Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Алла Баянова в Риге: первая гастроль

баянова1


"Альгамбра" — знаменитый рижский ресторан, который находился на том месте, где в советское время построили "Ригас Модес" (ныне Бривибас, 49/53). Еще в 1860–е на этом месте была гостиница "Франкфурт–на–Майне" — первая за чертой Старого города. В 1929–м ее выкупил предприниматель Георг Берзиньш. Гвоздем отеля он сделал шикарный ресторан. На его сцене выступали многие знаменитости, в их числе — Алла Николаевна Баянова. Впервые она приехала в Ригу в 19 лет вместе с матерью — артисткой балета…

Известные артисты не случайно выступали в те годы в "Альгамбре". Георг Берзиньш, понимая, что старой гостинице все сложнее конкурировать с современными отелями, решил "вытянуть" ее шикарным рестораном. Заказ на создание интерьера поручил известному рижскому архитектору Сергею Николаевичу Антонову.

Главный зал ресторана был сделан по парижской моде: стены покрыты мягким велюром теплых тонов, украшены деревянными панелями. Все остальные залы и салоны для гостей были отделаны тканями золотисто–желтого, светло–серого и коричневого цветов. Над входом в ресторан красовалось название, выполненное из изящных неоновых трубок.

Музыкальная и танцевальная программы в кабаре и дансинг–холле работали с 22 часов до 4 утра. Даже чиновникам посещение ресторана было не по карману: за один вечер приходилось расставаться со 100 или 200 латами. (Иных наших сегодняшних чиновников такая "мелочь" ничуть бы не смутила, но до войны госслужащие гораздо меньше воровали.) Поэтому главными клиентами кабачка были состоятельные иностранцы, домовладельцы, промышленники, спекулянты недвижимостью и маклеры черного рынка.

Берзиньш позаботился и о репертуаре кабаре, решив привлечь к созданию музыкальной программы известных зарубежных исполнителей. Хороший коммерсант, он убивал сразу двух зайцев: ведь значимые гости будут останавливаться в номерах его отеля.

Свою карьеру в "Альгамбре" начал Оскар Давидович Строк. Там впервые прозвучали его хиты "Черные глаза" и "Голубые глаза". Берзиньш позже жалел, что не успел выкупить произведения Строка, с которым у него были не лучшие отношения. Впрочем, композитор был в чем–то благодарен Берзиньшу: именно у него началось его восхождение на музыкальный трон…

альгамбра кафе

Алла Баянова впервые приехала в наш город в 1935 году. Несмотря на юный возраст — 19 лет, она уже была известна среди русской эмиграции: Александр Николаевич Вертинский сравнивал ее с хор–птицей. Баянова жила в Бухаресте, но гастролировала по Европе.

В 1935–м анонсы ее концертных выступлений были растиражированы всеми периодическими изданиями Риги. По отзывам газет, "певица, приехавшая на гастроли с мамой, неподражаемо исполнила несколько французских и цыганских романсов". После первого выступления последовали новые. До конца 1930–х певица еще несколько раз приезжала в Ригу. Почти все ее концерты проходили в "Альгамбре".

Имя Баяновой хорошо известно всем, кто любит старую эстраду. Но многие до сих пор считают ее румынской певицей. Нет, она — певица русская, родом из Кишинева. Отец Аллы Николаевны — Николай Левицкий — был оперным певцом, а сценический псевдоним взял Николай Баянов. Мать — из гетманского рода Скоропадских. Боясь оказаться под большевиками, в 1921 году семья будущей певицы уезжает в Италию, а потом во Францию.

Там отец девочки прощается с оперной карьерой и становится эстрадным певцом. Маленькая Алла тоже начинает петь. Ее первое выступление оказалось неожиданным: подыгрывая отцу в парижском ресторане "Казбек", она, 9–летняя девочка, опередила его и тихо начала петь "Вечерний звон".

Вот что она сама вспоминала о первом сценическом успехе:

"Что тут началось! Боже мой, все ринулись к нам, утирая глаза, тискали меня и целовали, мужчины пожимали руки отца и обнимали его. Хозяин "Казбека" заявил, что никакого другого актера он не хочет, а исключительно меня…"

Однажды пришел послушать "чудо–дитя" сам Вертинский. Он окрестил ее Аделаидой, и в течение нескольких дней переманил в ресторан "Эрмитаж", где сам выступал. В вечер ее дебюта Вертинский преподнес будущей звезде большой букет длинных пунцовых роз. Часто он приглашал ее потанцевать на пятичасовом чае в том же "Эрмитаже".

2.9

С выступлениями в этом французском ресторане пришла к Баяновой известность. Но семья переехала в Белград, где 15–летняя Алла работала в самых престижных ресторанах, гастролировала в Германии. В Бейруте она познакомилась с Петром и Зинаидой Лещенко и, несмотря на выгодный контракт, предложенный ей в Ницце, перебралась в Бухарест, где работал Лещенко.

В 19 лет Баянова начинает выступать самостоятельно. В ее репертуаре — русские и цыганские романсы, которые как нельзя лучше подходили к ее сильному, мелодичному голосу.

БОльшую часть жизни Алла Николаевна прожила в эмиграции: Каир, Бейрут, Париж, Афины, Бухарест… "Тоска по России грызла меня всю жизнь", — не раз говорила артистка. Но до СССР она добралась лишь в 1976 году, да и то в составе румынского эстрадного ансамбля. Тогда же она решила, что должна жить в Москве, так понравилась ей и страна, и город, и люди.

Ее мечта исполнилась спустя годы. В 1988 году, в возрасте 74 лет, Баянова с одним чемоданом в руках приехала в Ленинград из Бухареста. Тогда она и обратилась с прошением к Михаилу Горбачеву с просьбой предоставить ей советское гражданство. Просьбу удовлетворили и дали небольшую квартиру в Москве на Старом Арбате.

С того времени она дала более 1 500 концертов в России. Слово "фонограмма" Баянова не признавала, пела всегда живьем. Ее концерты продолжались не менее трех часов. В 1999 году ей было присвоено звание народной артистки России. Певица говорила подруге:

"Ты не представляешь, как для меня важно признание моей России, моей земли, которой я была лишена большую часть жизни…"

баянова2

В 1984 году, когда Баянова еще приезжала на гастроли в СССР, она вновь попала в Ригу. Приехала на юбилей хорошо знакомого ей с довоенных времен шансонье Константина Тарасовича Сокольского. На этом юбилее она исполнила несколько песен, аккомпанируя себе на рояле. Здесь же познакомилась с сыном Оскара Строка.

Алла Николаевна сохраняла силы до последних дней: в 2009 году в московском Театре оперетты состоялся концерт, посвященный ее 95–летию. Сама Баянова пела немного, но голос ее ни дрогнул ни разу…

Певица умерла на 98–м году жизни. Баянова была человеком необычайного мужества и фантастического жизнелюбия. За шесть лет до смерти пережила череду клинических смертей и 65 дней провела в реанимации на искусственной вентиляции легких. Едва придя в себя после тяжелой болезни, артистка, еще совсем слабая, пела концерт в Москве. Заведующий хирургическим отделением больницы стоял на сцене перед ней на коленях с охапкой бордовых роз и повторял одну фразу: "Не верю…"

У нее не было детей, но у нее были миллионы поклонников во всем Советском Союзе.

"Моя квартирка притягивает и людей, и зверей, — смеясь, говорила она. — Я никогда не бываю одна, у меня всегда гости, причем гости молодые, которые приходят, чтобы признаться мне в любви, говорят мне потрясающие слова, целуют руки, спрашивают: "Как вам в таком возрасте удается оставаться в жизненном тонусе?" Придет момент, когда я выйду прощаться со своим зрителем, тогда и раскрою все свои секреты…"

Илья Дименштейн

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Конец эпохи: Кариньш долетался и ушёл в отставку

Кариньш покинет пост министра иностранных дел 10 апреля. Эта дата выбрана потому, что следующее заседание Сейма, на котором можно назначить нового министра, состоится 11 апреля. Уже несколько месяцев СМИ освещают скандал с использованием частных авиарейсов делегациями, возглавляемыми Кариньшем в период его премьерства. По данным Государственной канцелярией, с 2021 года по сентябрь 2023 года из государственного бюджета на спецрейсы Кариньша и его сотрудников было потрачено 613 830 евро, а вместе с частью расходов, покрытых Европейским союзом, - 1,36 миллиона евро. На прошлой неделе Генеральная прокуратура объявила о начале уголовного расследования по факту предполагаемого разбазаривания средств в связи с использованием спецрейсов для этих командировок. Кариньш был избран в Сейм 14-го созыва, поэтому теп

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в четверг после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней ("Новое Единство") заявил об уходе с должности.

Читать
Загрузка

Начата подготовка сертификации поездов для маршрута Тарту-Валга-Рига

Пассажирское железнодорожное сообщение Тарту-Валга-Рига планируется запустить в октябре этого года в сотрудничестве с Министерством климата, Министерством регионального развития и сельского хозяйства, городом Тарту и партнерами по сотрудничеству в Латвии, сообщает "Elron". "Первым этапом запуска пассажирского сообщения на линии Тарту-Валга-Рига является сертификация дизельных поездов "Stadler Flirt", используемых "Elron" в Эстонии для движения на латвийских железных дорогах. Это является обязательным условием для использования подвижного состава "Elron" в Латвии, - пояснил член правления компании Мярт Эренпрейс. - Сертификация проводится через департамент железных дорог Европейского союза и завершится самое позднее к середине сентября".

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читать

Какие парковки в Риге будут бесплатными на Пасху

Также произошли изменения в режиме работы центров обслуживания клиентов. Так, 29 марта и 1 апреля общественный транспорт курсирует по праздничному графику. Подробности читайте здесь.

На Пасху, 29 и 31 марта, а также 1 апреля парковки, находящиеся в ведении Rīgas satiksme, будут бесплатными, сообщает rigassatiksme.lv.

Читать

Дело о земельных участках вокруг аэропорта: литовцы потребуют от Рижской думы возмещения убытков

С учетом принятого самоуправлением решения об отмене аукциона "Sirin Development" надеется, что процесс возврата уплаченных за землю 5,7 млн евро начнется как можно скорее. Кузавас сообщил, что будут также детально подсчитаны убытки, так как после покупки земли "Sirin Development" платила земельный налог и проценты банкам, одолжившим деньги на покупку земли, а также были другие расходы. "Мы уважаем решения властей и будем их выполнять. Однако с сожалением приходится констатировать, что разногласия между латвийскими учреждениями подрывают имидж Риги и страны, становясь препятствием для привлечения иностранных инвестиций, создания новых рабочих мест и увеличения доходов бюджета. Более того, это происходит в то время, когда иностранные инвесторы и так очень осторожны и неохотно вкладывают деньги в страны Балтии", - сказа

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил агентству ЛЕТА член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читать

Средь бела дня! В Яунпиебалге во двор частного дома залезла рысь

Зоолог Янис Озолоньш считает, что скорее всего во двор залезло молодое животное, которого прогнали родители. «Молодые рыси могут появляться чаще. Примерно месяц-два они могут быть дерзкими, неадекватными, пока не начнут привыкать к самостоятельной жизни, если только в этот период их не задавят или не съедят волки и собаки", - говорит Озолиньш. Когда человек встречает рысь в своем дворе, ему не следует приближаться к ней, пытаться приручить ее. Хотя бешенство в дикой природе в Латвии не наблюдалось, рыси могут переносить и другие заболевания, опасные для человека и домашних животных. Рысь не опасна для человека, вновь и вновь подчеркивает Озолиньш. Иначе обстоит дело с домашними животными и птицей. Оставленная без присмотра и при неумении правильно оценить ситуацию собака или кошка может оказаться в когтях рыси

В Яунпибалге во двор частного дома забралась рысь. Животное ничего не боялось, обследовало трактор, забралось на поленницу и всё это время во дворе находились и домашние питомцы, сообщает TV3.

Читать

Плата за «чужую» землю: с 1 июля могут резко подняться квартирные счета в Латвии

В Латвии более 200 000 зданий и строений находятся на земле, которая принадлежит другим владельцам. Среди них насчитывается более 3600 многоквартирных домов – в общей сложности около 110 000 тысяч квартир. И их законные владельцы вынуждены платить за право пользования землей только потому, что дом располагается на участке, который им не принадлежит. Однако в прошлом году у жильцов появилась возможность избавиться от земельной дани. Были внесены поправки в законы — от "баронов" можно откупиться, не спрашивая их согласия. Закон закрепляет за владельцами квартир право выкупить землю, на которой стоит их дом по кадастровой стоимости. По данным Латвийского совета присяжных судебных исполнителей пока рассматривается только 33 дела о выкупе земли. Наибольший интерес наблюдается в Елгаве, Риге и Валмиере. Но несмотря на то, что колич

Проблема "земельных баронов" в Латвии не может разрешиться уже много лет. В прошлом году появилась возможность выкупить землю и больше не платить дань за то, что дом стоит на чужой "хозяйской" земле. Казалось бы - хорошо, но есть и ложка дегтя. С 1 июля 2024 года вступает в силу решение Суда Сатверсме, которое отменяет ограничение в размере 4% от кадастровой стоимости платы за право пользования хозяйской землей. И что тогда будет? Смогут ли "земельные бароны" обложить жильцов непомерной платой за то, что они живут в собственных домах, но на чужой земле?

Читать

Обойдёмся без наличных? Количество «живых денег» в обороте будут сокращать

Сокращение оборота наличных обсуждается не только в Латвии, но и во всем мире. Как сообщает Банк Латвии, этой весной соотношение в пользу безналичных платежей составляет примерно три к одному. Семь лет назад на безналичные платежи приходилось чуть больше половины всех платежей, и нет сомнений, что в Латвии, как и во всем мире, использование наличных денег уменьшилось вследствие изменений в годы пандемии. Чтобы сократить количество наличных платежей в магазинах, Министерство финансов ввело требование, согласно которому торговые предприятия с годовым оборотом более 50 000 евро должны предоставлять покупателям возможности безналичных расчетов. Это означает, что новое правило будет распространяться почти на всех торговцев. По наблюдениям издания "Diena", в Риге в подавляющем большинстве случаев можно распл

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег. Также звучат призывы строить безналичную экономику более целенаправленно, хотя мнения о том, насколько быстро это должно происходить, расходятся.

Читать