Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 19. Марта Завтра: Jazeps

Гидон Кремер об искусстве, «неправильных» друзьях и родной Риге

Гидон Кремер - великий скрипач современности. Больше, чем просто музыкант. С недавних пор и лауреат Императорской премии в Японии (ее называют Нобелевской премией для музыкантов). Уроженец Риги. На родину возвращается постоянно.

«Очень мило, что вы пришли», - приветствовал «Субботу» Гидон Маркусович на входе престижного отеля в центре Риги. И затем в кафе рассказал о своих удивительных планах и попутно вспомнил несколько любопытных деталей своей рижской юности.

- Гидон Маркусович, что у вас сейчас нового?

- Хотя руководимому мною оркестру Kremerata Baltica и 22 года, скучно нам никогда не бывает. Каждый год придумываем что-то новенькое. Заботимся о самом смысле музыки и стараемся понять, что мы еще сами не знаем в музыке порой - будь то незнакомые авторы или сочетания авторов. Короче говоря, мы хотим, чтобы наша публика не засыпала на концертах, а уносила с собой нечто, чего прежде не слышала и не знала, и открывала глаза и уши на то, что мы делаем на сцене.

Конечно, очень часто приходится бороться с консервативным восприятием музыки и у промоутеров, и у людей, ответственных за продажи. Мы хотим донести до людей новую музыку, но я никогда не заботился о том, как это продается. Поэтому я благодарен, что вы пришли, и хочу донести то, что нас поддерживает и должно поддерживать дальше.

Начну с того, что в конце декабря у нас было замечательное турне с Марио Брунелло в Италии, и мы осуществили неожиданный для камерного оркестра проект, играя только музыку Густава Малера. Это необычно, потому что обычно камерные оркестры играют классическую барочную, романтическую музыку, ограничиваясь стандартными произведениями.

А год мы начали с юбилея. Ведь не надо забывать, что это год столетия одного из великих композиторов XX века Мечислава Вайнберга...

В тандеме с Осокиным

- Вы иногда на бис играете переложение его знаменитой музыки к мультфильму «Каникулы Бонифация». Это, пожалуй, единственная его мелодия, знакомая широкому слушателю...

- Но кроме того у него столько симфоний и других симфонических произведений. И уже несколько лет с Kremerata Baltica мы продолжаем открывать шедевры Вайнберга. Этот год начался неожиданно с проекта, который в Латвии мы показали только в Лиепае, - он связан с чудесным клоуном Роберто Вике.

В первой части мы играли музыку Астора Пьяццолы, а во второй - только музыку Вайнберга, которую он писал для цирка и фильмов. А перед этим, в ноябре, мы сделали на Deutsche Grammophon запись двух симфоний Вайнберга, которая выйдет в свет в мае. Запись сделали совместно с городским оркестром Бирмингема.

Симфония «Кадиш» посвящена жертвам Варшавского гетто - это удивительное сочинение, и это будет открытие для всех. Как будто нашли рукопись одиннадцатой симфонии Малера - такой шедевр. Я рад, что в этом исполнении принимал участие и молодой латвийский пианист Георгий Осокин. Думаю, эта запись войдет в историю - я так говорю нечасто. Но, прослушивая материал, который длится почти час... он меня потрясает до сих пор - такая сила музыкального высказывания!

- И у вас будет проект с опальным Кириллом Серебренниковым?

- Это главное событие, оно у нас будет в июне, когда на фестивале в Нидерландах мы покажем проект, посвященный Вайнбергу, и называется он «Хроника текущих событий». Это такая аллюзия в связи с изданием, которое, если вы помните, существовало нелегально в самиздате в семидесятые годы в СССР. За распространение этого издания людей можно было уволить, а то и посадить. Один мой рижский друг за это даже попал в тюрьму, а потом в лагерь на несколько лет.

Я уже не помню, название этого проекта родилось у меня или у того, к кому я обратился с этим предложением. А обратился я к Кириллу Серебренникову. Он сам, будучи под домашним арестом, не может принимать непосредственное участие в этом новом проекте, но полностью его поддержал и даже дал вектор того, как этот проект осуществить.

Он поручил сделать работу своим ассистентам и студентам. Это будет связано с видео. Оно будет сниматься в ближайшие два месяца, рассказывая о том, что музыка Вайнберга совсем не ушла в прошлое, она существует и может вдохновлять.

Это тот редкий случай, когда музыка будет не сопровождать то, что на экране, а наоборот - экран будет опираться на музыку для того, чтобы она сегодня зазвучала еще с большей силой. Одним из солистов будет, опять же, Георгий Осокин. Я еще сам не знаю, что это будет, но скучно точно не будет. Премьера этого действа состоится в Амстердаме 7 июня. Но, может, что-то из этого покажем в узком кругу в Риге незадолго до премьеры. Потом покажем в Гамбурге, Берлине. Может быть, и в России.

Будет и альбом с 24 прелюдиями Вайнберга, он выйдет и в формате DVD в оформлении выдающегося литовского фотохудожника Антанаса Суткуса.

И еще. Практически никто не знает такого польского композитора и пианиста Милоша Магина. Он был замечательным интерпретатором Шопена и ушел из жизни в 1999-м. И вот молодой французский пианист Люка Дебарг, который наряду с Осокиным станет постоянным резидентствующим пианистом Kremerata Baltica, попросил меня обратить внимание на Магина-композитора. И мы его исполняли у вас сейчас в Цесисе. И записали альбом его музыки в Литве, в чудесном месте, где на руинах старого поместья построили концертный зал.

Дух просвещения и просветления

- Расскажите о приглашении к сотрудничеству удивительного Дебарга и Осокина...

- Впервые за 22 года мы с оркестром решили позвать двух выдающихся молодых пианистов. Мы к этой формуле никогда не прибегали. У нас было очень много разных выдающихся гостей, но хотелось бы создать отношения более устойчивые и надолго. Это не означает, что я отдаю обязанности капитана в другие руки и ухожу.

Нет, пока я еще могу, буду с оркестром до тех пор, пока у меня не опустятся руки, а они пока не опускаются. Но тем не менее я хочу позаботиться о будущем Kremerata Baltica. И в Дебарге и Осокине я увидел две личности, с которыми мы говорим на одном языке. Раньше было такое понятие - нести знамя дальше. Никакого знамени нет, но если дух Kremerata будет продолжаться, то в первую очередь он будет продолжаться за счет таких творческих молодых людей.

С Люка Дебаргом у нас даже есть договоренность, что он будет выступать не только как пианист, но и как композитор. И я могу сказать уже сейчас, что он даже собирается написать нам камерную оперу, но это будет только через два или три года. Но сюжет я ему дал, больше пока что ничего об этом не скажу - должны же оставаться какие-то тайны?

Но Люка пишет с удовольствием и много, жизнь только пианиста для него скучна. Он хочет заниматься не только композицией, но и литературой... Не удивлюсь, что он когда-нибудь и задирижирует. В отличие от него, я композицией не занимаюсь и не дирижирую. Хотя несколько книг написал.

Люка действительно необычайный человек, с которым не совсем просто, потому что он занимает все пространство вокруг себя. Но это прекрасно, потому что он заражен духом просвещения и просветления. Он вообще подлинный. Если у других артистов эпатаж входит в репертуар и часть творческой личности, то у Дебарга нет никакого эпатажа, он сделан из цельного куска. Этот кусок еще нуждается в обработке; как говорил Роден, для создания идеала нужно отсечь все лишнее. Шлифовка нужна, но то, что он настоящий, - это ясно.

"Неправильные" друзья

- Вы помните, как зовут того рижского друга, которого посадили за «Хронику...»?

- Конечно. Его звали Лев Ладыженский. К сожалению, он уже умер. Жил буквально в квартале от того дома на Аусекля, где в детстве жил я сам. Он был математиком по профессии, но одновременно с этим и замечательным литературоведом, я бы так сказал.

У него была огромная по тем временам коллекция сочинений Бориса Пастернака и других авторов; сейчас эта библиотека каким-то чудом оказалась в Бостоне. Был очень прогрессивный человек, и я у него очень многому научился. Научился думать, например. Я его встретил в очень нужный момент жизни... Я ходил нему на квартиру, это был уже конец шестидесятых годов.

Он был одним из первых компьютерщиков и работал в научном институте. Очень смешную деталь я вам расскажу. После того как его уже выпустили за нелегальное распространение «Хроники текущих событий», он работал в рыбном институте. И рассказал мне, что они занимались тем, что исследовали, где и как лучше всего разводить лосося. Искали место, где ему лучше всего размножаться. Вроде нашли, но потом почему-то все лососи уплыли в Швецию. Байка, но красивая.

Замечательный был человек, стольких книг я у него начитался. Некоторые книги в те годы я у него брал, что говорится, на ночь. Так что все мои не совпадающие с официальной идеологией мысли родились в то время, когда я общался со Львом. Он меня познакомил с очень многими своими друзьями в Москве, которые тоже были из круга диссидентов.

Среди них был, например, один из выдающихся поэтов Наум Коржавин, недавно скончавшийся. Короче, у нас была своя такая маленькая компания, за которую я потом в Центральном комитете партии получил замечание, когда стал невыездным: «Ну, у вас просто неправильные друзья». Вот слава богу, я на этих "неправильных" друзей опирался и в результате стал человеком.

- В этом году вы с оркестром выступите во Дворце культуры ВЭФ. У вас есть детские воспоминания об этом здании?

- Помню, что это было сталинское строение на отшибе, это же тогда была окраина города. Сейчас, когда мы проезжали мимо него по дороге в Сигулду, я обратил на него внимание: что-то знакомое, но обновленное. В годы моего детства там был такой ансамбль скрипачей «Кантилена», я часто с ним играл. И многие из участников того ансамбля учились у моего дедушки, приходили на уроки к нему домой на улицу Аусекля.

- А об этом здании, в котором мы находимся, воспоминания есть?

- Да, когда я сюда заходил, директор оркестра Ингрида Земзаре мне напомнила, что прежде здесь долгие годы находилось министерство внутренних дел. И я рад, что у меня особых воспоминаний об этом учреждении нет, хотя в детстве я из дому часто ходил мимо него пешком в музыкальную школу имени Эмиля Дарзиня, которая в те годы находилась неподалеку, на бульваре Райниса. Может быть, у этого здания и находившегося в нем ведомства есть какие-то воспоминания, связанные со мной, но я их не знаю.

А вообще получается, что я действительно всюду и нигде. Ощущения постоянного дома нет. Но что точно, в сентябре я точно буду в Юрмале, в которой некогда отдыхал каждое лето. Проведем там в «Дзинтари» уже традиционный фестиваль Kremerata Baltica.

Знаете, есть слова, которые принадлежат артисту, которого я полюбил еще в те времена, когда жил в Риге. И на его спектакли я специально ездил в Ленинград. Это Иннокентий Смоктуновский. Я видел его в «Идиоте». Так вот, мне близка его фраза, что ему ближе всего удивляться и удивлять. Эту фразу я постарался принять в себя и не повторяться, и удивлять, и удивляться.

Андрей ШАВРЕЙ

4 реакций
4 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Зато без осадков: погода во вторник

Существенных осадков не ожидается. Утром на востоке сохранится туман, ветер слабый. Температура воздуха днем составит +1...+5 градусов, там, где будет более солнечно - до +6...+9 градусов. В Риге ожидается облачная погода, без осадков. Будет дуть слабый северный ветер. Температура воздуха поднимется до +3...+4 градусов.  

Во вторник в Латвии будет облачно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики.

Читать
Загрузка

Очень быстрая доставка: сердце донора перевезли в Ригу на вертолете

Как сообщает погранслужба, диспетчеру Управления авиации и специальных операций  поступил запрос от Службы неотложной медицинской помощи с просьбой оказать поддержку в транспортировке донорских органов. Тем же вечером вертолет с донорским сердцем и двумя хирургами Вентспилсской больницы был перевезен в Университетскую клиническую больницу имени Страдиня. В сфере трансплантации время имеет решающее значение, поэтому логистика и воздушный транспорт играют очень важную роль в транспортировке органа на большие расстояния. Нужно отметить, что Государственная пограничная служба уже в четвертый раз оказывает помощь в транспортировке органа для спасения жизни человека.

В пятницу, 15 марта, вертолет Государственной погранслужбы доставил донорское сердце из региональной больницы в Ригу.

Читать

Кариньш призывает ЕС усилить санкции против РФ: что будет в новом пакете?

Партии, формирующие правительство, считают, что этот вопрос необходимо срочно решать на уровне ЕС, заявила в понедельник премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиции. Марганцевая руда пока не признана товаром двойного назначения, на который распространяются санкции ЕС, поэтому Латвия работает над тем, чтобы добиться такого признания. Министр экономики Виктор Валайнис считает, что после достижения соглашения на уровне ЕС необходимо будет разработать и компенсационные механизмы для латвийских предприятий. Министр сообщения Каспар Бришкенс сказал, что он уже призвал транспортный сектор к максимальному отказу от сделок с Россией. Как сообщалось, поставки в Россию марганцевой руды, необходимой для военной промышленности, резко возросли после вторжения России в Украину. Как сообщает газета "Postimees", с пр

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш в понедельник на Совете иностранных дел ЕС призвал усилить санкционное давление против России и начать работу над 14-м пакетом санкций, добавив к запрету на экспорт и транзит сырья, используемого в военной промышленности России, марганцевую руду и оксид алюминия, а также запретив импорт российской сельскохозяйственной продукции, сообщили в МИД.

Читать

История со сбежавшим шпионом: подробности

Ранее программа TV3 "Ничего личного" сообщила, что Фролов бежал из Латвии. Фролов какое-то время находился под арестом, но в мае 2022 года следственный судья Бирута Хоруна отпустила его под залог в 30 000 евро. В то время Фролов публично сожалел о содеянном и раскаивался. В конце прошлого года Фролов был приговорен к четырем годам лишения свободы, однако в тюрьме не сидел. По неофициальной информации, которой располагает программа, Фролов бежал в Россию. Председатель юридической комиссии Андрей Юдин призвал судебные органы тщательнее оценивать каждое отдельное дело и учитывать все обстоятельства. Он напомнил, что и президент Эдгар Ринкевич выразил обеспокоенность подобной судебной практикой. Именно по рекомендации президента в декабре прошлого года Сейм принял поправки к Уголовному закону, и преступления проти

Рижский городской суд объявил в розыск Валентина Фролова, осужденного за шпионаж в пользу России, сообщили агентству ЛЕТА в суде.

Читать

Четверым гражданам РФ, проверенным у посольства в Риге, придётся покинуть Латвию

В воскресенье сотрудники Государственной пограничной службы и Государственной полиции провели иммиграционную проверку граждан России, пришедших на "выборы". В ходе проверки документов было установлено, что у 29 человек истек срок постоянного вида на жительство. УДГМ отмечает, что из этих 29 человек 25 легально проживают в Латвии. Семь человек получили положительное решение о предоставлении статуса постоянного жителя ЕС или временного вида на жительство, 17 человек подали документы на получение вида на жительство в порядке, установленном поправками к закону об иммиграции, а у одного человека 3 января этого года был аннулирован вид на жительство, и согласно поправкам к закону об иммиграции он должен покинуть территорию Латвии до 1 апреля этого года.  

Четырем гражданам России, которые во время так называемых выборов президента России были проверены возле посольства России в Риге, в ближайшее время будет предписано добровольно покинуть страну в течение 30 дней, поскольку они находятся в стране нелегально, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Читать

Министр финансов: «В ближайшие четыре года нам придется сократить расходы». Или увеличить налоги

В связи с этим Ашераденс называет четыре направления действий. Прежде всего, говоря о налоге на прибыль с предприятий, министр приводит цифры, которые показывают, что объемы банковского кредитования недостаточны, поэтому важно оставить прибыль компаний в их распоряжении, для инвестиционных целей, и не облагать налогом до тех пор, пока не наступит момент выплаты дивидендов. Министр обещает пока не трогать этот налог и оставить действующую схему в силе. «Следующее — налоги на рабочую силу, и, по моей оценке, у работодателей есть законное желание, чтобы эти налоги были сопоставимы с налогами в соседних странах. Еще одна вещь, которую мы рассматриваем, — это налог на недвижимость. Для этого есть несколько причин: изменилась кадастровая стоимость недвижимости, нам нужно подумать о том, что нам делать с этим налогом в долгосрочной

«Ситуация меняется очень быстро. Европейская комиссия согласовала с Европейским парламентом новую модель экономического управления. Каждую осень будет определяться траектория увеличения или уменьшения государственных расходов. И если в этом году мы попадем в ситуацию, когда дефицит бюджета будет выше, на 3%, то вполне понятно, что эта траектория будет отрицательной, и в ближайшие четыре года нам придется сокращать расходы", - описывает эффект внешнего влияния на латвийские налоги министр финансов Арвилс Ашераденс в эфире программы TV24 “Naudas cena”.

Читать

В Риге обрушилось аварийное здание: маршрут 5-го трамвая временно закрыт

В настоящее время трамваи ходят по маршруту Ильгуциемс - Аусекля иела - Ильгуциемс. В то же время "Riga Satiksme" предлагает жителям пользоваться другими маршрутами. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) сообщила агентству LETA, что в 17.11 поступила информация о том, что от нежилого здания на улице Петерсалас в Риге отделилась конструкция, представляющая опасность. Прибыв на место происшествия, пожарные обнаружили, что внешняя стена двухэтажного здания обрушилась, создав угрозу для стоящих рядом автомобилей.

В понедельник на улице Петерсалас, 4 в Риге обрушилось здание, поэтому трамваи 5-го маршрута перестали ходить, сообщает в социальных сетях SIA "Rīgas satiksme". Обрушившееся здание находилось в аварийном состоянии.

Читать