Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

Ехал на Донбасс — попал за решетку. Полиция безопасности задержала Артема Скрипника (обновлено)

1469354

Полиция безопасности (ПБ) 17 ноября задержала жителя Даугавпилса Артема Скрипника, который подозревается в попытке повторного противоправного участия в вооруженном конфликте за границей - на востоке Украины, сообщили агентству ЛЕТА в ПБ.

Мужчина подозревается также в попытке стать членом преступной группы, в состав которой входит по крайней мере пять человек и которая создана с целью совершения особо тяжких преступлений против государства. Задержанный помещен под арест, 19 ноября к нему применен статус подозреваемого.

Скрипник уже ранее попадал в поле зрения ПБ, против него был начат уголовный процесс за противоправное участие в вооруженном конфликте за границей. Несмотря на это, он предпринял подобную попытку повторно.

В интересах следствия ПБ более подробной информации не предоставляет.

Как сообщалось, 4 августа этого года суд Видземского предместья Риги оправдал Скрипника, который обвинялся в противоправном участии в вооруженном конфликте на востоке Украины. В ходе досудебного расследования в ПБ он признал свою вину в преступных деяниях, включая убийства людей, но в суде утверждал, что занимался на Украине гуманитарной деятельностью, а в показаниях в ходе досудебного расследования оболгал себя, так как находился под психологическим давлением. В видеозаписи показаний, которые Скрипник дал следователям ПБ, он рассказал, что жил в Москве и с 2008 года участвовал в групповых занятиях, в том числе по военной подготовке. Летом 2014 года ему предложили вместе с этой группой отправиться на восток Украины. За один день участия в вооруженном конфликте ему предложили 20 тыс. рублей. Оружие и форму Скрипнику выдали еще в России, а в боевых действиях в Луганске и Донецке он участвовал с июля 2014 года. Скрипник признался, что убивал людей - как снайпер он застрелил более 100 человек. После ранения он месяц лечился в больнице, а потом продолжал участвовать в боевых действиях до конца апреля 2015 года.

В мае 2015 года Скрипник был задержан в России за незаконное пересечение границы, но уже в октябре был освобожден. В начале 2016 года его задержали в Латвии.

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Цесисские разборки: полиция, остановив пьяного шофера, обнаружила в багажнике избитого голого мужчину

Незадолго до полуночи полицейский патруль заметил автомобиль Citroen, вызвавший у стражей порядка подозрения, оказавшиеся обоснованными: водитель был нетрезв. Как сообщает представитель Госполиции Зане Васкане, водитель "надул в трубочку" на 2,38 промилле алкоголя. Проводя проверку, полицейские предположили, что кроме пьяного шофера и пассажира в машине есть кто-то еще. В багажнике действительно обнаружился избитый голый мужчина. Потерпевшего доставили в медучреждение, у него оказались легкие телесные повреждения. Впоследствии он был отпущен домой. Известно, что потерпевший был знаком со своим обидчиком. Предположительно, тот захотел свести с жертвой старые счеты по каким-то личным мотивам и решил, что самое время навестить давнишнего знакомого, взяв с собой помощника. Двое мужчин, будучи пьяны, явили

Двое жителей Цесисского края решили навестить своего знакомого и "поговорить по душам". Для храбрости накануне встречи оба употребили алкоголь, и потом один из них сел за руль автомашины, сообщает программа Degpunktā.

Читать
Загрузка

Ледовый холл в Кекаве строить не будут — нет инвесторов

На прошлой неделе на заседании краевой думы было повторно рассмотрено коллективное заявление о строительстве ледового холла. 12 июля прошлого года на портале общественных инициатив ManaBalss.lv начался сбор подписей для поддержки строительства ледового холла в Кекавском крае. В думу было подано коллективное заявление с просьбой найти решение для проектирования и строительства этого объекта. 9 августа 2023 года заявление было рассмотрено на заседании думы и было решено его продвигать. Впоследствии, с учетом финансовой ситуации самоуправления, было поддержано предложение привлечь к осуществлению проекта частных инвесторов. Их пытались искать, в частности, в соцсетях, а также отправили письмо Латвийской хоккейной федераци, но ответа не получили. Поскольку ни один инвестор так и не объявился, дума приняла решение

Из-за отсутствия инвесторов Кекава в данный момент не будет принимать решение о строительстве ледового холла. Об этом сообщается на сайте Кекавского краевого самоуправления.

Читать

Парадниекс: врач не обязан знать все языки мира — ищите переводчика в посольстве

"Элементарная ситуация. Поедешь в Испанию - если что-то случится и попадешь в больницу, никто не пытается говорить с тобой даже по-английски. Там просто попытаешься объяснить, что у тебя болит или что тебе нужно, на любом языке, но говорить с тобой будут по-испански. По-моему, самое важное - понять, что ты пришел к доктору, не доктору что-то от тебя надо, а тебе надо от доктора", - считает Парадниекс. Он признает, что все способы связи и все старания со стороны докторов - это шаг навстречу, но доктор не обязан знать все языки мира, кто бы к нему ни попал. "Если кто-то приходит за помощью, все равно, он гражданин Латвии или нет, если ему необходимо обеспечить переводчика - пожалуйста, есть посольства, если он подданный другого государства, пусть посольство обеспечивает переводчика. Доктор в любом случае сделает

В Латвии имеет место наболевшая проблема: как медперсоналу работать с той частью латвийских граждан, кто из-за возраста или каких-то принципов не говорит по-латышски. Политик Имантс Парадниекс, эксперт по вопросам демографии, поделился своим опытом на канале TV24, сообщает LA.lv.

Читать

В Латвии — «эпидемия» алкоголизма, в том числе среди детей; какие меры принимаются в связи с этим?

Сославшись на данные опросов, в Министерстве здравоохранения порталу Delfi сообщили, что доля девочек, употребляющих алкоголь, увеличивается, впервые превысив долю мальчиков. Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также показывают, что увеличилось количество вызовов к детям после употребления алкоголя. Национальная служба здравоохранения сообщает, что выросло и число впервые проходящих лечение детей с психическими и поведенческими расстройствами из-за употребления алкоголя. Поэтому наряду с мерами по снижению доступности алкоголя нужны информационные кампании в школах, считают в Минздраве. В рамках комплексного подхода Национальный совет по ограничению алкоголизма ожидает эффекта от ограничений на продажу алкоголя, рекламу и маркетинг, которые Сейм должен принять в третьем чтении. Также в этом

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, сопоставимого с эпидемией, поэтому срочно необходимы широкие и комплексные меры для его существенного снижения, считает Национальный совет по ограничению алкоголизма, о чем сообщает Rus.Delfi.lv.

Читать

Следователи в РФ вербуют обвиняемых на войну

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) и другие правоохранители теперь выступают в роли "рекрутеров", набирающих бойцов для участия в войне против Украины. Об этом в субботу, 27 апреля, пишет газета "Коммерсант"со ссылкой на собственные источники в адвокатском сообществе. "Во время следственных действий и по их завершении они (силовики. - Ред.) вручают фигурантам бумаги, в которых расписаны перспективы службы родине вместо отсидки. Контракты с новобранцами по рекомендации следствия заключают уже военные", - поясняет издание. Руководитель следственного органа СКР или его заместитель предоставляет фигуранту расследования документ под названием "Разъяснение", пишет газета. В соответствии с его положениями можно получить освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации ил

Представители СКР при следственных действиях предлагают фигурантам дел участие в боях против Украины вместо заключения. Контракты по рекомендации следствия заключают военные, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на издание "Коммерсант".

Читать

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 беспилотников в 4 регионах

По утверждению военного ведомства, девять дронов самолетного типа сбили над Брянской областью, по три — над Курской и Калужской областями, еще два — над Белгородской областью. Губернатор Брянской области Александр Богомаз несколько раз в течение вечера и ночи сообщал в своем телеграм-канале о сбитых беспилотниках. В общей сложности, по данным чиновника, были сбиты 13 украинских дронов над Стародубским муниципальным округом, Выгоничским районом и Трубчевским, а также Севским районом. Пострадавших в результате атак нет, заявил Богомаз. По словам очевидцев, целью ударов беспилотников могла стать электроподстанция. В Калужской области дроны были сбиты в районе нефтебазы в городе Людиново, сообщил губернатор региона Владислав Шапша. Главы Курской и Белгородской областей об инцидентах с беспилотниками не отчитывалис

В ночь на 28 апреля дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 17 украинских беспилотников на территории России, сообщает "Медуза" со ссылкой на Минобороны РФ.

Читать

Ассоциация вещателей: отказ от русского в рекламах и программах радио недостаточно обоснован

"По нашему мнению, имеет место острая нехватка обоснования и информации о необходимости этих изменений. (..) На данный момент мы не видим аргументированного обоснования для введения подобных изменений", - сказал он. Рубенис считает, что прежде всего нужно начинать с определения цели, а также оценки общей выгоды и влияния на медийную среду. По оценкам ассоциации, переход на рекламу только на латышском языке оказал бы отрицательное влияние. Многие рекламодатели стали бы искать другие пути достижения русскоязычной аудитории, и это принесло бы убытки зарегистрированным в Латвии СМИ. "Как мы знаем, доходы СМИ от рекламы идут рука об руку с выработкой контента. Если доходы от рекламы сокращаются, автоматически снижается способность СМИ создавать контент, новости, передачи. Это оказало бы существенное влияние на объе

Предложениям Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) отказаться от радиореклам и радиопрограмм на русском языке не хватает аргументированного обоснования, как заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации вещательных организаций  (ЛАВО, LRA) и коммерческий директор радио SWH Филипс Рубенис.

Читать