Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

И все-таки русский главнее: читатель «Латвияс авизе» о ползучей языковой экспансии

"Как бы ни гордились латыши тем, что в стране один государственный язык - латышский, все же надо признать, что языком межнационального общения чаще всего выступает русский и в этом нет вины русских.

Они обоснованно утверждают, что выучить латышский язык трудно, так как сами латыши избегают общения с ними на латышском языке", - пишет читатель.

По мнению Андриса Мэтры, никого больше не удивляет также и то, что латыши в общении между собой используют русские выражения на латышский лад.

"Часть латышей использует в своей латышской речи русскую фразеологию, просто на

фото

просто ее синхронно переводя на латышский. Впрочем, некоторые уважающие себя латыши, пытаются избегать таких вопиющих случаев варварства", - пишет читатель LA.

Чтобы проиллюстрировать русское мышление латышей, Мэтра перечислил некоторые выражения, все чаще встречающиеся в обиходе у латышей.

Например, фразу "Как ты это перенес?" латыш может смело озвучить, как "Kā tu to pārnesi", вместо того, чтобы спросить по-латышски "Kā tu to parcieti?". "Par cik" латыши употребляют там, где правильнее сказать "tā kā" (поскольку). "Maz neliksies" (мало не покажется), вместо "pārpārēm".

Также латыши больше ничего не делают "laikus" (вовремя) , а только "savlaicīgi", что в переводе на русский означает "своевременно".

В процессе теперь появляется не "pārtraukumi"(перерывы), а "pārrāvumi" (прерывания) . Хоккеисты теперь "izrauj uzvaru" (вырвали победу), хотя правильно на латышском говорить "izcīnīja uzvaru".

"Синдром "синхронного перевода" проник в латышское общество как раковое заболевание и русский язык может продолжать свое победное шествие, образуя русское мышление и информационную русскую среду за границами России.

Самой легкой целью этой экспансии стали именно Латвия и латыши. Об этом свидетельствуют передачи на латвийском телевидении, ценники в магазинах и объявления на рекламных столбах", - пишет читатель LA.

Некоторые операторы кабельного телевидения, по словам Андриса Мэтры, успешно обеспечивают стабильное пребывание и расширение информационного российского поля в Латвии, предлагая аудитории телепрограммы и фильмы на русском языке, которые занимают как территорию, так и человеческие умы.

В магазинах все чаще ценники оформляют на русский лад - вместо того, чтобы на них писать "Senču alus", "Mājas desa", "Krievijas siers", иногда пишут "Alus senču", "Desa mājas", "Siers krievijas".

При этом, как возмущается читатель LA, торговля неправильным латышским языком, уже стала нормой и происходит при полном попустительстве надзирающих чиновников, которые не известно за что получают зарплату.

44 реакций
44 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Плодотворный и результативный? Убытки Банка Латвии в прошлом году составили 54 млн евро

В то же время, как отметили в Банке Латвии, 2023 год банк завершил с более хорошими финансовыми результатами, чем прогнозировалось с учетом глобальных геополитических и экономических процессов, под влиянием которых Европейский центральный банк существенно повысил процентные ставки с целью ограничения инфляции в еврозоне. В частности, благодаря успешному управлению золотыми и финансовыми активами Банка Латвии за год их стоимость увеличилась на 298 млн евро (5%). В результате общий размер капитала и резервов Банка Латвии вырос на 143 млн евро (24%), и к концу года достиг 730 млн евро. Из-за повышения процентных ставок Европейским центральным банком существенно увеличились расходы Банка Латвии по вкладам. Процентные расходы по вкладам латвийских кредитных учреждений достигли 174 млн евро, а по вкладам правительства - 45

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков, сообщили агентству ЛЕТА в Банке Латвии.

Читать
Загрузка

Россия ни при чем! Мы сами тут что-то напутали! Затлерс об инвестициях

«На самом деле, исходя из принципа политики безопасности, инвестировать в страны, соседствующие со страной-агрессором – одна из основ политики безопасности», - утверждает Затлерс. Он считает, что для нас крайне важно привлечь инвестиции. «Почему они не приходят? Мы сами тут что-то напутали! Ну, это так. Если мы поймем, что банки зарегулированы, а американский посол говорит: «У вас что-то не в порядке, я не могу открыть счет месяц!», ну это смешно! Однако нам нужно посмотреть на себя со стороны. Но дело не только в банках, это вообще вся экономика», - отмечает экс-президент. Он также думает, что нам следует поразмышлять о том, как «освободить экономику», чтобы она была готова к рывку и готова идти на риск. «Не только к такой стабильной прибыли, когда мне не нужно ничего делать, а прибыль сама приходит ко мне. Н

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс в программе “Nedēļa.Post scriptum” телеканала TV24 заявил, что нежелание потенциальных инвесторов вкладывать деньги в нашу страну никак не связано с Россией.

Читать

Латвийская плавучая заправка «теневого флота» России лавирует, МИД обещает разобраться

Европейская комиссия рассмотрит способы борьбы с теневым нефтяным флотом России в рамках следующего пакета санкций, пишет издание Politico. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем в Люксембурге, где проходит заседание Совета ЕС по иностранным делам. Флот, подчеркнул он, «представляет собой такую ​​большую проблему... когда речь идет о деньгах, которыми он питает военный бюджет России». «Теневой флот», состоящий примерно из 1400 судов с непрозрачной собственностью, «не только помогает России обойти санкции, но и представляет собой явную экологическую угрозу», считают в ЕС. Старые танкеры, ежедневно перемещается по Балтийскому морю с грузом в несколько сотен тысяч тонн нефтепродуктов. Журналисты шведского телевидения SVT обнаружили, что «теневой» флот России в Балтийском море снабжает топл

ЕС готовит меры против «теневого флота» России. Он может использоваться и для шпионажа, пишет kontekst.lv.

Читать

Жизнь — не сахар. Латвийский парадокс: зарплаты растут, еда становится менее доступной

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), средняя нетто-зарплата в 2023 году выросла на 2,2%, однако с учетом уровня зарплат населения и изменения цен на различные группы товаров и услуг, а также роста ставок по кредитам можно сделать вывод, что 2023 год в целом не благоприятствовал улучшению финансового положения латвийцев. Продукты питания - самая крупная статья расходов домохозяйств, в среднем составляющая около четверти ежемесячных расходов. Если посмотреть на данные ЦСУ о том, сколько товаров можно купить в Латвии на среднюю зарплату и как изменились эти показатели за последние годы, то предстает нерадостная картина. Данные об изменении покупательной способности работающих по 13 группам продуктов питания показывают, что только в двух из них за последний год наблюдался рост покупательной способности.

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания. Этим также объясняется то, почему снижаются объемы торговли продуктами питания.

Читать

Не смогли договориться: реформу учреждений судебной экспертизы предлагают отложить

Как подчеркивает Минюст, реформа учреждений судебной экспертизы является актуальным вопросом уже более десяти лет, и ее цель состоит в устранении дублирования функций, развитии судебной экспертизы и более эффективном использовании бюджетных средств. 14 июля 2020 года Кабинет министров принял решение о создании единого учреждения судебной экспертизы, присоединив Государственное бюро судебной экспертизы к бюро судебной экспертизы управления криминалистики Главного управления криминальной полиции до 31 декабря 2025 года. Кабинет министров установил переходный период в пять лет для создания единого учреждения судебной экспертизы, в течение которого должна быть проведена подготовительная работа. Как указывает Минюст, модель и целесообразность реформы по-прежнему оспаривается рядом представителей Министерства внутренних дел

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читать

Что мы пьём? Как постоянно иметь гарантированно чистую и свежую воду

Каждый из нас постоянно нуждается в по-настоящему чистой питьевой воде — без аромата хлора, тяжелых металлов, органических соединений и прочих загрязнений. Вода из водопроводных кранов домов — современное и самое актуальное решение как для Латвии, так и для многих других стран Европы. Вы удивлены? А зря! Если у вас есть кувшин-фильтр, то вы можете снабжать себя более безопасной для употребления, всегда свежей, вкусной, мягкой водой. Это устройство эффективно снижает накопление таких веществ, как хлор, накипь, свинец, медь и другие металлы. Это возможность отказаться от ежедневного приобретения бутылок и прочих емкостей, возможность делать это реже и таким образом сознательно участвовать в освобождении Земли от пластикового монстра, пожирающего во

Хотим вас ознакомить с идеей изобретателя процесса фильтрации воды Гейнца Ганкаммера.

Читать

Сенат США одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню

"За" высказались 79 сенаторов 18 против. Ранее документ, состоящий из четырех законопроектов, поддержала Палата представителей. Митч Макконел, сенатор-республиканец: "Несмотря на то, что Москва, Пекин и Тегеран склонялись к тому, что наше влияние исчерпало себя, несмотря на то, что даже здесь, дома, раздавались голоса, настаивающие на отказе от ответственности за лидерство, Америка активизировала свою деятельность, и Сенат держался твердо". Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американских сенаторов за их решение. "Это голосование укрепляет роль Америки как маяка демократии и лидера свободного мира", — говорится в заявлении Зеленского. Для вступления этого решения в силу нужна только подпись президента Джо Байдена. Он обещал это сделать немедленно.

Сенат США окончательно одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Ее общий объем составил 95 миллиардов долларов. Из этой суммы Украине предназначен 61 миллиард долларов, пишет "Евроньюз".

Читать