Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Картошка с сюрпризом: чем обернулась для Латвии засуха

Жаркое лето ударило не только по урожаю зерновых — меньше собрано и картофеля. И хотя уборка продолжается, специалисты уже сейчас делают невеселые прогнозы. Неприятные сюрпризы подстерегают и потребителей: часть клубней в середине оказалась темно–коричневой, с пустотами. Из–за чего? Могут ли покупатели по внешним признакам отличить такую картошку?

Тот, для кого "второй хлеб" является одним из незаменимых блюд, в курсе, что цены уже сейчас "кусаются": в торговых сетях — 50–60 центов за килограмм. Дешевле на рижском Центральном рынке — там нижняя планка 25 центов, верхняя — 40.

Глава Латвийского союза картофелеводов Айга Краукле не исключает, что цены пойдут выше. Всему виной — низкий урожай. Причем не только в Латвии.

— Уборка не закончена, но уже сейчас видно: прошлогодних урожаев Латвии не видать, — рассказывает глава отрасли

. — А в Европе урожаи еще ниже, в том числе у наших соседей — в Польше, Литве. Это означает, что дешевой картошки из соседних стран не будет…

Цены: все выше и выше…

Впрочем, картошка — не яблоки или клубника: на латвийском рынке до середины весны в основном правит бал местная. Однако в отсутствие конкуренции и фермеры, и торговля могут поднять цены. К тому же не исключено, что часть картофеля пойдет на экспорт. Правда, в последние годы — после того как Россия ввела ответные санкции на продукты — нашим овощеводам экспортировать удавалось с трудом. Разве что незначительное количество картофеля покупала Эстония. А вот румынским перекупщикам, когда те пару лет назад за гроши пытались купить местную картошку — для перепродажи в Европе, наши фермеры показали кукиш.

Другая особенность нынешнего сезона — качество "второго хлеба". И вот тут опасность подстерегает не только производителей, но и потребителей.

Коричневая начинка

— Из–за недостатка влаги многие клубни на кустах так и не развились — остались маленькими, другие, наоборот, огромные, — присоединяется к разговору старший специалист в области овощеводства Латвийского консультационного и образовательного центра на селе (LLKC) Марцис Нарвилс. — В тех, что созрели, из–за нехватки влаги недостает кальция. А это, в свою очередь, привело к тому, что середина некоторых клубней — темно–коричневая, есть в ней пустоты…

Распознать по внешним признакам клубни с неприятным сюрпризом невозможно. Единственное, на что советует обратить внимание специалист, — величина клубней. В очень больших как раз и может быть коричневая начинка.

— Только не стоит сеять панику среди покупателей. Прочтут и подумают, что больной картофель — сплошь и рядом. Конечно, нет, — продолжает представитель LLKC. — Просто наш долг — предупредить потребителя о такой угрозе…

Кто не успел — тот опоздал

Однако в какой части Латвии может быть больше всего больного картофеля — неизвестно. Ясно лишь, что в Курземе и Земгале осадков было меньше, чем в Латгалии и Видземе. Хотя и в первых двух регионах опытные картофелеводы могли вырастить качественный урожай.

— Выигрывал тот, кто сажал раньше, — говорит специалист. — Влаги для образования полновесных клубней еще хватало. А спустя несколько дней уже все было иначе…

Впрочем, и тот, кто сажал позже, тоже мог рассчитывать на достойный урожай. Если заранее вносил в почву азотные удобрения, сажал сорта, более приспособленные к недостатку влаги, укрывал ботву влажными листьями… (Мотайте на ус, огородники!)

— Но даже если покупателю попадутся клубни с коричневатой серединой, их не стоит выбрасывать. Достаточно вырезать эту часть, а остальную можно отправить в кастрюлю или на сковородку. Никакой опасности в таком картофеле нет, — считает собеседник.

Почему почернел картофель

А что он думает о картофеле, который чернеет, когда его почистишь, или чернеет после варки? Не связано ли это с переизбытком химии?

По словам представителя LLKC, это может быть вызвано рядом причин. Почвой, в которой рос картофель, сортом, неправильным хранением. Не исключено, что в таком картофеле может быть и переизбыток каких–то удобрений.

А вот что рассказал  знакомый фермер из–под Лимбажи, многие десятилетия выращивающий картофель.

— Если в почву под картофель вносят много азотных удобрений и мало калийных, то в клубнях образуется такое вещество, как меланин. Именно оно способствует потемнению картофеля до и после варки…
Словом, черный картофель — нарушение правильных пропорций удобрений при выращивании. А точнее — недостатка калия и переизбытка азота.

Немало доводилось слышать, что чернеющий картофель безопасен. Да, неприятно, невкусно, но есть–то можно. Фермер с этим не согласен. По его словам, потемнение — нарушение правил выращивания. В результате произошли изменения в составе корнеплода, утеряны полезные свойства. Правда, есть возможность избавиться от черного цвета.

Спасительный лавровый лист

— Нужно во время варки добавить в воду 2–3 лавровых листика, — советует фермер. — Однако если клубни почернели и в этом случае, то от употребления такой картошки лучше отказаться…

По признанию крестьянина, выбрать качественный и вкусный картофель нелегко. Бывает, внешне клубни кажутся красивыми, здоровыми, а сваришь — темнеют, и вкус картошки, как у мыла.

— Вкус картофеля зависит от содержания в нем крахмала, — продолжает он. — Сорта с высоким содержанием крахмала рассыпчатые и варятся быстро, с низким содержанием больше подходят для жарки…

Что не нужно покупать!

Никаких способов, чтобы понять при выборе, почернеет ли картофель при варке, нет. Однако несколько правил, чтобы избежать покупки вредного для здоровья картофеля, все–таки существует.

Из картошки, которая содержит много азота и мало калия, как правило, сочится влага. Ни в коем случае не стоит покупать картофель мешками, если он влажный. Такой корнеплод, скорее всего, хранился в неправильном помещении или выращен на болотистой почве, посему содержит много влаги и будет быстро портиться.

Также избегайте покупки картофеля с кожурой зеленоватого оттенка. Это первый признак того, что он долго лежал под солнцем и под действием света в нем образовалось ядовитое вещество — солонин.

Употребляя позеленевший картофель в больших количествах, можно отравиться.

— В одном нынешнее лето было хорошим: не появилось такого ненасытного вредителя, как колорадский жук. Даже для него жара оказалась непереносимой. Хотя это, конечно, слабое утешение для нас и для потребителей, — заканчивает фермер…

запомните!

* Если картошка очень грязная, то перед чисткой помойте ее. В прилипшей грязи могут быть следы химикатов из удобрений, которые попадут при чистке в мякоть и могут причинить вред организму.
* Если вы оставили на какое–то время картошку в холодной воде, перед варкой слейте эту воду и варите в свежей.
* Хорошим средством против почернения картошки является лавровый лист. Добавьте несколько листов в процессе варки…

кстати

В клубнях картофеля содержится свыше 50 полезных для здоровья элементов, а с медицинской точки зрения картошка для современного человека нужней и уместней всяких лекарств. Ведь в ее составе много калия, который обладает мочегонным свойством и нормализует сердечную деятельность…

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать
Загрузка

С понедельника в Латвии потеплеет до +24

В четверг погода будет преимущественно пасмурной и дождливой, в восточной части страны дождь усилится. Температура воздуха ночью и днем ​​ожидается от +3 до +9 градусов. В пятницу циклон переместится на север, но связанные с ним осадки могут остаться на востоке Латвии. На выходных погода ожидается солнечная, ветер слабый, местами возможны кратковременные дожди и грозы. Ночью температура воздуха местами опустится до нуля градусов, но дни станут теплее, в воскресенье днем ​​температура воздуха на юге страны ожидается около +20 градусов. В начале следующей недели ожидается повышение температуры до +19..+24 градусов, на части побережья сохранится прохладная погода. В ближайшие дни уровень воды в реках продолжит повышаться, ожидается дальнейшее повышение уровня воды и в Даугаве. По данным Латвийского центра

В ближайшие дни температура воздуха в Латвии будет постепенно повышаться, согласно текущим прогнозам погоды, в начале следующей недели она превысит +20 градусов.

Читать

Россия ищет «слабые точки» в Латвии через конкурс детских рисунков к 9 мая: СГБ

В службе пояснили, что российское посольство стремится распространять такие послания различным группам общества, в том числе молодежи и детям, чтобы в прокремлевско настроенной части латвийского общества попытаться сохранить поддержку интересов России. Через такой конкурс российское посольство пытается закрепить интерпретацию событий Второй мировой войны, долгое время служивших интересам внешней политики России. В ежегодном отчете VDD указано, что российские спецслужбы в прошлом году целенаправленно искали "слабые точки", чтобы уменьшить единство латвийского общества и веру в идею национального государства.

Служба госбезопасности (VDD) зафиксировала призыв посольства России в Латвии присылать рисунки в честь "героев отечественной войны", сообщает rus.delfi.lv.

Читать

Старой Риге вернут пешеходную улицу. Для начала — одну

Самоуправление планирует установить несколько объектов уличного искусства, а также обустроить общественные открытые пространства на улице Вальню, площади Театра, площади Независимости, улице 13 января и набережной 11 ноября. 23 апреля представители самоуправления представили свои планы предпринимателям, работающим в Вецриге. Как сообщает TV3, некоторые из них отнеслись к планам думы весьма скептически и призвали в первую очередь подумать о создании благоприятных условий для предпринимателей и о том, как сократить расходы. Начиная с июля в Старом городе будет установлено более 100 ящиков с зелеными насаждениями, более 70 скамеек, не менее 25 урн для мусора и пять велосипедных стоек. На Ратушной площади, площади Реформации, улицах Вальню, Калею, Скарню и в других местах будет установлена новая уличная мебель, которая за

В этом году Рижское самоуправление планирует установить более 200 различных элементов благоустройства и реконструировать несколько улиц в Вецриге, сообщили в Рижской думе.

Читать

Цена каждого такого случая — 5000 евро: шокирующие данные больницы Страдиня по травмам водителей электросамокатов

С 2021 по 2023 год в больнице Страдыня прошли лечение 410 человек с различными травмами головы и лица, полученными в результате аварий на электросамокате, из них в 220 случаях были обнаружены открытые ранения головы, в 71 случае - переломы нижней челюсти, в 58 случаях - переломы скул и верхней челюсти, а в 46 случаях у пострадавших были сломаны носовые кости. «Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что типичной жертвой аварий на электросамокатах является молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, причем аварии чаще происходят в ночное время. Наибольшее количество жертв приходится на возрастную группу от 20 до 23 лет, но есть и немало пациентов в возрасте от 23 до 38 лет, но самому старшему пациенту было 66 лет. Одной из наиболее частых причин ДТП является вождение в нетрезвом состоянии: треть п

Согласно собранным данным*, за три года в Центр челюстно-лицевой хирургии больницы Страдыня поступило 410 человек с травмами головы и лица, полученными при езде на электросамокате. Наиболее частыми диагнозами в этих случаях были открытые ранения головы и переломы различных костей лица, лечение которых может длиться до трех недель и стоить до 5 тысяч евро из госбюджета, сообщает руководитель центра Анна Иванова.

Читать

Допустим, вы попали под самокат: как действовать пострадавшему пешеходу

Увеличились в четыре раза Как сообщает пресс-служба страхового общества BALTA, число аварий с участием электросамокатов, в результате которых клиенты обращались в BALTA с заявлениями о возмещении, с 2020 года увеличилось в четыре раза, а сумма выплачиваемых возмещений постоянно растет. Самые частые травмы — это ранения при падении (21%), переломы и вывихи рук (11%), сотрясение мозга (8%), переломы лодыжек (8%) и различные ушибы (8%). «Все больше случаев, когда люди, передвигаясь на самокате по тротуару, невнимательны к пешеходам, не замечают бордюр или яму в тротуаре, вынуждены резко тормозить, из-за чего падают и получают сильные ранения. К сожалению, водителей электросамокатов время от времени сбивают и автомобили. К тому же такие случаи зафиксированы при пересечении пешеходного перехода на зеленый

С наступлением теплой погоды на улицах латвийских городов появляется все больше электросамокатов — как собственных, так и арендованных. И водители этих транспортных средств зачастую не имеют ни малейшего понятия о том, какую опасность несет их техника для окружающих. С каждым годом растет число травм, полученных от столкновения с самокатами. Во многом это и стало причиной введения с 1 апреля нынешнего года различных ограничительных мер. Позволят ли они обезопасить пешеходов? И каков алгоритм их действий, чтобы привлечь к ответственности нарушителя?

Читать

В 21 год сменила 16 мест работы: латвийская молодежь — о рынке труда

На фоне средних показателей стран Евросоюза в Латвии даже очень низкий уровень безработицы среди молодежи – около 9%, тогда как в Испании этот показатель превышает 25%. Хотя не все молодые люди одинаковы, поколение в возрасте до 25 лет имеет свои уникальные тенденции. Это поколение много изучается в мире, и в Польше основные характеристики сегодняшней молодежи попытались зафиксировать в сборнике таких исследований. Владение технологиями, креативность и высокая адаптивность называются преимуществами современных молодых людей, а отсутствие навыков межличностного общения и неприязнь к иерархии - недостатками. "Самая большая проблема на рынке труда сейчас заключается в том, что ожидания компаний и молодых людей не так хорошо совпадают", - говорит Густав Мартиньш Упманис, создатель социального предприятия "Все возм

Что думают молодые люди о рынке труда в Латвии и чего следует ожидать работодателям при приеме на работу молодежи, рассказывает со ссылкой на программу Aizliegtais paņēmiens.

Читать