Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

А ведь и впрямь грабят: почему в Латвии скачут цены на продукты?

i (3)

За прошедший месяц цены на продукты питания в латвийских магазинах выросли примерно на треть. В первую очередь это касается молочных продуктов. Но за ними не отстают крупы, овощи, мясо и рыба. Власти только разводят руками — мол, у нас свободный рынок, и повлиять на рост цен они не могут. Дело дошло до того, что в той же Германии, где средние зарплаты на порядок выше, чем в Латвии, большая часть продуктов питания стоит дешевле. И специалисты предупреждают, что это только начало. Цены будут только расти.

Молоко ценой 1 евро

Еще перед Новым годом средняя цена пакета молока емкостью один литр составляла около 60 евроцентов. Сейчас дешевле одного евро его уже не найти. Аналогичная ситуация произошла и с творогом. Где–то два месяца назад 200–граммовая пачка творога 9%–ной жирности стоила около 50 евроцентов, а сейчас уже 80 евроцентов.

Сливочное масло: до Нового года его можно было купить за 80–90 евроцентов, а в конце февраля — уже за 1,3–1,5 евро. Рост цен произошел по всем позициям молочных продуктов.

Но ведь еще несколько лет назад, когда в результате российских контрсанкций для латвийских (и не только) производителей закрылся российский рынок, наши крестьяне заявляли, что из–за низких закупочных цен на молоко им придется забивать коров и сворачивать свой бизнес, если правительство и Евросоюз не компенсируют им убытки. Это и произошло, какие–то деньги им выплатили. Ведь это только в сельскохозяйственном бизнесе можно требовать возмещения недополученной прибыли.

Сейчас ситуация обратная, но потребителям никто не возместит их потери от удорожания конечного продукта. Как говорится, крутитесь сами. На своем пути от коровы до прилавка магазина молоко проходит несколько производственных этапов. И на каждом из них никто своей выгоды не упустит.

В недавнем отчете, подготовленном Министерством земледелия, фиксируется, что "наблюдается быстрый рост закупочных цен на молоко". В среднем, начиная с августа, они увеличивались в Латвии на 14% в месяц, а по сравнению с декабрем 2015–го за год выросли на 39%. Тем не менее есть еще резерв для увеличения, ведь в Евросоюзе в целом закупочные цены выше еще на 17%.

Говоря человеческим языком, рост цен на молочные продукты в ближайшем будущем не остановится. В качестве объяснения этой метаморфозы чиновники кивают на внешние факторы. Мол, на мировом рынке в целом уменьшается предложение молока — производство снижается в ЕС (реагируя на сигналы рынка) и в Австралии (неблагоприятные погодные условия); возрастает спрос на молочные продукты в Китае, России, Мексике.

Конечно, молоко в жидком виде никто в Китай или Мексику (Россия для нашего экспорта закрыта) не повезет. Речь идет о сухом молоке и сливочном масле. Этот товар считается биржевым, и сделки по поставкам происходят по аналогии с нефтью, а это означает, что открывается широкое поле для спекуляции.

Раньше биржевые трейдеры (которые и на ферме никогда не были) играли на понижение, а теперь и на повышение. На них и ориентируются молокозаводы. К тому же границы у нас открыты, и никто не мешает фермеру отвезти свой продукт в Литву, Эстонию, Польшу, словом, туда, где у него купят молоко дороже.
А что будет дальше?

i (4)

"Есть некоторые признаки, что на сегодняшний день цена на молоко как на сырье может немного снизиться. Такая ситуация на рынке постоянна, мы можем назвать это небольшим колебанием цен. Говорить о серьезном росте или падении мы не можем", — прогнозирует председатель Латвийского центрального союза переработчиков молока Янис Шолкс.

Молоко крестьяне отдают переработчикам по средней цене 25–30 центов за литр. Но на прилавке товар стоит уже 1 евро. Оно и понятно: и молокозаводы, и торговые сети тоже хотят зарабатывать.

Мясо от молока не отстает

Со второго квартала 2016 года в ЛР отмечался также рост цен на свинину, сильно упавшую в прошлом в цене благодаря все тому же российскому эмбарго. В декабре в среднем мясо закупалось у крестьян по 1,59 евро за кг, что на 30% выше, чем годом ранее, и на 3,7% дороже, чем в среднем по ЕС. 

В ближайшем будущем рост цен на свинину продолжится. На внешние факторы наложился еще и внутренний. Вирус африканской чумы свиней проник на крупные свинофермы. Счет забитого поголовья пошел уже на десятки тысяч голов. И никто не даст гарантии, что, даже несмотря на жесткие карантинные меры, бацилла не проникнет на очередную свиноферму. И зараженная свинина будет сожжена, вместо того чтобы оказаться на прилавках. А недостаток предложения автоматически влечет за собой рост цен. К тому же свиноводам надо как–то возмещать свои убытки.

Но при этом африканская чума свиней регистрируется не только в Латвии, но и в других странах Евросоюза, граничащих с Россией, Белоруссией и Украиной. Там тоже вводятся карантинные меры, предусматривающие запрет на вывоз свинины.

На 18% по сравнению с 2016–м повысилась и закупочная цена на говядину — 2,37 евро за кило. B этом плане Латвия сильно отстает от цен ЕС, которые на 37% выше. Впрочем, говядина уже давно не по карману среднестатистическому латвийцу. Килограмм вырезки ирландской говядины в супермаркете у нас продается по 8–9 евро за килограмм. Это уже деликатес, а не повседневная еда.

Остается курятина, вполне приличное деликатесное мясо. Тем более что в Латвии имеются свои крупные птицефабрики в Кекаве и Бауске, которые некоторое время назад приобрела литовская компания, также занимающаяся торговлей зерном. Правда, курам может угрожать птичий грипп, о приближении которого заявляют ветеринарные врачи. Но птица подрастает до товарного веса за три месяца, а не за год, как поросята. Поэтому даже в случае самых неблагоприятных факторов потери можно минимизировать.

d5dac2db2c

На цены на курятину впрямую влияют цены на зерно. Ведь бройлеров откармливают именно им. Урожай зерновых в 2016 году не принес радости земледельцам: из–за погодных условий снизился не только валовый сбор, но и качество. Более 80% собранного пришлось отправить на корм скоту, в то время как в последние три года эта доля была менее трети. 

В результате продовольственная пшеница в декабре 2016 года стоила 152,97 EUR/т, что на 2,6% выше, чем в ноябре, но на 3,4% дешевле, чем годом ранее. Цены на пшеницу у нас практически такие же, как в целом по Евросоюзу (–0,6%). Существенно (–12%) дешевле только пшеница кормовая. Птицеводы пока высказывают умеренно оптимистические прогнозы по росту цен на курятину.

Лосось поразила вошь

Ушли в прошлое скидочные акции на норвежский лосось, когда килограмм разделанной рыбы стоил 3,5 евро. Сейчас продукция рыбзаводов, где в садках содержится до 500 тысяч особей, продается как минимум в два раза дороже. Здесь причиной водяная вошь — небольшой рачок, который поселяется на рыбьих жабрах. В условиях скученного пространства садков он размножается бешеными темпами.

В результате рыба теряет товарный вид и даже гибнет. В той же Норвегии сейчас наблюдается настоящее нашествие паразита. Рыбы производится меньше, что моментально влияет на цену. 

Пока эксперты обнадеживают, что цены на яйца, по крайней мере, останутся на прежнем уровне. Что же касается остальных групп товаров, то здесь оптимизма нет.

 

Александр ФЕДОТОВ

359 реакций
359 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Цена «зелёного» мышления в Латвии: одна зарядка сломана, а до другой не хватит «сил». ВИДЕО

Labierīcības krūmos - zaļi Elektroauto nedienas Ceru, ka dāmai tagad viss labi. Autore Katrīne (skrebelfam) pic.twitter.com/2MgaImUgkK — Cardinalis Ravus (@CardinalisRavus) April 15, 2024 Она доехала до Кулдиги, где уже неоднократно заряжала автомобиль, но оказалось, что станция не работает, а до ближайшей - 36 км, тогда как запаса хода у машины осталось только на 9 км. "Хорошо, что у машины закончилось электричество у какой-то остановки, где я могла съехать с узкой дороги

Пользовательница Твиттера/X рассказала печальную историю о том, как оказалась посреди дороги без машины, потому что не смогла вовремя зарядить свой электрический автомобиль.

Читать
Загрузка

В центре Риги лютуют «славянские неофашисты», а чем занята полиция? Расклеивает горчичники! Pietiek.com

Через полминуты группа направилась обратно, крича и демонстративно заполняя как можно больше пространства. За пределами туннеля я их не видел. Я не знаю, сколько раз в день поклонники Адольфа/Владимира проходят через этот туннель. Поговорил с несколькими рижанами, которые рассказали мне, что неофашисты маршируют и кричат здесь каждый день, иногда преследуют одетых в латышскую национальную символику, а также молодых людей, носящих необычную атрибутику и прочих, не очень вписывающихся в туннельную среду. Примерно в 150 метрах от нас была припаркована машина рижской муниципальной полиции. Она была припаркована в истинно милицейском стиле, то есть мешая движению. На фоне мигающих синих огней несколько хорошо экипированных мужчин клеили "горчичники" на восемь-девять (а может, и одиннадцать) автомобилей, водители которых в субботу

"В субботу в полодиннадцатого вечера в Риге мы с супругой шли по тоннелю на Привокзальной площади. Из ниоткуда появилась группа молодых людей (16-20 лет?) со стрижками в стиле Рудольфа Гесса. Маршируя по тоннелю, они регулярно выкрикивали "Зиг хайль!" (с заметным славянским акцентом), - пишет Оскар Бунджа на Pietiek.com.

Читать

Циклон несет в Латвию дожди и холодный ветер: погода во вторник

Осадки в основном коснутся Земгале, Селии и Латгалии, местами возможен сильный дождь. Ветер восточный, слабый или умеренный. Температура воздуха повысится до +7..+11 градусов, на Курземском побережье Рижского залива - до +5 градусов. В Риге будет переменная облачность, осадков не ожидается. Легкий восточный ветер в течение дня сменится на северный, температура воздуха повысится до +10 градусов, вечером опустится до +5 градусов. С юго-запада в Латвии приближается циклон. Атмосферное давление 999-1002 гектопаскаля на уровне моря.

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная со стороны литовской границы, ожидается дождь, прогнозируют синоптики.

Читать

А работа? А дискотеки? Комиссия Сейма отклонила предложение разрешить покупку алкоголя в кафе с 18 лет

Ранее комиссия постановила, что теперь алкоголь можно покупать и употреблять с 20 лет. Министерство экономики предложило внести в закон исключение, разрешающее покупку и употребление алкоголя с 18 лет в торговых точках, где алкогольные напитки продаются только на разлив и где обеспечивается их потребление на месте. Парламентский секретарь Министерства экономики Юргис Миезайнис обосновал это тем, что не хочет затрагивать туристический сектор. Туризм в Латвии сильно пострадал от пандемии и войны, развязанной Россией на Украине, сказал Миезайнис, отметив, что каждое ограничение негативно влияет на сектор в целом. Это видно на примере Старого города, где закрылось множество кафе. Предложение также могло бы устранить правовую неопределенность, связанную с молодыми людьми, работающими в барах и кафе, которым уже исп

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня отклонила предложение разрешить покупку и употребление алкоголя в барах и кафе с 18 лет.

Читать

Агрессивные нападки на русский язык ведут к деградации Латвии: Чекушин

"Такая интеграция нам не нужна", подумали в фонде, под руководством Karina Ploka (кандидат на выборы в 14 Сейм от Нового Единства). Вердикт фонда суров - "вернуть в кассу 127 евро и 5 центов за наличие русского языка на палатке". Говоря об интеграции нельзя не вспомнить последнего выступления бывшего президента Латвии в конституционном суде по поводу перевода образования только на латышский язык, где он снова открыл рот, и снова почему-то стало стыдно мне. Речь о 3-летней девочке, которая плакала в детсаду и на латышском языке ее не могли успокоить, а на русском успокоили. Этот факт получил официальную оценку от Эгила Левитса в ходе заседания. По мнению Левитса, "если ребенок чувствует себя плохо и плачет - это не значит, что надо отказаться от цели сплочения общества". Он призывает быть готовыми к "предиспозиц

Есть у нас такой "замечательный" фонд по интеграции общества. Этот фонд выдаёт гранты разным проектам. Re:Baltica он тоже выдавал деньги, финансируя один из последних материалов журналистов - документальный фильм-репортаж "Šķelšanās". Но фонд по ИНТЕГРАЦИИ нашёл СТРАШНОЕ нарушение. Палатка, в которую приглашали поговорить жителей, была обклеена не только по-латышски, но и по-русски...Об этом написал пост в Фейсбуке Константин Чекушин.

Читать

Закончив курсы BUHSERVISS, вы никогда не останетесь без работы!

Пошаговый алгоритм Как освоить эту престижную профессию и получить шанс карьерного роста и стабильного  заработка? Об этом рассказывает руководитель учебного центра BUHSERVISS Евгения Фишкис. -- За 32 года существования нашей фирмы, мы накопили огромный преподавательский опыт и разработали авторские уникальные методики, позволяющие выпускать  балансоспособных бухгалтеров, которые могут не только блестяще составить годовой отчет, но и прекрасно разбираются в налогообложении и законах, принимаемых в государстве. Ни одна обучающая компания Латвии не предоставляет такого количества занятий, какое предоставляет.BUHSERVISS (Например, обучение бухгалтерс

Название этой профессии пришло к нам из немецкого языка. Если перевести слово Buchhalter (Buch — книга + Halter — держатель) буквально, получим «держателя книг».  На самом деле бухгалтер держит в своих руках вовсе не книги, а всё предприятие и, отвечая за финансы компании, по сути, является правой рукой директора фирмы.   

Читать

Дети нацменьшинств не должны знать госязык на том же уровне, что и латыши: продолжается суд КС по вопросам школ

Адвокат  на судебном заседании заявила, что из разъяснений Министерства образования можно сделать вывод, что целью оспариваемых норм является не просто добиться изучения государственного языка, а добиться того, чтобы представители нацменьшинств владели госязыком на том же уровне, что и латыши. Она считает, что это невозможно, поскольку существует разница между родным языком и другими языками. Иностранные граждане почти всегда будут иметь чуть более слабое знание латышского языка, поскольку это не их родной язык, убеждена Никульцева, добавляя, что легитимной целью не может быть требование точно такого же знания латышского языка, как у латышей, которые являются носителями этого языка. Никульцева отмечает, что ранее аналогичные поправки в закон были приняты и в Украине. Венецианская комиссия ранее призывала освободить ча

От детей национальных меньшинств не следует требовать идеального знания латышского языка, поскольку он не является для них родным, подчеркнула адвокат Инесе Никульцева в Конституционном суде (КС), который рассматривает дело о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.

Читать