Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

А ведь были поезда Москва-Кемери: прогулки по Юрмале


Сегодня сложно поверить, что когда–то поезда из Москвы ходили не до Риги, а до Кемери. Было это при "проклятом царизме", и Кемери тогда называли Остзейским Пятигорском.

Вот что писал московский литератор Сергей Филиппов, побывавший на Рижском взморье в 1890–е:

"Риго–Тукумская железная дорога привезет вас в Кеммерн, отстоящий от Дуббельна в 18 верстах. Кеммерн считается Остзейским Пятигорском, только холодным… Кеммерн уже значительно отошел от залива. Он расположен в лесу и на таком сыром грунте, что по вечерам вы чувствуете влажность на вашем платье. Правда, его теперь осушают, и довольно успешно…

В 1891 году Кеммернские серные воды испытали коренную реформу в своем управлении. Бывшая до сих пор чисто немецкая администрация вод… была упразднена, и управление вверено одному лицу — директору–врачу… Таким директором состоит ныне Кулябко–Корецкий. Нужно отдать ему справедливость: за сравнительно короткий промежуток времени он многое успел сделать в Кеммерне, многое упорядочить.

Немцы, собственно немецкие бароны, посмотрели на это косо и перестали сюда ездить. Кеммерн, конечно, от этого много не потерял, даже, пожалуй, выиграл: его стала посещать более демократическая публика, для которой он, разумеется, и нужен…"

В Кемерском парке и сегодня можно увидеть символическое дерево, на котором высечены имена всех руководителей курорта далеких лет. Есть на нем и имя Александра Григорьевича Кулябко-Корецкого. В 1904–м его сменил профессор Александр Александрович Лозинский, которому суждено было стать основателем российской бальнеологии.

С легкой руки Ансиса Кеммерса

А история Кемери связана не только с русскими врачами. Названием курорт обязан лесничему Ансису Кеммерсу, в домике которого в далеком XVIII веке остановились первые пациенты. Сульфатно–кальциевую воду с болотистых источников им приносили ведрами.

В 1801–м петербургский академик Товий Егорович Ловиц провел первый химический анализ кемерских вод и объявил, что они врачуют десятки болячек. На целебные болота поехали немцы из Риги и Курляндии.
А первое ванное заведение было основано в 1838–м — Николай I выделил 100 тысяч рублей для создания лечебницы да еще 760 гектаров земли — на разбивку парка. Этот год и принято считать датой рождения курорта Кемери.

На рубеже XIX–XX веков остзейскую знать теснят гости из Петербурга и Москвы. В 1893–м для православных гостей построили деревянный храм Петра и Павла — по проекту губернского архитектора Владимира Ивановича Лунского. А в 1912–м открылось прямое железнодорожное сообщение Москва — Кеммерн.

До революции была проложена и трамвайная ветка от Кемери к морю. 20 мая 1911 года газета "Взморье" писала:

"Начало лечебного сезона совпало с осуществлением в Кеммерне целого ряда работ. Из более крупных отметим устройство электрического трамвая, чтобы соединить Кеммерн с берегом Рижского залива…"

А уже следующим летом газета рассказывала об открывшейся линии:

"С открытием трамвайного сообщения для Кеммерна наступает новая эра, и теперь он поистине может быть назван не только "серным и грязевым", но и морским курортом…"

По маршруту кемерского трамвая

В начале 1980–х, случайно наткнувшись на эту старую газетную публикацию, ваш автор, работавший тогда в газете "Юрмала", не мешкая отправился в Кемери, чтобы разыскать кого–нибудь из очевидцев тех событий. Главврач одного из санаториев подсказал: "Да, есть у нас старушка, которая родилась еще в прошлом веке…"

Мне повезло. Александра Вациете — так звали старушку — оказалась не просто очевидцем открытия трамвайного маршрута, она была кондуктором того самого кемерского чуда!

— Трамвай ходил только летом, — вспоминала она. — Следовал по такому маршруту: станция Кемери — санаторий и дальше к морю. В трамвайном вагончике было 26 мест. Иногда, когда день был жарким, к трамваю прицепляли деревянную открытую платформу. В 1913 году по линии курсировали пять моторных вагонов и четыре прицепных…

Дотошная юрмальчанка сохранила в домашнем архиве и данные о количестве перевезенных пассажиров. Например, с 15 мая по 18 июля 1913 года было перевезено 116 тысяч 644 пассажира.

Тот конечный пункт у моря, до которого добегал трамвай, вскоре получил название, в советское время снискавшее известность не только в Латвии, но и далеко за ее пределами, — Яункемери.

А сам трамвай прожил, к сожалению, недолго. В 1915–м, когда фронт неумолимо приближался к взморью и на пляже можно было увидеть новобранцев, обучавшихся военному делу, трамвайную линию закрыли.

На шахматы — в Кемери

В довоенной Латвии развитие курорта не остановилось. В парке построили роскошную гостиницу — Kemeri, в поселке — симпатичный ресторан и водонапорную башню по проектам известного латышского архитектора Фридриха Скуиньша (автора зданий кинотеатра Splendid Palace и Кабинета министров в Риге).

Самым крупным спортивным событием довоенной Юрмалы (да и всей Латвии) стал шахматный турнир в Кемери. На него приехал весь цвет шахматного мира: Сало Флор из Чехословакии, русский эмигрант Александр Александрович Алехин, выступавший под флагом Франции, эстонец Паул Керес, американец Самуэль Решевский. Свыше 20 участников.

Турнир открылся 15 июня 1937 года. Местом для проведения не случайно выбрали удаленную часть взморья: годом ранее там открыли один из самых фешенебельных отелей Европы — Kemeri. Современники сравнивали здание с белым пароходом, будто плывущим посредине великолепного парка. На цокольном этаже располагались грязевые ванны, римская баня. Выше — великолепный ресторан, номера для гостей.

Строительство финансировало государство. Сумма была кругленькая и по тем временам — 2,5 миллиона латов. Здание построили в рекордные сроки — за три года. Для сравнения: рижскую мэрию, которая должна была появиться на месте, где сейчас Музей оккупации, строили пять лет, но дальше котлована дело не сдвинулось…

Кошечка Алехина

Турнир проходил в шикарном кафе с террасой на последнем, 5–м этаже отеля. Десятки журналистов мировых информагентств ежедневно рассказывали обо всех перипетиях соревнований, не забывали и пикантные подробности. Так, Алехин приехал не только с супругой, но и с любимой сиамской кошкой, с которой не расставался даже во время партий — она сидела у него на коленях.

Чемпион мира Алехин выступал вне спортивной части турнира. 30 июня подвели итоги: первое место разделили трое — Флор, Решевский и наш земляк, выдающийся шахматист Владимир Михайлович Петров, погибший впоследствии в сталинском ГУЛАГе. По признанию специалистов, украшением турнира стала партия Петров — Флор.

Сегодня от славного прошлого Кемери остались старинные открытки, беседки в некогда роскошном парке да символическое дерево с именами врачей, сделавших все, чтобы курорт стали называть Остзейским Пятигорском…

Илья ДИМЕНШТЕЙН

819 реакций
819 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать