Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Белоруссия: безвизовое пространство или «союзный забор»?

_92694823_hrodnothinkstock (1)

Прошел ровно месяц с тех пор, как иностранцы получили возможность приезжать - и приезжают - в западно-белорусский город Гродно без виз.

Первоначально пятидневный безвизовый въезд планировался только для посещения связывающего Белоруссию и Польшу Августовского канала (аналогичное правило уже полтора года распространяется на желающих побывать в Беловежской пуще), но путешествия по лесам и болотам в зыбкое предзимье - удовольствие не для масс.

Уютный Гродно обещает теплый ночлег, мощеные брусчаткой улицы старого города и сложную смесь ностальгии. Одних впечатляют медленно уходящие следы "совка" - в типичности административных зданий и менталитете пожилых "советских" людей. Другие ищут сохранившиеся здесь черты старой, довоенной Польши: до 1939 года, до подписания пакта Молотова-Риббентропа, Гродно был польским городом, и, хотя до этого больше столетия входил в состав Российской империи, именно он стал центром восстания 1863 года с целью восстановления давних границ Речи Посполитой.

Вот и едут в Гродно прежде всего поляки - по сотне-полторы безвизовых туристов в неделю.

Как это работает

Потенциальному туристу достаточно отсканировать паспорт и выслать эту копию в одну из белорусских турфирм, указанных на специальном сайте безвизового режима.

Белорусская границаДля въезда в безвизовую зону необходимо специальное разрешение, страховка, деньги и, конечно, паспорт

Если месяц назад этот сайт, разработанный студентами местного университета, информировал только о контактах и правилах въезда в Белоруссию, то сейчас на десятке страниц гродненских и польских турфирм можно найти не только правила и контакты, но и фотографии, видео, карту границ безвизовой зоны, предложения по организации тематических экскурсий и отклики тех, кто воспользовался возможностью приехать в Гродно без визы.

Гродненские турфирмы, как подтверждают иностранные туристы, без проволочек обрабатывают запросы на посещение - в течение дня клиенту высылается документ с QR-кодом, который нужно лишь распечатать и показать на границе.

С собой полагается взять еще страховку, деньги из расчета 22 евро на день пребывания и, конечно, оригинал документа, удостоверяющего личность.

Сколько стоит

Елизавета Иванова, сотрудник турфирмы "Гроднотурист", подчеркивает: до въезда между турфирмой, туристом и службами пограничного контроля происходит только электронное общение.

Прибыль турфирмы - в безналичной оплате туристических услуг.

"Это может быть всего один билет в музей - заплатить придется пять евро или даже меньше", - утверждает Елизавета, предупреждая: согласованную с фирмой турпрограмму также нужно предъявить на границе, а заказ не придется подтверждать или разыскивать - в музеи, гостиницы и на прочие гродненские объекты информация о конкретном туристе отправляется электронным образом.

5 евроОбязательная "нагрузка" к музейному билету

Пять евро "в нагрузку" с музейным билетом все-таки выгоднее, чем 10, положенные за однократный въезд в Белоруссию в составе группы для жителей ближайших стран-соседей. Туристу-одиночке, например, из Литвы выезд за пределы безвизовой зоны обойдется в 25 евро (однократная виза) или в 60 (многократная). Для граждан ряда европейских стран или, к примеру, США консульский сбор за въезд в Белоруссию превышает 100 евро. Плюс время ожидания и тревоги: разрешит ли въезд белорусская сторона?

Выявить иностранцев со злым умыслом - задача пограничников и спецслужб.

"Есть, конечно, определенные нюансы, связанные со спецификой работы, - замечает пресс-секретарь Госпогранкомитета Белоруссии Александр Тищенко. - Но мы имеем опыт, наработанный во время чемпионата мира по хоккею в 2014 году, опыт по безвизовому посещению Беловежской пущи. На практике - все иностранные граждане, которые приезжали к нам в безвизовом порядке, очень добросовестные, добропорядочные в правовом отношении. Не было проблем".

В окрестностях Гродно и в районе Августовского канала установлены знаки "Конец безвизовой зоны".

"Если человек случайно выйдет за пределы безвизовой зоны, ему объяснят, что надо вернуться. Ловить, наказывать или портить настроение не будут, - утверждает Александр Тищенко. - А что касается неких умышленных нарушителей, которые попытаются использовать формат безвизового въезда в каких-то неблагоприятных для нас целях, - конечно, будут иные меры. Но представлять, что Гродно окольцован, пограничники везде и милиция... - да нет, конечно".

Проблемы

В первых откликах иностранных туристов - по сути, программа срочных действий для местных властей: редкие вывески и указатели на улицах Гродно содержат информацию на иностранных языках, гостиницы оставляют желать лучшего, исторические объекты нуждаются в реставрации.

Августовский канал
Белорусская часть Августовского канала с впечатляюще отреставрированными гидротехническими сооружениями практически ничего не предлагает туристу на живописных берегах: нет оборудованных стоянок, мест для цивилизованного ночлега, кафе или палаток с едой и водой

Въехать в безвизовую зону можно только через два автомобильных пункта пропуска - по одному на белорусско-польской и белорусско-литовской границе. Водные "ворота" на канале закрыты - не сезон.

"Несколько лет назад белорусские власти сделали дешевыми визы для организованных туристов из соседних стран. Но потока туристов не увидели - дело ведь не только в стоимости визы. Дело во всем комплексе туристического предложения, с которым выходит страна: начиная от имиджа страны, продвижения этого имиджа, структуры туруслуг, визовой политики, сервиса и т.п. У нас же хорошие отели стали появляться только с 2014 года - к хоккейному чемпионату мира", - отмечает Лилия Кобзик, эксперт в области туризма.

"Недавно мы проводили международную встречу, приглашали туроператоров, прежде всего польских и литовских, - рассказывает Лилия Кобзик. - Операторы ездили, смотрели. Высказались: очень сильно их туристы ждут возможности побывать в Беларуси, в том числе в Гродно и на Августовском канале. Спрос есть, его не может не быть. Все к этому толкает - наше общее историческое прошлое, интерес к нынешнему. Что такое эта Беларусь? Что она собой представляет? Мы более 20 лет живем в достаточно замкнутом пространстве, и миру интересно - как мы там развиваемся?"

Но Белоруссия должна еще много сделать, чтобы начать устойчиво зарабатывать на туризме, полагает эксперт. Пока, по официальным данным, иностранный турист задерживается в стране на 3-5 дней - гораздо меньше, чем в соседних странах. Меньше, соответственно, оставляет и валюты.

"Решения о безвизовых зонах - даже при всех нюансах и недоработках - очень положительны для имиджа страны. Был имидж совершенно закрытой, наглухо блокированной визами страны со странными правилами въезда, сейчас это меняется. Это потепление, это оттепель, либерализация. Этим надо воспользоваться - в том числе, и нашему турбизнесу", - заявляет Лилия Кобзик.

Перспективы или союзный "облом"?

На днях в Гродно заявили о возможности открытия безвизового трансграничного веломаршрута - местный губернатор Владимир Кравцов предложил послу Швеции Мартину Обергу к весне опробовать велодорожки в районе Августовского канала и пригласить туристов из Скандинавии.

"Мы активно работаем над развитием маршрутов для велосипедистов и сопутствующей инфраструктуры в парке, включением их в сеть европейских веломаршрутов, в числе которых Green Velo, связывающий Балтику и Закарпатье, и маршрут R11, Греция-Скандинавия. С началом безвизового въезда в парк это хорошая возможность посетить Беларусь", - отметил губернатор.

ГродноВъехать в безвизовую зону можно только через два автомобильных пункта пропуска

Прорабатывается возможность безвизового въезда в Гродно по железной дороге и авиатранспортом.

В польском Белостоке открылся туристско-информационный центр, посвященный Гродно и гродненскому региону; аналогичный центр о туристических возможностях Подляского воеводства Польши начал работу в Гродно.

Однако, по решению белорусских властей, действие безвизового режима в Гродно и на Августовском канале ограничено временными рамками - до конца 2017 года.

"Эти сроки в данном случае больше условные, чем категоричные. Проект не столько пилотный, сколько стартовый. Вопрос в том, чтобы система начала работать, привлекала туристов, была полезна и тем, кто приезжает, и тем, к кому приезжают", - полагает Александр Тищенко, глава пресс-службы Госпогранкомитета.

На разных уровнях, в том числе и профильными чиновниками, обсуждается возможность пятидневного безвизового въезда иностранцев в любую точку Белоруссии - при условии следования через национальный аэропорт "Минск".

Однако все эти окна возможностей могут закрыться при введении единой визы Союзного государства Белоруссии и России, когда принципы въездной политики, стоимость виз и многое прочее не будут определяться Минском самостоятельно.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил недавно в Минске, что российская сторона намерена возобновить работу по созданию единого визового режима на территории Союзного государства.

Официальный Минск пока подчеркивает, что добросовестно выполняет процедуры контроля за въездом иностранцев, в том числе следующих в Россию, на западной границе и не считает нужным менять существующую систему.

4 реакций
4 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать
Загрузка

Предотвращено покушение на Зеленского: первые подробности

По заявлению СБУ, его замыслом был сбор и передача России информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка в Польше, где якобы и должно было произойти покушение на украинского лидера во время его визита в страну. Прокуратура Польши предъявила местному жителю обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы. Ему грозит лишение свободы от шести месяцев до восьми лет.

Службы безопасности Украины и польские спецслужбы задержали жителя Польши, который обвиняется в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщила СБУ в своем Telegram-канале, пишет "Евроньюз".

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, иоогом которйо стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать

Вместо одной тысячи возвращайте две. Что стоит учитывать, когда берешь деньги в долг

Перед тем, как подписать кредитный договор с банком, нужно  обратить внимание на несколько важных моментов. О них рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гека: “В первую очередь нужно внимательно прочитать сам договор. Он бывает очень длинным, но главное - обратить внимание на следующие пункты: процентная ставка, штрафные санкции, вид оплаты и сроки”. Важно также обратить внимание, какой именно договор вы подписываете, - на потребительский кредит или на кредитную линию. Потребительский кредит - это когда есть ясный график выплат. Обычно он берётся на конкретные цели. Тут вы платите каждый месяц определённую фиксированную сумму. Все по графику, ничего не меняется. Кредитная линия - это деньги на длительный срок. Обычно сумма привязана к банковской карте. Ежемесячный платёж получается небольшой.

По данным Центра защиты прав потребителей, в прошлом году количество выданных потребительских кредитов выросло. При этом финансовая грамотность у населения оставляет желать лучшего, отмечает Латвийское Радио. 

Читать

За что такие деньги? Lux Express назвал предварительную стоимость новых маршрутов по Латвии

Билеты на маршруте Рига-Даугавпилс будут стоить начиная с 8 евро, а на маршруте Лиепая-Даугавпилс - с 18 евро. Сегодня "Lux Express" начинает продажу билетов на региональный коммерческий маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс. "Стремительно приближается 2 мая, когда мы начнем коммерческие пассажирские перевозки по маршруту Рига-Лиепая, а с 3 мая мы также начинаем перевозки по маршруту Лиепая-Рига-Даугавпилс. С тех пор как мы объявили о своих планах начать коммерческие пассажирские перевозки по этим маршрутам, мы наблюдаем значительный интерес со стороны потенциальных пассажиров - не только из Лиепаи, Даугавпилса и Риги, но и из Салдуса и Екабпилса, так как в этих городах у новых маршрутов также будут остановки. Это вселяет в нас оптимизм, что наши услуги будут востребованы", - говорит директор по развитию бизнеса "Lux Express

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика "Lux Express" будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Читать

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать