Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Хуже, чем в СССР? Латыши массово ездят за границу затариваться даже продуктами!

Открытые границы Евросоюза породили шопинг-туры разной степени насыщенности – от гонок за брендами одежды до продовольственных и хозяйственных закупок на полгода вперед. Жители стран, где цены выше, организованно отправляются в другие страны-участницы – и даже с учетом затрат на дорогу остаются в выигрыше. Но зато теряет их собственное государство, прозвучало в дискуссии «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.
 
Из Латвии в Литву, из Литвы в Польшу, из Эстонии – в Латвию. Потребители ищут, где выгоднее купить продукты питания, промтовары, алкоголь, электронику. Для них самих мобильность в ЕС стала огромным преимуществом. Весьма уверенно чувствует себя и бизнес по организации таких поездок: кто из фирм возит жителей Латвии в Германию в аутлеты, кто – в Польшу, кто в Литву.

 «На самом деле, думаю, шопинг всегда был одной из целей наших туристов. Люди хотят привезти что-то из одежды, сувениры. Такого, как в 90-х, когда были больше поездки, чтобы закупать одежду и продукты – это уже ушло в прошлое. Ездили не только в Вильнюс на Гарюнайский рынок, но и в Италию, во Францию, в тематические шопинг-туры. В основном ездили закупать там, чтобы продавать здесь. Такого теперь, конечно, уже не существует», — рассказала член Латвийской ассоциации турагентов и турооператоров Ирина Терешко, директор компании Ozolciems tūre.

Но с приходом Интернета в повседневную жизнь населения многое упростилось, и хотя теперь ради шопинга мало кто прибегает к услугам турфирм, по сей день активно организуются частные поездки за границу – чаще всего в польский Белосток, всего в 530 км от Риги, пояснила она.

«Люди садятся в автобус, закупают продукты, бытовые товары, бытовую химию – для себя, для близких, может быть, кто-то и на продажу с рук.

Мы это не организуем, но я знаю, что транспортные фирмы занимаются обслуживанием таких пассажиров. Это востребовано, потому что и личное авто есть не у всех, и люди, может быть, считают, что им дешевле просто заплатить за автобус туда и назад, ни о чем не думая, купить всё нужное и наслаждаться».

Туры могут быть как в одну крупную торговую точку, так и по нескольким рынкам, рассказала Терешко. В последнее время появились и компании, предлагающие микроавтобусы в аренду – небольшой группе покупателей скооперироваться еще легче.

По словам представителя Латвийской ассоциации торговцев Мартиньша Шабловскиса, география таких поездок латвийских потребителей не слишком широка:

«Самая ближайшая точка – это действительно Белосток. Бывая там по делам, я часто вижу там латышей, литовцев и очень, очень много белорусов! Наши покупают в основном продукты с длительным сроком хранения, замороженные и фасованные продукты. Насчет одежды – в основном покупают то, что здесь будет дороже. Вот скоро 1 сентября, все сейчас несутся туда купить нужное для школы: канцтовары, школьную форму (условно), сумки, обувь.

Товары-то такие же, как у нас, но они дешевле. Нет разницы, качество материала не лучше, чем у нас – разница только в цене.

Соответственно, почему лучше цена – потому что государственная политика, налоги – всё по-другому.
Следовательно, мы теряем какие-то деньги, которые могли быть потрачены здесь, поступить в госказну, и нам это было бы выгодно. Пусть бы лучше к нам поляки приезжали за товарами! Пусть бы лучше они делали шопинг-туры к нам , чем мы к ним.

Эстонцы, например, ездят в Финляндию. Среди латышей 20-30% выбрали Литву, Вильнюс, и до 80% - Польшу. В Польше в сетевых магазинах вроде Macro действительно очень хорошие цены – в Риге конкретно заморозка и продукты длительного хранения на 30-40% будут дороже».  

Понятно, что люди едут не пачку молока купить (хоть там она и будет на 20 центов дешевле, чем в Риге), а посмотреть Белосток – город очень красив, заехать в поселок Сувалки, посетить ресторанчики, и всё это вкупе с шопингом позволяет им самым приятным образом провести уик-энд, отметил Шабловскис.

Ведущий экономист Swedbank Лия Страшун усомнилась, что одна только налоговая политика государства так уж сильно влияет на уровень цен. Она напомнила, что зарплаты в Польше ниже латвийских процентов на 25. И это одна из причин того, что цены в Польше также ниже. То есть, по оценке Страшун, тут играет важную роль покупательная способность населения плюс те издержки, которые несут производители и торговцы в стране. А у поляков они ниже.

Сказывается и численность населения. И Польша, и Германия – страны с десятками миллионов жителей, говорит Страшун. Это крупные рынки, где производители и торговцы благодаря большому обороту могут позволить себе предлагать значительные скидки покупателям.

По словам Мартиньша Шабловскиса, не зря поляки всю Восточную Европу снабжают своими продуктами: у них вся государственная и налоговая политика направлена на то, чтобы предприниматели производили не только для своей страны, но и на экспорт. Например, ставка НДС на свежие продукты в Польше 5% - а единственная уступка, на которую пока пошла Латвия, это некоторое снижение ставки НДС для овощей и фруктов.  

В результате в крупных супермаркетах Германии (зарплаты немцев намного превышают латвийские!) цены на многие продукты ниже, чем в Латвии, добавила директор компании Ozolciems tūre Ирина Терешко.  

«Когда люди едут на конференции или выставки в германии – обязательно у них в программе идет пункт, чтобы они на обратном пути заезжали в супермаркеты или крупные торговые комплексы. И они закупают именно продукты питания».

70 реакций
70 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать
Загрузка

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать

По-русски — только петь: эксперты замышляют искоренить русское радио

Сегодня представители НСЭСМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления, в том числе отдельно о меньшинствах и молодежи. НСЭСМИ пришел к выводу, что привычки латышей и нацменьшинств в области медиапотребления различаются, но не так значительно, как часто предполагается. Например, темы, интересующие латышей и меньшинства, не сильно отличаются. Что касается языка, то меньшинства предпочитают потреблять контент на русском языке, но также потребляют развлекательный контент на латышском языке. Что касается доверия, то меньшинства меньше доверяют централизованным СМИ и больше доверяют местной или региональной информации. В то же время НСЭСМИ видит и очень тревожную тенденцию - растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За последний год интерес к потреблению латвийск

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Читать

Помощь в Украину отправляется немедленно: Байден подписал законопроект о 61 млрд долларов

После подписания законопроекта Байден сказал, что помощь в Украину отправится уже через несколько часов. Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту. На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов. После голосования в Сенате, утвердившего законопроект после одобрения Палатой представителей, Байден обещал незамедлительно его подписать: «Я подпишу этот законопроект как только он ляжет ко мне на стол, после чего выступлю с обращением к американскому народу. Я сделаю это незамедлительно, чтобы мы могли начат

Президент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов. На помощь Украине предназначен почти 61 млрд долларов из этой суммы.

Читать

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать

Раймонд Паулс попал в больницу

Сам Паулс подтверждает, что ему пришлось лечь в больницу, но "ничего опасного для жизни не было". Он попал в больницу для небольшой хирургической манипуляции, для того, чтобы "почистить" глаз, катаракту, которую нужно было удалить. Теперь, по словам маэстро, все позади, он вернулся домой.

Композитор Раймонд Паулс был вынужден провести некоторое время в больнице, говорится в статье Санты Сергеевой "В больнице" в "Kas Jauns".

Читать

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать