Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Каковы виды на урожай яблок и что с химией? А с химией все просто — у нас ее в пять раз меньше, чем в импортных плодах

 

На приусадебных участках созрели первые яблоки — “белый налив”. В прошлом году урожай яблок в Латвии был хороший, а каковы прогнозы на нынешний? Можно ли отличить импортные от местных и почему привозные так долго хранятся? "Вести" отправились к заместителю председателя Латвийской ассоциации растениеводства Янису Зилверсу. Его крестьянское хозяйство недалеко от "шести соток" вашего автора — под Сигулдой.

— В этом году все созревает раньше обычного. Вот и яблоки "балтайс дзидрайс" (“белый налив”) уже поспели в наших краях, не говоря о Курземе. За ним последуют и другие ранние сорта, — рассказывает г–н Зилверс. — Однако урожай будет различаться по регионам: в некоторых больше месяца не было дождей. Другая опасность в эти жаркие дни — град. В считанные минуты может испортить плоды…

И все же садовод рассчитывает, что урожай будет не хуже прошлогоднего. Тем более весна была отличной — без заморозков, завязи не погибли.

Некоторые потребители считают, что происхождение яблок — не так важно. Импортные нередко бывают слаще. Возможно. Но, по словам специалиста, привозные хранятся до двух лет и нередко к зимним праздникам в магазины выбрасывают эти лежалые яблоки.

— Осенью во время акции сети тоже часто продают старые импортные яблоки. Как минимум прошлогоднего урожая: фермерам нужно освобождать склады для нового, — продолжает собеседник. — А латвийские яблоки хранятся максимум с осени до мая. Говорю вам как человек, который много десятилетий занимается яблоками.

— Как же удается так долго сохранять импортные?

— Держат в специальных камерах с газовой регуляцией, чем–то обрабатывают…

Смотрите на кожуру и плодоножку

— А можно ли неискушенному потребителю отличить местное яблоко от импортного по внешнему виду?

— У местных — более тонкая кожура, у лежалых импортных нередко засохшая плодоножка. Отличаются и сорта. Например, 90% "антоновки" выращивают в Латвии, остальные — в Литве. Есть сорта, которые растут только у нас. Например, "цукуриньш", "конфетное", "коваленковское", но принимать за чистую монету то, что пишут или говорят рыночные торговцы, не стоит. Каких только чудес не видел: яблоки "авеню", "земенес". Но таких сортов вовсе нет! В этом смысле торговые сети — более надежный источник…

В последние годы селекционеры добельского отделения Латвийского сельхозинститута вывели несколько новых сортов: "монта", "лигита", "инта". Их преимущество в том, что яблоки можно дольше хранить. Однако, по словам фермера, садоводы, которые хотели бы купить саженцы и попробовать вкус именно этих яблок, должны ехать за ними в специализированные хозяйства, а не на рынки.

— На "шести сотках", как правило, яблони дают урожай раз в два года. А как в специализированных хозяйствах?

— Многое зависит и от сорта, и от правильного ухода за садом. Конечно, и от погоды: не должно быть заморозков. Если все сходится, с яблоками будете каждый год…

Идеальный возраст яблони

Есть яблони, которые плодоносят до 100 лет. Достигают высоты двухэтажного дома — 7 метров. Но идеальный возраст яблоневых деревьев, по мнению специалиста, — 25–30 лет.

— За это время меняются и сорта, и вкусы потребителей. Людям хочется чего–то нового. Если же кто–то желает сохранить старую яблоню — память о детстве, бабушках и дедушках, — нет проблем. Специализированные хозяйства смогут привить старый сорт на молодое дерево…

Впрочем, какими бы ароматными ни были местные яблоки, у импортных (прежде всего польских) есть неоспоримое преимущество — они дешевле. Собеседник сам признает, что цены на местные в немалой степени зависят от урожая в Польше. Чем он лучше, тем ниже цены здесь: наши фермеры и торговцы вынуждены подстраиваться. Прогорят, если местные яблоки будут в разы дороже.

У фермеров — дешевле

Местные яблоки дешевле всего покупать непосредственно в садах. Потому что цены, по словам собеседника, накручивает торговля.

— У фермеров яблоки можно купить, начиная с 40–50 центов за килограмм. Конечно, не каждый поедет в провинцию ради яблок. Но можно заранее узнать, что еще выращивает фермер. И заодно прикупить других фруктов и овощей. Многие сейчас так делают. Эти фрукты, овощи будут не только дешевле, но и сочнее — потому что не хранились на складах торговых сетей при разных температурах…

О субсидиях и химии

На вопрос о том, почему польские яблоки дешевле местных, почти каждый латвийский фермер вам ответит: там выше субсидии со стороны государства. Но, оказывается, дело не только в них.

— В Польше никто не вырубал колхозные сады под корень. А у нас после 1990–х яблоневыми садами пришлось заниматься практически с нуля, все было разрушено, — разъясняет руководитель кооператива Kurzemes dārzi под Салдусом Лигита Резгале. — Чтобы получить урожай с одного гектара, нужно вначале вложить 8–10 тысяч евро.

Весомый урожай яблоневые деревья начинают давать через пять лет после высадки. Хорошо плодоносят еще лет десять…

Возможности для роста есть, но это требует инвестиций. Нужно вкладывать не только в новые яблоневые сады, но и в технику, склады.

Кстати, разговоры о том, что наши фермеры обходятся без химии, Лигита называет преувеличением.

— Без нее урожай погибнет: вредители съедят. Но у нас химии в пять раз меньше, чем в импортных яблоках…

А огородники могли бы завалить

И все же возможность наводнить рынок своими яблоками, а заодно сбить цены тем, у кого непомерные аппетиты, в Латвии есть. Нужно дать зеленый свет продукции огородников — с "шести соток". Скажете, у них мало яблок? В год, когда деревья плодоносят, сады буквально тонут в яблоках. Сужу по собственным "шести соткам" и по участкам наших соседей по садовому кооперативу.

Но львиная часть яблок на огородах пропадает: люди не успевают все съедать, перерабатывать, раздавать друзьям и знакомым. А на рынки огородники, особенно те, чьи "сотки" на удалении от столицы, не поедут: накладно. В Белоруссии, к примеру, на такие участки приезжают плодоовощные комбинаты — покупают фрукты и овощи на соки, джемы и т. д.

Когда–то в Латвии была потребкооперация, которая закупала продукты у селян и продавала их через свои сети. Если бы сегодня возродить такого рода структуру, выиграли бы все — и огородники, и фермеры, и потребители. А потребкооперация могла бы яблоки от огородников поставлять и в магазины, и на рынки. Урожая достаточно. Только поднять его некому…

авторитетное мнение

Руководитель кооператива Kurzemes dārzi Лигита РЕЗГАЛЕ:

— К чисто латвийским сортам яблок относятся "цукуриньш", "конфетное", "коваленковское". К поздним, зимним сортам, которые растут только у нас, можно отнести "антей" и "зарю Алтая". Не ошибетесь, если купите "тину". Сложнее с теми сортами, которые выращивают и у нас, и у соседей. К примеру, "лобо" есть во всех трех странах Балтии. "Ауксис", "альва", "богатырь", "деликатес", "норис", "спарту" — их выращивают у нас и в Литве. А есть только польские сорта: jonagold, jonathan, gala, golden delicious, ligol, redchief, sampion…

Илья ДИМЕНШТЕЙН.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать
Загрузка

Предотвращено покушение на Зеленского: первые подробности

По заявлению СБУ, его замыслом был сбор и передача России информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка в Польше, где якобы и должно было произойти покушение на украинского лидера во время его визита в страну. Прокуратура Польши предъявила местному жителю обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы. Ему грозит лишение свободы от шести месяцев до восьми лет.

Службы безопасности Украины и польские спецслужбы задержали жителя Польши, который обвиняется в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщила СБУ в своем Telegram-канале, пишет "Евроньюз".

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, иоогом которйо стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать

Вместо одной тысячи возвращайте две. Что стоит учитывать, когда берешь деньги в долг

Перед тем, как подписать кредитный договор с банком, нужно  обратить внимание на несколько важных моментов. О них рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гека: “В первую очередь нужно внимательно прочитать сам договор. Он бывает очень длинным, но главное - обратить внимание на следующие пункты: процентная ставка, штрафные санкции, вид оплаты и сроки”. Важно также обратить внимание, какой именно договор вы подписываете, - на потребительский кредит или на кредитную линию. Потребительский кредит - это когда есть ясный график выплат. Обычно он берётся на конкретные цели. Тут вы платите каждый месяц определённую фиксированную сумму. Все по графику, ничего не меняется. Кредитная линия - это деньги на длительный срок. Обычно сумма привязана к банковской карте. Ежемесячный платёж получается небольшой.

По данным Центра защиты прав потребителей, в прошлом году количество выданных потребительских кредитов выросло. При этом финансовая грамотность у населения оставляет желать лучшего, отмечает Латвийское Радио. 

Читать

За что такие деньги? Lux Express назвал предварительную стоимость новых маршрутов по Латвии

Билеты на маршруте Рига-Даугавпилс будут стоить начиная с 8 евро, а на маршруте Лиепая-Даугавпилс - с 18 евро. Сегодня "Lux Express" начинает продажу билетов на региональный коммерческий маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс. "Стремительно приближается 2 мая, когда мы начнем коммерческие пассажирские перевозки по маршруту Рига-Лиепая, а с 3 мая мы также начинаем перевозки по маршруту Лиепая-Рига-Даугавпилс. С тех пор как мы объявили о своих планах начать коммерческие пассажирские перевозки по этим маршрутам, мы наблюдаем значительный интерес со стороны потенциальных пассажиров - не только из Лиепаи, Даугавпилса и Риги, но и из Салдуса и Екабпилса, так как в этих городах у новых маршрутов также будут остановки. Это вселяет в нас оптимизм, что наши услуги будут востребованы", - говорит директор по развитию бизнеса "Lux Express

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика "Lux Express" будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Читать

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать