Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

И чтоб ботиночки на толстой подошве! Как правильно выбирать обувь для латвийской погоды

new-york-fashion-week_1

Почему сегодняшняя обувь так недолговечна? Или это относится только к той, которую продают в Латвии? Как правильно ухаживать за обувью? Мы обратились к руководителю Латвийской ассоциации обувщиков Ивару Буракевичу…

— Тот, кто часто ездит на Запад, предпочитает покупать обувь там. Может, чуть дороже, чем здесь, но зато гораздо надежнее. Почему?

— Тут много слагаемых. Если обувь дешевая, то и сделана из дешевых материалов — не таких износостойких. Я не говорю о том, что обязательно нужно покупать дорогую, брэндовую обувь. Но для этой поры при нашем климате лучше иметь две пары.

Если попали под дождь, то оставили одну пару дома, другую надели. А когда в одной и той же идут и на работу, и гулять, то и срок ее службы уменьшается.

Обувь боится сырости, поэтому ей обязательно нужно дать возможность отдохнуть. У сырой обуви все структуры ослаблены. Наденете ее — она начинает трескаться, разваливаться…

Дешевая и дорогая

— Вы сказали о том, что дешевую обувь долго не проносишь. Дешевая — это сколько по меркам Латвии?

— Допустим, босоножки или туфли на низком каблуке типа балеток по цене 15 евро. В эту сумму входит и налог с оборота, и транспортные расходы на доставку товара, работа, материалы. Ясно, что изготовить хорошую обувь за эти деньги невозможно.

— Но у людей часто разваливаются сапоги, которые они покупают в Латвии и за 200–300 евро.

— С каждым случаем нужно разбираться. Однако есть общий знаменатель для дорогой обуви: она изящна, сделана из тонкой кожи. Это как шелковое платье, которое нужно очень бережно носить. Дорогая изящная обувь тоже не должна надеваться ежедневно, в любую погоду…

Минусы овечьей кожи

— В советское время импортная обувь была дефицитом, но если ее покупали, то, как правило, сносу ей не было. Югославская, финская, австрийская… Сегодня у нас продают зимнюю обувь из Бразилии, Турции, Португалии. Это нормально для нашего климата?

— Раньше были другие технологии. Сейчас применяется много промежуточных искусственных материалов. Те же стельки не всегда делают из кожи. Все натуральное стоит очень дорого. Сама кожа раньше была более толстой. На зимнюю обувь — 1,2–1,4 миллиметра, а сейчас — 1,1. Нынче больше используют овечью кожу. Да, она эстетично смотрится, но по структуре более рыхлая.

В общем, дело не в стране–изготовителе, а в конкретном предприятии. Был я, к примеру, на заводе в Италии, на котором обувь изготавливают для разных стран. Для России — на более широкой колодке, из более толстой кожи. Понятно, что климат там не такой, как в Италии или во Франции.

zonaka

— Если вернуться к Латвии, то, по рассказам знатоков, из брэндовой обуви мы получаем не самую новую — вчерашний день.

— Я не занимаюсь закупкой обуви, но тот, кто хочет ее купить в дорогом бутике, без труда может открыть Интернет и выяснить, что это за обувь. Из прошлогодней коллекции известной фирмы или новейшей.

Кстати, сами компании, представляющие известные брэнды, дорогую обувь изготавливают не в Европе — в Индии, Китае, Вьетнаме. У себя разрабатывают только технологии. Однако серьезные фирмы контролируют все, что выходит под их маркой…

Какая подошва лучше

— Нередко потребители полагают, что сшитая подошва надежнее, чем проклеенная. Что скажете?

— Только сшитая, но не проклеенная, пропускает влагу через отверстия от иглы. Есть, правда, специализированная обувь — там используется специальное шитье, нитка с наполнением закрывает отверстие. Если же купили обычную обувь, то прошитая подошва будет пропускать влагу по верхнему канту — в снег, дождь. Поэтому лучше покупать обувь с клеевым методом крепления подошвы.

— На что еще обращать внимание? Скажем, при покупке зимних сапог.

— Учитывая наш климат, нужно смотреть, чтобы подошва не была тонкой. Оцените на ощупь толщину кожи. Толстая будет лучше задерживать влагу. Желательна меховая подкладка, чтобы ноги были в тепле.
Почему обувь для военных популярна у гражданских

— В разговоре вы упомянули специализированную обувь. Что это за обувь?

— Для строителей, военных, полицейских. Такая обувь в Латвии сегодня все популярнее, потому что соответствует определенным стандартам, ГОСТам. А разрабатывает ее не какой–то отдельный завод–изготовитель, а институты и ведомства.

К примеру, обувь для военных должна выдерживать большую нагрузку, влажность, она морозоустойчива — как минимум до минус 30 градусов. В строительной обуви есть специальная подкладка, защищающая от морозов, чтобы можно было спокойно работать на улице. Есть там и вставка из металлической прокладки, чтобы гвозди не проходили через подошву. Все по четкому стандарту…

Правильный уход за обувью

— Родители часто требуют от детей, чтобы почистили обувь кремом. Но многие сами понятия не имеют, как правильно за ней ухаживать.

— То, что обувь нужно кормить кремом, — азбучная истина. Иначе кожа засохнет. По структуре кожа наполнена различными смягчителями. При длительном воздействии влаги и пота эти вещества меняют свою химическую формулу, кожа становится жесткой.

Поэтому и используют крем. Когда обувь высохнет — обрабатывают аэрозолем от воды. Возвращаетесь с улицы — удаляете с влажной обуви грязь. В противном случае она въестся в кожу. Если обувь велюровая, то грязь чистят против ворса. Сделаете наоборот — только будете втирать.

Лень возиться? Сходите в сапожную мастерскую — там обувь почистят, сделают ремонт. Как правило, он включает профилактические набойки и подметки. Только запускать с ремонтом не стоит: чем износ больше, тем больше придется платить.

— Как часто обрабатывать обувь кремом?

— Обычно — раз в неделю. Но важно не переборщить. В кожу втирается равномерный тонкий слой. А иногда зимой мне приносят женские сапоги, замазанные толстым слоем крема. На коже образуется корочка, трескается. Туда попадает пыль, разъедает кожу…

l1048754767

Всегда ли нужна экспертиза

— Вы один из пяти специалистов Латвии, проводящих экспертизу обуви. Когда есть смысл относить обувь с дефектом на экспертизу?

— В тех случаях, когда не удается прийти к компромиссу с продавцом или владельцем обувного магазина по поводу пары, у которой выявился дефект. Но экспертиза — вещь дорогая: от 35 до 50 евро, поэтому чаще к нам обращаются за консультацией. Это быстрее и дешевле.

Консультации мы даем в письменном виде, обходятся они от 6 до 12 евро. В 90% случаев в ходе консультации эксперт может установить, что это — производственный брак или вина владельца обуви.

Кстати, значительно чаще за консультацией обращаются обувные магазины, к которым потребители предъявили претензии. Как раз в это время года самый большой пик обращений — 180–200 в месяц.

— И кто чаще виноват в том, что обувь с дефектом?
— В 80–85 процентах случаев это производственный брак. Хотя и клиенты бывают хороши. Иногда приносят полностью сношенную обувь и просят выяснить, кто виноват. Поэтому, если вскоре после покупки появился дефект, отнесите в магазин — обменяйте или попросите назад деньги.

— Какие самые распространенные случаи производственного брака?

— Отклейка подошвы. По своему опыту скажу, что это процентов на 90 производственный брак.

— А магазины не водят нас за нос, выдавая искусственную кожу за натуральную?

— За десять лет работы экспертом я ни разу с подобными претензиями не сталкивался. Случается, потребителю кажется, что это не кожа, его надули. Но есть гладкая натуральная кожа, которую люди принимают за искусственную.

Вообще, советую покупать обувь только из натуральной кожи. Искусственная даже не подлежит ремонту, если что–то отклеилось…

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Глава ЦРУ: без помощи США Киеву грозит поражение в 2024 году

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс призвал Конгресс США одобрить законопроект о предоставлении помощи Киеву, подчеркнув, что, если этого не произойдет, то Украина может проиграть войну к концу текущего года. Как пишет в четверг, 18 апреля, издание Politico, Бёрнс заявил об этом, выступая в Президентском центре Джорджа Буша-младшего на Капитолийском холме. По его словам, при условии военной поддержки, как практической, так и психологической, "украинцы смогут удерживать свои позиции в течение 2024 года, а также разрушить самонадеянную убежденность Путина в том, что время на его стороне". Однако, если предложение о помощи Киеву не пройдет через Конгресс, то "картина окажется более мрачной", убежден Бёрнс. "Существует вполне реальный риск того, что украинцы могут потерпеть поражение на поле боя к концу 2024 года или по крайней мере постав

Директор ЦРУ предупредил конгрессменов, что, если они не согласуют помощь Украине, она может потерпеть поражение в войне уже в 2024 году. По его мнению, за поддержкой Киева стоит нечто большее, чем просто война с РФ.

Читать
Загрузка

Укрепление русского мира в Латвии может закончиться кровопролитием: Шноре

На сей раз депутаты фракции ТВ–Visu Latvijai зацепились за крамольные высказывания министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные") и внесли в Сейм проект о выражении ей недоверия. Националистам не понравилось, что глава Минкульта усомнилась в целесообразности выполнения пункта концепции нацбезопасности — о прекращении русского вещания в общественных СМИ. Вчера дебаты по этой инициативе "тевземцев" об отставке министра культуры продолжались более двух часов. Депутат Сейма от нацобъединения Наурис Пунтулис — кстати, предшественник Логиной на этом посту, — говорил о том, что Латвия хоть и с опозданием, но зато стремительно прощается с "русским миром Путина и с последствиями оккупации". И только Логина все еще тормозит этот процесс, пытаясь сохранить русское вещание за бюджетные деньги. Язык — это оружи

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента, пишет BB.lv.

Читать

Ненастоящий президент? Европарламент засомневался в Путине

На фоне продолжения войны в Украине и отсутствия демократической оппозиции действующий лидер режима Путин официально набрал 88,48% голосов. Выборы прошли в марте, вскоре после того, как при неясных обстоятельствах в заключении скончался один из видных представителей российской оппозиции Алексей Навальный. Принятием резолюции депутаты Европарламента завершат дебаты, которые прошли 10 апреля. Евросоюз (ЕС) также решительно осудил и отказался признать законными итоги так называемых выборов на украинских территориях, оккупированных Россией. В ходе отдельных дебатов во вторник, 23 апреля, депутаты расспросят представителей Еврокомиссии о попытках ЕС за последнее время конфисковать замороженные российские активы и использовать их для финансирования сопротивления и восстановления Украины. Как сообщалось, так

На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.

Читать

Обещали снег и он был: фотодоказательства вернувшейся зимы

Снег выпал в Павилосте, в местечке Сакас. Radi no Sakas sūta šo: pic.twitter.com/yMhVm97ZnG — Sandra Dieziņa (@sandradiezina) April 19, 2024 Pāvilostā ir uzsnigusi plāna sniega sega. Tas ir redzams Pāvilostas LVĢMC kamerā. ☃️️#sniegs #aukstums

В пятницу, 19 апреля, на востоке страны выпал снег. Это подтверждают фотографии в соцсетях.

Читать

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Не учения: в Старой Риге срочно эвакуировали работников Сейма

Сейчас ситуация разрешена, и все могут вернуться в здание. По неподтвержденной информации, скорее всего, причиной тревоги стала пыль во время уборки подвала.

Сегодня нескольким депутатам Сейма и работникам парламента пришлось покинуть одно из зданий Сейма по улице Екаба, 16 на несколько минут после того, как прозвучал сигнал тревоги, отмечает агентство LETA.

Читать