожиданно обстреляны с другого берега Двины немецкими пулеметами. Шахназаров и Посажной быстро спрыгнули в окоп. Гумилев же нарочно остался на открытом месте и стал зажигать папироску, бравируя своим спокойствием…"

Командующий эскадроном Шахназаров сильно разнес Гумилева за этакие выкрутасы, но, как сказали бы сегодня, — наш человек! Воевать в Двинске Гумилев собирался до победы, но совершать подвиги ему не дали. Вот как рассказывал он сам: "Я уже совсем собрался вести разведку по ту сторону Двины, где сидели немцы, как вдруг был отправлен закупать сено для дивизии".

Стрелялись поэты. Но чаще стреляли в поэтов

Повторюсь, сведений о Гумилеве из Двинска почти нет. Вспоминал о нем, наверное, один только Карамзин — он часто беседовал с ним на террасе штаба дивизии о поэзии, в которой сам, по его же признанию, "мало что понимал". В одном из разговоров на вопрос о том, что "все возможные рифмы перекомбинированы", Гумилев похвастался, что ему удалось "найти шесть новых рифм, прежде ни у кого не встречавшихся". Это оценить может, наверно, только поэт.

Кстати сказать, помещичий дом, где располагался штаб, так называемый фольварк Рандоль, целехонек до сих пор. На днях я побывал там. Оказывается, два года назад там была установлена памятная доска с барельефом культового поэта Серебряного века. Я стоял возле усадьбы и памятника часа два. Затем поехал к реке. Где–то тут, на берегу, возле окопа Гумилев, прикуривая папироску под пулеметные очереди, трепал нервы немцам.

…Пуля, им отлитая, просвищет
Над седою, вспененной Двиной,
Пуля, им отлитая, отыщет
Грудь мою — она пришла за мной.."

Эти строки из стихотворения "Рабочий". К слову: именно под Двинском Гумилев написал одно из своих самых знаменитых стихотворений о войне:

…Но тому, о Господи, и силы
И победы царской час даруй,
Кто поверженному скажет: "Милый,
Вот, прими мой братский поцелуй!

Живя в советской России, Гумилев не скрывал своих религиозных и политических взглядов — он открыто крестился, хотя не приветствовал идею смирения; на одном из поэтических вечеров на вопрос из зала о политических убеждениях, ответил: "Я убежденный монархист".

И пуля, ему отлитая, пришла за ним в 1921 году. Он был расстрелян ВЧК по доносу (реабилитирован в 1992 году). Герой, одержимый любовью к слову, женщинам, опасностям и странствиям, — он как будто сам накликал смерть, он не боялся ее, она казалась ему занимательной.

Оценка творчества Гумилева всегда была неоднозначной. Та же Ахматова всегда критиковала поэзию Гумилева. Из–за этого поэт иногда сжигал свои произведения. Жаль, но это уж точно их дело. Да и что с них взять, с этих женщин? Все беды на свете только из–за них. Или, может быть, в них смысл нашей жизни… Сложно сказать, кто из двоих больше виноват в том, что брак их рассыпался. Но когда 35–летнего поэта расстреляли большевики, именно Ахматова хлопотала об издании его стихов и хранила рукописи, посвящала погибшему произведения. Для меня она уже святая женщина. Да и он, повеса, наверняка так думал:

Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится,
И женщина, которою дано,
Сперва измучившись, нам насладиться.

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать
Загрузка

С понедельника в Латвии потеплеет до +24

В четверг погода будет преимущественно пасмурной и дождливой, в восточной части страны дождь усилится. Температура воздуха ночью и днем ​​ожидается от +3 до +9 градусов. В пятницу циклон переместится на север, но связанные с ним осадки могут остаться на востоке Латвии. На выходных погода ожидается солнечная, ветер слабый, местами возможны кратковременные дожди и грозы. Ночью температура воздуха местами опустится до нуля градусов, но дни станут теплее, в воскресенье днем ​​температура воздуха на юге страны ожидается около +20 градусов. В начале следующей недели ожидается повышение температуры до +19..+24 градусов, на части побережья сохранится прохладная погода. В ближайшие дни уровень воды в реках продолжит повышаться, ожидается дальнейшее повышение уровня воды и в Даугаве. По данным Латвийского центра

В ближайшие дни температура воздуха в Латвии будет постепенно повышаться, согласно текущим прогнозам погоды, в начале следующей недели она превысит +20 градусов.

Читать

Россия ищет «слабые точки» в Латвии через конкурс детских рисунков к 9 мая: СГБ

В службе пояснили, что российское посольство стремится распространять такие послания различным группам общества, в том числе молодежи и детям, чтобы в прокремлевско настроенной части латвийского общества попытаться сохранить поддержку интересов России. Через такой конкурс российское посольство пытается закрепить интерпретацию событий Второй мировой войны, долгое время служивших интересам внешней политики России. В ежегодном отчете VDD указано, что российские спецслужбы в прошлом году целенаправленно искали "слабые точки", чтобы уменьшить единство латвийского общества и веру в идею национального государства.

Служба госбезопасности (VDD) зафиксировала призыв посольства России в Латвии присылать рисунки в честь "героев отечественной войны", сообщает rus.delfi.lv.

Читать

Старой Риге вернут пешеходную улицу. Для начала — одну

Самоуправление планирует установить несколько объектов уличного искусства, а также обустроить общественные открытые пространства на улице Вальню, площади Театра, площади Независимости, улице 13 января и набережной 11 ноября. 23 апреля представители самоуправления представили свои планы предпринимателям, работающим в Вецриге. Как сообщает TV3, некоторые из них отнеслись к планам думы весьма скептически и призвали в первую очередь подумать о создании благоприятных условий для предпринимателей и о том, как сократить расходы. Начиная с июля в Старом городе будет установлено более 100 ящиков с зелеными насаждениями, более 70 скамеек, не менее 25 урн для мусора и пять велосипедных стоек. На Ратушной площади, площади Реформации, улицах Вальню, Калею, Скарню и в других местах будет установлена новая уличная мебель, которая за

В этом году Рижское самоуправление планирует установить более 200 различных элементов благоустройства и реконструировать несколько улиц в Вецриге, сообщили в Рижской думе.

Читать

Цена каждого такого случая — 5000 евро: шокирующие данные больницы Страдиня по травмам водителей электросамокатов

С 2021 по 2023 год в больнице Страдыня прошли лечение 410 человек с различными травмами головы и лица, полученными в результате аварий на электросамокате, из них в 220 случаях были обнаружены открытые ранения головы, в 71 случае - переломы нижней челюсти, в 58 случаях - переломы скул и верхней челюсти, а в 46 случаях у пострадавших были сломаны носовые кости. «Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что типичной жертвой аварий на электросамокатах является молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, причем аварии чаще происходят в ночное время. Наибольшее количество жертв приходится на возрастную группу от 20 до 23 лет, но есть и немало пациентов в возрасте от 23 до 38 лет, но самому старшему пациенту было 66 лет. Одной из наиболее частых причин ДТП является вождение в нетрезвом состоянии: треть п

Согласно собранным данным*, за три года в Центр челюстно-лицевой хирургии больницы Страдыня поступило 410 человек с травмами головы и лица, полученными при езде на электросамокате. Наиболее частыми диагнозами в этих случаях были открытые ранения головы и переломы различных костей лица, лечение которых может длиться до трех недель и стоить до 5 тысяч евро из госбюджета, сообщает руководитель центра Анна Иванова.

Читать

Допустим, вы попали под самокат: как действовать пострадавшему пешеходу

Увеличились в четыре раза Как сообщает пресс-служба страхового общества BALTA, число аварий с участием электросамокатов, в результате которых клиенты обращались в BALTA с заявлениями о возмещении, с 2020 года увеличилось в четыре раза, а сумма выплачиваемых возмещений постоянно растет. Самые частые травмы — это ранения при падении (21%), переломы и вывихи рук (11%), сотрясение мозга (8%), переломы лодыжек (8%) и различные ушибы (8%). «Все больше случаев, когда люди, передвигаясь на самокате по тротуару, невнимательны к пешеходам, не замечают бордюр или яму в тротуаре, вынуждены резко тормозить, из-за чего падают и получают сильные ранения. К сожалению, водителей электросамокатов время от времени сбивают и автомобили. К тому же такие случаи зафиксированы при пересечении пешеходного перехода на зеленый

С наступлением теплой погоды на улицах латвийских городов появляется все больше электросамокатов — как собственных, так и арендованных. И водители этих транспортных средств зачастую не имеют ни малейшего понятия о том, какую опасность несет их техника для окружающих. С каждым годом растет число травм, полученных от столкновения с самокатами. Во многом это и стало причиной введения с 1 апреля нынешнего года различных ограничительных мер. Позволят ли они обезопасить пешеходов? И каков алгоритм их действий, чтобы привлечь к ответственности нарушителя?

Читать

В 21 год сменила 16 мест работы: латвийская молодежь — о рынке труда

На фоне средних показателей стран Евросоюза в Латвии даже очень низкий уровень безработицы среди молодежи – около 9%, тогда как в Испании этот показатель превышает 25%. Хотя не все молодые люди одинаковы, поколение в возрасте до 25 лет имеет свои уникальные тенденции. Это поколение много изучается в мире, и в Польше основные характеристики сегодняшней молодежи попытались зафиксировать в сборнике таких исследований. Владение технологиями, креативность и высокая адаптивность называются преимуществами современных молодых людей, а отсутствие навыков межличностного общения и неприязнь к иерархии - недостатками. "Самая большая проблема на рынке труда сейчас заключается в том, что ожидания компаний и молодых людей не так хорошо совпадают", - говорит Густав Мартиньш Упманис, создатель социального предприятия "Все возм

Что думают молодые люди о рынке труда в Латвии и чего следует ожидать работодателям при приеме на работу молодежи, рассказывает со ссылкой на программу Aizliegtais paņēmiens.

Читать