Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

«Евровидение-2017» из Киева могут перенести в Москву

Организаторы «Евровидения» ведут переговоры о возможном переносе конкурса в 2017 году в Россию. Об этом сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на источник в оргкомитете.

«Существует реальная угроза того, что мероприятие может пройти в другой стране. Для нас это было бы катастрофой», — заявила газете председатель комитета Верховно

й Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко. По информации издания, местом проведения песенного состязания может стать Москва.

При этом отмечается, что факт переговоров еще не означает переноса мероприятия в другую страну.

Решение о начале поиска нового места проведения конкурса было принято в связи с тем, что Киев до сих пор не предоставил организаторам «Евровидения» финансовых гарантий. Расходы на конкурс в последние годы варьируются от 17 миллионов евро до 25 миллионов евро, пишет газета.

При этом оргкомитет покрывает только сумму в размере от 10 миллионов евро до 14 миллионов евро, остальную сумму должна покрыть принимающая сторона.

Как отмечается, мэр Киева Виталий Кличко выделил на проведение «Евровидения» 9 миллионов евро, однако этой суммы недостаточно. Кроме того, принятый ранее Радой закон о направлении дополнительных финансовых ресурсов на проведение «Евровидения», по информации издания, не сумел убедить организаторов конкурса.

Тем не менее украинские власти настаивают на том, что источники финансирования уже найдены и будут в скором времени представлены руководству Европейского вещательного союза (ЕВС) — организатора международных конкурсов «Евровидение», «Детское Евровидение» и «Танцевальное Евровидение», передает РИА Новости.

28 ноября заместитель председателя администрации Киева Алексей Резников сообщил, что у города нет проблем с финансированием «Евровидения-2017». По его словам, в бюджете предусмотрена субвенция в 200 миллионов гривен (около 7,8 миллиона долларов), еще столько же Киев предоставил в качестве гарантии проведения конкурса, и готов выделить еще миллиард гривен на подготовку инфраструктуры города.

Днем ранее генеральный директор Национальной телерадиокомпании (НТРК) Украины Александр Харебин заявил, что Украина может лишиться права на проведение конкурса, если не поторопится с его организацией.

О том, что «Евровидение-2017» могут перенести из Украины в другую страну, СМИ сообщали и ранее. Так, 8 сентября российская газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЕВС писала, что конкурс из-за проблем с его подготовкой может пройти в России.

На следующий день украинский оргкомитет объявил, что песенное состязание пройдет в Киеве. Полуфиналы «Евровидения-2017» состоятся 9 и 11 мая. Финал запланирован на 13 мая.

Финал «Евровидения-2016» состоялся в Стокгольме 14 мая. Первое место заняла представительница Украины Джамала (Сусанна Джамаладинова) с песней «1944» о депортации крымских татар, второе — выступавшая от Австралии Дэми Им, третье — россиянин Сергей Лазарев.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Земля-то круглая: Лиепниекс об отставке Кариньша

"То, что Кариньш переиграл "Объединенный список", заставив его отказаться от места в правительстве и перейти в оппозицию, привело, однако, к парадоксальным последствиям для самого Кариньша, которому все ему нужно было, чтобы стать комиссаром или генеральным секретарем НАТО :)))) Земля действительно иногда бывает круглой", - иронизирует Лиепниекс. Tam, ka Kariņš apspēlēja Apvienoto sarakstu, panākot, ka tie paši atsakās no vietas valdībā un aiziet opozīcijā, tomēr beigās ir sanākušas paradoksālas sekas pašam Kariņam, kuram tas viss bija vajadzīgs plānā kļūt par komisāru, vai NATO ģenerālsekretāru :))) Zeme reizēm tiešām ir… — Jurģis Liepnieks (@JurgisLiepnieks)

Политолог Юргис Лиепниекс на своей странице в Facebook заявил, что Кариньша "настигла карма" за его отношение к "Объединенному списку" после выборов.

Читать
Загрузка

Личный опыт: как русскоязычную рижанку в латвийской больнице лечили

Нынешний министр здравоохранения Хосам Абу Мери эту инициативу поддержал. В данный момент вопрос дорабатывается с тем, чтобы внести соответствующие поправки в Закон. Предусмотрена так же норма о том, что пациент, не способный общаться с врачом на латышском языке, должен сам искать переводчика за свой счет, если хочет понять врача.  Все эти инициативы привели к тому, что русскоязычные пациенты (особенно пожилые люди), стали бояться обращаться за медицинской помощью - денег на переводчиков у них нет, рассказать о своих недугах по-латышски они не могут. Многие русскоязычные, обращаясь к врачам, теперь интересуются, говорит ли врач по-русски.  А если неотложный случай - когда там искать переводчика? И как обслужат без него? Как раз в такую ситуацию на днях попала рижанка Татьяна, которая рассказала press.lv о своих впечатлениях о

Как уже сообщалось, Ассоциация молодых врачей Латвии начала активно бороться с русским языком в латвийской медицине. В частности, молодые медики потребовали, чтобы с них сняли обязанность обслуживать русскоязычных пациентов на русском языке и официально запретили использовать русский язык в медицинском сообществе.

Читать

США передали России не всю имеющуюся информацию о готовившемся теракте: The New York Times

Причиной этого стало опасение раскрыть источники информации, отмечает издание. «Враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили США предоставить какую-либо информацию о плане террористов сверх необходимой, из опасений, что российские власти могут узнать источники или методы разведки», — пишет NYT. Собеседники издания среди американских чиновников предположили, что в России, получив в начале марта информацию о высоком риске теракта в течение ближайших 48 часов, могли в первую очередь сосредоточиться на временных рамках — и когда в этот промежуток нападения не произошло, восприняли предупреждение с недоверием. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать публикацию, заявил, что в Кремле об этом ничего не известно. При этом он призвал относиться к материалам

Спецслужбы США передали в Россию только часть имевшейся у них информации об угрозе теракта в Москве, пишет "Медуза" со ссылкой на The New York Times.

Читать

Средь бела дня! В Яунпиебалге во двор частного дома залезла рысь

Зоолог Янис Озолоньш считает, что скорее всего во двор залезло молодое животное, которого прогнали родители. «Молодые рыси могут появляться чаще. Примерно месяц-два они могут быть дерзкими, неадекватными, пока не начнут привыкать к самостоятельной жизни, если только в этот период их не задавят или не съедят волки и собаки", - говорит Озолиньш. Когда человек встречает рысь в своем дворе, ему не следует приближаться к ней, пытаться приручить ее. Хотя бешенство в дикой природе в Латвии не наблюдалось, рыси могут переносить и другие заболевания, опасные для человека и домашних животных. Рысь не опасна для человека, вновь и вновь подчеркивает Озолиньш. Иначе обстоит дело с домашними животными и птицей. Оставленная без присмотра и при неумении правильно оценить ситуацию собака или кошка может оказаться в когтях рыси

В Яунпибалге во двор частного дома забралась рысь. Животное ничего не боялось, обследовало трактор, забралось на поленницу и всё это время во дворе находились и домашние питомцы, сообщает TV3.

Читать

Новая должность для жены Иесалниекса: нацпатриоты чудесно «зимуют» в Огре

Половина должностей была создана с нуля, а занявшие их ранее работали в министерствах, возглавляемых политиками Нацобъединения. Так, осенью в Огре появился новый отдел стратегического планирования. Решение о его создании было принято думой 28 сентября, а с 1 октября его возглавил Янис Эглитс, который ранее работал в бюро министра земледелия Каспарса Герхардса, а до этого - в Министерстве охраны среды и регионального развития. Его заместителем на новой должности стала Айя Иесалниеце, супруга известного члена Нацобъединения Яниса Иесалниекса, который сейчас отошел от активной работы в партии. Ранее она возглавляла бюро министра культуры Науриса Пунтулиса и работала с Эглитсом в других министерствах. На вопросы "Ir" о том, объявлялись ли конкурсы на эти должности и сколько претендентов подало заявки, в думе так и

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности. По меньшей мере восемь членов Национального объединения и близких к мэру Эгилу Хелманису людей с лета прошлого года начали работать в Огрской думе и муниципальных учреждениях.

Читать

Дело о земельных участках вокруг аэропорта: литовцы потребуют от Рижской думы возмещения убытков

С учетом принятого самоуправлением решения об отмене аукциона "Sirin Development" надеется, что процесс возврата уплаченных за землю 5,7 млн евро начнется как можно скорее. Кузавас сообщил, что будут также детально подсчитаны убытки, так как после покупки земли "Sirin Development" платила земельный налог и проценты банкам, одолжившим деньги на покупку земли, а также были другие расходы. "Мы уважаем решения властей и будем их выполнять. Однако с сожалением приходится констатировать, что разногласия между латвийскими учреждениями подрывают имидж Риги и страны, становясь препятствием для привлечения иностранных инвестиций, создания новых рабочих мест и увеличения доходов бюджета. Более того, это происходит в то время, когда иностранные инвесторы и так очень осторожны и неохотно вкладывают деньги в страны Балтии", - сказа

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил агентству ЛЕТА член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читать

Это абсурдное ограничение! Партия «Согласие» оспорит в суде запрет на агитацию на русском

В своем заявлении "Согласие" подчеркивает, что это "абсолютное нарушение основополагающих принципов Конституции - свободы слова и запрета на цензуру". Никто не имеет права ограничивать общение с избирателями, считает партия. "Это абсурдное и неконституционное ограничение. Оно абсурдно по многим причинам. Например, мы боремся с дезинформацией против Европейского союза. Но если вы как политик решите за свои деньги рассказать русскоязычным избирателям в Даугавпилсе или Плявниеки о работе Европейского парламента или Европейского союза, вы будете оштрафованы. Это действительно глупо", - сказал Ушаков. По его словам, разрешено, например, размещать плакат с лозунгом "Свобода. Равенство. Братство" на болгарском языке, но за такой же лозунг на русском языке будет наложен штраф. Как сообщалось, летом прошлого года Сейм

Партия "Согласие" подала иск в Конституционный суд (КС), оспаривая норму закона, запрещающую использование языков третьих стран, в том числе русского, в предвыборной рекламе, сообщил агентству ЛЕТА сопредседатель партии, евродепутат Нил Ушаков.

Читать