Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Красная икра в латвийских магазинах: как выбрать настоящую

Традиционно во второй половине декабря возрастают продажи красной икры. Ведь наряду с салатом оливье, селедкой под шубой и шампанским бутерброды с рыбным деликатесом являются непременным украшением новогоднего праздничного стола. Не случайно одна из крупных латвийских торговых сетей на этот продукт заявила о снижении цен, которые за последний год у нас выросли примерно на 30%. Какую же красную икру продают в Латвии?

Прямиком из Америки с перевалкой в Европе

У жителей Латвии сохранилось трепетное отношение к красной икре, оставшееся со времен бывшего СССР. Она считается праздничным блюдом. В этом мы разительно отличаемся от американцев, которые вообще не употребляют "рыбные яйца".

Но в то же время американский штат Аляска, а также Канада в последние годы заняли ведущие позиции по мировому производству красной икры. Именно отсюда чаще всего и поступает деликатес в наши магазины. Свою лепту вносит и Норвегия, но для нее это побочный продукт с лососевых ферм.

А вот икру из балтийского лосося можно купить только на черном рынке, так как вылов этой породы рыбы строго ограничен, а осенью во время нереста и вообще запрещен. Штраф составляет 143 евро за каждую выловленную рыбину.

Также существенно сократились и объемы продаж продукта, произведенного в России. Конечно, можно привезти презент, побывав у нашего восточного соседа. Но, согласно таможенным правилам, на территорию Европейского союза, в том числе и в Латвию, в ручной клади одному человеку для личного пользования разрешается ввозить только одну 125–граммовую баночку икры. Остальное могут отобрать таможенники на границе и вдобавок оштрафовать.

Остается закупаться в супермаркетах. И здесь чаще всего предлагается продукция германской фирмы, название которой совпадает с фамилией одного из латвийских градоначальников. Несмотря на изображение Московского Кремля, Спасской башни и прочей российской символики, данная икра, как правило, имеет американское происхождение. Чаще всего это икра горбуши и кеты, имеющая крупные икринки. Чуть дешевле стоит икра форели. У нее, наоборот, икринки мелкие. Этот товар поставляется из Финляндии — с ферм, где выращивают форель.

Обычно лососевую икру рыбаки на Дальнем Востоке добывают в июле–августе. Некоторые породы, тот же балтийский лосось, нерестятся осенью. Непосредственно на месте вылова и разделки рыбы красная икра проходит серьезный и длительный процесс обработки.

Сначала яичники лосося вынимают из рыбы и сортируют по качеству и степени зрелости. Затем через специальные сита икринки отделяют от пленок соединительной ткани и промывают холодной кипяченой водой. После этого в икру добавляется поваренная соль, затем происходят пастеризация и резкая заморозка при температуре –40 градусов.

Икру расфасовывают по контейнерам, герметично закрывают и хранят в камерах шоковой заморозки. Такой процесс позволяет сохранять продукт на протяжении двух лет. Правда, икра останется пригодной к употреблению и не потеряет своих свойств только при условии правильного размораживания. Ведь иначе икринки лопаются и слипаются, икра становится похожа на кашу.

Под воздействием высокой температуры распадается белок и погибают витамины: ценность такого деликатеса стремится к нулю. Европейские оптовики закупают товар оптом, затем размораживают и расфасовывают по банкам.

Что покупать?

Покупая баночную икру, обязательно нужно прочитать информацию на этикетке. Мы привыкли весь продукт именовать красной или лососевой икрой, хотя в мире насчитывается более десятка видов рыб лососевых пород. И у них различная икра.

Лидером по цене и вкусовым качеством считается кетовая икра оранжевого цвета с небольшим красным отливом. Икринки у кеты крупные, от 4 до 7 мм в диаметре. Икра нерки имеет темно–красный цвет, а горбуши — светло–оранжевый и просто оранжевый.

Если икра перед вами светлого цвета, а икринки на ощупь резиновые, то перед вами перезревшая красная икра. Вкусовые качества у нее уже другие, хотя употреблять в пищу ее еще можно. Такие нюансы о принадлежности икры к определенному виду лососевых производитель должен обязательно указывать на этикетке.

Разумеется, на этикетке должны быть указаны место происхождения продукции и сведения о производителе с его координатами. Зачастую наши покупатели жалуются на низкокачественный продукт. Чаще всего это икра, размороженная с нарушением технологии. Поэтому потребители предпочитают покупать товар в стеклянных банках, а не жестяных.

Иногда встречается и развесной продукт, но он подвержен ежедневному воздействию вредоносных бактерий. Кроме того, дату его изготовления и срок годности никогда не узнаешь, а портится он быстрее баночного.

Икра в жестяной таре защищена от внешних факторов, но у нее есть один серьезный минус: ее нельзя рассмотреть. Можно лишь потрясти баночку: и если булькает — значит, рассола больше, чем самого продукта. Под стеклом же икра как на ладони.

Идеальные зернышки — цельные, без мятых боков и плотно прилегают одно к другому. Общая масса в банке должна быть однородного красноватого цвета, густой и без каких–либо посторонних включений — соединительных пленок, лопанца (разорванные оболочки икры), сгустков крови, белесого осадка и тем более плесени. Если производитель переборщил с растительным маслом, под стеклом будут хорошо видны жирные капли.

О консервантах

На этикетке производитель обязательно должен указывать состав продукта. Обычно это икра, соль и консерванты, без которых деликатес не может храниться дольше двух месяцев (с добавками — около года и только в холодильнике, а если замороженная, то два года). Чаще всего используют сорбиновую кислоту (Е200). Это верный признак того, что продукт приготовлен из замороженного сырья.

Раньше еще использовался антисептик уротропин (Е239). Сорбиновая кислота является природным консервантом, чего не скажешь об уротропине. Его действие как консерванта обусловлено токсичным формальдегидом. Он взаимодействует с белками консервированного пищевого продукта, который приводит к их денатурации. Сейчас его применение в США и Евросоюзе, а также в России запрещено.

Икру также могут пастеризовать — обрабатывать уже закатанные баночки паром при температуре +60?. Рыбопереработчики при этом заявляют, что деликатес не теряет своего вкуса и даже становится более полезным. Но речь идет только об охлажденной, а не о замороженной икре. Последнюю консервируют сорбиновой кислотой.

Иногда в консервах встречается еще один консервант — глицерин (Е422). Но его присутствие совсем лишнее. Его добавляют, чтобы искусственным путем удержать в икре влагу.

Натуральная красная икра — продукт полезный. В ней содержатся белки, кальций, фосфор, полиненасыщенные жирные кислоты и витамины А, D и Е. Однако злоупотреблять угощением все–таки нельзя: безопасная доза для новогодней ночи — 2–3 бутерброда. Содержащаяся в икре соль может задержать воду в организме и нарушить обмен веществ.

Большая концентрация белка или консерванты способны вызвать аллергию. Кроме того, в сочетании со сливочным маслом и белым хлебом икра становится довольно калорийной и тяжелой пищей для желудка. Но самое главное — продукт должен быть безопасным. Даже один бутербродик с фальсификатом может омрачить ваш праздник.

Александр ФЕДОТОВ

 

8 реакций
8 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать
Загрузка

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать

По-русски — только петь: эксперты замышляют искоренить русское радио

Сегодня представители НСЭСМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления, в том числе отдельно о меньшинствах и молодежи. НСЭСМИ пришел к выводу, что привычки латышей и нацменьшинств в области медиапотребления различаются, но не так значительно, как часто предполагается. Например, темы, интересующие латышей и меньшинства, не сильно отличаются. Что касается языка, то меньшинства предпочитают потреблять контент на русском языке, но также потребляют развлекательный контент на латышском языке. Что касается доверия, то меньшинства меньше доверяют централизованным СМИ и больше доверяют местной или региональной информации. В то же время НСЭСМИ видит и очень тревожную тенденцию - растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За последний год интерес к потреблению латвийск

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Читать

Помощь в Украину отправляется немедленно: Байден подписал законопроект о 61 млрд долларов

После подписания законопроекта Байден сказал, что помощь в Украину отправится уже через несколько часов. Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту. На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов. После голосования в Сенате, утвердившего законопроект после одобрения Палатой представителей, Байден обещал незамедлительно его подписать: «Я подпишу этот законопроект как только он ляжет ко мне на стол, после чего выступлю с обращением к американскому народу. Я сделаю это незамедлительно, чтобы мы могли начат

Президент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов. На помощь Украине предназначен почти 61 млрд долларов из этой суммы.

Читать

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать

Раймонд Паулс попал в больницу

Сам Паулс подтверждает, что ему пришлось лечь в больницу, но "ничего опасного для жизни не было". Он попал в больницу для небольшой хирургической манипуляции, для того, чтобы "почистить" глаз, катаракту, которую нужно было удалить. Теперь, по словам маэстро, все позади, он вернулся домой.

Композитор Раймонд Паулс был вынужден провести некоторое время в больнице, говорится в статье Санты Сергеевой "В больнице" в "Kas Jauns".

Читать

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать