Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Не одним «Юрас перле»: знаменитые рестораны советской Юрмалы

10


Одним из символов ушедшей Юрмалы, курорта, куда приезжали со всего Советского Союза, был ресторан "Юрас перле". Там открыли самое первое в стране варьете, один из первых ночных баров. О том времени вряд ли кто знает лучше, чем режиссер программ варьете "Юрас перле" Марк Гурман. Мы встретились с ним в его рижской квартире.

Первую программу варьете Марк поставил в ресторане "Лидо" 1 мая 1969 года, а в октябре она появилась в баре "Юрас перле". Бар только что открылся, и заместитель начальника управления торговли города–курорта Марина Фалелеевна Затока решила, что это должен быть не просто обычный бар. С варьете!
В качестве режиссера ей посоветовали Марка Гурмана. В то время он, выпускник Рижского хореографического училища, имел опыт работы в Театре оперы и балета, был тренером–хореографом сборной Латвии по спортивной и художественной гимнастике.

— Шутка ли — у нас открылась первая программа–варьете в Союзе… — Мой собеседник показывает афишу. — В Москве в "Арбате" варьете появилось спустя три года, потом в Ленинграде, в "Тройке"…
Программы начинались в 24 часа. Две части по 45 минут с 15–минутным перерывом. В 1970–е варьете ставили и в ресторане. Но там программы давались в одном отделении, притом в "детское время" — в 22 часа.

1f5af7c906d4

Звездные солисты

Марк называет первых солистов "Юрас перле": эстонку Айну Балиню, литовку, любимицу первого секретаря ЦК КПЛ Августа Восса — Ларису Сабо, одессита Вадима Мамаева, Салию Ландау — первую жену Михаила Таля. Чемпиона мира по шахматам на представлениях он ни разу не видел, а его сын Гера частенько захаживал в бар.

В начале 1980–х в "Юрас перле" взошла звезда Лайма Вайкуле, в середине 1980–х там появилось трио "Экспрессия" с Борисом Моисеевым.

— Лайме тогда исполнилось 18 лет. У нее дома был видеомагнитофон — по тем временам экзотика. Она смотрела западные клипы и многому училась. Не сразу пришла к своему имиджу: вначале пела в танцевальном оркестре, потом стала солисткой варьете.

Трио "Экспрессия" приехало на просмотр из Вильнюса. Они там работали при духовом оркестре. Понравились, и я их принял. Правда, выступали они больше в "Лидо" и в "Кабурге", а в "Юрас перле" — на закрытых вечерах. В "Юрас перле" Моисеева заметила Алла Борисовна и пригласила в Москву…

Через шесть лет ушла и Лайма Вайкуле — стала выступать с собственной программой в ресторане гостиницы "Латвия".

Высокие гости

В "Юрас перле" программы шли весь год, а не только летом. И всегда был аншлаг. Часто устраивались закрытые вечера — для "высоких гостей". А их за эти годы было много. И лидер польских коммунистов Владислав Гомулка, и его немецкий коллега Эрих Хоннекер. А еще чилийские, кубинские, никарагуанские и прочие товарищи.

Из наших "своими" людьми в баре были шеф Московского горкома партии Виктор Гришин со своей дочкой Ольгой, дочь Леонида Ильича Брежнева Галина. Август Эдуардович Восс на "тусовки" с зарубежными гостями приходил с женой. После программ он иногда приглашал артистов в зал, много танцевал.

Ничего плохого о больших гостях Гурман не говорит. Если что и вспоминается — только хорошее. Особенно много помогала Марина Затока — доставала дефицитную тогда музыкальную аппаратуру, микрофоны, а костюмы шили лучшие рижские модельеры.

Идеологические заморочки

В год ставились две–три программы, и каждую утверждали идеологические секретари горкомов. Больше всего вопросов бывало к песенному репертуару: иностранщины полагалось 5–10%. Остальное — на русском и латышском. Но Гурман шел на хитрость: местные композиторы делали аранжировки мелодий, а он писал тексты на русском. Любопытно, что в 1970–е перекос в репертуаре был в сторону песен на русском, а во второй половине 1980–х — на латышском.

Осенью 1991–го появились границы, начали закрываться здравницы. "Юрас перле" в кои–то веки стал пустовать. И Гурман принял единственное, как он считает, правильное решение — закрыл программу варьете. В том же году знаменитая "жемчужина" дважды горела.

soviet_latvia56.big

Варьете, ау!

— Марк, а можно было бы сегодня возродить "Юрас перле"?

— Уверен, что варьете необходимо и Юрмале, и Риге. Тошно заходить в рестораны — стриптиз и никаких программ. А ведь варьете есть и в Париже, и в Германии. И к нам туристы могли бы специально приезжать на варьете, а сейчас наши едут туда. Это было бы выгодным вложением для бизнесменов…

Бывшие солисты знаменитого "Юрас перле" разъехались по всему миру. Салия Ландау живет в Бельгии, вышла замуж за местного ювелира. Летом ее часто можно увидеть в Юрмале — городе, где она когда–то блистала на сцене.

Культуру — в рестораны

Но питейная Юрмала ушедших лет — это не только "Юрас перле". У большинства кафе и ресторанов в 1970–1980–е была своя изюминка. В ресторан "Юрмала", к примеру, можно было идти только ради того, чтобы посмотреть на виртуозную работу Алика Микульского. Это был единственный в Союзе завзалом — заслуженный деятель культуры. Элегантный, всегда во фраке, подтянутый, работал и впрямь как дирижер — в зале был идеальный порядок.

Самое известное варьете, конечно, было в "Юрас перле", но и в "Юрмале" были свои имена, особенно среди исполнителей: Галина Батырева, Виктор Шаткин… В другом зале (в него можно было попасть через коридор) был бар. Популярность его выросла в конце 1980–х — там начал петь Жорж Сиксна. Был там и эксклюзив в меню — пицца–пикколино.

"Узбекистон", "Рубин", "У самовара"

Через дорогу, в ресторане "Узбекистон", была неплохая кухня. Естественно, восточная. Лагман, плов, шаурма… Туда, как, впрочем, и в дубултский ресторан "Рубин", что напротив нынешней лютеранской церкви, шли обычно днем — обедать. Фирменным блюдом "Рубина" считался шницель "Как у мамы дома".

Русской национальной кухней потчевали в деревянном ресторане — "У самовара", который находился в Дзинтари (недалеко от бывшего кинотеатра). Официанты были одеты в косоворотки и сапожки. Как–то мы с приятелем заглянули туда к знакомому, но он неожиданно сказал:

"Уматывайте! Сейчас приедет Марина Фалелеевна".

Это была легендарная начальница управления торговли города–курорта Марина Затока. Нередко после ее появлений у официантов дрожали руки. Она требовала порядка во всем, но именно ей советская Юрмала обязана ресторанной славой.

Виртуоз Билдерс

Имена Лаймы Вайкуле, Бориса Моисеева, начинавших путь к большой эстраде в "Юрас перле", у всех на слуху. Но меньше знают имя Карлиса Билдерса. А это тоже был виртуоз своего дела — самый известный бармен страны.

Барное движение на Западе зародилось еще в начале XX века, тогда как в Союзе — лишь в конце 1970–х. Не было профессионалов–барменов. Этому искусству Билдерс научился в… Канаде.

В те годы о практике на "загнивающем Западе" нечего было мечтать, но Билдерсу помог случай. Работал он коком на судне "Александр Пушкин". Как–то судно встало в доках Канады — потребовался ремонт.

Предприимчивый кок за это время успел пройти трехмесячные курсы барменов. По возвращении домой устроился в "Юрас перле". Позже, когда открыли кафе "Ленинград" в Риге, на Кришьяна Барона, Билдерс перешел туда — к нему специально шли на фирменные коктейли. Помогал он составлять коктейльную карту и начинающему тогда Гунару Кирсонсу, который работал в баре "Щецин".

Времена старых юрмальских ресторанов давно миновали. Нет ни "Кабурга", ни "Узбекистона", ни "Юрас перле". Сегодня в городе–курорте новые рестораны. Вот только знают ли о них дальше, чем в Юрмале и Риге?

Илья ДИМЕНШТЕЙН

708 реакций
708 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. Что будет с ценами?

Нынешние тарифы на муниципальные притротуарные стоянки действуют с 2015 года. В обслуживании у муниципального предприятия «Ригас сатиксме» находится более 5600 парковочных мест в центре города. Иностранные специалисты, проводившие исследование столичных парковок, пришли к заключению, что тарифы следует повысить. Департамент внешнего пространства и мобильности пока знакомится с данными исследования, концепция автопарковок находится в стадии исследования, и вообще планирование городской среды это не только автомобильные стоянки. А советы иностранных специалистов, они не содержат сроков их воплощения, равно как и не содержат требований эти рекомендации реализовывать в обязательном порядке. С другой стороны, в планах развития города «маячат» «зоны пониженной эмиссии», а это значит, что транспортные средства с превышающими некую н

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года, пишет Bb.lv.

Читать
Загрузка

AP: Украина вывела с фронта танки Abrams из-за российских дронов

По данным собеседников агентства в Вашингтоне, американские танки оказались слишком уязвимыми перед российскими дронами, число которых значительно увеличилось. Киев уже потерял пять из 31 "Абрамса", переданного США. Как пишет AP, сейчас союзники думают, как использовать эти танки на поле боя. Между тем в Пентагоне подтвердили The New York Times, что Украина может использовать американские ракеты ATACMS большой дальности для ударов по объектам в аннексированном Крыму. Решение Вашингтона о передаче ракет Киеву похвалил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. "Украина была хуже вооружена, что позволило России продвинуться на фронте. Украине не хватало средств ПВО, что позволило большему количеству российских ракет и беспилотников поражать цели. У Украины не было возможностей для нанесения точных ударов, что означало,

Американские танки Abrams M1A1 оказались слишком уязвимыми перед быстрыми российскими дронами, которых стало слишком много на фронте. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Читать

Министр экономики рассказал, сколько инвестиций не хватает Латвии для полного счастья

По его словам, последний экономический отчет, представленный на этой неделе Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), во многом совпадает с тем, что уже реализуется в Латвии. "Рекомендации ОЭСР включены в нашу повестку дня", - сказал министр. Валайнис заявил, что экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, поэтому в первую очередь необходимо развивать рынок капитала. "Объем инвестиций, которых не хватает нашей экономике, - это не пять, десять или 100 миллионов евро, а 2-3 миллиарда евро", - сказал он, добавив, что такого притока финансовых ресурсов можно достичь, только серьезно пересмотрев способ финансирования латвийской экономики, и развитие рынка капитала - одно из необходимых условий. Также в докладе ОЭСР говорится о слишком высоком налоговом бремени для самых низкооп

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил министр экономики Виктор Валайнис в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Читать

Европарламент ограничил наличные платежи: какой суммой?

В рамках мер по борьбе с отмыванием денег Европарламент проголосовал за запрет наличных платежей на сумму более 10 000 евро. В среду, 24 апреля, евродепутаты поддержали введение общеевропейских правил по борьбе с отмыванием денег, призванных закрыть лазейки в национальных законах. Кроме запрета расчетов наличными на большие суммы, новые нормы предполагают, что продавцы предметов роскоши должны проверять личность своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Ужесточение правил коснется среди прочего продажи драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт. Под действие новой нормы подпадут и состоятельные футбольные клубы, такие как мюнхенская "Бавария" или дортмундская "Боруссия". В профессиональном футболе нередки многомиллиардные инвестиции из третьих стран, поэтому он считается возмо

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой.

Читать

За кражу ценных русских книг из библиотек Латвии и других стран задержаны девять грузин

Европейским следственным органам удалось выйти на след преступников, воровавших из европейских библиотек старинные русские книги. Как сообщил в четверг, 25 апреля, Европол, 23 и 24 апреля в Грузии, Латвии, Литве, Франции и Эстонии были задержаны семь подозреваемых с грузинским гражданством, еще двое находятся под судебным надзором во Франции. Согласно сообщению европейского полицейского ведомства, в Грузии и Латвии было задействовано более 100 сотрудников правоохранительных органов, которые провели обыски в 27 местах. Помимо ареста четырех подозреваемых, они также изъяли более 150 книг. Одну из книг, похищенных во Франции, уже удалось вернуть. Украдено не менее 170 редких книг В общей сложности преступная группа, как предполагается, несет ответственность за кражу в 2022 и 2023 годах не менее 1

В ходе операции в Грузии и ряде стран ЕС были задержаны члены банды, воровавшей в европейских библиотеках старинные русские книги, сообщил Европол. Грузинские власти проводят расследование.

Читать

Прорыв армии РФ у Очеретино в Донецкой области: чем это опасно для Украины

Как заявил представитель группы войск «Хортица» Назар Волошин, 24 апреля российское командование ввело в бой на линию Новобахмутовка — Очеретино резерв — 55-ю мотобригаду. Подтягивает резервы и украинская сторона — на позиции вернулись подразделения 47-й механизированной бригады, ранее державшие оборону у Очеретино, а 100-й механизированной бригаде отдан приказ контратаковать. Проблема потери Очеретино для ВСУ прежде всего связана с угрозой обрушения всей оборонительной линии на Покровском направлении, к созданию которой украинское командование было вынуждено приступить после оставления Авдеевки. Предполагалось, что в случае дальнейшего продвижения российских войск в западном направлении они упрутся в новые рубежи обороны в районе Карловского водохранилища и реки Волчья, которые трудно форсировать. А в

Пока украинские СМИ и соцсети выясняют, кто допустил беспрепятственный прорыв российских подразделений в село Очеретино к северо-западу от Авдеевки в Донецкой области, ситуация на этом участке фронта продолжает осложняться.

Читать

Повышение пенсий этой осенью? Политики попробуют «поиграть» с налогами для пенсионеров

Он считает, что вопрос базовых пенсий очень актуален и важен. Берзиньш добавляет, что повышение пенсий может произойти осенью из-за инфляции. Он также сообщил, что в Сейм подана инициатива граждан с требованием отменить обложение пенсий подоходным налогом. "Эти расчеты переданы в бюджетный комитет, но в то же время мы вместе с Министерством благосостояния попробуем посмотреть, сколько это будет стоить", - поясняет он. Упомянутая сумма составляет примерно от 120 до 160 миллионов евро. "Это довольно большая сумма", - признает депутат. Берзиньш рассказывает, что, например, в переговорах с Федерацией пенсионеров Латвии говорилось, что должен быть увеличен необлагаемый налогом минимум. "Это будет происходить постепенно, чтобы не было таких быстрых изменений, как в случае с отменой подоходного налога к пенси

Дискуссия о так называемой базовой пенсии идет уже несколько лет, но конкретного решения до сих пор не принято. В программе TV24 “Uz līnijas” председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Берзиньш поясняет, что в этом году решения не будет, но министерство работает над тем, в каком размере можно будет выплачивать базовую пенсию.

Читать