Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Испытание Новым годом: не заставляйте страдать своих домашних питомцев от стрессов, ожогов и обжорства

Зимние праздники и особенно Новый год - серьезное испытание для домашних животных, которые в эти дни очень часто страдают: теряются, получают ожоги и стрессы, мучаются от отравлений и проглоченной елочной мишуры...

О том, как позаботиться о своих четверолапых любимцах, "Субботе" рассказали главный врач ветеринарной клиники Dr. Beinerts известный рижский Айболит Янис Бейнертс и добрый ангел клиники Лия Бейнерте.

Не давайте ни винограда, ни шоколада!

- Главная опасность для большинства собак - праздничный стол. Гости так рады видеть таких милых четверолапых созданий, что с радостью угощают животных салатом оливье, копченым мясом, селедкой, копченой курочкой, тортом - чем вздумается. Не секрет, что собаки редко отказываются от возможности полакомиться... Такие «лакомства» вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта, отравления, непроходимость желудка. Первого-второго января в нашу клинику привозят таких вот бедолаг, которые страдают от переедания и чужеродной им еды.

Самые опасные для животных продукты - это шоколад (три кусочка могут убить небольшого песика), виноград, изюм, алкоголь, майонез, паприка, острые приправы, мандарины, лук, чеснок, орехи (особенно макадамия). Все эти продукты вызывают отравления или тяжелые аллергические реакции.

(!) Трубчатые и рыбьи кости могут вызвать непроходимость (запор), а также сильно травмировать желудочно-кишечный тракт.

Помните, что даже безвредные продукты для животного в некоторых сочетаниях и без умеренности тоже могут вызвать большие проблемы с пищеварением. Поэтому хозяевам стоит заранее строго предупредить всех приглашенных гостей о том, что СОБАКЕ нельзя ничего давать со стола - КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено!

СОВЕТ. Чтобы не провоцировать ситуации "Бобик, иди сюда - угощу миножкой!", чтобы гости или вы сами случайно не наступили на собаку или кота, чтобы дети не замучили их излишним вниманием, перед началом вечеринки найдите своим питомцам тихое и уютное место. Поставьте туда еду, воду, домик или подстилку и, конечно же, лоток. К тому же таким образом можно будет предотвратить попытку сбежать из дому при, как это случается, распахнутых в суете дверях...

Отравление: поможет перекись водорода!

- Если все-таки беда случилась и животное мучается последствиями вашего праздничного стола или лизнуло какой-то яд вроде антифриза, можно и нужно оказать первую помощь. Звоните, пожалуйста, в нашу (мы работаем круглосуточно) или другую клинику и советуйтесь, мы подскажем, что и как делать!

Если у вас есть обычная 3-проц. перекись водорода, вы можете оказать помощь собачке сами. Влейте ей жидкость прямо в пасть; в 66 случаях из 100 у нее начнется рвота, что поможет очистить желудок. Собаке потребуется 1 ч. л. перекиси на каждые 4,5 кг веса. Несмотря на то, что эту процедуру нельзя назвать приятной, она является важным первым шагом выведения токсинов из организма животного.

Но, в любом случае, нужна срочная ветеринарная помощь, даже если вам удалось, если что, вызвать у собаки рвоту.

Опасная мишура

- Хотим предупредить о том, что домашние животные, особенно кошки, обожают играть с дождиком, алюминиевыми гирляндами и тому подобной мишурой, которой многие по традиции украшают елку и жилье. Мурлыки обожают играть со всем шуршащим и блестящим: причем когда они пробуют на вкус тот же дождик, они это часто делают, играя, но начинают его невольно заглатывать; так спроектирован язык кошачьих, который предназначен для того, чтобы протолкнуть добычу - ту же мышь - в желудок...

Если вы увидели, что любимец проглотил дождик, ни в коем случае не пытайтесь выдернуть эти нити у него из пасти, ничего не вытягивайте - так вы только повредите внутренние органы и кишечник несчастного животного... Не надо также поить киску ни касторкой, ни вазелином - просто скорее везите бедолагу к ветеринару. Обычно мы оперируем таких любителей мишуры, каждый год таких случаев очень много... В прошлом году спасали котика, у которого дождик торчал из пасти и из-под хвоста; к счастью, удалось отмолить у смерти умирающее создание.

Собаки (а они такие любопытные создания!) не прочь погрызть и съесть елочные шары и прочие стеклянные игрушки. Постарайтесь не вешать такие украшения в поле досягаемости ваших любимцев. Кстати, был случай, когда к нам попала такса, которая, как выяснилось после УЗИ, проглотила два(!) мяча для гольфа и носила их в желудке и страдала от рвоты и прочих проблем почти год (в другой клинике животное почему-то лечили от гастрита). Во время операции мы удалили все это «богатство» из живота песика, чем несказанно удивили его хозяев.

Фейерверки ужаса

- Многие хозяева, особенно больших собак, с ужасом ждут момента, когда люди в час икс начнут запускать петарды и фейерверки.

Как собака слышит подобный выстрел? Совсем не так, как мы! Слух собаки острее в десятки раз, диапазон звуковых волн, воспринимаемый ею, гораздо шире. То есть для четвероного эта канонада в сто раз громче, тревожнее и неприятнее, чем людям.

Собака пугается, стремится скрыться, лает и рвется куда-то бежать, обычно перестает воспринимать команды. Нервная система собаки не оценит красоты салюта, но может быть разрушена буквально физиологически - вплоть до параличей, остановки дыхания и сердца. До нового года еще есть время, чтобы подготовить нервную собаку к новогодним салютам.

Можно прописать собачке различные лекарственные препараты, в том числе очень мягкие, вкусные и не вызывающие привыкания, чтобы облегчить животному эти опасные моменты. Мы, ветеринары, знаем, что иногда следует дать собаке 31 декабря, если она не выносит такого ужаса, как праздничный салют.

Если вы решили не давать лекарств и у собаки в момент фейерверка началась паника, не оставляйте ее в одиночестве. Постарайтесь переключить ее внимание на знакомое ей механическое действие: выполнение какой-нибудь команды, игру. Можно попробовать громко включить телевизор: посторонний звук отвлекает животное от канонады. Ласка, мягкое спокойное управление, ваше уверенное покровительственное поведение и специальные препараты - все это может помочь животному пережить стресс.

Ошейники и чипы выручат

- Собаки и котики в Новый год (как и в другие дни) убегают и теряются. Даже если собака убежит, вы должны быть уверены, что есть шансы ее найти с помощью чипа или специального жетона на ошейнике. Поэтому очень важно, чтобы каждое животное было чипировано, а данные о нем внесены в базу Центра сельскохозяйственных данных. К слову, мы оказываем эту услугу - чипируем котиков и собак, а также, если надо, помогаем нашим клиентам зарегистрировать питомцев так, как того требует закон.

В клинике открыта гостиница для животных (медицинское наблюдение, уход, возможность видеонаблюдения), если не с кем оставить питомца на Новый год или в другой период.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Десятки миллионов: «Латвис газе» теряет деньги

Финансовые показатели прошлого года предприятие объясняет тем, что LG произвела платежи подоходного налога с предприятий (ПНП) в госбюджет в размере 30,5 млн евро за начисленные акционерам дивиденды. Кроме того, LG произвела переоценку запасов природного газа, который был приобретен в конце 2022 года по цене, соответствовавшей рыночной ситуации того момента, чтобы выполнить правила Кабинета министров по обеспечению пользователей. Предприятие обязано было содержать запасы в Инчукалнском подземном газохранилище (ПГХ) в объеме 1150 гигаватт-часов для газоснабжения домашних хозяйств в период с 10 августа 2022 года по 30 апреля 2023 года, ежемесячно сокращая зарезервированный остаток на фактически поставленный домохозяйствам в предыдущем месяце объем природного газа. При этом в сообщении говорится, что LG как публи

Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) в прошлом году составил 159,819 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем в 2022 году, когда цены на природный газ пережили гигантский рост, а также предприятие понесло убытки в размере 56,911 млн евро в противовес прибыли годом ранее, говорится в сообщении предприятия бирже "Nasdaq Riga".

Читать
Загрузка

Не так уж и ценно: на торги выставили подарок от Вайры Вике-Фрейберги

В середине марта на сайте аукционного дома "VITBER Art & Antiques" были выставлены настольные часы из стекла и металла с гравировкой "Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга". Стартовая цена составляла всего 70 евро. Представитель аукционного дома сообщил журналу "Privātā Dzīve", что причин сомневаться нет, так как эксперты тщательно изучают каждый предмет, выставляемый на торги. "Часы связаны с Вайрой Вике-Фрейбергой. Они были подарены бывшим президентом одному человеку", - сказал представитель аукционного дома, не пожелав назвать продавца часов. За четыре дня торгов цена на часы выросла до 150 евро. Кто их купил, держится в секрете. Журнал выяснил в канцелярии президента, что такие часы Вайра Вике-Фрейберга дарила во время своего президентства в качестве представительских подарков во время своих визитов. Информаци

Аукционные дома продают предметы, связанные с бывшими президентами, а недавно был продан подарок, когда-то подаренный Вайрой Вике-Фрейбергой, пишет журнал "Privātā Dzīve".

Читать

Выдворение россиян из Латвии: истории не сдавших латышский

В апреле Латвия начала высылать граждан РФ, которые не отреагировали на предварительное требование национальной миграционной службы урегулировать свой статус пребывания в стране и не сдали экзамен на знание государственного языка. На сегодняшний день покинуть страну должны 27 граждан России, получивших  предписания о выезде.  На начало 2024 года миграционная служба Латвии отправила предупреждения о возможном выдворении 1167 гражданам России. Все они попали под действие поправок в закон об иммиграции, принятых после вторжения России в Украину в 2022 году. Согласно этим поправкам, виды на постоянное жительство в Латвийской Республике, выданные гражданам РФ, утратили силу в сентябре 2023. Для дальнейшего проживания в стране россиян обязали подать заявку на получение статуса постоянного жителя ЕС - а для этого представить

Более 1000 граждан России, постоянно проживающих в Латвии и не сдавших экзамен по госязыку, получили предупреждения о выдворении. Почти 70 процентов из них - люди старше 60 лет. DW собрала несколько историй.

Читать

Опять? Реформу о краях и территориях хотят поправить

Предложение предусматривает восстановление нескольких бывших муниципалитетов: Бабитского края путем отделения его территории от нынешнего Марупского края; Кандавского края, изменив административную территорию существующего Тукумского края; Икшкильского края путем его отделения от нынешнего Огрского края и Озолниекского края изменением территории нынешнего Елгавского края. Кроме того, по предложению "Объединенного списка" планируется установить в законе, что к административной территории Адажского края присоединяется единица территориального деления Ропажского края - Гаркалненская волость, а также что во исполнение решения Конституционного суда Вараклянский край должен быть присоединен к Мадонскому краю. Оппозиционное объединение партий также предлагает отказаться от намеченного на 2029 год объединения Даугавпилса с Ау

Находящийся в оппозиции "Объединенный список" подал масштабные поправки в закон об административных территориях и населенных пунктах (ЗАТНП) с целью "исправления ошибок" административно-территориальной реформы (АТР) и восстановления отдельных краев, а также внесения других значимых изменений.

Читать

Придется вернуть: чем закончилось дело о финансировании партии «Для развития Латвии»

В ВС агентству ЛЕТА сообщили, что партия обратилась в суд, попросив отменить решение БПБК, которым ей было поручено перечислить полученные противоправным путем финансовые средства в госбюджет. И Административный районный суд, и Административный окружной суд заявление отклонили. Рассмотрев кассационную жалобу, ВС признал, что есть основания отказать в возбуждении кассационного производства, таким образом спор завершен и вступило в силу решение Административного окружного суда. Окружной суд в этом деле признал, что источником перечисленных партии 1700 евро не являются финансовые средства самого плательщика - деньги поступили от другого лица с целью перевести их партии. Поскольку плательщик действовал как посредник, были нарушены правила финансирования партий. В связи с этим окружной суд признал, что бюро приняло обоснованное ре

18 апреля на одном из судебных процессов между партией "Для развития Латвии" и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) департамент административных дел Верховного суда (ВС)  принял решение в пользу бюро, в результате чего партия должна будет внести в госбюджет незаконное пожертвование в размере 1700 евро.

Читать

Соцсети в восторге от видео: Паулс идёт на работу (ВИДЕО)

На видео, как будто бы, нет ничего особенного - пожилой человек со скромным пакетом в руке медленно идет по тротуару Старой Риги. Если бы не один нюанс: этот, с виду неприметный мужчина, - известнейший композитор и любимый миллионами - 88-летний Маэстро, Раймонд Паулс. Прохожие в шоке. Придя в себя, они с нескрываемым восторгом смотрят на Маэстро, некоторые радостно обращаются к нему - он отвечает... Без всякой помпы, скромно одетый, один - идёт человек на радио, где он проработал несколько десятков лет.  А сколько всенародно любимых хитов он написал... Пользователи сети так же оценили и видео, и скромное поведение Паулса, послав в его адрес самые добрые пожелания здоровья и благополучия.  -Маэстро! Единственная гордость Латвии! -Раймондс Паулс сделал для Латвии гораздо больше, чем все политики страны

Видео из сети "ТикТок" с композитором Раймондом Паулсом привлекло большое внимание пользователей. Казалось бы, что удивительного - человек идёт на работу...

Читать

Глава ЦРУ: без помощи США Киеву грозит поражение в 2024 году

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс призвал Конгресс США одобрить законопроект о предоставлении помощи Киеву, подчеркнув, что, если этого не произойдет, то Украина может проиграть войну к концу текущего года. Как пишет в четверг, 18 апреля, издание Politico, Бёрнс заявил об этом, выступая в Президентском центре Джорджа Буша-младшего на Капитолийском холме. По его словам, при условии военной поддержки, как практической, так и психологической, "украинцы смогут удерживать свои позиции в течение 2024 года, а также разрушить самонадеянную убежденность Путина в том, что время на его стороне". Однако, если предложение о помощи Киеву не пройдет через Конгресс, то "картина окажется более мрачной", убежден Бёрнс. "Существует вполне реальный риск того, что украинцы могут потерпеть поражение на поле боя к концу 2024 года или по крайней мере постав

Директор ЦРУ предупредил конгрессменов, что, если они не согласуют помощь Украине, она может потерпеть поражение в войне уже в 2024 году. По его мнению, за поддержкой Киева стоит нечто большее, чем просто война с РФ.

Читать