Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

И не всё отрава: какой химией пичкают импортные фрукты для наших прилавков

Любые фрукты из самых дальних уголков земного шара можно найти сейчас на прилавках латвийских магазинов. И никаких сезонных перебоев при пополнении ассортимента не наблюдается. Яблоки и груши, бананы, виноград, ананасы и прочие дары с плантаций из разных стран поступают регулярно. Меняются только цена и география производителя. Каким же образом те же колумбийские бананы, аргентинские лимоны, греческие персики, испанский виноград или даже польские яблоки даже после дальней дороги сохраняют неизменно привлекательный товарный вид? Существуют специальные технологии доведения фруктов до нужной степени зрелости, и управляют ими совсем не агрономы, а химики.

Напрямую и через оптовые рынки

Где–нибудь в Коста–Рике или Колумбии созрели бананы, а Аргентине — лимоны. Их скупает оптовый торговец. Этим занимаются голландцы. В Голландии партия товара перепродается на аукционных торгах, где ее покупают латвийские торговцы. Голландия является крупнейшим экспортером плодоовощной продукции в Европе. Здесь также занимаются и урожаями, которые выращивают европейские фермеры.

В Голландии выращенная продукция проходит тщательную проверку, а также и санитарную обработку. До поступления на аукцион она фасуется, калибруется и упаковывается на специальных сортировочных заводах.

Так овощу или фрукту придают тот товарный вид, который обязан завораживать покупателя. Но зачастую те же бананы, хотя и куплены на голландском аукционе, идут в порты стран Балтии непосредственно из Южной Америки или Африки.

Однако крупные торговые сети стараются работать напрямую с фермерами, в особенности с европейскими. Именно так попадают к нам те же польские яблоки, испанские груши и т. д. Но количество посредников на качестве товара особенно не отражается.

Чем ближе — тем лучше

Огородники знают: как только яблоко или слива поспевают, тут же включается процесс гниения. Этот закон природы пытаются обойти селекционеры и химики. Но если из Польши фура с товаром доедет до Латвии за 12 часов и максимум спустя сутки плоды уже могут быть на прилавке, то доставка бананов из той же Колумбии может занимать несколько недель.

Естественно, товар должен оставаться свежим. То же самое и с виноградом, который при покупке сгнивает буквально за несколько дней. Но дорога из той же Испании на него почему–то никак не влияет.

Существует правило: чем ближе от Латвии собрали плоды, тем они меньше напичканы химией и собраны более зрелыми. К примеру, после того, как Россия объявила эмбарго на поставки плодоовощной продукции из стран Евросоюза, в российских интернет–изданиях появились многочисленные страшилки о том, какой отравой пичкают те же польские яблоки.

В частности, речь шла о дифениле. Это вещество, получаемое в результате переработки нефти, является ингибитором, способным замедлять порчу и гниение фруктов и овощей. В результате яблоко до весны остается свежим и румяным. Но дифенил может провоцировать рак.

Однако авторы ужастиков забыли про одно обстоятельство: это вещество уже давно запрещено к применению в странах Евросоюза и США. А маслянистый налет на яблочной кожуре к химической обработке никакого отношения не имеет - это природный воск, который выделяют специально выведенные яблоки поздних сортов, своего рода гарантия долгого хранения.

Но все равно надо помнить, что в коммерческих садах, в том числе и латвийских, проводятся регулярные обработки разными препаратами — от вредных насекомых, от гнили, от болезней. И чем южнее расположены плантации, тем обработка интенсивнее, так как в жарком климате различные бациллы и твари размножаются куда активнее. Никто же не хочет покупать яблоко, где в мякоти плодожорка пробурила многочисленные ходы. Считается, что все делается в пределах допустимых норм и ядохимикатов в плодах уже нет.

Снимают зелеными

Иное дело — бананы и прочие заморские фрукты. Их снимают зелеными. В банановозах коробки с упакованными гроздьями транспортируются в специальной воздушной среде, откуда выкачан кислород. Кстати, именно в такой среде находятся ананасы, киви и другие виды тропических фруктов.

Латвийские оптовые фирмы работают только с зелеными бананами. Уже в Риге на базах товар начинают "будить". Полуфабрикат доводят до нужной стадии спелости в специальных "газовых камерах", где их обрабатывают особым "банановым газом", включающим в свой состав этилен и гликоль.

Химическое вещество этилен обладает свойствами фитогормона и доводит бананы до нужной спелости без солнечного света при температуре +18 градусов. Стандартный срок созревания бананов в таких условиях — 6 дней. Если продавцы очень торопятся и ускоряют процесс до 10–12 часов, повышая концентрацию газа, — созревшие бананы пресны и безвкусны.

Но в Латвии продаются бананы, которые обходятся и без специальных хранилищ, особенно летом. Упакованные в полиэтилен, они самостоятельно доходят до нужной кондиции. Ибо в этой упаковке, да еще в тепле, они выделяют тот же газ. Но о вкусовых свойствах такого товара догадаться нетрудно.

Впрочем, если сравнить дары тропиков, созревшие искусственно, и те, которые были сорваны непосредственно с пальмы, то разница по вкусу между ними огромная. Те, кто был в субтропиках, знают об этом.

Спелость — это только фикция

Для того чтобы яблоки, виноград, персики и прочие скоропортящиеся продукты не теряли товарного вида, их обрабатывают специальным дымом, содержащим фунгицид. Это вещество защищает фрукты и овощи от поражения плесенью и паршой, а также препятствует образованию гнили.

Фунгициды активно применяются для сохранения урожаев. Осевшее на кожуре плодов вещество позволяет хранить их на складе месяцами. С этой целью здесь периодически жгут дымовые шашки. Для человека фунгициды безвредны, так как легко выветриваются на свежем воздухе и без затруднений смываются водой.

Намного опаснее покупать необработанные фрукты — гниение в них начинается быстрее и незаметнее. Поэтому все купленные плоды надо тщательно промывать.

Но тот же виноград особо восприимчив к гнили. Для этого в каждый ящик при транспортировке дополнительно кладут таблетки бисульфата натрия или бисульфата калия (2–3 таблетки на 3–5 кг ягод). Выделяющийся из них ангидрид предохраняет ягоды от развития на них серой гнили.

Есть и более щадящие технологии. В Риге имеется несколько складов, где фрукты хранятся в особой бескислородной среде, которая также позволяет замедлить процессы созревания, а следовательно, и гниения. Непосредственно перед отправкой в магазины партию товара обрабатывают этиленом. Это органическое газообразное вещество без цвета и со слабым запахом.

Этилен относится к группе фитогормонов, это вещество выделяется рядом растений для стимуляции созревания плодов. Этилен является одним из самых производимых веществ в мире. В промышленности этилен используется для обработки овощей и фруктов в целях ускорения их поспевания. Такая обработка считается безвредной для организма человека.

Но надо не забывать, что при дозревании в газовых камерах витамины и минералы во фруктах не образовываются, так как для этого процесса необходим солнечный свет. Вся продукция, дозревающая в искусственных условиях, содержит очень мало полезных веществ. Именно из–за этого фрукты, продаваемые в осенне–зимний период, кажутся такими безвкусными.

Александр ФЕДОТОВ

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать
Загрузка

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать

По-русски — только петь: эксперты замышляют искоренить русское радио

Сегодня представители НСЭСМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления, в том числе отдельно о меньшинствах и молодежи. НСЭСМИ пришел к выводу, что привычки латышей и нацменьшинств в области медиапотребления различаются, но не так значительно, как часто предполагается. Например, темы, интересующие латышей и меньшинства, не сильно отличаются. Что касается языка, то меньшинства предпочитают потреблять контент на русском языке, но также потребляют развлекательный контент на латышском языке. Что касается доверия, то меньшинства меньше доверяют централизованным СМИ и больше доверяют местной или региональной информации. В то же время НСЭСМИ видит и очень тревожную тенденцию - растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За последний год интерес к потреблению латвийск

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Читать

Помощь в Украину отправляется немедленно: Байден подписал законопроект о 61 млрд долларов

После подписания законопроекта Байден сказал, что помощь в Украину отправится уже через несколько часов. Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту. На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов. После голосования в Сенате, утвердившего законопроект после одобрения Палатой представителей, Байден обещал незамедлительно его подписать: «Я подпишу этот законопроект как только он ляжет ко мне на стол, после чего выступлю с обращением к американскому народу. Я сделаю это незамедлительно, чтобы мы могли начат

Президент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов. На помощь Украине предназначен почти 61 млрд долларов из этой суммы.

Читать

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать

Раймонд Паулс попал в больницу

Сам Паулс подтверждает, что ему пришлось лечь в больницу, но "ничего опасного для жизни не было". Он попал в больницу для небольшой хирургической манипуляции, для того, чтобы "почистить" глаз, катаракту, которую нужно было удалить. Теперь, по словам маэстро, все позади, он вернулся домой.

Композитор Раймонд Паулс был вынужден провести некоторое время в больнице, говорится в статье Санты Сергеевой "В больнице" в "Kas Jauns".

Читать

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать