Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Гидон Кремер об искусстве, «неправильных» друзьях и родной Риге

Гидон Кремер - великий скрипач современности. Больше, чем просто музыкант. С недавних пор и лауреат Императорской премии в Японии (ее называют Нобелевской премией для музыкантов). Уроженец Риги. На родину возвращается постоянно.

«Очень мило, что вы пришли», - приветствовал «Субботу» Гидон Маркусович на входе престижного отеля в центре Риги. И затем в кафе рассказал о своих удивительных планах и попутно вспомнил несколько любопытных деталей своей рижской юности.

- Гидон Маркусович, что у вас сейчас нового?

- Хотя руководимому мною оркестру Kremerata Baltica и 22 года, скучно нам никогда не бывает. Каждый год придумываем что-то новенькое. Заботимся о самом смысле музыки и стараемся понять, что мы еще сами не знаем в музыке порой - будь то незнакомые авторы или сочетания авторов. Короче говоря, мы хотим, чтобы наша публика не засыпала на концертах, а уносила с собой нечто, чего прежде не слышала и не знала, и открывала глаза и уши на то, что мы делаем на сцене.

Конечно, очень часто приходится бороться с консервативным восприятием музыки и у промоутеров, и у людей, ответственных за продажи. Мы хотим донести до людей новую музыку, но я никогда не заботился о том, как это продается. Поэтому я благодарен, что вы пришли, и хочу донести то, что нас поддерживает и должно поддерживать дальше.

Начну с того, что в конце декабря у нас было замечательное турне с Марио Брунелло в Италии, и мы осуществили неожиданный для камерного оркестра проект, играя только музыку Густава Малера. Это необычно, потому что обычно камерные оркестры играют классическую барочную, романтическую музыку, ограничиваясь стандартными произведениями.

А год мы начали с юбилея. Ведь не надо забывать, что это год столетия одного из великих композиторов XX века Мечислава Вайнберга...

В тандеме с Осокиным

- Вы иногда на бис играете переложение его знаменитой музыки к мультфильму «Каникулы Бонифация». Это, пожалуй, единственная его мелодия, знакомая широкому слушателю...

- Но кроме того у него столько симфоний и других симфонических произведений. И уже несколько лет с Kremerata Baltica мы продолжаем открывать шедевры Вайнберга. Этот год начался неожиданно с проекта, который в Латвии мы показали только в Лиепае, - он связан с чудесным клоуном Роберто Вике.

В первой части мы играли музыку Астора Пьяццолы, а во второй - только музыку Вайнберга, которую он писал для цирка и фильмов. А перед этим, в ноябре, мы сделали на Deutsche Grammophon запись двух симфоний Вайнберга, которая выйдет в свет в мае. Запись сделали совместно с городским оркестром Бирмингема.

Симфония «Кадиш» посвящена жертвам Варшавского гетто - это удивительное сочинение, и это будет открытие для всех. Как будто нашли рукопись одиннадцатой симфонии Малера - такой шедевр. Я рад, что в этом исполнении принимал участие и молодой латвийский пианист Георгий Осокин. Думаю, эта запись войдет в историю - я так говорю нечасто. Но, прослушивая материал, который длится почти час... он меня потрясает до сих пор - такая сила музыкального высказывания!

- И у вас будет проект с опальным Кириллом Серебренниковым?

- Это главное событие, оно у нас будет в июне, когда на фестивале в Нидерландах мы покажем проект, посвященный Вайнбергу, и называется он «Хроника текущих событий». Это такая аллюзия в связи с изданием, которое, если вы помните, существовало нелегально в самиздате в семидесятые годы в СССР. За распространение этого издания людей можно было уволить, а то и посадить. Один мой рижский друг за это даже попал в тюрьму, а потом в лагерь на несколько лет.

Я уже не помню, название этого проекта родилось у меня или у того, к кому я обратился с этим предложением. А обратился я к Кириллу Серебренникову. Он сам, будучи под домашним арестом, не может принимать непосредственное участие в этом новом проекте, но полностью его поддержал и даже дал вектор того, как этот проект осуществить.

Он поручил сделать работу своим ассистентам и студентам. Это будет связано с видео. Оно будет сниматься в ближайшие два месяца, рассказывая о том, что музыка Вайнберга совсем не ушла в прошлое, она существует и может вдохновлять.

Это тот редкий случай, когда музыка будет не сопровождать то, что на экране, а наоборот - экран будет опираться на музыку для того, чтобы она сегодня зазвучала еще с большей силой. Одним из солистов будет, опять же, Георгий Осокин. Я еще сам не знаю, что это будет, но скучно точно не будет. Премьера этого действа состоится в Амстердаме 7 июня. Но, может, что-то из этого покажем в узком кругу в Риге незадолго до премьеры. Потом покажем в Гамбурге, Берлине. Может быть, и в России.

Будет и альбом с 24 прелюдиями Вайнберга, он выйдет и в формате DVD в оформлении выдающегося литовского фотохудожника Антанаса Суткуса.

И еще. Практически никто не знает такого польского композитора и пианиста Милоша Магина. Он был замечательным интерпретатором Шопена и ушел из жизни в 1999-м. И вот молодой французский пианист Люка Дебарг, который наряду с Осокиным станет постоянным резидентствующим пианистом Kremerata Baltica, попросил меня обратить внимание на Магина-композитора. И мы его исполняли у вас сейчас в Цесисе. И записали альбом его музыки в Литве, в чудесном месте, где на руинах старого поместья построили концертный зал.

Дух просвещения и просветления

- Расскажите о приглашении к сотрудничеству удивительного Дебарга и Осокина...

- Впервые за 22 года мы с оркестром решили позвать двух выдающихся молодых пианистов. Мы к этой формуле никогда не прибегали. У нас было очень много разных выдающихся гостей, но хотелось бы создать отношения более устойчивые и надолго. Это не означает, что я отдаю обязанности капитана в другие руки и ухожу.

Нет, пока я еще могу, буду с оркестром до тех пор, пока у меня не опустятся руки, а они пока не опускаются. Но тем не менее я хочу позаботиться о будущем Kremerata Baltica. И в Дебарге и Осокине я увидел две личности, с которыми мы говорим на одном языке. Раньше было такое понятие - нести знамя дальше. Никакого знамени нет, но если дух Kremerata будет продолжаться, то в первую очередь он будет продолжаться за счет таких творческих молодых людей.

С Люка Дебаргом у нас даже есть договоренность, что он будет выступать не только как пианист, но и как композитор. И я могу сказать уже сейчас, что он даже собирается написать нам камерную оперу, но это будет только через два или три года. Но сюжет я ему дал, больше пока что ничего об этом не скажу - должны же оставаться какие-то тайны?

Но Люка пишет с удовольствием и много, жизнь только пианиста для него скучна. Он хочет заниматься не только композицией, но и литературой... Не удивлюсь, что он когда-нибудь и задирижирует. В отличие от него, я композицией не занимаюсь и не дирижирую. Хотя несколько книг написал.

Люка действительно необычайный человек, с которым не совсем просто, потому что он занимает все пространство вокруг себя. Но это прекрасно, потому что он заражен духом просвещения и просветления. Он вообще подлинный. Если у других артистов эпатаж входит в репертуар и часть творческой личности, то у Дебарга нет никакого эпатажа, он сделан из цельного куска. Этот кусок еще нуждается в обработке; как говорил Роден, для создания идеала нужно отсечь все лишнее. Шлифовка нужна, но то, что он настоящий, - это ясно.

"Неправильные" друзья

- Вы помните, как зовут того рижского друга, которого посадили за «Хронику...»?

- Конечно. Его звали Лев Ладыженский. К сожалению, он уже умер. Жил буквально в квартале от того дома на Аусекля, где в детстве жил я сам. Он был математиком по профессии, но одновременно с этим и замечательным литературоведом, я бы так сказал.

У него была огромная по тем временам коллекция сочинений Бориса Пастернака и других авторов; сейчас эта библиотека каким-то чудом оказалась в Бостоне. Был очень прогрессивный человек, и я у него очень многому научился. Научился думать, например. Я его встретил в очень нужный момент жизни... Я ходил нему на квартиру, это был уже конец шестидесятых годов.

Он был одним из первых компьютерщиков и работал в научном институте. Очень смешную деталь я вам расскажу. После того как его уже выпустили за нелегальное распространение «Хроники текущих событий», он работал в рыбном институте. И рассказал мне, что они занимались тем, что исследовали, где и как лучше всего разводить лосося. Искали место, где ему лучше всего размножаться. Вроде нашли, но потом почему-то все лососи уплыли в Швецию. Байка, но красивая.

Замечательный был человек, стольких книг я у него начитался. Некоторые книги в те годы я у него брал, что говорится, на ночь. Так что все мои не совпадающие с официальной идеологией мысли родились в то время, когда я общался со Львом. Он меня познакомил с очень многими своими друзьями в Москве, которые тоже были из круга диссидентов.

Среди них был, например, один из выдающихся поэтов Наум Коржавин, недавно скончавшийся. Короче, у нас была своя такая маленькая компания, за которую я потом в Центральном комитете партии получил замечание, когда стал невыездным: «Ну, у вас просто неправильные друзья». Вот слава богу, я на этих "неправильных" друзей опирался и в результате стал человеком.

- В этом году вы с оркестром выступите во Дворце культуры ВЭФ. У вас есть детские воспоминания об этом здании?

- Помню, что это было сталинское строение на отшибе, это же тогда была окраина города. Сейчас, когда мы проезжали мимо него по дороге в Сигулду, я обратил на него внимание: что-то знакомое, но обновленное. В годы моего детства там был такой ансамбль скрипачей «Кантилена», я часто с ним играл. И многие из участников того ансамбля учились у моего дедушки, приходили на уроки к нему домой на улицу Аусекля.

- А об этом здании, в котором мы находимся, воспоминания есть?

- Да, когда я сюда заходил, директор оркестра Ингрида Земзаре мне напомнила, что прежде здесь долгие годы находилось министерство внутренних дел. И я рад, что у меня особых воспоминаний об этом учреждении нет, хотя в детстве я из дому часто ходил мимо него пешком в музыкальную школу имени Эмиля Дарзиня, которая в те годы находилась неподалеку, на бульваре Райниса. Может быть, у этого здания и находившегося в нем ведомства есть какие-то воспоминания, связанные со мной, но я их не знаю.

А вообще получается, что я действительно всюду и нигде. Ощущения постоянного дома нет. Но что точно, в сентябре я точно буду в Юрмале, в которой некогда отдыхал каждое лето. Проведем там в «Дзинтари» уже традиционный фестиваль Kremerata Baltica.

Знаете, есть слова, которые принадлежат артисту, которого я полюбил еще в те времена, когда жил в Риге. И на его спектакли я специально ездил в Ленинград. Это Иннокентий Смоктуновский. Я видел его в «Идиоте». Так вот, мне близка его фраза, что ему ближе всего удивляться и удивлять. Эту фразу я постарался принять в себя и не повторяться, и удивлять, и удивляться.

Андрей ШАВРЕЙ

4 реакций
4 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Джентльмен удачи: рижанин очистил сейф игорного зала

22 марта в полицию позвонили сотрудники одного из игорных залов Риги. Они сообщили, что посетитель проник в помещение, где находится сейф, и украл из него 9 тысяч евро. Совершить кражу удалось потому, что магнитная дверца сейфа не была полностью закрыта. Проверив записи камер видеонаблюдения и данные посетителей игрового зала, правоохранители вычислили возможного виновника и выехали к его месту жительства. Там они встретили предполагаемого преступника, мужчину 1992 года рождения, у которого нашли 8440 евро. Мужчина признал вину в совершении преступления и был арестован. 24 марта он был признан подозреваемым и к нему применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Ранее мужчина в поле зрения полиции не попадал. Совершенное преступление может наказываться лишением свободы на срок до пяти лет, испытат

Муниципальная полиция Риги арестовала мужчину за кражу 9 тысяч евро из сейфа игрового зала, сообщили в полиции.

Читать
Загрузка

В России массово отменяют парады ко Дню Победы

В ряде регионов России, а также в аннексированном РФ Крыму в этом году не планируется проведение 9 мая парада ко Дню Победы и шествия "Бессмертный полк". Комментируя в Telegram это решение относительно Крыма, в пятницу, 19 апреля, "губернатор" полуострова Сергей Аксенов заявил, что оно  связано с "обеспечением безопасности". Накануне губернатор Курской области Роман Старовойт написал в Telegram, что проводить парад, шествие "Бессмертный полк" и другие массовые акции в Курске и муниципальных образованиях региона в День Победы не будут. "Памятные акции в честь Дня Победы проведем в режиме онлайн, предложим курянам вывесить портреты своих воевавших родственников в окнах домов и на стеклах автомобилей", - указал он в Telegram. Кроме того, оперштаб в регионе рекомендовал профсоюзным организациям отказаться от проведения тр

Ряд регионов России и аннексированный Крым не будут устраивать массовые торжества на 9 мая. Акция "Бессмертный полк" пройдет в онлайн-формате.

Читать

«Подавите молодежные банды в зародыше!» На проблему подростков у вокзала нужно смотреть шире

Посреди рабочего дня на вокзальной площади довольно многолюдно - нет, не от количества приезжих с чемоданами - она стала популярным местом для сборища молодежи. Окинув площадь беглым взглядом можно без труда выделить полдюжины тусовок подростков, в каждой по 5-10 человек. Стоят у входов в торговый центр, сидят на скамейках, шумно общаются между собой, ведут себя громко, а иногда и вызывающе. Всячески демонстрируют свою «уникальность», которая так ценится в современном обществе. Внимание сразу привлекает громкая музыка из переносной колонки - мягкий кальянный рэп с обилием нецензурных слов на негосударственном русском языке сменяет бодрый речитатив на вполне себе европейском - английском - языке Евросоюза про "мазафаку". Но мы ведь и не ожидали, что подростки будут чинно слушать маэстро Раймонда Паулса или классическую музыку,

Центральный вокзал - визитная карточка, лицо Риги. И что видит первым делом гость столицы, выйдя с перрона? Как на площади тусуются беспокойные стайки подростков. И ладно бы смирно сидели уткнувшись в телефоны, так ведь шумят, слушают громкую музыку, ссорятся, мирятся и всячески барагозят, шельмецы! В общем, нарушают покой добропорядочных граждан одним своим присутствием.

Читать

Караул! Из-за атаки на спутник в эфир Tet прошла пропаганда РФ. Газманов пел запрещенные песни!!

Один из телезрителей снял на видео, как привычная трансляция прерывается, и вместо нее появляется объявление «По техническим причинам телеканал недоступен». А через некоторое время на экране появляется российский певец Олег Газманов и исполняет песни, запрещенные в Латвии, и другие подобные видеоматериалы. Инцидент длился порядка 18 минут, прежде чем нормальная работа телеканала была восстановлена. Это произошло из-за кибернападения на сателлит, поддерживающий вещание, пояснили в Cert.lv. Технические показатели свидетельствуют о воздействии на спутниковый сигнал. «Сателлит, который обеспечивает трансляцию канала Freedom, не принадлежит ни Латвии, ни Украине — им оперирует, если не ошибаюсь, французская компания, но влиянию подверглась спутниковая связь», сообщил заместитель руководителя Cert.lv Варис Тейванс.

Помехи, возникшие в среду на канале Freedom платформы Tet, и демонстрация российского пропагандистского контента в эфире были следствием кибератаки на спутник, обеспечивающий вещание. Это подтвердил центр безопасности информационных технологий Cert.lv, сообщает Латвийское телевидение, пишет Rus.LSM.lv.

Читать

Уже сегодня ночью в Латвию вернется мороз

Облачность будет небольшой и переменной, местами возможен кратковременный снег. Будет дуть слабый ветер. Днем облаков станет больше, в отдельных местах ожидаются небольшие кратковременные осадки. Сильные дожди пойдут во второй половине дня и вечером в Селии и Латгале, начиная с юга. Будет дуть слабый ветер переменного направления, в Курземе - умеренный северный, северо-западный, на севере Видземе - западный, юго-западный от слабого до умеренного. Температура воздуха поднимется до +5...+9 градусов, местами на побережье не превысит +3 градусов. В Риге в субботу ожидается небольшая или переменная облачность, без осадков. Будет дуть слабый, ближе к вечеру - умеренный северный ветер Температура воздуха ночью будет колебаться около нуля, местами в пригороде похолодает до -4 градусов. Днем столбики термометров подним

В ночь на субботу температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать

Русский — вовсе не язык национального меньшинства, а язык каких-то непонятных понаехавших: «Неаткарига»

Разумеется, всем сердцем Латковскис против русского языка. Но умом понимает, что и права нацменьшинств нужно уважить - а то перед Европой будет неудобно. "Если русский язык будет признан языком меньшинства в его традиционном понимании, то это повлечет за собой ряд очень серьезных последствий. Главное из них: почему русский язык так притесняют? Если для трети жителей Латвии этот язык меньшинства уже является родным, почему он так ограничен в общественной сфере (его нельзя использовать в рекламе, на вывесках и т. д.)? Почему русский язык занимает так непропорционально мало эфирного времени в государственных СМИ? Если раз треть граждан, то и треть эфирного времени", - пишет автор. Где же выход? Он находиться по-латковски просто: "Латвия была оккупирована в 1940 году сталинским СССР, который фактически был реинкар

"Одним из факторов внутренней нестабильности Латвии, который время от времени всплывает на поверхность, раскачивая общую лодку, является языковой вопрос. Сейчас он всплыл в контексте требования Концепции национальной безопасности о том, что с 1 января 2026 года контент общественных СМИ должен производиться только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере, и заявления Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) о том, что он не может выполнить это требование, поскольку это противоречит правам национальных меньшинств, закрепленным в Конституции", - пишет Бен Латковскис в "Неаткариге".

Читать

Не так уж и ценно: на торги выставили подарок от Вайры Вике-Фрейберги

В середине марта на сайте аукционного дома "VITBER Art & Antiques" были выставлены настольные часы из стекла и металла с гравировкой "Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга". Стартовая цена составляла всего 70 евро. Представитель аукционного дома сообщил журналу "Privātā Dzīve", что причин сомневаться нет, так как эксперты тщательно изучают каждый предмет, выставляемый на торги. "Часы связаны с Вайрой Вике-Фрейбергой. Они были подарены бывшим президентом одному человеку", - сказал представитель аукционного дома, не пожелав назвать продавца часов. За четыре дня торгов цена на часы выросла до 150 евро. Кто их купил, держится в секрете. Журнал выяснил в канцелярии президента, что такие часы Вайра Вике-Фрейберга дарила во время своего президентства в качестве представительских подарков во время своих визитов. Информаци

Аукционные дома продают предметы, связанные с бывшими президентами, а недавно был продан подарок, когда-то подаренный Вайрой Вике-Фрейбергой, пишет журнал "Privātā Dzīve".

Читать