Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Чиновники прожрали страну: бизнесмен с цифрами на руках доказал, что Латвия движется к краху

"В последние два года та часть жителей Латвии, которая не связана с политбизнесом и чиновничеством, все сильнее ощущает нехватку денег. Она выражается в постоянном увеличении налогового бремени и связанным с этим ростом дороговизны жизни, - пишет в журнале "Открытый город" Игорь Мейя, председатель правления Constructus LV.

На мой взгляд, основных факторов, влияющих на это и связанных между собой, три — это созданная в стране налоговая система, неадекватное количеству населения число всевозможных бюрократов и платежи, связанные с «обслуживанием» и покрытием процентов внешнего госдолга.

Говоря о внешнем долге государства, стоит упомянуть, что за 10 лет он вырос впятеро, достигнув 10 млрд евро,

хотя в народном хозяйстве положительного эффекта от его роста незаметно. Также стоит добавить, что Латвия за «обслуживание» внешнего долга сейчас платит примерно 1 млн, евро в день.

На 12-м месте в мире по доле занятых в госсекторе

Что касается госуправления, его без преувеличения можно назвать «отраслью экономики». Когда речь заходит о расходах бюджета, в первую очередь подразумеваются деньги, которые «съедают» сотрудники госуправления.

Опыт 10–15 последних лет показывает, что коалиция убедительно игнорирует все требования Еврокомиссии по структурной реформе и уменьшению госуправления и бюрократии. Хотя премьер Марис Кучинскис и главный чиновник страны Янис Цитсковскис и обещали идти к «нулевой бюрократии» и снизить число занятых в госуправлении на 6%, или примерно 3,5 тыс. работников.

Опираясь на эти данные, легко подсчитать, что реальное число работников прямого госуправления (министерских чиновников) сейчас более 58,3 тысячи. Латвия может «гордиться» одним из крупнейших по человеческим ресурсам госуправлений в мире. Точнее, наша страна на 12-м месте по доле занятых в госсекторе от всех работающих. Выше нас такие, хм, не совсем демократические государства, как Таджикистан, Иордания, Саудовская Аравия, Беларусь, Кувейт, Куба и т.д.

Справедливости ради надо сказать, что госуправление в Латвии — один из крупнейших игроков в бизнесе. Общие доходы 65 госпредприятий в 2016 году достигли 8,73 млрд евро. Это треть всего ВВП!

В то же время трудно говорить о целесообразности и даже законности использования средств. Госконтроль выяснил, что министерства в 2017 году не меньше 81 млн евро потратили на премирование сотрудников и прибавки к зарплате.

В Латвии, где в собственности государства остался только небольшой процент работающих в стране предприятий (не путать с оборотом), а самоуправления — только придаток центральной власти, зарплату в публичном секторе получает 12% всех жителей страны. По данным Еврокомиссии,

в Латвии на тысячу жителей — 142 работника госуправления. Это значительно больше, чем средний показатель по ЕС — 82!

В то же самое время 77% жителей Латвии уверены, что государство управляется в пользу отдельных влиятельных групп, в том числе иностранных банков и кредиторов, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством SKDS.

Госуправление загнало себя в заколдованный круг

Налогоплательщики с 2017 года не справляются с растущими расходами госуправления: 370 млн евро — таков был, по данным СГД, дефицит в основном бюджете страны в прошлом году.

Тут возможны два варианта — неотвратимый крах надстройки государства либо увеличение внешнего долга, которое позволит нынешней коалиции продержаться еще четыре года, или один созыв Сейма. О третьем варианте — развитии бизнеса и прекращении эмиграции, глядя на реализуемую правящей коалицией политику, говорить бессмысленно.

Страдающее советским мышлением (запрещать, контролировать и штрафовать) госуправление само себя загнало в заколдованный круг: для удовлетворения его желаний нужно все больше налоговых средств, а предприниматели, которые в развитых странах несут основную часть налогового бремени, в Латвии нищают и само предпринимательство понемногу исчезает — речь идет, в основном, о малом и среднем бизнесе.

На этом фоне латвийская номенклатура создала новую «отрасль бизнеса» — картель администраторов неплатежеспособности и судебных исполнителей. Этот феномен заслуживает пристального изучения. Вряд ли найдется другая бедная страна Европы, где миллионерами становятся администраторы неплатежеспособности и судебные исполнители.

Напомню, что самый быстрый рост внешнего долга шел во времена правительств премьер-министров Ивара Годманиса (2007.20.12 — 2009.12.03) и Валдиса Домбровскиса (2009.12.03 — 2014.22.01). В свою очередь, кабинету Лаймдоты Страуюмы (2014.22.01 — 2016.11.02) удалось «очень успешно» реструктурировать кредиты — так, что сумма теперь растет намного быстрее, чем в других странах ЕС.

Положение с госдолгом Латвии сейчас оценивается двояко. С одной стороны, наш госдолг до сих пор составляет около 40% от ВВП, и это один из десяти лучших показателей в ЕС. С другой стороны, если оценивать динамику роста за последние 10 лет, Латвия в Евросоюзе вне конкуренции — наш госдолг, исходя из отношения к ВВП, вырос в 4,64 раза, а у ближайших сестер по несчастью Словении и Ирландии — соответственно 3,57 и 3,11.

Очевидно, что динамика роста госдолга начинает опасно превышать возможности налогоплательщиков, потому что постоянное повышение налогов напрямую связано с подписанными чиновниками займами и их собственным растущим аппетитом.

Микроэкономическая проекция

В Латвии госуправление, считая себя «избранным», решает любую проблему собственного спасения, повышая налоговое бремя или «реформируя» его так, что в конце концов налоги для какой-то части общества оказываются выше, чем раньше.

Латвия в 2017 году в плане роста цен на продукты питания занимает первое место среди стран OECD. В результате примерно четверти (!) жителей хватает средств только на покупку более-менее приемлемой еды. На новую одежду, обувь, бытовую технику, посещения театра, путешествия или другие крупные покупки денег нет.

В таких условиях трудно говорить о накоплениях. Лишившись работы, большая часть латвийцев останется без всяких средств выживания.

Нормальные по европейским меркам доходы (свыше 2 тыс. евро в месяц) сейчас только у 5–6% жителей (по данным ЦСУ). В абсолютных цифрах это 44–53 тыс. латвийцев.

В такой ситуации неизбежно попадание жителей в должники. В конце 2017 года у 100 тыс. жителей были задержки более чем на два месяца с выплатами небанковских кредитов — чаще всего так называемых быстрых кредитов. 14,7% этих жителей — долгосрочные должники, с просрочкой свыше 180 дней.

Назовем вещи своими именами – за 27 лет при сменах установок правящих коалиций в Латвии никогда не были в приоритете ее люди или конкретные отрасли экономики — например, пищевая индустрия, транзит и банковский сектор, только госуправление и его интересы. В противном случае спустя 27 лет после обретения независимости не было бы таких противоречий между макроэкономической историей успеха и ее микроэкономической проекцией.

797 реакций
797 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Андрей Козлов: бьёте по русской прессе? Бумерангом прилетит и всем остальным — не сомневайтесь

Смысл законопроекта: к русскоязычной прессе будет применяться ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 21% вместо действующей ставки НДС в 5%. К латышской и остальной – останется на уровне 5%. Обоснование: «целью законопроекта является укрепление и развитие связей и членства Латвии со странами ЕС и ОЭСР. В основе ЕС лежат общие принципы и ценности: свобода, демократия, равенство и верховенство закона, которые способствуют миру и стабильности». Ну-ну. Глава издательского дома Media nams (еженедельники «Вести», «7 секретов», «Суббота») Андрей Козлов так прокомментировал последствия законопроекта, если он станет законом: -Я бы на месте моих латышских коллег, а также тех, кто реально заинтересован в свободе и деомократии, не особенно радовался этой новости. Да, это неизбежно приведет к повышению цен

Сегодня Сейм передал в комитеты предложение Нацобъединения о применении пониженной 5% ставки налога на издание и поставку книг и периодических изданий, опубликованных на официальных языках Евросоюза, сообщает LETA.

Читать
Загрузка

Зарплаты «в конвертах» и халявные вечеринки? Скандал в «Единстве»

На внутрипартийном жаргоне конверты с наличными называются "посылками", причем так называемые "посылки" готовил тогдашний генеральный секретарь партии "Единство" Артис Кампарс, а сотрудники организовали их доставку адресатам, рассказал Орлеанс. "Это его практика. Он приносит конверты и говорит - есть посылка - передайте. Есть посылка - передайте. (..) То же самое и с зарплатами в конвертах - оказывается, сотрудники бюро нынешнего премьер-министра также получали зарплаты в конвертах, о чем я также сообщил KNAB. Это длилось не менее двух лет", - сообщил бывший член "Единства". Однако названные им люди от обвинений открестились и комментировать сказанное не стали. Кроме того, Орлеанс заявил, что руководство "Единства" вынуждало его организовывать неформальное праздничное мероприятие после выборов в 14-й Сейм, и э

Не только сотрудники партийного бюро "Единства", но и другие приближенные к партии лица - включая работников бюро премьер-министра - получали зарплаты в конвертах. Об этом заявил в программе "Панорама" Латвийского телевидения бывший член "Единства" и многолетний руководитель бюро партии Нормундс Орлеанс, сообщает rus.delfi.lv.

Читать

В 21 год сменила 16 мест работы: латвийская молодежь — о рынке труда

На фоне средних показателей стран Евросоюза в Латвии даже очень низкий уровень безработицы среди молодежи – около 9%, тогда как в Испании этот показатель превышает 25%. Хотя не все молодые люди одинаковы, поколение в возрасте до 25 лет имеет свои уникальные тенденции. Это поколение много изучается в мире, и в Польше основные характеристики сегодняшней молодежи попытались зафиксировать в сборнике таких исследований. Владение технологиями, креативность и высокая адаптивность называются преимуществами современных молодых людей, а отсутствие навыков межличностного общения и неприязнь к иерархии - недостатками. "Самая большая проблема на рынке труда сейчас заключается в том, что ожидания компаний и молодых людей не так хорошо совпадают", - говорит Густав Мартиньш Упманис, создатель социального предприятия "Все возм

Что думают молодые люди о рынке труда в Латвии и чего следует ожидать работодателям при приеме на работу молодежи, рассказывает со ссылкой на программу Aizliegtais paņēmiens.

Читать

Слишком высокие налоги для бедных: рекомендации Латвии от международных экспертов

ОЭСР отмечает, что Латвии необходимо ускорить структурные реформы в условиях замедления экономической конвергенции и последствий войны в Украине. Как указывают эксперты, война России против Украины привела к росту цен на энергоресурсы и сбоям в торговле и поставках, что влияет на рост экономики. ОЭСР ожидает, что фискальная позиция Латвии в этом году ослабнет и, несмотря на давление инфляции, останется нейтральной в 2025 году. В условиях высокого уровня бюджетного дефицита и государственного долга, превышающего среднесрочный целевой показатель, фискальная политика должна постепенно ужесточаться, чтобы снизить дефицит бюджета и давление инфляции, рекомендуют эксперты. Война в Украине привела к росту расходов на оборону и внутреннюю безопасность, при этом правительство Латвии намерено и дальше увеличивать расходы на обр

Латвии необходимо улучшить фискальную политику, реформировать налоговую систему, повысить потенциал публичного сектора и привлекать инвестиции, чтобы стимулировать рост экономики, говорится в новейшем обзоре Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о состоянии латвийской экономики.

Читать

По-русски — только петь: эксперты замышляют искоренить русское радио

Сегодня представители НСЭСМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления, в том числе отдельно о меньшинствах и молодежи. НСЭСМИ пришел к выводу, что привычки латышей и нацменьшинств в области медиапотребления различаются, но не так значительно, как часто предполагается. Например, темы, интересующие латышей и меньшинства, не сильно отличаются. Что касается языка, то меньшинства предпочитают потреблять контент на русском языке, но также потребляют развлекательный контент на латышском языке. Что касается доверия, то меньшинства меньше доверяют централизованным СМИ и больше доверяют местной или региональной информации. В то же время НСЭСМИ видит и очень тревожную тенденцию - растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За последний год интерес к потреблению латвийск

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Читать

У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (ВИДЕО)

Во время инцидента никто не пострадал, заявили пожарные службы. Что именно стало причиной пожара, пока не сообщалось. На фото и видео, которые публикуют в Сети, видно крылья мельницы, лежащие на тротуаре перед театром-варьете. Некоторые из них погнулись. Les joies d’aller bosser à 3h : se retrouver nez à nez avec l’hélice du moulin rouge tombée par terre pic.twitter.com/Xi9zI0TJHu — Adélaïde Malavaud (@AMalavaud) April 25, 2024 Театр-варьете, расположенный в стенах мельницы "Мулен Руж",  начал работу в

Мельница "Мулен Руж" - одна из самых известных достопримечательностей Парижа, пострадала от пожара в ночь на четверг, 25 апреля. Как передает агентство AFP, ее крылья обрушились.

Читать

До 100 км в час? Немцы хотят ограничить скорость на автобанах

"Свободные граждане требуют свободного проезда". Под таким лозунгом в 1973-74 годах в Германии протестовали против ограничения скорости до 100 километров в час на немецких скоростных трассах - автобанах - члены Общегерманского автомобильного клуба (ADAC). Тогдашнее правительство ФРГ ввело этот лимит, чтобы снизить потребление бензина - в тот момент в мире бушевал нефтяной кризис. Ограничения скорости действовали всего пару месяцев, но вызвали тогда большое возмущение в стране. С тех пор в течение последних 50 лет многочисленные попытки ограничить скорость на немецких автобанах проваливались. Но сейчас более половины немцев, включая и членов ADAC, выступают за введение скоростного лимита. При этом многие в стране по-прежнему жестко выступают против этого, а баварская партия Христианско-социальный союз (ХСС) даже начала сбор по

Данные свежего соцопроса показали, что больше половины немцев выступают за ограничения скорости на автобанах в ФРГ. Часть политиков тоже за, другая часть - против. Каковы аргументы сторон в этом споре?

Читать