Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Как пользоваться NFC на Android? Советы и инструкции

Как пользоваться NFC

NFC (Near Field Communication с англ. «связь с близкого расстояния») является незаменимой технологией, когда речь идет о передаче данных между двумя устройствами. Если вы хотите отправить фотографии, видео, файлы или произвести оплату, NFC может сделать это сделать с легкостью.

Однако не все этого знают, а ведь у технологии огромное количество очень полезных применений! Сегодня мы обсудим очень важные вещи, которые просто необходимо знать, когда речь заходит о том, как пользоваться NFC.

NFC в телефоне. Что это?

Название технологии подсказывает, как она на самом деле работает. Два NFC-совместимых устройства обмениваются данными, находясь в непосредственной близости друг с другом. Связь осуществляется посредством радиочастот.

 В мобильной среде NFC может использоваться для обмена файлами. Это специфическое использование вышло на первый план, когда Google выпустила Android 4.0 Ice Cream Sandwich, который также продемонстрировал функциональность Android Beam. С помощью NFC и Android Beam устройства могут очень быстро осуществлять обмен файлами. Более того, наличие NFC на Android-устройстве также позволяет записывать или считывать NFC-метки, позволяющие, например, включать или выключать режимы работы устройства.

Как проверить наличие NFC?

Не все телефоны и планшеты имеют NFC. Как проверить, встроена ли технология в ваше устройство? Один из способов — проверить на задней панели наличие соответствующей надписи. На некоторых (старых) телефонах Samsung, к примеру, вы увидите надпись «Near Field Communication», напечатанную на аккумуляторной батарее.

Как пользоваться NFC

На некоторых устройствах (особенно это касается телефонов Sony) можно увидеть значок N — официальный символ, указывающий, что устройство поддерживает технологию.

Как пользоваться NFC

Однако если вы не нашли соответствующую надпись на корпусе своего смартфона, можно заглянуть в настройки. Алгоритм такой:

  1. Зайдите в Настройки.
  2. Нажмите Ещё.
  3. Выполните прокрутку вниз и вы должны увидеть NFC и Android Beam.

Как включить NFC

Если устройство оснащено соответствующим чипом, а также необходимо активировать Android Beam нужно активировать, так что вы можете использовать NFC:

  1. Перейти к Настройки> Дополнительно.
  2. Нажмите на NFC включатель, чтобы активировать его. Функция Android Beam автоматически будет включена.
  3. Если Android Beam не включается автоматически, просто нажмите на него и выберите Включить.

Настройки NFC

Как пользоваться NFC?

Для успешного обмена данными посредством данной технологии необходимо принять к сведению следующее:

  • Оба (передающее и принимающее) устройства должны поддерживать NFC и Android Beam.
  • Необходимо включить обе технологии.
  • Ни одно из устройств не должно быть заблокировано или выключено.
  • Вы получите аудио- и вибросигнал, когда два устройства обнаружат друг друга.
  • Не разделяйте свои устройства, пока обмен данными не завершился.
  • Вы услышите звуковой сигнал, когда файл или содержимое было успешно передано.

Как пользоваться NFC

Стоит учесть, что скорость передачи данных непосредственно по каналу NFC не отличается скоростью, поэтому файлы большого объема передать не получится. Например, вы можете отправить веб-страницы, местонахождение на карте, контакты.

Как осуществить передачу данных

Независимо от содержания или данных, которые вы хотите передать при помощи NFC (например, фото/картинки, контактная информация, веб-страниц, видео, приложения и т.д.), и неважно, будет ли передаваться информация с планшета или телефона. Алгоритм один для всех устройств:

  1. Откройте содержимое для передачи.
  2. Поместите устройства друг против друга задними частями.
  3. Дождитесь звукового и тактильного подтверждения того, что оба устройства обнаружили друг друга.
  4. Обратите внимание на экран отправителя. На нем должен отобразиться запрос «Подтвердить передачу».
  5. На экране отправителя появиться уведомление о начале передачи.
  6. Когда передача данных завершится, вы услышите звуковое подтверждение. Кроме того, вы получите либо уведомление о том, что передача завершена, либо соответствующее приложение на смартфоне получателя отобразит полученный файл.

Как пользоваться NFC

Передача приложений

Передача приложений с помощью NFC не передает их APK-файлом. Вместо этого устройство просто отправляет информацию, после чего открывается Play Маркет с соответствующим приложением.

Передача использование веб-контента и информации

Передача веб-страниц с помощью NFC не означает отправку самой веб-страницы. Он просто отправит веб-адрес страницы и другое устройство откроет его в своем веб-браузере по умолчанию.

Как пользоваться NFC

Передача видео на YouTube

С технической точки зрения обмен видео на YouTube не подразумевает передачу самого видеофайла с устройства на устройство. После передачи информации на принимающем устройстве откроется приложение YouTube с необходимым видео, что значительно упрощает его поиск.

Передача контактов

Если при передаче контактов через NFC принимающее устройство имеет несколько учетных записей Google, принимающее устройство запрашивает пользователя, в каком аккаунте необходимо создать новых контакт. В противном случае, контактные данные будут автоматически сохранены и приложение «Контакты» будет отображать их.

Как пользоваться NFC

Передача фотографий

Не все NFC-совместимые устройства могут обмениваться фотографиями друг к другу. В тех случаях, когда передача фото завершено, принимающее устройство получает уведомление о завершении обмена.

Использование меток NFC

Помимо обмена контентом с другими NFC-совместимыми устройствами, вы можете также использовать технологию для настройки параметров телефона или планшета с одним касанием. Вы можете сделать это, поднеся NFC-совместимое устройство напротив запрограммированной метки.

Метка — это чип NFC, не требующий питания, достаточно мал, чтобы быть встроенным в такие предметы, как плакаты, визитные карточки, бутылки, наклейки, брелки, ручки, и многое другое. Микрочип может хранить небольшие порции данных, которые могут быть прочитаны с помощью NFC-совместимого устройства. Различные метки имеют разный объем памяти. Вы можете хранить различные типы данных на метке, такие как URL, контактные данные, или даже команды и параметры, которые считывающее устройство может принять при контакте.

Как пользоваться NFC

Вы можете запрограммировать метку для выполнения таких задач, как открытие веб-страниц, настройка параметров телефона, запуск приложений и т.д.

Все, что вам нужно знать о NFC метках

Вы можете кодировать метки и выполнять задачи или устанавливать настройки параметров, такие как:

  • Настройки Wi-Fi и Bluetooth
  • Звук и настройки громкости
  • Параметры дисплея
  • Сообщения
  • Приложения и ярлыки
  • Мультимедиа
  • Сигналы тревоги
  • События
  • Безопасность
  • Сделать телефонный вызов

Чтобы сохранить все выбранные действия/задачи на метке, просто нажмите кнопку Сохранить и записать кнопку. Для выполнения действий или задач, просто нажмите с обратной стороны устройства напротив метки.

Оплата платежей с помощью NFC в телефоне

Мобильные платежи — очень важная область применения NFC. На данный момент, самыми популярными сервисами для мобильных ОС является Android Pay и Samsung Pay.

Как пользоваться NFC

Подводя итог

Большинство Android-телефонов на рынке уже поставляются с функцией NFC, так что большинство людей, прочитавший наш материал, сможет расширить свое представление о функциональности своего гаджета.



Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Хотите 1300 евро за один рейс? Ну, или 8 лет тюрьмы: как в Латвии вербуют перевозчиков мигрантов

Press.lv связывается по первому же объявлению, чтобы задать уточняющие вопросы - кого предстоит возить и за что, собственно, будут платить такие деньги. Но, автор объявления, выяснив, есть ли нам 18, тут же перекидывает нас "знающему человеку". Если продолжаешь что-то уточнять  и спрашивать, рекрутер начинает заметно сердиться и даже угрожает заблокировать, "если не прекратишь задавать вопросы на площадке": "Это знает только Админ, все вам расскажет, пишите ему". Как видим, бизнес поставлен на поток: "Админ", так и не дождавшись ни сообщения, ни звонка, уже сам звонит напрямую - прямо через аккаунт в сети telegtam. По говору легко догадаться, откуда звонят. Вопросы, теперь уже н

"Да все просто - даем вам бусик, джип такой вместительный, туда можно посадить 5-6 человек, с каждого за рейс получите от 900 до 1300 евро, соглашайтесь, хорошие деньги! Но никаких авансов - расчет на месте - когда прибудете в место назначения." Вот так, по-деловому, вербуют в сети перевозчиков нелегальных иммигрантов. Объявления о таких вакансиях публикуют открыто - на самых разных платформах, и в  facebook, и в сети telegram на страничке трудоустройство, да и в самых разных других группах. Выглядят они вполне безобидно, а зарплаты какие привлекательные! Они-то сразу и настораживают.

Читать
Загрузка

В литовских супермаркетах нашли яйца с изображением российских солдат. ФОТО

О пластиковых яйцах порталу сообщил один читатель. LRT.lt отправился на указанную читателем заправку и убедился, что они действительно продаются. Их можно найти в еще одном магазине Emsi, расположенном на шоссе Клайпеда - Вильнюс. Цена яйца составляет 3 евро и 49 центов. Оно произведено в Китае, и импортером является базирующееся в Вильнюсе предприятие Profisa. Председатель правления Profisa Дмитрий Кувиков не считает импорт этих продуктов проблемным. "Возможно, российский флаг поставили китайцы. Ну и, российский флаг опасен?" - спросил журналистов Кувиков. Бизнесмен утверждает, что на яйцах виден и флаг НАТО, хотя журналисты яиц с флагом альянса н

В магазинах сети литовских автозаправочных станций Emsi продаются пластиковые яйца, на которых изображен солдат с российским флагом на плече. Глава импортирующей компании отметил, что не видит никаких проблем с импортом таких продуктов, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на литовский портал LRT.lt.

Читать

Я не пугаю, а предупреждаю: Эйнарс Репше вдруг заговорил по-русски, о чём же?

Репше говорит, что его приоритеты сейчас - как можно больше работать на пользу общества. В своем личном блоге он стал всё чаще писать о вероятности войны. "Я не пугаю, я - предупреждаю. Предупреждаю не только я. Нас предупреждает президент Америки, кандидат в президенты Америки Ники Хейли, шведские министры, генералы, польские министры, генералы, чиновники разных разведслужб - эстонские, литовские, финские. Нас предупреждаю все кругом, что Путин так просто не остановится. И что сейчас мы уже не можем себе позволить лежать на лаврах и нужно серьезно думать об обороне нашей страны", - заявляет Репше. Экс-премьер предлагает брать пример со Швейцарии, в которой уже 200 лет не было войн и она держит нейтралитет, но однако при этом занимается обучением населения и поддержанием собственных вооруженных сил. "Они делаю

Латвийский политик и финансист Эйнарс Репше известен не только как бывший президент Банка Латвии, экс-премьер, экс-министр обороны и экс-министр финансов, но и тем, что в своих интервью он никогда не переходил на русский язык. И вот случилось чудо - Репше дал интервью на русском языке Латвийскому радио 4, программе Ольги Князевой "Открытый вопрос". Потому что захотел обратится к народу и призвать готовиться к обороне своей страны.

Читать

Переориентировать порты? У Бришкенса есть целых пять направлений для развития!

"Наконец поставить точку после многолетней зависимости от транзита российского происхождения - в интересах безопасности и роста Латвии", - отметил Бришкенс. Он рассказал, что на заседании Минсообщения предложило пять приоритетных направлений, как конкретно переориентировать латвийскую отрасль портов и логистики, а именно: грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц, латвийский экспорт и внутренние перевозки, промышленное развитие в портах/специальных экономических зонах, энергетические проекты возобновляемых ресурсов и военная мобильность. Комментируя первое направление - грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц - Бришкенс отметил, что новые грузы сами по себе не появятся, поэтому Латвии придется их активно искать. "За последние 12 лет я первый министр сообщения, который обратился к транспортному секретарю США

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания агентству ЛЕТА министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать

Люди, где вы находите работу? Латвийка в шоке от того, что опыт и образование не гарантируют нормальной зарплаты

«Где люди находят работу? Я очень хочу работать, но не могу найти то, что мне нравится. Хочу творческую среду, классных коллег, достойную зарплату. У меня есть знания, у меня есть опыт, у меня есть образование, у меня есть миллион волонтерских опытов. Почему все так сложно?» - вздыхает Сигне. Она предположила, что на собеседования, возможно, следовало надеть очки, чтобы выглядеть более солидно. @asigne Pirmās pasaules problēmas! Bet, ja nopietni, iesaki man ko radošu un foršu! Esmu gatava jau vakar

Молодая девушка со слезами на глазах рассказывает о том, что уже давно не может найти работу. При этом у неё есть образование и опыт волонтерской работы.

Читать

Сколько?! Стали известны траты на украшения городов Латвии к Пасхе

Мы уже писали вчера, что жители Риги неоднозначно отнеслись к фанерным украшениям города. Некоторые даже предполагали, что все эти деревянные плоские тюльпаны и птицы могли встать городу в копеечку. Так и оказалось. Координатор проекта Департамента внешних коммуникаций Рижской думы Айра Анцане рассказала, что украшение городской среды к Пасхе в этом году обошлись

Начались длинные Пасхальные выходные и города Латвии украшены различными инсталляциями и праздничными плакатами. Сколько на всё это потратили муниципалитеты?

Читать

СГБ анализирует угрозы чиновникам: после сказанного в соцсетях может состояться серьезный разговор

Одной из задач СГБ является охрана высших должностных лиц государства. В прошлом году СГБ обеспечивала постоянную охрану председателя Сейма и премьер-министра. Также служба организовывала меры безопасности во время визитов высокопоставленных иностранных официальных лиц в Латвию. Охрану президента обеспечивает военная полиция. Чтобы выявить риски для безопасности охраняемых должностных лиц, в прошлом году СГБ продолжала постоянно анализировать высказывания и действия в интернет-среде, направленные против них. При высказывании угроз совершения насилия СГБ проводила анализ ситуации, чтобы исключить возможность реальной угрозы. "В некоторых случаях СГБ проводила переговоры с высказывавшими угрозы лицами и предупреждала их о предусмотренной уголовной ответственности", - говорится в отчете.

Служба государственной безопасности (СГБ) в прошлом году провела беседы с латвийцами, которые высказывали угрозы в адрес высших должностных лиц Латвии, говорится в отчете о деятельности службы.

Читать