Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Глобальное потепление: в Латвию переселился целый ряд новых животных и среди них — опасные

Глобальные изменения климата начали оказывать серьезное влияние на латвийскую фауну. В этом году Латвия пережила настоящее нашествие чужеродных видов: насекомых, членистоногих, брюхоногих, а также животных и рыб. Некоторые из них могут нанести непоправимый вред, как людям, так и народному хозяйству, сообщает  Русское вещание LTV7.

 Доктор биологии Волдемарс Спунгис, энтомолог научного института BIOR, буквально за пять минут, на деревьях в парке Кронвальда, нашел двух пришельцев, например, каштановая и липовая моль. Одним из неприятных сюрпризов для нашей страны стало расширение ареала обитания клеща Dermacentor, семейства иксодовых. В отличие от местных клещей, пришелец не ползает, а бегает. «В последние годы он серьезно продвинулся на север. В этом году, я сравнил с 2014 годом, он пошел по всей Латвии и дошел до северных территорий страны», –  рассказал Волдемарс Спунгис.

Dermacentor переносит не только все местные заболевания такие, как клещевой энецефалит и болезнь Лайма, но также и ряд вирусных заболеваний. Кроме этого, он поражает собак пироплазмозом. От этой болезни домашний питомец может даже умереть. Она уже фиксируется латвийскими ветеринарами, говорят в Латвийском центре профилактики и контроля заболеваний.

Появились в Латвии и довольно экзотические насекомые, для человека они неопасны - это целых два вида богомола. Биологи фиксируют новые виды кузнечиков. Также до Латвии стала долетать среднеазиатская саранча. Правда, пока в небольших количествах. В животном мире также есть вид, который  с 2009 года последовательно расширяет свой ареал обитания – золотистый шакал. Росту его популяции в нашей стране способствует вырубка лесов.

«Им нравится открытое пространство. Смена лесов на сельскохозяйственные поля - это тот фактор, который способствует распространению шакалов на север», – рассказал ведущий исследователь Латвийского государственного института лесоводства Silava Янис Силиньш.

Из-за потепления на Латвию наступают инвазивные виды, которые попадают к нам в результате деятельности человека: торговли, туризма и прочих факторов. В этом году Латвия пережила целое нашествие брюхоногого моллюска – испанского слизня. Обилие этого вида на полях угрожает сельскому хозяйству.

Впрочем, появление некоторых инвазивных видов рыб вызвало напротив – восторг. Так в июле на берег Даугавы в рижском Кенгарагсе выбросило почти метрового сибирского осетра. У руководителя рыбного питомника Tome института BIOR Иварса Путикиса есть своя теория, как осётр такой величины мог оказаться в Даугаве.

«Пару лет назад, в 2017 году, были большие паводки в Польше и на рыбзаводе прорвало шлюзы. Примерно 50 тысяч особей сибирского осетра ушло в Балтийское море. И очень может быть, что эта рыба шла мимо берега и зашла в Даугаву», –  рассказал Русскому вещанию LTV7 руководитель рыбного питомника Tome научного института BIOR Иварс Путвикис.

В начале весны Рижский залив навестили необычные для наших мест гости – дельфины. Правда, в Латвийском институте гидроэкологии говорят, что они, скорее всего случайные гости.

Но есть инвазивные пришельцы, которые вызывают серьезные опасения, как у ученых, так и рыбаков. Сейчас во внутренних водах Латвии, по данным Института гидроэкологии,  уже живет три вида крабов. Причем один вид начал размножаться. Правда пока это не китайский мохнорукий краб, размножения которого все опасаются. Пока наши воды для него слишком холодные, но, например, в Германии в реке Рейн, он стал причиной серьезных проблем для развития популяции многих видов рыб, поскольку питается их икрой, кроме этого является переносчиком целого ряда паразитов. Как бороться с этими чужеродными видами, которые могут нанести большой вред рыбным запасам страны, пока никто не знает. 

984 реакций
984 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Переориентировать порты? У Бришкенса есть целых пять направлений для развития!

"Наконец поставить точку после многолетней зависимости от транзита российского происхождения - в интересах безопасности и роста Латвии", - отметил Бришкенс. Он рассказал, что на заседании Минсообщения предложило пять приоритетных направлений, как конкретно переориентировать латвийскую отрасль портов и логистики, а именно: грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц, латвийский экспорт и внутренние перевозки, промышленное развитие в портах/специальных экономических зонах, энергетические проекты возобновляемых ресурсов и военная мобильность. Комментируя первое направление - грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц - Бришкенс отметил, что новые грузы сами по себе не появятся, поэтому Латвии придется их активно искать. "За последние 12 лет я первый министр сообщения, который обратился к транспортному секретарю США

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания агентству ЛЕТА министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать
Загрузка

Адмирал НАТО заявил в Риге: «Нет никаких признаков, что Россия планирует вторжение в страны альянса»

"Нет никаких признаков того, что Россия планирует атаковать кого-либо из членов НАТО. Я не думаю, что существует прямая угроза. Проблема в том, что амбиции России выходят за пределы Украины. Мы это знаем, поэтому альянсу в целом необходимо стать более подготовленными", - сказал Бауэр. В то же время альянс согласился рассматривать Россию как угрозу и соответственно меняет свои военные планы, переориентируя внимание на коллективную оборону. Эти планы были согласованы НАТО на саммите в Вильнюсе, и работа связана с тем, чтобы "убедиться в том, что мы можем защитить себя от угроз". Согласно опыту Украины, Россия не нападает напрямую, и до широкомасштабного вторжения в феврале 2022 года поддерживала сепаратистов. На вопрос, будет ли НАТО считать угрозой, если нечто подобное произойдет в одной из стран Балтии, Бауэр ответил,

В настоящее время нет никаких признаков того, что Россия планирует вторжение в какую-либо из стран НАТО, заявил сегодня журналистам в Риге адмирал Роб Бауэр, председатель Военного комитета НАТО, сообщает LETA.

Читать

Почти в три раза дороже, как такое возможно? Цена на рис шокировала покупателя (ВИДЕО)

Покупатель разместил в социальной сети ТикТок видео, в котором отметил, что в одном магазине рис стоит одну приятную цену, а в двух самых популярных магазинах крупных торговых сетей он стоит почти в три раза дороже. При этом это товар от одного и того же производителя, в одинаковой упаковке и одного веса. @jeins44 Kā var būt tāda cenas atšķirība??? #depo

В социальных сетях задаются вопросом, как цена на один и тот же товар в разных магазинах может так сильно отличаться? Это действительно вызывает удивление, ведь стоимость разнится не на один и даже не на два евро. Как такое возможно?

Читать

Мы очень отличаемся от местных русских, и это наша боль: переехавшая россиянка о Латвии

Сейчас Юлия Чубарова ведет блог о путешествиях и блогерстве. Параллельно вместе с мужем и друзьями они развивают спортивный IT-стартап. Девушка говорит на четырех языках - русском (родной), английском, латышском и испанском.  Юлия родилась и выросла в Санкт-Петербурге. В Латвии бывшей спортсменке нравится, в Россию она бы не вернулась. Юлия активно учит латышский язык и планирует получать гражданство.  "Латышский язык безумно сложный, в нем очень сложная грамматика", - отмечает она. - Латышский, когда его учишь, чувствуется, насколько это древний язык. Первое слово, которое я выучила... Это фраза mana dārgā. Мой муж меня так называл".  Юлия живет в Юрмале, где встречает очень много россиян, которые в 2022 году сделали выбор и переехали в Латвию.  "Россияне, кто переехал в Латвию из России, и русскоязыч

Почти 7 лет назад Юлия Чубарова вышла замуж за гражданина Латвии и переехала из России. Теперь она активно учит латышский язык и планирует получать гражданство, рассказывает  RUS TVNET.

Читать

Личный опыт: как русскоязычную рижанку в латвийской больнице лечили

Нынешний министр здравоохранения Хосам Абу Мери эту инициативу поддержал. В данный момент вопрос дорабатывается с тем, чтобы внести соответствующие поправки в Закон. Предусмотрена так же норма о том, что пациент, не способный общаться с врачом на латышском языке, должен сам искать переводчика за свой счет, если хочет понять врача.  Все эти инициативы привели к тому, что русскоязычные пациенты (особенно пожилые люди), стали бояться обращаться за медицинской помощью - денег на переводчиков у них нет, рассказать о своих недугах по-латышски они не могут. Многие русскоязычные, обращаясь к врачам, теперь интересуются, говорит ли врач по-русски.  А если неотложный случай - когда там искать переводчика? И как обслужат без него? Как раз в такую ситуацию на днях попала рижанка Татьяна, которая рассказала press.lv о своих впечатлениях о

Как уже сообщалось, Ассоциация молодых врачей Латвии начала активно бороться с русским языком в латвийской медицине. В частности, молодые медики потребовали, чтобы с них сняли обязанность обслуживать русскоязычных пациентов на русском языке и официально запретили использовать русский язык в медицинском сообществе.

Читать

«Отрасль готова к переменам». Силиня поручила сменить ориентацию латвийской логистики

После состоявшегося сегодня заседания Латвийского совета портов, транзита и логистики Силиня сообщила в твиттере, что на заседании обсуждалось влияние транзитных грузов России и Белоруссии на транспортно-логистический сектор Латвии, а также направления переориентации этого сектора. После беседы она пришла к выводу, что отрасль готова к переменам. В связи с этим она поручила Минсообщения и Минэкономики в течение двух месяцев разработать план и возможные решения. Для этого будет создана группа оперативного управления, задачей которой станет разработка сценариев развития отрасли и внесение предложений совету о дальнейших действиях, сообщила Силиня. Как сообщалось, ранее министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) отмечал, что эту ситуацию необходимо обсудить на самом высоком уровне, чтобы понять, как эффективно испол

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Читать

Похоже на времена Советского союза! Рижане возмущены украшением столицы к Пасхе

На Домской площади размещены фанерные яйца, ярко раскрашенные и с прорезанными внутри формами голов петухов. На ратушной площади и площади Ливов - композиции с гусями-флюгерами. На Бастионной горке и в спальных районах появились фанерные тюльпаны. Vecrīgas galvenais Lieldienu dekors pie @RigasDome Šo noteikti ir apstiprinājus kāds kurš skaitās dizainers Kā to var atredzēt?? pic.twitter.com/cEAT0hLL8f — Andrejs Urbāns (@AndrejsUrbans) March 27, 2024

В любой праздник часть праздничного настроения создается украшениями. В этом году отдел дизайна Рижской думы порадовал горожан фанерными инсталляциями на тему птиц. Только вот жителей города они не впечатлили.

Читать