Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Еврокомиссия: налоговая реформа Латвии задушит простых латвийцев

Согласно свежему ежегодному докладу Еврокомиссии о положении дел в Латвии, она — в числе стран, чья экономика быстрее всего приближается к среднему по ЕС уровню. Но государству предстоит решать проблему сокращения населения, и ему следует добиться, чтобы экономический рост приносил благо всем слоям общества. Проведенная налоговая реформа не позволила это сделать, указано в документе, пишет rus.lsm.lv
 
По оценке экспертов Еврокомиссии, опубликовавших свои заключения 27 февраля, влияние налоговой реформы в 2019 и 2020 году выразится в некотором росте бюджетного дефицита. Более сильный, чем ожидалось, экономический рост в 2018 году (на уровне 4,7% ВВП) улучшил баланс бюджета. Но ожидается, что в 2019-м рост зарплат в публичном секторе и фискальное влияние реформы налоговой системы сделают сальдо менее оптимистичным.

Ожидается также, что после налоговой реформы удельный вес налогов на капитал снизится, однако налоговое бремя в секторе низких зарплат всё еще очень велико, указано в докладе.

Снижение налогов на капитал и на доходы трудящихся обошлось казне дорого — а принесло больше всего преимуществ более богатым домохозяйствам и сократило ресурсы политики перераспределения. В целом бремя налогов на рабочую силу уменьшилось. Но в сравнении со средним по Евросоюзу уровнем, оно все еще тяжело для получателей низких зарплат.

Неравенство остается высоким из-за низкого уровня перераспределения доходов через систему налогов и пособий, указывает ЕК. Налоговая реформа 2017-го сделала налогообложение чуть благоприятнее для людей, чьи доходы ниже — однако в целом снижение налогов лишь частично затронуло эту группу населения. А общее снижение налогов рикошетом ударило по социальным пособиям: ведь доступное для этих целей финансирование тоже сократилось, раз стали меньше налоговые поступления.

Публичные издержки на социальную защиту и медицину в Латвии все еще невелики, и они менее эффективны в борьбе с бедностью и в сокращении неравенства, чем в других странах-участницах ЕС. Социальный диалог между работодателями и профсоюзами в частном секторе ограничен, считает Еврокомиссия.

Ситуация на рынке труда в Латвии заметно улучшилась, отмечено в докладе. Уровень занятости высок и среди мужчин, и среди женщин. Безработица сократилась до 7,4% трудоспособного населения, и ожидается, что занятость вырастет еще на 1,5%. Стало меньше молодежи, которая нигде не учится и не работает.

Но в выигрыше от роста экономики — не все, и большое неравенство в доходах все еще остается большой проблемой. Хотя сокращается доля людей, подверженных риску бедности, она до сих пор значительна. А влияние социальных пособий на сокращение бедности — слабое.

Опасения вызывает (не)доступность услуг здравоохранения — очень многие люди с низкими доходами не получают своевременного лечения. 

На экономическую ситуацию влияет и продолжит еще сильнее влиять сокращение доли людей трудоспособного возраста в структуре населения, предостерегает ЕК. Улучшение занятости (впервые за три последних года) на фоне сильного роста экономики, по мнению экспертов, лишь кратковременно компенсировало продолжающуюся потерю жителей работоспособного возраста. И рынок труда в Латвии, вполне возможно, поджидает перегрев — о чем свидетельствует рост зарплат на 9% в 2017 году и на 7% в 2018-м.  

Еврокомиссия выдала мрачный прогноз: в ближайшие 20 лет Латвия продолжит терять по 1% жителей ежегодно. Этот процесс будет идти примерно теми же темпами, что наблюдался в начале 1990-х. Только вместо эмиграции доминирующими факторами тут станут естественная убыль населения и рождаемость.

И именно численность трудоспособного населения будет падать быстрее, чем в предыдущие два десятилетия. Поэтому важно делать всё возможное, чтобы вовлечь в рынок труда как можно больше людей.

Изменение структуры населения создаст большую нагрузку на пенсионную политику. Плюс сокращение населения снизит эффективность экономики в целом, поскольку содержать всю инфраструктуру страны придется меньшему числу жителей. 

В заключении Еврокомиссии также отмечается: при выполнении рекомендаций, данных ей год назад, Латвия в сфере улучшения своей налоговой системы мало чего достигла. Да, проведены различные мероприятия по улучшению собираемости налогов — однако налоговое бремя на рабочую силу осталось высоким.

Что же касается увеличения адекватности минимальных пособий — то в этом направлении улучшений нет совсем, подчеркивает ЕК. Заявлены планы повысить минимальные пособия в 2019 году — но на эти цели еще нужно выделить финансирование.

Европейская комиссия впредь планирует связать свои рекомендации с национальными планами по использованию Фонда выравнивания и других фондов ЕС. Иными словами, все страны должны будут показать, как они хотят использовать европейские деньги для решения вышеупомянутых проблем.

Уже сейчас можно предположить, что дискуссии о том, сколько денег нужно вкладывать в дороги, а сколько — в улучшение образования, будут отнюдь не простыми, сообщил спецкор Латвийского радио в Брюсселе Артем Конохов.

Бюро омбудсмена провело подробное исследование результатов налоговой реформы и пришло к неутешительным выводам. В результате произведенных парламентом изменений в расчете прогрессивного подоходного налога c населения (ПНН) основную прибавку получили люди с высокими доходами, заявила 27 февраля одна из авторов исследования, лектор Латвийского университета Лига Лейтане.

Получилось, что на практике человек с доходом до 1000 евро в месяц и без иждивенцев на своем попечении получил (в результате реформы) максимальную прибавку в размере 6,97 евро в месяц. У человека же с доходами более 55 000 евро в год доходы могут вырасти на суммы до 54,57 евро в месяц, сообщает Латвийское радио 4.

Для семей с детьми тоже всё оказалось хуже:

«Если, например, имеется три человека на иждивении, и у этого лица брутто-зарплата составляет 450 евро в месяц, то в 2018 году по сравнению с 2017-м в реальности последовал не прирост, а уменьшение нетто-дохода – на 2,25 евро. Теперь посмотрим, что с этими доходами происходит в 2019 году по сравнению с 2018-м. В результате возможный выигрыш у человека с одним иждивенцем может составить только 81 цент. Это очень мало! Это такой результат огромной реформы, который, по сути, не достиг индивида».

Минфин уже заявил, что в связи с докладом Бюро омбудсмена не планирует делать какие-либо внеплановые изменения. Реформа утверждена на три года, и министерство планирует следовать графику как в вопросах повышения необлагаемого минимума, так и по  объемам льгот на каждого иждивенца. Будут ли учтены выводы Еврокомиссии, министерство пока не сообщило.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Вараклянский край может снова объединиться с Мадонским: правительство одобряет

Поправки еще предстоит принять Сейму. "На личной встрече с жителями Варакляны и Мурмастиене я получила подтверждение того, что жители хотят, чтобы Вараклянский край был объединен с Мадонским краем. Это подтверждают и результаты публичного обсуждения. Поэтому мы подготовили такой законопроект для рассмотрения в правительстве, а затем для внесения в Сейм. Важны не только административные границы, но и взаимодействие с населением, негосударственными организациями, соседними самоуправлениями", - отметила министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня. Согласно закону об административных территориях и населенных пунктах, самоуправление Вараклянского края в консультативных целях должно было до 1 октября 2021 года провести публичное обсуждение вопроса об объединении Вараклянского края с прилегающими кр

Во вторник Кабинет министров утвердил подготовленные Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) поправки к закону об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающие объединение Вараклянского края с Мадонским краем.

Читать
Загрузка

«Штангой его по голове стукнуло?» Заявления Виктора Щербатых требуют проверить в Службе госбезопасности (ВИДЕО)

Фрагмент видео Щербатых был опубликован в социальных сетях с добавлением комментария: "Шербатых говорит, что в Латвии должно быть такое же правительство, как и в России. Тогда у нас все будет хорошо. В следующий раз сторонник российской агрессии будет говорить, что мы должны стать частью России. Служба госбезопасности, чего мы ждем?" ⚠️Šerbatihs saka ka Latvijā jābūt tādai pasaj valdībai ka krievijā. ⚠️ Tad mūms vis būtu labi. krievijas agresijas atbalstītājs nākamreiz pateiks ka mums ir jāpaliek par daļu. @Valsts_drosiba ko mēs vēl gaidam? pic.twitter.com/ktFumqarof — Nikita Klimentjevs (@latvianomerta)

Бывший тяжелоатлет и депутат 9 Сейма (ZZS), а ныне тренер Виктор Щербатых высказал свои мысли о России и ее экономическом развитии в условиях войны в социальной сети "X", призвав правительство Латвии действовать так же дальновидно и думать о нации, как это делают в России.

Читать

Очередная пощечина Латвии от инвесторов: но почему!

Привлекательность Латвии как места для инвестиций за год резко снизилась - на 0,4 балла, в результате был установлен исторический антирекорд - 1,9 балла по пятибалльной шкале. Такого низкого рейтинга еще не было - исторически самые низкие показатели инвестиционной привлекательности были в 2016 и 2023 годах, когда, оценивая итоги предыдущего года, инвесторы поставили оценку 2,3 работе тогдашних правительств Лаймдоты Страуюмы и Кришьяниса Кариньша. Как отмечают иностранные инвесторы, в Латвии существуют долгосрочные нерешаемые, постоянные проблемы, которые тормозят как конкурентоспособность Латвии, так и привлечение новых инвестиций - это недоступность рабочей силы, низкое качество образования, высокий уровень бюрократии и отсутствие механизмов привлечения инвестиций. Обосновывая низкий рейтинг, большинство инвесторов п

На прошлой неделе правительство Эвики Силини получило основательную пощечину от Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ). Если еще в прошлом году, списав часть проблем на годы ковида и инфляции, привлекательность Латвии для иностранных инвесторов можно было бы охарактеризовать как посредственную, то в этом году рейтинг упал до "однозначно плохо".

Читать

Нам не выгоден латвийский рынок: авиакомпания SmartLynx Airlines закрывает свои чартерные рейсы

Он пояснил, что в ближайшее время истекает срок долгосрочного контракта авиакомпании с туроператором "Novatours", поэтому с мая активных договоров на чартерные рейсы из стран Балтии больше не будет. Деменюс добавил, что в бизнесе туроператоров есть своя специфика, и "SmartLynx" нужны дополнительные инвестиции, чтобы продолжать развиваться в этом направлении. "Конкуренция довольно высока, здесь много туроператоров, но мы не можем завоевать их всех. Если у нас будет только часть операторов, возможностей будет немного. Мы продаем часы полета самолета. В данном случае мы видим, что использование наших услуг в других частях Европы или даже на другом континенте может быть вдвое выгоднее", - говорит Демениус. В то же время, по его словам, цель компании - попытаться увеличить не только размер своего флота, но и количе

Базирующаяся в Латвии авиакомпания "SmartLynx Airlines" с 1 мая больше не будет предлагать чартерные рейсы из стран Балтии, сообщил в интервью агентству ЛЕТА исполнительный директор "SmartLynx Airlines" Эдвинас Деменюс.

Читать

Найдено тело пропавшего латвийского моряка в 20 морских милях от берега

12 апреля этого года рыболовное судно обнаружило тело Соловьева в Баренцевом море, примерно в 20 морских милях (37 км) от места исчезновения. Норвежская полиция сообщает, что личность найденного мужчины была установлена ​​с помощью анализа ДНК. Расследование еще не завершено, но по предварительной информации, причиной смерти стало утопление, никаких подозрений на криминал нет. О случившемся проинформированы родственники Соловьева в Латвии.  36-летний Соловьев был опытным моряком, проработавшим на кораблях 16 лет. Он пропал 30 января 2023 года, когда ловил крабов у побережья Шпицбергена рыболовным судном «Хантер». Инцидент произошел в густом тумане. Норвежское издание подчеркивает, что рыболовство — опасная профессия, поскольку в период с 2010 по 2023 год на рыболовных судах в норвежских водах погиб 71 рыбак.

Тело латвийского моряка Романа Соловьева было найдено в море к юго-востоку от Шпицбергена, сообщает портал Mixnews со ссылкой на норвежское издание Nrk.no. В январе прошлого года Соловьев упал в море с краболовного судна «Хантер» и бесследно исчез.

Читать

Решение принято: школы постепенно ликвидируют русский язык как второй иностранный

В настоящее время латвийские школьники изучают английский язык в качестве первого иностранного языка с самого начала обучения, а второй иностранный язык начинают изучать с конца начальной школы. Теоретически дети могут изучать французский, немецкий и другие языки в качестве второго иностранного, но на практике чаще всего преподается русский язык, поскольку в школах не хватает учителей других языков. По данным Министерства образования и науки (МОН), русский язык преподается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. В некоторых учебных заведениях альтернативы русскому языку не предлагается. Изменения, предложенные МОН, предусматривают, что с 2026/2027 учебного года школы должны будут постепенно предлагать ученикам в качестве второго иностранного языка на уровне основного образования один из офици

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читать

Скандал! Экс-глава Конституционного суда Кутрис случайно дал интервью российским СМИ

Gunārs Kūtris atkal (!) esot sniedzis interviju Kremļa medijam krievu valodā. Protams, ka nevar 100% ticēt kaut kādu Izvestija murgiem, bet zinot šo kungu, viss ir iespējams. Ja tā, tad Ādamsona vieta Saeimā nav palikusi tukša. pic.twitter.com/PF2f8tkZ58 — Tālavas Taurētājs (@TTauretajs) April 22, 2024 Сам Кутрис утверждает, что никакого интервью россиянам он не давал. А вопросы на камеру ему задавала местный известный журналист, ранее работавшая в журнале "Лилит". Её имени он не

В социальных сетях активно обсуждают интервью бывшего главы Конституционного суда, и экс-депутата Сейма, юриста Гунарса Куртирса российскому изданию "Известия".

Читать