Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Из Резекне на заработки — целыми многоэтажками

По данным статистики, город Резекне и прилегающий к нему одноименный край уже не первый год лидируют по числу безработных. А за 30 лет число жителей сократилось почти вдвое: с 42 832 человек в 1990 году до 28 156 в начале 2018 года. И отток населения как в Ригу, так и за границу продолжается. О причинах лучше всего рассказывают сами резекненцы.

Разговоры в поезде

Поезд Рига — Москва для жителей Резекне является самым удобным средством сообщения. Он преодолевает расстояние между столицей Латвии и Резекне за 3 часа 10 минут. В поезде разговоры между попутчиками завязываются быстро. И тема стремительного обезлюживания "сердца Латгалии", как гласит официальный слоган Резекне, не оставляет людей равнодушными.

"У нас люди уезжают целыми многоэтажками, — заявляет женщина пенсионного возраста. — И если поначалу на заработки отправлялись только молодые и зрелые люди, то теперь многие из них забирают даже своих пожилых родителей. В итоге многие квартиры в многоэтажках стоят пустые, лишь кое–где остались бабушки и дедушки. Моя внучка в прошлом году среднюю школу закончила, так город весь класс покинул. Немногие в Ригу подались, а большинство — за границу: кто на запад, а кто на восток. Работы нет, а за ту, что предлагают, платят копейки".

Действительно, даже по официальным данным, опубликованным на интернет–странице Резекненской городской думы, указано, что по состоянию на 2016 год (более поздних данных нет) средняя зарплата в общественном секторе составляет 497 евро в месяц на руки. Но речь идет о лицах, получающих заработную плату из госбюджета, то есть тех же самых чиновниках.

В частном секторе в лучшем случае платят лишь минималку — 430 евро в месяц до уплаты налогов, а то и меньше. Вот и получается, что отток трудоспособного населения из города продолжается. В городе из года в год сохраняется один из самых высоких уровней безработицы в стране. На конец 2018 года, по данным Государственного агентства занятости, в Латвии на учете числилось 1 573 безработных, или 9,1% трудоспособного населения, а в Резекненском крае — 2 602, или 16%.

Деиндустриализация города

На начало 90–х годов город Резекне был крупным промышленным и транзитным городом. Некогда уездный город Витебской губернии Режица начал развиваться после того, как было построено шоссе Санкт–Петербург — Варшава (1836 г.), а затем появились железнодорожные магистрали Санкт–Петербург — Варшава (1860 г.) и Виндава — Рыбинск (1904 г.).

Но сейчас, после того как Россия переориентирует свои грузы из портов стран Балтии в свои порты, железнодорожных составов через станции Резекне–1 и Резекне–2 проходит меньше. Так, на всем протяжении от Крустпилса до Зилупе мимо нашего пассажирского поезда не проследовал ни один грузовой состав. Ведь сейчас существенную часть грузопотока в латвийские порты составляют белорусские грузы, идущие через Даугавпилс.

А что касается промышленных предприятий, то картина здесь просто удручающая, даже если учитывать 10 последних лет, когда Латвия уже находилась в составе Евросоюза. В свое время с целью развития бизнеса в городе была создана Резекненская специальная экономическая зона, в рамках которой инвесторам, открывающим здесь свои предприятия, предоставлялись различные налоговые льготы. Если в 2003 году в нее входило 11 фирм, то к первому полугодию 2005 года их число сократилось до семи.

Cамыми крупными были: АS Rebir, выпускавшее электрооборудование (где работало 1 507 человек), SIA Verems, производящее фанеру (693 работающих), и АS Larta–1, cпециализировавшееся на выпуске доильного оборудования (111 работников). Спустя 14 лет из этих флагманов "не утонул" только Verems.

Завод был создан в Резекне в начале 70–х годов прошлого столетия и являлся крупнейшим на территории бывшего СССР специализированным предприятием по разработке и производству электроинструментов. В 90–х годах прошлого и в начале нынешнего века на станции Резекне на московский и питерский поезда челноки ящиками грузили электродрели, электрорубанки, электролобзики и прочую технику.

Тогда всеми правдами и неправдами товар в обход таможни отвозился российскому потребителю. Но в 2008 году, в разгар экономического кризиса, руководство предприятия заявило о переносе своих производственных мощностей на территорию Китая. Тогда работы лишились 533 сотрудника.

Наследники бывшего завода доильных установок, который некогда был единственным в СССР, держались дольше. В 1997 году предприятие, специализировавшееся на производстве доильной техники, было переименовано в SIA Larta–1. Тогда здесь работало 150 человек. Но в 2017 году производство прекратилось, так как российского рынка лишились, а в Европе латвийская техника оказалась не нужна. Последними из могикан здесь были 30 человек.

А что осталось?

В 2018 году на предприятиях Резекненской специальной экономической зоны (СЭЗ) работало 845 человек. Самым крупным предприятием оставался Verems с 339 сотрудниками. Также можно упомянуть предприятие по металлообработке LEAX Rēzekne и фирму по производству канатов SIA Magistr–Fiskevegn Group. MFG. В своем отчете за прошлый год руководство СЭЗ с гордостью заявило о создании 43 рабочих мест. Также в городе работают SIA Rēzeknes gaļas kombināts, чья продукция известна всем жителям Латвии, и элеватор АS Rēzeknes Dzirnavnieks, занимающийся переработкой зерна.

Периодически заявляется о различных инвестиционных проектах. К примеру, в 2017 году городскими властями были широко разрекламированы планы по возведению на берегу озера Ковшу гостиницы на 100 номеров и комплекса со спа–процедурами стоимостью 9 млн. евро.

Причем строить объект собирались за счет денег из городского бюджета с привлечением софинансирования из структурных фондов ЕС, а также частных инвестиций. Ведь сейчас в городе нет приличной гостиницы, не говоря уже о спа–центре. А ведь у соседей, в Литве и Эстонии, комплексы строятся даже в маленьких городках — к примеру, в эстонском Выру и литовском Аникшкяе. Но прошло уже два года, и никакой активности пока нет.

На лесозаготовки в Архангельскую область

Поезд Рига — Москва в Резекне стоит 13 минут. Пока одни пассажиры выходят, другие в него садятся. На этот раз попутчиком оказался латыш, который работает в Архангельской области России на лесозаготовках вахтовым методом. Он управляет специальным лесопогрузчиком и после отдыха как раз ехал на очередную вахту.

Своей работой он доволен, так как зарплата и условия труда его устраивают. В Латвии на лесозаготовках столько не платят. К тому же в России ценят латвийских работников за трудолюбие и отсутствие вредных привычек.

"Мы не бухаем, как местные", — пояснил наш попутчик. Но перебираться на постоянное место жительства к восточному соседу он не собирается. Работа по трудовой визе его вполне устраивает. Дело в том, что в Резекне остались его жена, ребенок и родители–пенсионеры. И завозить всех их в тайгу на ПМЖ он, разумеется, не хочет. Счастливого тебе пути, кунгс!

Александр ФЕДОТОВ

 

1426 реакций
1426 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать
Загрузка

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Я не пугаю, а предупреждаю: Эйнарс Репше вдруг заговорил по-русски, о чём же?

Репше говорит, что его приоритеты сейчас - как можно больше работать на пользу общества. В своем личном блоге он стал всё чаще писать о вероятности войны. "Я не пугаю, я - предупреждаю. Предупреждаю не только я. Нас предупреждает президент Америки, кандидат в президенты Америки Ники Хейли, шведские министры, генералы, польские министры, генералы, чиновники разных разведслужб - эстонские, литовские, финские. Нас предупреждаю все кругом, что Путин так просто не остановится. И что сейчас мы уже не можем себе позволить лежать на лаврах и нужно серьезно думать об обороне нашей страны", - заявляет Репше. Экс-премьер предлагает брать пример со Швейцарии, в которой уже 200 лет не было войн и она держит нейтралитет, но однако при этом занимается обучением населения и поддержанием собственных вооруженных сил. "Они делаю

Латвийский политик и финансист Эйнарс Репше известен не только как бывший президент Банка Латвии, экс-премьер, экс-министр обороны и экс-министр финансов, но и тем, что в своих интервью он никогда не переходил на русский язык. И вот случилось чудо - Репше дал интервью на русском языке Латвийскому радио 4, программе Ольги Князевой "Открытый вопрос". Потому что захотел обратится к народу и призвать готовиться к обороне своей страны.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Переориентировать порты? У Бришкенса есть целых пять направлений для развития!

"Наконец поставить точку после многолетней зависимости от транзита российского происхождения - в интересах безопасности и роста Латвии", - отметил Бришкенс. Он рассказал, что на заседании Минсообщения предложило пять приоритетных направлений, как конкретно переориентировать латвийскую отрасль портов и логистики, а именно: грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц, латвийский экспорт и внутренние перевозки, промышленное развитие в портах/специальных экономических зонах, энергетические проекты возобновляемых ресурсов и военная мобильность. Комментируя первое направление - грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц - Бришкенс отметил, что новые грузы сами по себе не появятся, поэтому Латвии придется их активно искать. "За последние 12 лет я первый министр сообщения, который обратился к транспортному секретарю США

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания агентству ЛЕТА министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать

«Отрасль готова к переменам». Силиня поручила сменить ориентацию латвийской логистики

После состоявшегося сегодня заседания Латвийского совета портов, транзита и логистики Силиня сообщила в твиттере, что на заседании обсуждалось влияние транзитных грузов России и Белоруссии на транспортно-логистический сектор Латвии, а также направления переориентации этого сектора. После беседы она пришла к выводу, что отрасль готова к переменам. В связи с этим она поручила Минсообщения и Минэкономики в течение двух месяцев разработать план и возможные решения. Для этого будет создана группа оперативного управления, задачей которой станет разработка сценариев развития отрасли и внесение предложений совету о дальнейших действиях, сообщила Силиня. Как сообщалось, ранее министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) отмечал, что эту ситуацию необходимо обсудить на самом высоком уровне, чтобы понять, как эффективно испол

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Читать