Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

А как же наша независимость? Домбрава предложил объединить Валку и Валгу

Чтобы обеспечить доступность услуг для жителей Валки и соседнего эстонского города Валги, будет рассматриваться возможность подписать с соседней страной договор о предоставлении жителям этих городов единой корзины услуг, рассказал агентству ЛЕТА депутат Янис Домбрава.

Он напомнил, что в контексте административно-территориальной реформы ни Руйена, ни Наукшене не желают присоединять к себе Валку.

«Теперь вопрос еще к Стренчи – захотят они быть вместе с Валкой или нет», - говорит Домбрава.

Политик объяснил, что Валка может остаться одна, а сомоуправления, которые планировали с нею объединить может быть объединятся с другими.

«Поэтому надо понимать, что в этом случае, Валка не будет отвечать критериям, чтобы оставаться одной», - говорит Домбрава.

Кроме того, такое решение позволит устранить нелогичные моменты в жизни жителей двух городов, когда население Валки не может пойти в Валгскую больницу, которая находится в 100 метрах, а вынуждены ехать в другой край Латвии за медпомощью.

Домбрава пока не знает, поддержит ли эту идею Эстония. “Сначала нам надо понять самим в своем доме - есть ли у нас политическая поддержка такой идее, так как она влияет на бюджет”, - сказал политик.

44 реакций
44 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Шло 82 февраля: иностранный студент шокированы погодой в Латвии

«Латвия, зачем ты это делаешь? Сегодня 22 апреля, а идет снег! Всего неделю назад было так тепло, что можно было выйти на улицу в шортах. Я был рад, что холод закончился, выглянуло солнце и депрессия ушла. И сейчас? Конец апреля, и мы снова в зиме! Такая погода в Латвии», - рассказывает он. @lifeinlatviaa Why are you doing this to me Latvia???!! I was so excited to get some sun, be warm and have some fun and then BOOM - SNOW!

Проживающий в Латвии иностранный студент Гокул, чей аккаунт в социальной сети TikTok рассказывает об особенностях латвийской кухни и поведении местных жителей (lifeinlatviaa), записал видео о выпавшем снеге. Парень шокирован.

Читать
Загрузка

Эксперты о влиянии помощи США на ход войны в Украине

Решение нижней палаты Конгресса США, одобрившей предоставление Украине помощи на 61 млрд долларов, приветствовали во многих европейских столицах. Генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер (Carsten Breuer) в понедельник, 22 апреля, отвечая на вопрос берлинского корреспондента DW, отметил, что "это дает простор для маневра, что необходимо для тех действий, которые сейчас нужны в Украине. Ситуация там крайне напряженная, поэтому любой, анализирующий ее будь то с политической или с военной точки зрения, может быть только рад, что это (выделение помощи. - Ред.) теперь произошло". Решение о выделении помощи должен еще одобрить Сенат США - верхняя палата Конгресса, что может произойти до конца этой недели, после чего законопроект должен подписать президент Джо Байден, уже пообещавший немедленно завизировать соответствующие док

В Конгрессе США сделали первый шаг к выделению 61 млрд долларов Киеву. По словам президента Зеленского, это даст Украине шанс на победу. Каких подвижек ждать на фронте? DW опросила западных и украинских обозревателей.

Читать

Русский станет остродефицитным: школьникам запретят изучать его даже как второй иностранный

В настоящее время латвийские школьники изучают английский язык в качестве первого иностранного языка с самого начала обучения, а второй иностранный язык начинают изучать с конца начальной школы. Теоретически дети могут изучать французский, немецкий и другие языки в качестве второго иностранного, но на практике чаще всего преподается русский язык, поскольку в школах не хватает учителей других языков. По данным Министерства образования и науки (МОН), русский язык преподается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. В некоторых учебных заведениях альтернативы русскому языку не предлагается. Изменения, предложенные МОН, предусматривают, что с 2026/2027 учебного года школы должны будут постепенно предлагать ученикам в качестве второго иностранного языка на уровне основного образования один из офици

Сегодня правительство примет решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании.

Читать

Родственники в шоке! В больнице Екабпилса пациентку уронили на тротуар

Сахарный диабет, оперированная злокачественная опухоль и другие проблемы со здоровьем. После очередного визита в Екабпилсскую районную больницу было решено провести еще одно обследование. Оно оказалось успешным, но последовал серьезный удар. При переводе больной с осмотров в отделение персонал - трое мужчин, перекладывая больную с одной кушетки на другую, уронили её на тротуар. Женщина получила травмы, но из-за шока не рассказала врачу о случившемся. Сотрудники больницы тоже этого не сделали. Через несколько дней после того, как Скайдрите уронили на землю, жительнице Екабпилса пришлось вернуться в больницу, где началось внутреннее кровотечение. Марис, хотя и знает, что он не врач, считает, что это тоже последствия падения.

О Марисе из Екабпилса говорят, что он семьянин, а с некоторых пор и прадедушка. Однако на данный момент он все внимание уделяет не детям, а жене, которая уже больше месяца прикована к постели, сообщает  tautaruna со ссылкой на передачу "Без Табу".

Читать

Во вторник осадки прекратятся, выглянет солнце

В первой половине дня снег продолжится в основном в Латгале и Видземе. Утром на дорогах будет скользко. Температура воздуха поднимется до +1...+6 градусов. Будет дуть умеренный западный, юго-западный ветер порывами 9-14 метров в секунду. В Риге утром еще будет идти снег, позже существенных осадков не ожидается, а вечером будет солнечно. Температура поднимется до +5 градусов при умеренном западном, юго-западном ветре. Самый толстый снежный покров образовался в Курземе. На Салдусской наблюдательной станции лежит девять сантиметров снега, а в Стенде - десять сантиметров. ФОТО press.lv  

Во вторник, начиная с запада, в Латвии прекратится снегопад, и во многих местах выглянет солнце, прогнозируют синоптики.

Читать

«Снежные билеты» Риги продлили и на вторник. Водителей призывают пересесть на общественный транспорт

По прогнозам Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, сильный снегопад продолжится в понедельник вечером и во вторник ночью, а температура воздуха понизится, поэтому Рижская дума ввела так называемые "снежные билеты" и во вторник. В этот день водители смогут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом - автобусами, троллейбусами и трамваями. При понижении температуры на дорогах образуется гололед, толщина снежного покрова может вырасти до десяти сантиметров, видимость ухудшится, что может привести к затруднению движения на столичных улицах. Все муниципальные службы и техника будут задействованы в обслуживании улиц и тротуаров, однако жителям рекомендуется как можно чаще пользоваться общественным транспортом, чтобы облегчить уборку улиц и уменьшить заторы. Учитывая, что многие автомобили уже осн

Во вторник, 23 апреля, в Риге также действуют "снежные билеты" и бесплатный проезд в общественном транспорте для водителей, сообщили представители Рижской думы.

Читать

Рижская дума призывает жителей навести порядок в подвалах, чтобы создать убежища

Один из подвалов, который муниципалитет планирует привести в порядок, находится в Рижской 49-й средней школе на улице Кр. Валдемара, 65. В спортивном комплексе школы состоится пресс-конференция, в которой примут участие мэр Риги Вилнис Кирсис, вице-мэр Линда Озола, руководитель департамента гражданской обороны и оперативной информации Гинтс Рейнсонс, руководитель департамента образования, культуры и спорта Ивар Баламовскис, руководитель департамента собственности Владимир Озолиньш и директор школы Имант Меднис. Во время пресс-конференции можно будет посетить подвал здания, где представители самоуправления дадут рекомендации, как правильно приспособить помещения для создания укрытий. В день субботника сотрудники самоуправления также приведут в порядок подвал муниципального здания рядом с основной школой "Ридзе" на буль

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Читать