Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Через пару лет «скорая» может и не приехать к вам. Не хватает медиков

Mediķi Nacionālās neatliekamās medicīniskās palīdzības un katastrofu medicīnas mācību "Dzīvības cena 2013" jeb "Pretium Vitae 2013" laikā Kundziņsalā, Rīgas ostas teritorijā, kur izspēlē realitātei pietuvinātu katastrofu.

Службе неотложной медицинской помощи становится все сложнее ежедневно комплектовать бригады, потому что медиков не хватает. Сезон вирусов и гриппа также означает, что не только больше пациентов болеет, но и сами медики чаще заболевают. Однако насколько бы сложной ни была ситуация, в «скорой помощи» подчеркивают — пока удается сохранять неизменно высокую оперативность — время, за которое бригады приезжают на место вызова, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В городе бригада «скорой помощи» на вызов должна приехать за 15 минут, на селе — за 25. В Риге удается приехать даже быстрее — в среднем, примерно за 10 минут. Эти цифры хорошо звучат, но за ними стоит напряженная повседневная работа.

«Ситуация с человеческими ресурсами, конечно, сложная. Но сейчас у общества нет повода для беспокойства. Потому что с оперативной ситуацией мы справляемся», — говорит исполняющая обязанности главы Службы неотложной медицинской помощи Илзе Биновска.

Она добавляет: хотя за последние два года ситуация почти не меняется , нехватка работников в повседневной работе чувствуется.

«С 1-го января 2016-го года вступили в силу [поправки] о пенсии за выслугу лет. Очевидно, мы недостаточно оценили этот период. Мы понимали, что будет смена поколений: уйдут опытные коллеги, а новые придут», — говорит спциалист.

Тем не менее, новые коллеги не приходят в таком количестве, как хотелось бы. В целом там начало работать более 1700 медиков. В прошлом году ушло 272, из них на пенсию за выслугу лет менее половины. Однако на их место приняли 192 медиков.

«В этом году новых работников пришло, видимо, меньше, чем рассчитывали. Да и в Риге рабочий рынок, конечно, больше. Это значит, что люди, в том числе и наши профессионалы, ищут места, где платят больше, где рабочая среда лучше. В больнице ты все-таки подготовлен к работе в белом халате, а тут все-таки это нередко — обочина дороги», — отмечает Илзе Биновска.

В свою очередь руководитель Рижского регионального центра Акселс Росхофс говорит: вызовы на дом – это только часть повседневной работы бригад «скорой помощи.» Осень отличается сезоном вирусов – медики тоже болеют.

«Среда, в которой нужно работать, агрессивна. Мы работаем на улице, под дождем, в снегу, на виду у всей общественности. [...] Конечно, это влияет на работу. При ситуации, когда у нас дефицит кадров, на данный момент у нас болеют 55-60 медиков в Рижском регионе. Это влияет на комплектование бригад. Утром мы видим, сколько людей не хватает. Но уже в течении дня час за часом мы решаем этот вопрос. Это происходит каждый день», — говорит Росхофс.

В бригаде «скорой помощи» работают по трое — руководитель бригады, второй медик и водитель оперативного транспорта. Если, например, кто-то из них заболеет, бригада не может выехать пока не найден заместитель. Чтобы заменить коллегу, звонят тем, у кого выходной. Если этот человек в свой выходной работает на другом месте, тогда найти замену очень сложно.

Каковы решения? Представитель Министерства здравоохранения Бирута Клейна подчеркивает — со следующего года планируется достаточно серьезное увеличение заработных плат. В среднем по отрасли это может быть примерно 27%, в том числе и в Службе неотложной медицинской помощи. Также есть большая надежда, что в следующем году удастся решить наболевшую проблему в «скорой».

«Чтобы произошла последовательная смена поколений, ежегодно нужны примерно 100 помощников врачей или 100 медиков, которые заканчивают колледж. Сейчас есть такая возможность, - деньги структурных фондов в следующем году потратят также на оплату обучения помощников врачей неотложной помощи», — говорит Бирута Клейна.

Таким образом, больше помощников врачей смогут получить специализацию неотложной помощи на четвёртом году обучения. Об этой проблеме Латвийское Радио уже сообщало — государство оплачивает три года образования в колледже. Но не четвёртый год учёбы, когда получают сертификат. Часть студентов со своей зарплаты не могут позволить заплатить. В прошлом году государство финансировало 8 мест. В свою очередь Служба неотложной медицинской помощи — 55.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Скандал! Русские журналисты общественных СМИ получали больше латышей?

По её словам, трактовка этой информации некорректна, поскольку русская версия LSM представляет собой платформу, производящую новостную программу, которую можно посмотреть, например, в будние дни на канале LTV7, и различные другие программы: «Телепрограммы очень дорого стоят по сравнению с чем-то другим». С другой стороны, сотрудники латвийской версии LSM не создают видеоконтент сами – они используют контент Latvijas Televīzija и Latvijas Radio. «Поэтому это несравнимые вещи. И это некорректно», — отмечает Уплея-Егермане, добавив, что именно поэтому эти зарплаты несопоставимы. Уже сообщалось, что новость о том, что сотрудники латышской версии публичного медиа-портала LSM получают меньшую зарплату, чем их коллеги, предоставляющие контент на русском языке, вызвала серьезную бурю в социальных сетях.

Чем обосновано то, что сотрудники латышской версии общественного медиа-портала (LSM) получают меньшую зарплату, чем их коллеги, производящие контент на русском языке объяснила в программе «Пресс-клуб» телеканалаTV24 член совета Общественных электронных СМИ Санита Уплея-Егермане.

Читать
Загрузка

Работа моей мечты: Ринкевич показал, чем хотел бы заниматься

Ринкевич сфотографировался возле конвейера с мороженым и подписал снимок так: "40 лет спустя, наконец, нашёл работу своей мечты - на фабрике по производству мороженого возле конвейера в Салдусе, готовим мороженое с цикорием Druva". Публикация получила более 4 800 лайков за неделю. В комментариях люди писали, что понимают президента. Ведь мороженое из Салдуса - самое вкусное.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевич на своей странице в Facebook разместил фотографию с молокоперерабатывающего завода в Салдусе.

Читать

Почти в три раза дороже, как такое возможно? Цена на рис шокировала покупателя (ВИДЕО)

Покупатель разместил в социальной сети ТикТок видео, в котором отметил, что в одном магазине рис стоит одну приятную цену, а в двух самых популярных магазинах крупных торговых сетей он стоит почти в три раза дороже. При этом это товар от одного и того же производителя, в одинаковой упаковке и одного веса. @jeins44 Kā var būt tāda cenas atšķirība??? #depo

В социальных сетях задаются вопросом, как цена на один и тот же товар в разных магазинах может так сильно отличаться? Это действительно вызывает удивление, ведь стоимость разнится не на один и даже не на два евро. Как такое возможно?

Читать

На пасхальные дни Госполиция усилит контроль за общественным порядком

Как сообщили в полиции, особое внимание будет уделено контролю водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Усиленные проверки планируются и на главных автодорогах, и на дорогах местного значения.

Во время пасхальных выходных с пятницы до понедельника, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью дорожного движения.

Читать

Сколько?! Стали известны траты на украшения городов Латвии к Пасхе

Мы уже писали вчера, что жители Риги неоднозначно отнеслись к фанерным украшениям города. Некоторые даже предполагали, что все эти деревянные плоские тюльпаны и птицы могли встать городу в копеечку. Так и оказалось. Координатор проекта Департамента внешних коммуникаций Рижской думы Айра Анцане рассказала, что украшение городской среды к Пасхе в этом году обошлись

Начались длинные Пасхальные выходные и города Латвии украшены различными инсталляциями и праздничными плакатами. Сколько на всё это потратили муниципалитеты?

Читать

Земля-то круглая: Лиепниекс об отставке Кариньша

"То, что Кариньш переиграл "Объединенный список", заставив его отказаться от места в правительстве и перейти в оппозицию, привело, однако, к парадоксальным последствиям для самого Кариньша, которому все ему нужно было, чтобы стать комиссаром или генеральным секретарем НАТО :)))) Земля действительно иногда бывает круглой", - иронизирует Лиепниекс. Tam, ka Kariņš apspēlēja Apvienoto sarakstu, panākot, ka tie paši atsakās no vietas valdībā un aiziet opozīcijā, tomēr beigās ir sanākušas paradoksālas sekas pašam Kariņam, kuram tas viss bija vajadzīgs plānā kļūt par komisāru, vai NATO ģenerālsekretāru :))) Zeme reizēm tiešām ir… — Jurģis Liepnieks (@JurgisLiepnieks)

Политолог Юргис Лиепниекс на своей странице в Twitter/X заявил, что Кариньша "настигла карма" за его отношение к "Объединенному списку" после выборов.

Читать

«Нельзя найти прессу на латышском языке». Аболиньш предупреждает: русские газеты тоже будут под контролем

Во время эфира передачи один из телезрителей отметил ситуацию с изданием прессы на русском языке: "Во многих местах Риги, в больших и малых магазинах, часто нельзя найти прессу на латышском языке. Пугающе!". "Согласен, что это пугающе, это ненормальная и неадекватная ситуация, что доминирует русскоязычная пресса. Более того, никто даже не следит за тем, что там происходит, какие нарративы, какое видение мира там отображается», — поясняет Аболиньш. Аболиньш добавляет, что газеты и печатные издания в Латвии и Европейском Союзе не регулируются, но рано или поздно мы придем к тому, что содержание газет также будет контролироваться.

"Это ненормальная и неадекватная ситуация", - заявил в программе TV24 "Uz līnijas" председатель Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

Читать