Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Латвийская малина: в полцены по интернету?

Малина - среди любимых ягод латвийцев. Даже дети знают о ее целебных свойствах, не говоря о мамах, папах, бабушках и дедушках. В этом сезоне, по словам руководства Латвийской ассоциации растениеводства, урожай летней малины удался, осенняя поспеет во второй половине августа. Однако огородники не всегда могут похвастаться стабильным урожаем: кусты вымерзают, ягод мало... За советами мы отправились к профессионалу - фермеру, занимающемуся малиной, Инару Лабренцису.

Его крестьянское хозяйство Skujas - в Аллажской волости, под Сигулдой. Мы, можно сказать, соседи. Шесть соток вашего автора в этой же волости. Только многие садоводы-огородники махнули рукой на малину: плохо растет.

- А за ней ухаживать надо грамотно, - наставляет фермер. – Малина любит влагу. Особенно во время цветения и когда образуются ягоды. Тем более в таком мае, как нынешний. Вспомните, какая жара стояла. Будете плохо поливать - без ягод останетесь…

Хотя в этом плане огородникам проще, чем фермерам. Там большие плантации, лейка или ведро не помогут. Нужны поливальные установки.

- Наконец установили у себя современные, - продолжает земниекс. - Почему «наконец»? Потому что дорогие. Подавали проекты на финансирование ЕС. Отказали. Вложили собственные деньги. Через несколько лет должны окупиться…

В некоторых журналах пишут, что кусты малины плодоносят 7-8 лет, потом нужно сажать новые. Но у собеседника они уже 15 лет - и на урожай он пожаловаться не может. Все дело в правильном уходе.

- Кусты нужно регулярно подкармливать – удобрять. Мы это делаем весной и осенью. Весной – макроэлементами, азотными удобрениями, осенью – специальными комплексными…

Чтобы кусты не вымерзали, профессионал советует обкладывать корни перепревшим навозом: он и удобряет малину, и от морозов защищает.

Малина летняя и осенняя

Осенняя ягода более устойчивая, меньше болеет, чем летняя. А первую нужно фунгицидами опрыскивать от грибков. С осенней легче, но садоводы и фермеры любят именно летнюю:

- Все просто. Рано созревает - в начале июля. А кому не хочется ранней малинки? Ее урожай снимаем четыре недели. Осенняя появляется во второй половине августа и плодоносит до заморозков. Иногда – до ноября. Все зависит от осени – теплая или холодная…

Для хорошего урожая важен и правильный сорт. У Инара – три сорта осенней малины: «полка», «полана» и «фолголд» - желтая. Желтая – сахарная, очень сладкая, но народ все же предпочитает классику – красную.

А лучший сорт красной, по мнению профессионала, – «полана». Во всяком случае, для этих мест Видземе.
- В Латвии все больше людей начинают профессионально заниматься малиной, но пока ее маловато.

Поэтому на рынках и в магазинах доминирует польская. Но в ней полно химии. Ведь нормальная малина уже на следующий день после сборки начинает плесневеть. А тут ягоду везут издалека, на складах хранят.

А в сказки про особые долгоиграющие сорта я не верю…

Горожане едут к фермерам

В Латвии самая большая проблема для фермеров – нехватка рабочих рук.

- В нашей округе почти все, кто не занят делом, - пьяницы. Не найдешь тех, кто готов собирать ягоду. Поэтому мы, как и некоторые крестьяне из других регионов, нашли такой выход. Люди приезжают к нам собирать урожай из города. Малину отдаем в полцены: летнюю - по 3 евро за килограмм, осеннюю – по 3,50. А увозить можно сколько захотите. Собирают, как правило, от 5 до 20 килограммов. Народу очень много, поэтому у нас предварительная запись по телефону. Чтобы не получилось так, что все приехали в один день. На осеннюю клубнику можно записываться с середины августа…

По словам фермера, подобная смычка города с деревней в последние годы все популярнее. К коллегам приезжают на плантации клубники, черной смородины, в вишневые сады, яблоневые, на садовую клюкву… Причин несколько. Во-первых, горожанам нравится принцип прямых закупок – непосредственно у крестьянина, производителя того или иного продукта. Во-вторых, просветительский и воспитательный фактор:

- У нас много рижан с семьями. Родители привозят детей не только ради урожая. Взрослые хотят наглядно показать детям, откуда берутся ягоды. Многие из них даже не знают, как выглядит куст малины, смородины… Учатся дети уважать и чужой труд. Кроме того, это прекрасная возможность побывать с детьми на природе, оторвать их от гаджетов…

Заготовка малины – по-новому

По словам Инара, меняется сегодня и способ заготовки ягод. Раньше горожане больше делали компотов, варенья, нынче предпочитают замораживать в свежем виде.

- Собрали малину и в коробочке поставили в морозилку. Зимой достали и едите - как свежую. Ягода даже форму не меняет…

Единственное «но»: эксперт рекомендует заготавливать на зиму только осенние сорта малины. Летняя не такая стойкая.

Доводилось читать, что некоторые фермеры задумываются о покупке комбайнов для сбора ягод. Что думает собеседник?

- Для малины комбайны не подойдут. Она ведь созревает не вся одновременно. А комбайн будет убирать и спелую, и зеленую. Поэтому без людей нам никак…

По этой причине некоторые растениеводы из Курземе, Земгале уменьшают количество площадей.

- Мы в более выигрышном положении. Недалеко - Рига…

А хорошие сорта малины для посадки Инарс рекомендует покупать на «параде саженцев», которые в мае проводятся в разных регионах Латвии. Один из них – в Сигулде. Там тоже можно встретить растениевода из Аллажской волости.

мотайте на ус!

О том, что малина прекрасно снимает жар, излечивает от простудных заболеваний, знают даже маленькие дети. Этот целебный эффект легко объясним: салициловая кислота (которая, кстати, содержится во всех частях растения) делает свое благородное дело. Именно поэтому не так важно, будете вы есть варенье или пить малиновый чай (из листьев, цветков, веток) – результат одинаково хорош, разница лишь во вкусовых качествах.

Малиновый чай можно пить и вполне здоровым людям, разница лишь в концентрации. Для души завариваем напиток по вкусу, а в лечебных целях доза значительно увеличивается. Две столовые ложки измельченных листьев заливают 1 стаканом кипятка и настаивают примерно 20 минут.

При простуде настой такой концентрации пьют горячим достаточно большими дозами – по 2-3 стакана, и в течение 1-2 часов это сильное потогонное средство здорово сбивает температуру, причем, в отличие от того же аспирина, не обладает побочными эффектами.

Этим же настоем можно полоскать горло – малина является отличным противовоспалительным средством.

Из стеблей малины получаются отличные веники. Ими можно не только париться – замоченные стебли и листья прекрасно ароматизируют воздух...

между тем

Малина уничтожает раковые клетки, утверждают американские ученые. Исследователи считают, что в малине есть особый противораковый компонент. Кроме того, опухоль уничтожается благодаря определенному сочетанию веществ, содержащихся в этой ягоде...

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Где лучше жить семьям с детьми? Экономисты сравнили три балтийские столицы, не в пользу Латвии

Доходы во всех трех балтийских столицах за последние три года выросли - с 2021 года средняя зарплата в Риге, Вильнюсе и Таллинне значительно увеличилась, но рост не был равномерным. С точки зрения дохода после уплаты налогов, если предположить, что в семье воспитываются два ребенка, а оба родителя получают среднюю зарплату, наиболее значительный рост за последние три года был в Вильнюсе, где зарплата "на руки" выросла на 42%. В Риге этот показатель составил 29%, в Таллинне - 24%. Однако на доход семьи влияет не только зарплата "на руки", но и пособия на детей в каждой стране, отмечает банк. В этом смысле лидирует Литва, где ежемесячное пособие на двоих детей составляет 192 евро. В Эстонии это 160 евро, а в Латвии - 100 евро. Однако в Литве детское пособие полностью заменяет льготы по подоходному налогу на иждивенцев,

Финансовое положение семей в Риге по-прежнему остается худшим среди столиц стран Балтии, сообщили агентству ЛЕТА в "Swedbank".

Читать
Загрузка

Своей очереди придется ждать дольше: приемное отделение больницы Гайльэзерс перегружено

Как пояснила представитель больницы Илга Намниеце, на 17% увеличилось число пациентов, продолжающих лечение в стационарах Восточной больницы (Гайльэзерс), и на 17% выросло количество тех, кому была оказана неотложная помощь в связи с различными тяжелыми травмами и несчастными случаями. В первом квартале 2024 года количество пациентов, которые были доставлены в клинику оперативным транспортом NMPD, увеличилось на 5%, а тех, кто самостоятельно обратился за помощью медиков в NMPUK, стало больше на 17%. Почти 60% этих пациентов после осмотра врача отправились на домашнее лечение, а лечение в стационаре потребовалось лишь 40%. Это означает, что больница перегружена, и пациентам с неопасными для жизни или незначительными травмами и заболеваниями, возможно, придется ждать дольше, подчеркнули врачи. Все чаще в NMPUK о

В Клинике неотложной медицины и приема пациентов (NMPUK) и стационарах Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) увеличилось количество пациентов, пишет Delfi.

Читать

Соцсети угорают над названием должности в аппарате новой главы МИД

Название должности г-на Пилдеговича изрядно повеселило пользователей соцсети "Х". Kas ir sabiedrības noturētspēja? pic.twitter.com/0FoOf8cbvA — Nils S. Konstantinovs (@lasitajs_nr1) April 24, 2024 Sabiedrības noturētspējas padomnieks https://t.co/nltEf1vCNY pic.twitter.com/GpYxK7CB5S — Jānis Pūce

МИД информировал, что советницей министра иностранных дел Байбы Браже по вопросам стратегической коммуникации и публичной дипломатии станет Сигне Знотиня-Знота, а советником по вопросам безопасности и способности по удерживанию общества - Томас Пилдегович, пишет Tautaruna.nra.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читать

В честь 20-летия членства Латвии в Евросоюзе 1 мая крупные города украсят инсталляциями

В Риге инсталляция будет установлена у памятника Свободы, в Резекне - у Латгальского посольства "Gors", в Цесисе - у Видземского концертного зала, в Лиепае - на площади Рожу. Праздничные инсталляции будут состоять из широкоформатного LED-экрана, на котором 1 мая с 12:00 до 24:00 будет демонстрироваться видеоролик о Латвии и преимуществах ее членства в ЕС, а с 16:00 до 18:00 на экранах будет транслироваться концерт "Ты дома. Ты в ЕС". Акция пройдет еще в 16 странах ЕС, где в честь годовщины расширения Евросоюза будут подсвечены объекты национального и регионального значения.

1 мая в честь 20-летия членства Латвии в Европейском союзе (ЕС) в четырех латвийских городах - Риге, Резекне, Цесисе и Лиепае - в рамках акции "Латвия сияет в Европе" будут установлены праздничные инсталляции в цветах европейского флага, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы представительства Европейской комиссии в Латвии.

Читать

Прекрасна в любом возрасте: Галкин поделился свежим снимком 75-летней Пугачёвой

Певица выглядит гораздо моложе своих лет. Алла Борисовна позировала в халате и с полотенцем на голове, вероятно, сразу после душа. Однако её глаза накрашены.  

Недавно примадонна российской эстрады, эмигрировавшая из России вместе с семьей, отметила свой 75-ый день рождения. А на днях её муж - юморист Максим Галкин - поделился в Интсаграмме её свежей фотографией.

Читать

Как Елгавская больница оказалась в частных руках: скандал

Как сообщила передача "Ничего личного" на телеканале TV3, полтора года назад депутаты Елгавской краевой думы неожиданно обнаружили, что бывшая Елгавская районная больница давно передана частной компании, при этом самоуправление еще и доплачивает за это. Принимая решение о ежегодном платеже в размере 85 000 евро, депутаты впервые за 20 лет задались вопросом, за что именно они платят. В 2003 году клиника была передана в концессию компании "Kapitāla pārvaldes sistēmas". Один из ее владельцев Гундарс Пролис назначил себя и свою мать в правление Земгальского центра здоровья, за что они получали щедрое вознаграждение. "Держатель долей капитала делегировал частному лицу права, которые он не может делегировать. И это лицо, по нашему мнению, находится в конфликте интересов. Мы эту информацию направили в БПБК, чтобы они оценили

Весной этого года истек срок договора, согласно которому 20 лет назад Елгавская краевая больница была передана в частные руки на невыгодных для самоуправления условиях. Спор о том, что делать с больницей дальше, стал причиной разногласий в коалиции краевой думы. В свою очередь прокуратура уже в третий раз поручила Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проверить, как мог быть заключен подобный договор и почему он не был расторгнут раньше.

Читать

“Молодеем на 15 лет, но сохраняем индивидуальность!” – рецепт естественной красоты от пластического хирурга Аргута Кейранса

Справка. Доктор Аргутс Кейранс – сертифицированный пластический хирург с многолетним опытом работы. Специализируется в эстетической, восстановительной хирургии и хирургии руки. Его имя известно в Европе, как и особенный почерк в тонком искусстве пластических преображений. Академический и практический опыт доктор Кейранс получил, в том числе проходя обучение и стажировку в лучших клиниках мира. Член Латвийской ассоциации пластических хирургов и членом Международной конфедерации пластической и восстановительной хирургии (International Confederation of Plastic and Recon

Каждый хочет выглядеть свежо, молодо и привлекательно. Кардинальное решение этой задачи - современная эстетическая медицина. О современных тенденциях в индустрии красоты рассказывает доктор Аргутс Кейранс, который творит чудеса омоложения в рижской Клинике эстетической медицины Aesthetica

Читать