Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Вейдемане: мы понимали русский язык, пока на нём не заговорила «гниль кремлевской идеологии»

вейдемане

"«Горько осознавать, но, по-моему, есть недоработки с латвийской стороны», - анализируя плохие отношения России и Латвии в последние годы высказался уходящий посол России Александр Вешняков, - пишет Элита Вейдемане в "Неаткариге".

Он считает, что позитивные тенденции между двумя странами не удалось удержать, и «сейчас мы проживаем далеко не лучшие отношения, какие у нас были исторически».

Действительно странно, что Латвия в эти годы поступала столь неправильно, и, я бы даже сказала некрасиво, создавая военную угрозу миролюбивой и весьма пацифистски настроенной России, которая никогда даже в мысли не пробовала кому-либо навязывать свою любовь, или, не дай Бог, оккупировать чужие земли (за исключением таких «мелочей», как вторжение в Грузию, аннексия Крыма, война на Украине и в Сирии и т.д.).

В самом деле, это недоработка Латвии: маловато мыльного раболепия, отсутствие которого разочаровывает посла.

Однако, в отношениях обеих стран много парадоксов. Один из них — вещающие с кремлевских башен считают, что, например, праздновать «день победы» в Риге у неправильно заточенного карандаша - почетно. Они уверены, что пьянка оккупантов и их потомков и поклонение монстру в Задвинье — это нормальное явление.

Не важно, что тем, кто считает советскую оккупацию преступлением, этот «праздник» кажется вершиной аморальности. Но, нет, товарищ российский посол ежегодно торжественно тащит венки, чтобы положить их у страшного напоминания об истории.

С неистощимым энтузиазмом товарищ посол ежегодно гостит у военного преступника Василия Кононова — либо тогда, когда он лежал больным в постели, либо на кладбище. Палата Верховного суда по уголовным делам в 2004 году признала Кононова виновным в совершении военных преступлений — руководимая им партизанская группа в 1944 году в селе Мазие Баты убивала мирных жителей. Кононов сжег заживо семью Крупников - Михаила и его жену Теклу, которая ждала ребёнка, а также мать Михаила, Веронику. Текла пыталась бежать, но партизаны её догнали и бросили через окно в горящий дом…

В то время красные ублюдки погубили девять человек. В свою очередь Вешняков, как пересказывает пресс-служба посольства России в Латвии, свои визиты к преступнику объясняла тем, что Кононов отстаивал "историческую правду" о роли Красной Армии как освободительницы.

«В суровое время войны Кононов с честью выполнял высокую миссию — освобождение Родины и всей Европы от рабства фашизма», - с удовлетворением высказался товарищ посол Вешняков. Как ни странно, Большая палата Европейского суда по правам человека, однако, признала решение латвийского суда в отношении кровавого убийцы Кононова оправданным.

Вот, таков иной взгляд на историю Латвии и России, и последняя, конечно, никогда не согласится с тем, что судят «работавших» на ее стороне победителей, какими бы живодерами они ни были. В свою очередь, демонстративные визиты товарища Вешнякова к преступнику только доказывают агрессивную и конфронтационную внешнюю политику России, которая, вероятно, в ближайшем будущем не изменится, так как её хозяева не меняются.

В свою очередь, разных Кононовых выставлять мучениками, преследуемыми латышскими «неонацистами» - это самый лакомый кусочек кремлёвских идеологов: чем больше таких «мучеников», тем более убедительная поддержка бедных «обделённых» русскоязычных Латвии, которым здесь даже дышать не дают. Вот и это тоже «недоработки с латвийской стороны».

Однако ещё более парадоксально то, что вопреки усилиям послов и других бойцов невидимого фронта, мы умеем ценить работы российских писателей и художников, на которых Кремль не повлиял.

Мы наслаждаемся песнями, чувствуем глубину поэзии. И радуемся, что понимаем друг друга! Это большое счастье — понимать друг друга. Пока между нами не образовалась гниль кремлёвской идеологии, мы понимаем русский язык. После — уже нет. Потому, что «после» - это все, что враждебно Латвии, «после» находятся те, кто свою болезнь пытается переложить на плечи здоровых.

Что будет «после», то есть после товарища Вешнякова? Следующий «вешняков», исполняющий приказы Кремля? Его мы можем поблагодарить за традиционное имперство и икру в Юрмальской резиденции. Многим, наверное, она была по вкусу."

 

675 реакций
675 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Прекрасна в любом возрасте: Галкин поделился свежим снимком 75-летней Пугачёвой

Певица выглядит гораздо моложе своих лет. Алла Борисовна позировала в халате и с полотенцем на голове, вероятно, сразу после душа. Однако её глаза накрашены.  

Недавно примадонна российской эстрады, эмигрировавшая из России вместе с семьей, отметила свой 75-ый день рождения. А на днях её муж - юморист Максим Галкин - поделился в Интсаграмме её свежей фотографией.

Читать
Загрузка

Как Елгавская больница оказалась в частных руках: скандал

Как сообщила передача "Ничего личного" на телеканале TV3, полтора года назад депутаты Елгавской краевой думы неожиданно обнаружили, что бывшая Елгавская районная больница давно передана частной компании, при этом самоуправление еще и доплачивает за это. Принимая решение о ежегодном платеже в размере 85 000 евро, депутаты впервые за 20 лет задались вопросом, за что именно они платят. В 2003 году клиника была передана в концессию компании "Kapitāla pārvaldes sistēmas". Один из ее владельцев Гундарс Пролис назначил себя и свою мать в правление Земгальского центра здоровья, за что они получали щедрое вознаграждение. "Держатель долей капитала делегировал частному лицу права, которые он не может делегировать. И это лицо, по нашему мнению, находится в конфликте интересов. Мы эту информацию направили в БПБК, чтобы они оценили

Весной этого года истек срок договора, согласно которому 20 лет назад Елгавская краевая больница была передана в частные руки на невыгодных для самоуправления условиях. Спор о том, что делать с больницей дальше, стал причиной разногласий в коалиции краевой думы. В свою очередь прокуратура уже в третий раз поручила Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проверить, как мог быть заключен подобный договор и почему он не был расторгнут раньше.

Читать

“Молодеем на 15 лет, но сохраняем индивидуальность!” – рецепт естественной красоты от пластического хирурга Аргута Кейранса

Справка. Доктор Аргутс Кейранс – сертифицированный пластический хирург с многолетним опытом работы. Специализируется в эстетической, восстановительной хирургии и хирургии руки. Его имя известно в Европе, как и особенный почерк в тонком искусстве пластических преображений. Академический и практический опыт доктор Кейранс получил, в том числе проходя обучение и стажировку в лучших клиниках мира. Член Латвийской ассоциации пластических хирургов и членом Международной конфедерации пластической и восстановительной хирургии (International Confederation of Plastic and Recon

Каждый хочет выглядеть свежо, молодо и привлекательно. Кардинальное решение этой задачи - современная эстетическая медицина. О современных тенденциях в индустрии красоты рассказывает доктор Аргутс Кейранс, который творит чудеса омоложения в рижской Клинике эстетической медицины Aesthetica

Читать

Возможна ли в Латвии война? Латвийский астролог прояснил ситуацию по звёздам

Астролог не скрывал, что с момента вторжения России в Украину страх перед угрозой войны не покидает умы людей. Он знает, что в какой-то момент возникнет вопрос, находимся ли мы в безопасности. Хотя Рачс не консультирует по вопросам войны, по его словам, он следит за этой темой и просматривает её. На вопрос, видят говорят ли звезды о возможной войне в Латвии, Рачс ответил: «Я пока не вижу никаких признаков этого. Но по звездам я не заглядываю дальше, чем на два года».

На презентации своей уже шестой книги астролог Андрис Рачс также немного остановился на теме войны, пишет журнал «Privātā Dzīve».

Читать

Планируйте задержки: где на латвийских дорогах начался ремонт

 Из-за работ на преодоление многих участков потребуется больше времени, предупреждает Latvijas Valsts ceļi. На проезд десятикилометрового участка Вентспилс-Лиепене на региональной трассе Вентспилс-Колка (Р124) уйдет почти час – здесь появились семь временных светофоров. Ограничения введены и на государственной дороге Коцени-Лимбажи-Туя (Р11) – на участке от Умурги до Иесалкаи. Здесь движение по одной полосе регулируют регулировщики. Расчетное время пересечения ремонтного участка – 45 минут. На участке Инчукалнс-Ропажи-Икшкиле (Р10) автодороги Кангари-Тинужи введены пять участков реверсивного движения. Расчетное время пересечения ремонтного участка – 40 минут. На шоссе Кандава-Салдус (Р109) от Земите до Капукрогса на четырех участках установлены светофоры.  На участке автодороги Скрунда-Айзпуте

В настоящий момент на 29 участках латвийских дорог проводятся ремонты; больше всего — на региональных дорогах, сообщает rus.lsm.lv.

Читать

Прикрылась должностью: Аболтиня отказалась комментировать слухи о попытке фальсифицировать выборы в её пользу

Агентство LETA письменно спросило посла Латвии в Нидерландах Аболтиню, знает ли она какие-либо причины, по которым руководитель компании информационных технологий "SOAAR" Ренарс Каджулис может быть заинтересован в очернении "Нового единства" и допускает ли она, чтобы кто-то за её спиной мог пыталась договориться о фальсификации результатах выборов в её пользу. Аболтиня поблагодарила за интерес и подчеркнула, что послы не должны комментировать внутриполитические события. Напомним, на прошлой неделе руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис заявил, что бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году в пользу ведущего кандидата партии Солвиты Аболтини. Каджулис, которому предъявлено обвинение по делу о в мошенничестве в закупках Центра

Должность посла не позволяет Солвите Аболтине комментировать внутриполитические события, в том числе возможный призыв фальсифицировать результаты выборов в Сейм в ее пользу, в 12-ом Сейме.

Читать

Не забытый: Литва широко отмечает 100-летие Донатаса Баниониса

На мероприятии, организованном Союзом театров Литвы и Ассоциацией деятелей искусств Союза театров Литвы, будет открыта «Стена звезд», зачитано сообщение о театральной деятельности  Баниониса и показан документальный фильм «Я бедный король» режиссера Генрикаса Шаблявичюса.  Тогда же, во вторник, 30 апреля, в Паневежисе, возле драматического театра имени Й. Мильтиниса, откроется мемориальная скульптура, посвященная актеру. 30 апреля публичная библиотека Габриэле Петкявичайте-Бите Паневежского уезда организует вечер памяти в Паневежском музыкальном театре. Будет представлена ​​выставка, посвященная жизни и творчеству Баниониса, с презентацией выступит театровед Дайва Шабасявичене. Актер и режиссер Банионис скончался в 2014 году в Вильнюсе в возрасте 90 лет. За свою карьеру он создал более 100 театральных и более

В честь 100-летия со дня рождения актера Донатаса Баниониса в понедельник в Литве организуется мероприятии «Не забытые».

Читать