Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Если у вас нет работы: куда обращаться и как на этом заработать?

Если человек остался без работы – потерял место в связи оптимизацией или по другой причине, куда ему обращаться, чтобы найти новое место работы и получить государственную помощь? В Латвии действует четко отлаженная система регулирования поиска вакансий и проведения мероприятий с теми, кто остался не у дел. Все пути ведут в Государственное агентство занятости (NVA).

Ситуация довольно распространенная в наше время: работника уволили – причин для увольнения немало. Или сотрудник сам уволился: работа не по душе, платят мало, график работы не подходит, начальник не устраивает, решил делать карьеру в другой области или другая ситуация.

Когда–то люди бежали к доске объявлений, где были вывешены листочки с вакансиями, начинающиеся словом «требуются», потом стали искать работу в толстой газете «Реклама», а позже – в сетях Интернета.
Но в первую очередь Государственное агентство социального страхования (VSAA), которое отвечает за социальное обеспечение оставшихся без работы жителей, советует обратиться в любой филиал Государственного агентства занятости (NVA) — независимо от задекларированного места жительства.

1 Регистрация

Чтобы получить пособие по безработице и другую информационно–консультативную помощь агентства, сначала надо зарегистрироваться и получить статус безработного или ищущего работу. Бланк заявления можно заполнить в филиале или в электронном виде на домашней страничке NVA. Агентство принимает решение о статусе безработного в течение одного рабочего дня.

2 Статус безработного

Это жители в возрасте от 15 лет и до наступления пенсионного возраста, которые:

— не работают (не заключен трудовой договор или не считаются самозанятым лицом);
— ищут работу;
— не учатся очно;
— не осуществляют коммерческую деятельность;
— не находятся в местах заключения;
— не находятся в государственном центре длительного социального ухода (пансионате)...

Государственное пособие
Как получить помощь?

Если человек остался без работы, это не значит, что ему сразу же дадут пособие по безработице. Сначала соискателю пособия должен быть присвоен статус безработного. Также пособие назначается при условии, что на данный момент общий страховой (трудовой) стаж составляет не менее одного года.

Это означает, что за безработного осуществлялась (или должна была осуществляться) выплата обязательных взносов социального страхования на случай безработицы на протяжении не менее 12 месяцев в период последних 16 месяцев до дня установления статуса безработного.

V Исключения

Если не уплачены социальные взносы в указанный период или платились менее 12 месяцев, пособие все же будет выплачиваться следующим категориям жителей – тем, которые получили статус безработного в течение одного месяца после восстановления трудоспособности или достижения ребенком–инвалидом 18 лет в случаях, когда:

— восстановлена трудоспособность после инвалидности;
— лица ухаживают за ребенком–инвалидом в возрасте до 18 лет.

В период ухода за ребенком до полутора лет социальные платежи осуществляет государство.

V Как подать заявление

Заявление на назначение пособия можно подать в одно из территориальных отделений Государственного агентства социального страхования (VSAA) лично или в электронном виде; направить по почте или предоставить через доверенное лицо; заполнив заявление на едином портале государства и самоуправлений:
www.latvija.lv

Документы, которые следует представить:

— трудовой договор;
— трудовую книжку;
— документы, которые подтверждают стаж работы до 31 декабря 1995 года;
— справку из архива или справку работодателя, другие документы, подтверждающие трудовой стаж и приравненные к нему периоды, если такая информация отсутствует;
— удостоверение военнослужащего;
— документы, подтверждающие период учебы.

Заявление заполняется, если установлен статус безработного, или заявление можно заполнить и подать в NVA вместе с заявлением об установлении статуса безработного.
(!) Пособие назначается со дня, когда предоставлены все документы, необходимые для назначения пособия…

В основе – страховой стаж

Как рассчитывается пособие

Основание для расчетов пособия по безработице – наличие и продолжительность страхового (трудового) стажа, а также зарплата (доходы), с которых житель выплачивал взносы социального страхования, в том числе на случай безработицы.

Надо знать, что чем больше стаж и чем больше общий объем взносов социального страхования, тем больше будет и размер пособия по безработице:

— от 1 до 9 лет включительно – 50% от средней зарплаты на основании страховых платежей;
— от 10 до 19 лет – 55% от средней зарплаты;
— от 20 до 29 лет – 60% от средней зарплаты;
— от 30 лет и больше – 65% от средней зарплаты.

Если до получения статуса безработного житель:

— ухаживал за ребенком до полутора лет и получал пособие по уходу за ребенком (платежи за вас осуществляло государство);
— был инвалидом и восстановил трудоспособность;
— ухаживал за ребенком–инвалидом до 18 лет, — ему назначается пособие по безработице в размере 60% от двукратного размера установленного государством пособия социального обеспечения:
— 76,84 евро в месяц в течение первых трех месяцев (государственное пособие социального обеспечения — 64,03 евро);
— следующие три месяца выплачивается 75% размера назначенного пособия;
— последние три месяца — 50% размера назначенного пособия.

V РасчЕт из средней зарплаты

Размер пособия по безработице рассчитывается на основании средней зарплаты страховых платежей жителя за 12 месяцев, которые заканчиваются за два календарных месяца до месяца, когда присвоен статус безработного.

Например, если статус безработного присвоен 1 марта 2019 года, средняя зарплата страховых платежей рассчитывается за 12 месяцев — в период с 1 января 2018 года по 31 января 2018 года.

При расчете также не учитываются два месяца, когда была самая низкая или самая высокая зарплата страховых платежей.

Если в эти 12 месяцев житель находился:

— в отпуске по уходу за ребенком;
— в отпуске без сохранения зарплаты, если таковой предоставлен в связи с необходимостью ухода за ребенком (усыновителям, опекунам и другим лицам, которые  фактически ухаживают и воспитывают детей);
— в отпуске по беременности и родам, —
и социальные платежи в этот период работодатель не должен был осуществлять, то средняя зарплата страховых платежей рассчитывается за предыдущие до указанного периода 12 месяцев, «отступая» до последнего месяца регистрации платежей работодателем.

V Сколько времени выплачивается пособие по безработице?

Пособие по безработице для всех безработных выплачивается не более 9 месяцев, независимо от страхового (трудового) стажа:

— первые 3 месяца – в назначенном размере;
— следующие 3 месяца – 75% от назначенного размера пособия;
— последние 3 месяца – 50% от назначенного размера…

Важно знать!

V Одновременно нельзя получать пособие по безработице и:

— родительское пособие;
— пособие по болезни или по материнству;
— пенсию по старости, в том числе преждевременную.

В таком случае приостанавливается выплата родительского пособия. А потерявшим работу пенсионерам пособие по безработице не начисляют. Также безработному придется выбирать, что ему выгоднее получать: пособие по безработице или преждевременную пенсию.

V Если человек стал безработным по причине увольнения по собственному желанию или в связи с допущенными вами нарушениями, то пособие по безработице назначается не раньше чем через два месяца после присвоения статуса безработного...

телефон
80200206
— бесплатный информационный телефон Государственного агентства занятости.

(!) Больше информации —

на домашней страничке Государственного агентства социального страхования:
www.vsaa.lv

на домашней страничке Государственного агентства занятости:
www.nva.lv

Подготовила Татьяна АНДРИАНОВА

4 реакций
4 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Придется вернуть: чем закончилось дело о финансировании партии «Для развития Латвии»

В ВС агентству ЛЕТА сообщили, что партия обратилась в суд, попросив отменить решение БПБК, которым ей было поручено перечислить полученные противоправным путем финансовые средства в госбюджет. И Административный районный суд, и Административный окружной суд заявление отклонили. Рассмотрев кассационную жалобу, ВС признал, что есть основания отказать в возбуждении кассационного производства, таким образом спор завершен и вступило в силу решение Административного окружного суда. Окружной суд в этом деле признал, что источником перечисленных партии 1700 евро не являются финансовые средства самого плательщика - деньги поступили от другого лица с целью перевести их партии. Поскольку плательщик действовал как посредник, были нарушены правила финансирования партий. В связи с этим окружной суд признал, что бюро приняло обоснованное ре

18 апреля на одном из судебных процессов между партией "Для развития Латвии" и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) департамент административных дел Верховного суда (ВС)  принял решение в пользу бюро, в результате чего партия должна будет внести в госбюджет незаконное пожертвование в размере 1700 евро.

Читать
Загрузка

Соцсети в восторге от видео: Паулс идёт на работу (ВИДЕО)

На видео, как будто бы, нет ничего особенного - пожилой человек со скромным пакетом в руке медленно идет по тротуару Старой Риги. Если бы не один нюанс: этот, с виду неприметный мужчина, - известнейший композитор и любимый миллионами - 88-летний Маэстро, Раймонд Паулс. Прохожие в шоке. Придя в себя, они с нескрываемым восторгом смотрят на Маэстро, некоторые радостно обращаются к нему - он отвечает... Без всякой помпы, скромно одетый, один - идёт человек на радио, где он проработал несколько десятков лет.  А сколько всенародно любимых хитов он написал... Пользователи сети так же оценили и видео, и скромное поведение Паулса, послав в его адрес самые добрые пожелания здоровья и благополучия.  -Маэстро! Единственная гордость Латвии! -Раймондс Паулс сделал для Латвии гораздо больше, чем все политики страны

Видео из сети "ТикТок" с композитором Раймондом Паулсом привлекло большое внимание пользователей. Казалось бы, что удивительного - человек идёт на работу...

Читать

Глава ЦРУ: без помощи США Киеву грозит поражение в 2024 году

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс призвал Конгресс США одобрить законопроект о предоставлении помощи Киеву, подчеркнув, что, если этого не произойдет, то Украина может проиграть войну к концу текущего года. Как пишет в четверг, 18 апреля, издание Politico, Бёрнс заявил об этом, выступая в Президентском центре Джорджа Буша-младшего на Капитолийском холме. По его словам, при условии военной поддержки, как практической, так и психологической, "украинцы смогут удерживать свои позиции в течение 2024 года, а также разрушить самонадеянную убежденность Путина в том, что время на его стороне". Однако, если предложение о помощи Киеву не пройдет через Конгресс, то "картина окажется более мрачной", убежден Бёрнс. "Существует вполне реальный риск того, что украинцы могут потерпеть поражение на поле боя к концу 2024 года или по крайней мере постав

Директор ЦРУ предупредил конгрессменов, что, если они не согласуют помощь Украине, она может потерпеть поражение в войне уже в 2024 году. По его мнению, за поддержкой Киева стоит нечто большее, чем просто война с РФ.

Читать

Укрепление русского мира в Латвии может закончиться кровопролитием: Шноре

На сей раз депутаты фракции ТВ–Visu Latvijai зацепились за крамольные высказывания министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные") и внесли в Сейм проект о выражении ей недоверия. Националистам не понравилось, что глава Минкульта усомнилась в целесообразности выполнения пункта концепции нацбезопасности — о прекращении русского вещания в общественных СМИ. Вчера дебаты по этой инициативе "тевземцев" об отставке министра культуры продолжались более двух часов. Депутат Сейма от нацобъединения Наурис Пунтулис — кстати, предшественник Логиной на этом посту, — говорил о том, что Латвия хоть и с опозданием, но зато стремительно прощается с "русским миром Путина и с последствиями оккупации". И только Логина все еще тормозит этот процесс, пытаясь сохранить русское вещание за бюджетные деньги. Язык — это оружи

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента, пишет BB.lv.

Читать

Ненастоящий президент? Европарламент засомневался в Путине

На фоне продолжения войны в Украине и отсутствия демократической оппозиции действующий лидер режима Путин официально набрал 88,48% голосов. Выборы прошли в марте, вскоре после того, как при неясных обстоятельствах в заключении скончался один из видных представителей российской оппозиции Алексей Навальный. Принятием резолюции депутаты Европарламента завершат дебаты, которые прошли 10 апреля. Евросоюз (ЕС) также решительно осудил и отказался признать законными итоги так называемых выборов на украинских территориях, оккупированных Россией. В ходе отдельных дебатов во вторник, 23 апреля, депутаты расспросят представителей Еврокомиссии о попытках ЕС за последнее время конфисковать замороженные российские активы и использовать их для финансирования сопротивления и восстановления Украины. Как сообщалось, так

На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.

Читать

Обещали снег и он был: фотодоказательства вернувшейся зимы

Снег выпал в Павилосте, в местечке Сакас. Radi no Sakas sūta šo: pic.twitter.com/yMhVm97ZnG — Sandra Dieziņa (@sandradiezina) April 19, 2024 Pāvilostā ir uzsnigusi plāna sniega sega. Tas ir redzams Pāvilostas LVĢMC kamerā. ☃️️#sniegs #aukstums

В пятницу, 19 апреля, на востоке страны выпал снег. Это подтверждают фотографии в соцсетях.

Читать

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать