Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Их душили-душили: могут ли в Латвии выжить маленькие магазинчики?

Один из показателей состояния экономики страны — наличие небольших магазинчиков. В большинстве стран Западной Европы — от Польши до Германии и Голландии — они на каждом шагу. Продуктовые, одежды, хозяйственные… В Латвии — с точностью до наоборот. Чем дальше, глубже и шире "история успеха", тем больше крупных сетей и меньше небольших магазинов…

О ситуации с маленькими магазинчиками ваш автор может судить по рижскому району, где живет, — Вецмилгравису. Население — около 22 тысяч. В советское время это был крупный промышленный район: два судоремонтных предприятия, рыбоперерабатывающие, деревоперерабатывающие, база тралового флота…

Сегодня район все больше превращается в спальный, однако магазины и здесь нужны. Не только супермаркеты, но и маленькие. Чтобы за хлебом или молоком не нужно было каждый раз бегать в супермаркет и выстаивать большие очереди у касс.

Когда–то такие магазины были буквально на каждом углу — во дворах, на первых этажах многоэтажек. Нынче в Вецмилгрависе пять крупных супермаркетов (!), а маленьких продуктовых магазинчиков почти не осталось.

Лет 15 назад лимбажчане открыли у реки хороший продуктовый магазин: развесной творог, разливная сметана, хороший выбор сыра, кондитерских изделий… Сегодня они начали торговать разливным пивом и только маленький закуток оставили под торговлю прежним товаром.

Жизнь заставила — чтобы не прогореть. Хорошо еще, что так. От большинства же других магазинов — хлебных, молочных, овощных, рыбных — лишь вывески. А тем, кто еще держится — сам работает и дает работу другим, нужно награды давать, а не мордовать новыми инструкциями и проверками.

Кривое зеркало

— Пусть будут и крупные торговые центры, и маленькие магазины. А у нас их душат и душат, — говорит  глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. — В Риге, например, сети супермаркетов стали приходить в удаленные кварталы — открывают небольшие магазины в разных районах, выдавливая тех, кто работал до этого…

Решающее слово, понятно, за потребителем, и инструкциями не прикажешь отовариваться в конкретном месте. Но почему–то в той же Польше вполне спокойно могут уживаться и торговые центры, и небольшие магазинчики.

— А дело в том, что в нормальных европейских странах делается все, чтобы помочь мелкому бизнесу. В Латвии помогают крупному и уничтожают мелкий. Взять хотя бы внедрение новых кассовых аппаратов. Rimi в прошлом году получили на них огромную налоговую льготу — 6–7 миллионов евро, а мелким магазинам даже 100 евро не дали, — продолжает глава Ассоциации торговцев.

Поборы старые и новые

Между тем внедрение новых кассовых аппаратов обошлось небольшим магазинчикам под 1 000 евро. Кто–то скажет, что кассовый аппарат можно было купить и за 150. Однако, как правило, такие уже через полгода выходили из строя.

Кроме того, "реформа кассовых аппаратов" требовала не только покупки новых, сертифицированных, но и переналадки всей системы. А где мелкому бизнесу взять дополнительные деньги? Поднять цены на продукты? Но это однозначная потеря покупателя. Поэтому любая "копейка" государственной помощи нужна, как воздух. Но вместо помощи — кукиш.

— Возьмем, например, такую вещь, как трудоустройство работника с биржи. По законодательству, если магазин его принимает на работу, полагаются налоговые льготы. Но на деле, чтобы все это оформить, нужно выполнить массу инструкций. Поэтому льготы имеют крупные торговые сети, которые знают все ходы–выходы, мелкие же остаются с носом…

А впереди — новые поборы. По словам собеседника, подготовлен законопроект, который обяжет магазины продавать сигареты в закрытых шкафчиках — дабы избежать рекламы сигарет.

— Практика других стран показывает, что эффект от этого — никакой. А вот по торговцам такие шкафчики точно ударят: вынь да положь 1 500 евро за каждый…

Чем хвалятся чиновники

Кто–то скажет, что маленький продуктовый магазин — вчерашний день. Лежалый товар, дороже, чем в сетях, выбор меньше. Это смотря где. Плохие магазины действительно сошли с дистанции, закрылись. А в хороших, например, есть продукты, которых не увидишь в больших супермаркетах.

Небольшой объем таких продуктов не позволяет производителям их отдавать гигантам, а в маленькие магазины — пожалуйста. Потому в хороших продуктовых магазинчиках есть полки с местными продуктами от сельского производителя: молочными, мясными, овощами.

В Совете по конкуренции в качестве примера помощи маленьким магазинам приводят такую историю: в Риге на улице Тербатас запретили открываться крупной сети — чтобы та не подмяла маленький магазин по соседству. Но достаточно ли только этого для помощи мелкому и среднему бизнесу?

Вот другой пример. Ваш автор был этим летом в Лудзе. Дома, улицы, мостовые выглядят, как на картинке: отреставрированы за деньги ЕС. Зашел в кафе в центре — великолепный, по–настоящему домашний обед за смешные для Латвии деньги. Но из местных и это мало кто может себе позволить, а туристы здесь редкие гости. Знаете, сколько раз в день автобус идет в Ригу из Лудзы? Один! Поезд — два. Но все сделано так, чтобы ты не мог утром приехать и вечером уехать — через два часа беги на обратный поезд…

Назло соседу

Не так давно отрапортовали, что в Латвии вновь вырос годовой валовой продукт, с экранов гостелевидения вещают, что растет необлагаемый минимум.

— Дают цифры и при этом не разъясняют, что скрывается за ними, — продолжает г–н Данусевич. — А рост валового продукта происходит не за счет роста экономики, а за счет роста цен. О каком необлагаемом минимуме может идти речь, если в Европе зарплаты до 800 евро вообще не облагаются налогом?

Представляете, какое это было бы подспорье для работников и для бизнеса — в первую очередь среднего и малого?

Вот вам и лучшая агитация в пользу того, чтобы народ не уезжал, а открывал магазины, фирмы. А в Латвии должность премьера предлагают человеку, который руководствуется принципом: отморожу уши назло соседу.

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ударил медика по голове и разбил очки: полиция не нашла преступления в агрессии пациента

Инцидент произошел в приемном отделении больницы, во время дежурства Лауры в отделение поступил агрессивный пациент, который сначала выкрикивал угрозы устно, а потом напал на девушку физически. На место происшествия вызвали полицию и после составления протокола началось четырехмесячное расследование. В результате стражи правопорядка не нашли даже повода для штрафа за административное нарушение. Стоимость очков можно будет вернуть только в судебном порядке. Interesanti kāds būtu @Valsts_policija lēmums, ja kāds tagad aizietu uz iecirkni un iespertu kādam policistam pa galvu? Arī neatrastu nozieguma sastāvu? Kas notiek ar

Ординатор отделения анестезиологии и реаниматологии Лаура Бартецка подверглась нападению агрессивного пациента, который ударил девушку ногой по голове и разбил ей очки. Каково же было её удивление, когда выяснилось, что полиция не видит в этом инциденте признаков преступления.

Читать
Загрузка

Сколько?! Стали известны траты на украшения городов Латвии к Пасхе

Мы уже писали вчера, что жители Риги неоднозначно отнеслись к фанерным украшениям города. Некоторые даже предполагали, что все эти деревянные плоские тюльпаны и птицы могли встать городу в копеечку. Так и оказалось. Координатор проекта Департамента внешних коммуникаций Рижской думы Айра Анцане рассказала, что украшение городской среды к Пасхе в этом году обошлись

Начались длинные Пасхальные выходные и города Латвии украшены различными инсталляциями и праздничными плакатами. Сколько на всё это потратили муниципалитеты?

Читать

Хотите 1300 евро за один рейс? Ну, или 8 лет тюрьмы: как в Латвии вербуют перевозчиков мигрантов

Press.lv связывается по первому же объявлению, чтобы задать уточняющие вопросы - кого предстоит возить и за что, собственно, будут платить такие деньги. Но, автор объявления, выяснив, есть ли нам 18, тут же перекидывает нас "знающему человеку". Если продолжаешь что-то уточнять  и спрашивать, рекрутер начинает заметно сердиться и даже угрожает заблокировать, "если не прекратишь задавать вопросы на площадке": "Это знает только Админ, все вам расскажет, пишите ему". Как видим, бизнес поставлен на поток: "Админ", так и не дождавшись ни сообщения, ни звонка, уже сам звонит напрямую - прямо через аккаунт в сети telegtam. По говору легко догадаться, откуда звонят. Вопросы, теперь уже н

"Да все просто - даем вам бусик, джип такой вместительный, туда можно посадить 5-6 человек, с каждого за рейс получите от 900 до 1300 евро, соглашайтесь, хорошие деньги! Но никаких авансов - расчет на месте - когда прибудете в место назначения." Вот так, по-деловому, вербуют в сети перевозчиков нелегальных иммигрантов. Объявления о таких вакансиях публикуют открыто - на самых разных платформах, и в  facebook, и в сети telegram на страничке трудоустройство, да и в самых разных других группах. Выглядят они вполне безобидно, а зарплаты какие привлекательные! Они-то сразу и настораживают.

Читать

«Латвия становится более латышской. Спасибо!» Политическая партия напечатала наклейки дерусификаторов

На наклейках красуются надписи: "Латвия становится более латышской. Спасибо!", "Говори по-латышски", "Дерусифицируем Латвию", "Латвия, просыпайся!". Напомним, идейный вдохновитель компании по дерусификации (#AtkrieviskoLatviju) Латвии - поэтесса Лиана Ланга - недавно вошла в партию и даже выдвинула свою кандидатуру на выборы в Европарламент. Очевидно наклейки - её вклад в дело партии. Наклейки были выпущены в прошлом году ко Дню языка. Но с тех пор ассортимент надписей пополнился. Год назад Ланга призывала приклеивать их у себя на рабочих местах, в магазинах и на остановках общественного транспорта. И даже выложила в соцсетях макет файла, чтобы люд

Новая консервативная партия на днях открыла офис на улице Кр. Барона в Риге. И в окне разместила наклейки "патриотического содержания".

Читать

В литовских супермаркетах нашли яйца с изображением российских солдат. ФОТО

О пластиковых яйцах порталу сообщил один читатель. LRT.lt отправился на указанную читателем заправку и убедился, что они действительно продаются. Их можно найти в еще одном магазине Emsi, расположенном на шоссе Клайпеда - Вильнюс. Цена яйца составляет 3 евро и 49 центов. Оно произведено в Китае, и импортером является базирующееся в Вильнюсе предприятие Profisa. Председатель правления Profisa Дмитрий Кувиков не считает импорт этих продуктов проблемным. "Возможно, российский флаг поставили китайцы. Ну и, российский флаг опасен?" - спросил журналистов Кувиков. Бизнесмен утверждает, что на яйцах виден и флаг НАТО, хотя журналисты яиц с флагом альянса н

В магазинах сети литовских автозаправочных станций Emsi продаются пластиковые яйца, на которых изображен солдат с российским флагом на плече. Глава импортирующей компании отметил, что не видит никаких проблем с импортом таких продуктов, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на литовский портал LRT.lt.

Читать

Ушёл из пансионата в Юрмале и пропал: полиция просит помощи в поисках пенсионера

Юрмальское отделение полиции разыскивает пропавшего Сергея Овсянюка, 1946 года рождения, который покинул пансионат «Дзимтене» по адресу улица Эмила Дарзиня, 24, Юрмала, в четверг около 7:30 утра, и его местонахождение до сих пор неизвестно. Мужчина был одет в красную короткую куртку, коричневую шапку и темные брюки. Черные туфли с заостренными концами. Мужчина передвигается с самодельной деревянной тростью, в руках был продуктовый пакет с надписью «TOP».

Госполиция просит общественность помочь в поисках старика, пропавшего из дома престарелых в Юрмале, сообщили агентству LETA в Госполиции.

Читать

В Старой Риге прошел экуменический крестный ход: для всех христиан.ФОТО

В шествии участвовали латвийцы разных возрастов, известные в обществе люди, военнослужащие Национальных вооруженных сил и стран НАТО. [caption id="attachment_22158341" align="alignnone" width="1024"] LETA[/caption] Открывая крестный ход, архиепископ Латвийской римско-католической церкви митрополит Збигнев Станкевич напомнил, что в эти особенно сложные времена, когда на долю людей выпало множество испытаний, страдания являются неизбежной частью жизни, и нет никого, кто бы не проходил через них. [caption id="attachment_22158344" align="alignnone" width="1024"]

 В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Читать