Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Бен Латковскис: народ ждал перемен, а ему переставляют кровати в борделе и завозят пару новых девочек

"6 октября в Латвии прошли выборы в Сейм. Народ сделал свой выбор - он выбрал перемены. И что мы видим? Тот же самый старый цирк. Партии консультируются не о переменах, а о том, кто с кем ляжет. В борделе переставили кровати, завезли несколько новых девочек: Борданса, Гобземса, Закатистова. Но не этого ждал народ, - негодует Бен Латковскис в "Неаткариге".

Народ ждал реальных перемен. Восми министерств вместо 13 и сокращения бюрократов на 30%. Минимальную зарплату в 500 евро и такой же необлагаемый минимум. Обсуждали ли эти вопросы Павлютс и Пуце во время переговоров с Бордансом? Нет, куда там! Похоже, что вся латвийская политическая система стоит на лжи и мошенничестве. О чем вы говорите на партийных консультациях? О сферах влияния и величине ложек, которыми хлебают из кормушки?

Предвыборные обещания забыты, как временное помешательство. Получается, к кормушке можно попасть, наобещав такого, о чем позже можно и не вспоминать. И эти мошенники еще лицемерно говорят о законности.

Если человек, учась водить машину или печатать на клавиатуре, изначально научится чему-то неправильно, то потом его трудно переучить.  В Латвии, когда после долгих лет советской власти мы учились демократии, сложилась привычка перед выборами говорить и обещать все, что придет в голову, а после выборов выясняется, что это было только предвыборная риторика.

Послушайте, Кучинскис, Ашераденс, Павлютс и Дзинтарс! Вы не поняли, что выбрал латвийский народ? Перемены. Восемь министерств и уменьшенный на 30% госаппарат. Вы готовы поддержать и реализовать такое предложение? Если нет, то уберите руки от руля. Уважайте выбор народа.

Но еще более жесткие требования надо выдвинуть Кайминьшу, Гобземсу и Бордансу. Вы победили на выборах. Народ вам доверился и ждет перемен. Первый вопрос, который вы должны задать потенциальным партнерам по коалиции – поддерживаете ли вы уменьшение числа министерств до восьми, урезание госаппарата на 30%? Минимальная зарплата 500 евро. Минимальная пенсия в 200 евро уже в 2019 году. Нет? Тогда до свидания. Следующий!

К сожалению, ничего этого не происходит и не будет происходить. Так называемые политики (пустых болтунов нельзя назвать политиками без уточнения – так называемые) своего добились – на безответственных обещаниях (которые и не думали выполнять) добрались до кормушки и, как обычно, апеллируют к ответственности и заботе о государстве. Болтают что-то о законности, откровенно лживое. Хватит болтать. Не верю, как говорил Станиславский. А в то, что вашей главной заботой было попасть к кормушке, верю.

Сейму и политическим партиям не доверяют, согласно опросам, более 90% граждан Латвии. Если такая безответственность продолжится, процент доверия не увеличится.

К сожалению, проблема Латвии в том, что либеральные Павлютс и Пуце с консервативным Бордансом не говорят о политических принципах. Потому что их ни у одних, ни у других просто нет. Есть только стремление попасть к кормушке и вместе угождать спонсорам.

А избирателя, как обычно, попросту используют и выбрасывают. Если ты свои голосом доверил госуправление обещателям «перемен» - лови их на слове. Иначе пустые болтуны будут претендовать на руководство страной".

86 реакций
86 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Тогда и оружие покупать не нужно: эксперт предлагает молодежи учиться управлять дронами вместо игр

Эксперт особо подчеркивает, что возможность научиться управлять дроном легко доступна, есть компьютерные симуляции, которые следует предлагать молодежи, аналогичные компьютерным играм. В этом случае, по его мнению, польза больше и полученные знания можно использовать в будущем, ведь дроны используются во многих отраслях, не только в военной сфере, но и в сельском хозяйстве, картографии. «С военной точки зрения, если большое количество граждан Латвии умеют управлять дронами, это является большим сдерживающим фактором. Но другое направление, которое необходимо учитывать — это средства борьбы с дронами», — говорит Силениекс.

Виестурс Силениекс, председатель правления ассоциации операторов беспилотных систем «Drone Force – Europe», в программе TV24 «На линии» объясняет, что купить дроны сравнительно легко, и если военные научатся прикреплять к ним необходимое оборудование, тогда и оружие покупать не нужно.

Читать
Загрузка

«Было бы очень удобно, если бы гости сидели в мягких креслах»: Кариньш мечтает о правительственной резиденции

Бывший премьер на это ответил, что было бы очень хорошо, если бы у премьера было место, где он мог бы принимать гостей, потому что в других европейский странах подобные резиденции существуют. В большинстве случаев этим целям служат резиденции, подаренные меценатами. Поэтому Кариньш призывает тех, у кого имеются подходящие помещения, подарить их правительству, чтобы стране было удобнее принимать иностранных гостей. Резиденция нужна для создания более интимной атмосферы, которая будет лучше способствовать завязыванию отношений. «Побывав в гостях у премьеров других стран, я заметил, что почти у всех в кабинетах стоит мягкий диван, два кресла и кофейный столик. Я предположил, что было бы очень удобно, если бы гости, приходя ко мне, тоже могли сидеть на таких креслах или на диване, а не на жестких стульях за столом. Прошло

Бывший премьер-министр и экс-министр иностранных дел Кришьянис Кариньш стал гостем программы Латвийского радио “Krustpunktā”, где ведущий Алдис Томсонс позволил себе задать вопрос, ответ на который интересует многих. Правда ли, что во время своего премьерства Кариньш хотел организовать для себя резиденцию?

Читать

Дело кончилось койкой — больничной: рядовая латвийской армии обвинила командира в «неуставщине» в ходе миссии KFOR

-Моя дочь Элизабете служит в Латвийской армии уже третий год. Она с детства была крепкой и спортивной, мечтала служить в полиции или армии, и вот мечта сбылась. Увы, если сама служба ей нравится, то вот командиры порой попадаются... Но по порядку.  Летом прошло года она вошла в состав нашей миссии в международном контингенте в Косово (KFOR). И столкнулась там не просто с нескрываемым пренебрежением, но и с неуставными отношениями. Причем не только она, но и остальные три женщины-военнослужащие миссии.   Взять такой пример: в домике, по нормативам рассчитанном на двоих, они жили все вчетвером. Это не от нехватки жилья - просто так решили командир подразделения старший сержант К. вместе с командиром роты (они во время косовской миссии были не разлей вода и на пару отпускали обидные шуточки и оскорбления в адрес женщин-военных).

Заграничная миссия не в самом спокойном регионе планеты – не самое подходящее место для неуставных отношений. Тем удивительнее и печальнее история, которую рассказал press.lv Рихард Л., отец военнослужащей латвийской армии Элизабете.

Читать

«Небрежность и нечувствительность». Совет по этике указал: нужно учитывать время, в котором живем

Оценивая конкретную публикацию комикса, посвященную второй годовщине войны в Украине, Совет по этике признал, что с самого начала выбор свиней в качестве персонажей комикса был рискованным решением, поскольку в латышской и многих других культурах этот образ имеет противоречивую, в основном негативную оценку. Правда, из этого правила есть исключения, например, с появлением «Свиночеловека» (Cūkmens) как популярного эколога, в Латвии образ свиньи показал и положительные смыслы. Совет признает, что комиксы и мультфильмы как жанр традиционно имеют более высокий уровень толерантности – комиксам позволено провоцировать, быть сатирическими. Поскольку художник и редакция «lsm.lv» признали, что провокация не была целью, совет приходит к выводу, что провокация и оскорбление произошли непреднамеренно и неуместно, и рассматривает это как

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности", сообщает LETA.

Читать

А работа? А дискотеки? Комиссия Сейма отклонила предложение разрешить покупку алкоголя в кафе с 18 лет

Ранее комиссия постановила, что теперь алкоголь можно покупать и употреблять с 20 лет. Министерство экономики предложило внести в закон исключение, разрешающее покупку и употребление алкоголя с 18 лет в торговых точках, где алкогольные напитки продаются только на разлив и где обеспечивается их потребление на месте. Парламентский секретарь Министерства экономики Юргис Миезайнис обосновал это тем, что не хочет затрагивать туристический сектор. Туризм в Латвии сильно пострадал от пандемии и войны, развязанной Россией на Украине, сказал Миезайнис, отметив, что каждое ограничение негативно влияет на сектор в целом. Это видно на примере Старого города, где закрылось множество кафе. Предложение также могло бы устранить правовую неопределенность, связанную с молодыми людьми, работающими в барах и кафе, которым уже исп

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня отклонила предложение разрешить покупку и употребление алкоголя в барах и кафе с 18 лет.

Читать

МАГАТЭ: «Мы опасно близко подходим к ядерной аварии»

Глава Международного агентства ООН по атомной энергии Рафаэль Гросси выступил перед членами Совбеза ООН и рассказал им о недавнем обстреле Запорожской АЭС. Неделю назад беспилотник врезался в купол одного из шести ядерных реакторов станции. Рафаэль Гросси не обвинил в ударе ни Москву, ни Киев, но заявил, что подобные инциденты больше не должны повторяться. "Мы подходим опасно близко к ядерной аварии. Мы не должны проявлять беспечность и позволять воле случая решать, что будет завтра. Сегодня мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы свести риск аварии к минимуму. Необходимо придерживаться пяти принципов, установленных в этой самой палате год назад", — подчеркнул Рафаэль Гросси. Американская помощь Украине Тем временем спикер Палаты представителей США Майк Джонсон на закрытой встрече представил

"Мы опасно близко подходим к ядерной аварии", заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на заседании Совбеза ООН. Он вновь рассказал о недавнем инциденте, когда военный дрон врезался в купол Запорожской АЭС.

Читать

Стипендия для учителя: если педагог повышает квалификацию, то государство готово доплатить

Стипендия будет частично компенсировать тот факт, что преподаватель посвящает часть своего времени профессиональному развитию и поэтому еще не работает полный рабочий день, поясняет Министерство образования и науки (МОН). Стипендия будет финансироваться из госбюджета. Правительство определит размер и условия ее предоставления, включая то, на какие учебные программы и в течение какого времени смогут претендовать студенты. По оценкам МОН, выплаты стипендий обойдутся бюджету в 169 200 евро в этом году и 226 800 евро в год с 2025 года. Решение о принятии законопроекта еще предстоит принять Сейму. Программа «Mācītspēks» рассчитана на два года. В первый год участники учатся на рабочем месте по программе второго цикла высшего образования «Учитель» в Латвийском университете, Даугавпилсском университете или Лиепайской

Учителя, которые через два года после окончания программы «Mācītspēks» начали повышать квалификацию в государственном вузе, смогут получать стипендию в размере 200 евро, говорится в законопроекте «Поправка к закону об образовании», который во вторник утвердило правительство, сообщает агентство LETA.

Читать