Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Дзинтарс: Россия зомбирует сотни миллионов людей идеей восстановления Российской империи

С момента создания ВЛ-ТБ/ДННЛ политическая сила призывала трезво оценивать планы России и роль соотечественников, находящихся в Латвии, в реализации этих планов, подчеркнул политик. Однако оппоненты предпочли этого не слышать, отговариваясь, что это всего лишь "запугивание русскими". После аннексии Крыма весь мир, наконец, осознал то, о чем национальное объединение предупреждало давно, подчеркнул Дзинтарс.

"Надо быть слепцом, чтобы не видеть, как сотни миллионов людей и за границей, и здесь, в Латвии и в Риге, зомбируют идеей восстановления Российской империи, хотя называться она может и по-другому", - говорит политик, отмечая, что главным оружием в этой борьбе является информация.

Даже национально ориентированные латыши часто имеют очень слабое представление о том, как работает российская пропаганда, утверждает

Райвис Дзинтарс

Одним из сценариев, который Россия планирует реализовать в Латвии, является правительство, созданное "Согласием" вместе с "продажными латышскими партиями", сказал сегодня на конгрессе национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) сопредседатель объединения Райвис Дзинтарс.зинтарс. "Нам кажется, что единственным посланием является оправдание действий России. В действительности Россия очень продуманно и выверенно рассказывает истории, подобранные для каждой страны. Для Латвии выбрана история о несостоявшемся государстве", - отмечает сопредседатель нацобъединения.

"Одним из сценариев, который Россия планирует реализовать в Латвии, является правительство, созданное "Согласием" вместе с продажными латышскими партиями. Даже Рижская дума, являющаяся, по сути, хозяйственным учреждением, с приходом "Согласия" вернулась в советские времена", - сказал Дзинтарс.

По его мнению, Россия рассчитывает на политический хаос, как следствие неудовлетворенность властью у людей усилится. "Россия рассчитывает, что избирательная активность латышей будет низкой или они отдадут свои голоса малоизвестным и непрогнозируемым партиям, которые не преодолеют пятипроцентный барьер.

И, конечно, Россия рассчитывает на то, что русскоговорящие примут активное участие в выборах и проголосуют за своих", - считает Дзинтарс. По его мнению, Россия надеется на то, что в Сейм пройдут партии, которые станут сотрудничать с "Согласием".

Поэтому задача ВЛ-ТБ/ДННЛ - защитить Латвию, резюмировал политик. "Если Россия рассказывает свою негативную историю, нам надо рассказывать свою позитивную историю", - считает Дзинтарс.

В субботу, 10 декабря, проходит съезд национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), на котором будет переизбрано руководство партии.

Загрузка
Загрузка
Загрузка

США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

США и их союзники не будут напрямую участвовать в уничтожении дронов, атакующих Украину с российской стороны. Это следует из заявления официального представителя Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, сделанного им на брифинге в Белом доме в понедельник, 15 апреля. "Если США и союзники могут помочь сбить иранские дроны в небе над Израилем, почему то же самое не может быть сделано в небе над Украиной?" - задала Кирби вопрос одна из журналисток. Его ответ был следующим: "Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы. И президент (США Джо Байден. - Ред.) ясно дал понять самого начала конфликта в Украине: США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли комбатанта". Ранее в тот же день, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнув эффективность защиты Израиля благода

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

Читать
Загрузка

Циклон несет в Латвию дожди и холодный ветер: погода во вторник

Осадки в основном коснутся Земгале, Селии и Латгалии, местами возможен сильный дождь. Ветер восточный, слабый или умеренный. Температура воздуха повысится до +7..+11 градусов, на Курземском побережье Рижского залива - до +5 градусов. В Риге будет переменная облачность, осадков не ожидается. Легкий восточный ветер в течение дня сменится на северный, температура воздуха повысится до +10 градусов, вечером опустится до +5 градусов. С юго-запада в Латвии приближается циклон. Атмосферное давление 999-1002 гектопаскаля на уровне моря.

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная со стороны литовской границы, ожидается дождь, прогнозируют синоптики.

Читать

Маугли. История любви: невероятная премьера в Латвийской опере

Почему постановка долгожданная? Любители балета давненько уже упрекают театр в перекосе симпатий в пользу оперы. Похоже, театр решил брать не количеством, а качеством. Новый спектакль длится всего два часа с антрактом, но вмещает в себя столько творческой энергии, экспрессии, оригинальных придумок, что пораженным (в положительном, естественно, смысле) зрителям требуется время, чтобы вернуться из сказочного мира джунглей на родную землю.  Добавьте к этому невероятно красивые костюмы, колоритнейшие спецэффекты, удивительно элегантную и интригующую хореографию, множество ярких сюрпризов и сюрпризиков, рассыпанных по ходу представления. Изящная шелковистая брюнетка-пантера, элегантная роковая блондинка-волчица, настоящий секс символ дикого леса тигр Ширхан, уютная женственная толстушка Свинка, и "много-много диких обезьян" - прос

Великолепное балетное шоу настоящего мирового уровня. И для детей, и для взрослых - так можно было бы коротко описать впечатления от долгожданной недавней премьеры балета "Книга джунглей" в Латвийской Национальной Опере. При этом музыка, постановка, исполнение - всё отечественное. Дальше - подробности...

Читать

«У нее есть только два мнения — свое правильное и мнение всех остальных». Лато Лапса о новом главе МИД

"Если мы понаблюдаем за высказываниями этого человека в публичном пространстве, то видно, что нее есть только два мнения - свое правильное и мнение всех остальных", - поясняет он. Лапса говорит, что на сайте X она могла бы потягаться с Алдисом Гобземсом по количеству заблокированных людей: "Людей, которые ей не нравятся, чье мнение она не поддерживает - она ​​их вычеркивает".

"Первое впечатление - человек достаточно яркий, не только в хорошем смысле этого слова", - высказал свое мнение публицист Лато Лапса о дипломате Байбе Бражи, выдвинутой на пост министра иностранных дел, в программе TV24 “Dienas personība”.

Читать

Елена Крейле берёт пример со Степана Бандеры? Отказывается говорить в суде на государственном языке

Напомним, что одного из лидеров украинского национального движения Степана Бандеру в ноябре 1935-январе 1936 года судили в Варшаве вместе с его соратниками. Обвиняемый отказался давать показания на польском языке и на суде говорил только по-украински. Сегодня суд рассматривал уголовное дело Крейле, при этом она в заседании суда участвовала в удаленном режиме из Ильгюциемской тюрьмы, так как недавно в другом уголовном процессе была взята под стражу. На очном судебном заседании присутствовали прокурор дела, а также защитница Крейле и переводчик. Для дачи показаний на сегодняшнем заседании суда была приглашена сотрудница госполиции, которая в марте прошлого года составила рапорт, а также участвовала в обыске в квартире Крейле.  Крейле отметила, что в прошлом году в ее квартире было проведено четыре обыска. Следующ

Прокремлевская активистка Елена Крейле на заседании суда, на котором разбирается уголовное дело о размещении в окнах ее места жительства российской символики и других прославляющих войну символов, воспользовалась помощью переводчика с русского на латышский язык, общаясь на судебном заседании только на русском языке, сообщает LETA.

Читать

«Я не думал, законно это или незаконно». После отчета Госконтроля у Кариньша «глаза полезли на лоб»

Кариньш добавил, что заключение Госконтроля "очень юридическое", и он не до конца все понял, но ясно одно: произошла "коллизия" между Госканцелярией с одной стороны и Госконтролем и Генпрокуратурой с другой. "Это вопрос интерпретации, понимания того, что позволяет закон. Госканцелярия считает, что закон позволяет организовать работу премьер-министра таким образом", - сказал Кариньш. По его словам, в то время, когда использовались специальные рейсы, он не знал о расходах, а теперь, когда он узнал, у него "глаза полезли на лоб". Он пояснил, что он и его бюро принимали политические решения о том, какой должна быть повестка дня премьер-министра. "[Бывший глава бюро премьер-министра] Янис Патмалниекс наконец-то написал, что он работал с уверенностью и был информирован, что все законно. Я об этом не думал, законно э

Бывший премьер-министр и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") не знал, сколько стоило перемещение специальными авиарейсами. Об этом он заявил в программе Латвийского радио "В точке пересечения".

Читать

СГБ дала добро арабскому инвестору на застройку Андрейсалы

О результатах проверки СГБ информировала Рижскую думу и высших должностных лиц. Портал "Delfi", ссылаясь на литовское издание "Verslo Žinios", в январе сообщил, что компания, которую представляет инвестор, продолжает реализацию проекта "Северный берег" в Минске. Также стало известно, что в начале 2021 года, согласно сообщению Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный", прокремлевский лидер Чечни Рамзан Кадыров во время своего визита в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) встречался Али Алаббаром, который заявил, что давно ждал встречи с чеченским лидером и назвал его братом. Он также сообщил о своем желании посетить Чечню вместе с семьей. Инвестор также отметил, что деловые контакты с Чечней основаны в первую очередь на его дружбе с Кадыровым. В Рижской думе ранее заявили, что самоуправление откажетс

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читать