Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

12,5 евро за пять часов загара: что нужно учитывать при посещении взморья этим летом (3)

С 1 мая четыре самые востребованные парковки у моря в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале и Лиласте станут платными.

С 1 мая по 30 сентября с 10:00 до 18:00 плата будет взиматься на четырех парковках на улице Айзвею в Гарциемсе, в конце улицы Юрас в Царникаве, на парковке у железнодорожного вокзала в Калнгале и на улице Зиемелю в Лиласте.

В местах, расположенных близко к морю — Лиласте и Гарциемсе, — цена составит 2,50 евро в час, а в Царникаве и Калнгале — 1,00 евро в час.

На прибрежных автостоянках в Царникавской волости право на получение выданного «Царникавским коммунальным сервисом» разрешения на бесплатную парковку на платных муниципальных автостоянках имеют следующие категории лиц:

— задекларированные владельцы автомобилей с инвалидностью I и II групп.

— владельцы автомобилей, которым машина необходима для ухода за ребенком с инвалидностью I или II группы, либо за совершеннолетним ребенком в возрасте до 24 лет с инвалидностью I или II группы.

— многодетные семьи, если дети прописаны в Адажском крае вместе с хотя бы одним из родителей

— юридические лица, использующие автомобили в своей деловой деятельности.

Всего в муниципалитете Царникава имеется 15 парковочных мест, большинство из которых предоставляются бесплатно.

Комментарии (3) 1 реакций
Комментарии (3) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Легендарная латвийская баскетболистка принята в Зал славы Международной федерации баскетбола (3)

Торжественная церемония состоится 14 сентября в Сингапуре. На этой церемонии в Зал славы будут приняты также такие известные спортсмены, как американец Реджи Миллер, серб Предраг Стоякович, хорватка Данира Накич-Билич, новозеландец Кирк Пенни и др. "Я очень польщена, что меня помнят, хотя с окончания моей карьеры баскетболистки прошло много времени, - сказала Смилдзиня-Будовска. Она отметила, что еще не знает, сможет ли присутствовать на церемонии в Сингапуре, но это высокая оценка не только для нее, но для всей команды ТТТ ее поколения и всего латвийского баскетбола. Родившая в 1943 году Смилдзиня-Будовска уже в 16 лет стала звездой женского баскетбола. Летом 1959 года в Москве состоялся чемпионат мира, и главный тренер сборной СССР Стяпас Бутаутас включил в состав команды талантливую латвийскую спортсменку,

Многолетняя участница команды мастеров рижского ТТТ и сборной Латвии по баскетболу, а также центровой игрок сборной СССР Скайдрите Смилдзиня-Будовска будет принята в Зал славы Международной федерации баскетбола (FIBA), сообщил Латвийский баскетбольный союз (ЛБС).

Читать
Загрузка

Не все так плохо, но ситуация в мире такая, какая есть: Гулбе о грядущих ценах на продовольствие (3)

Если посмотреть в целом на группы продуктов, которые мы изучали на протяжении нескольких лет, то в Литве дешевле были молочные продукты, в Латвии - мучные изделия, в Эстонии - мясные изделия. Сейчас цены на продукты питания в Литве в целом несколько ниже, чем в Латвии и Эстонии. В Литве больше самых дешевых продуктов в странах Балтии. Не все товары в магазинах имеют одинаковую наценку, некоторые товары продаются даже ниже себестоимости, а некоторые товары могут иметь даже наценку более 100%. Про эстонцев почти наверняка могу сказать, что овощи продаются ниже себестоимости. Во всех сетях магазинов основные овощи, такие как картофель, лук, морковь, капуста и свекла, являются самыми дешевыми в странах Балтии. Даже закупочная цена овощей в Эстонии выше, чем в Латвии и Литве, но конечная цена в магазинах дешевле. В

На данный момент в торговых сетях Латвии цена одного и того же продукта может отличаться в два раза, рассказала в интервью руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Читать

Прогноз благоприятный: в День труда синоптики обещают прекрасную погоду (3)

При слабом ветре воздух прогреется до +18...+23 градусов, прохладнее будет на севере Курземе - до +12...+17 градусов. В столице ожидается переменная облачность, без осадков, а воздух прогреется до +19...+21 градуса.

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Большая пробка возле Центрального рынка. Две полосы временно перекрыты (ФОТО) (3)

Для многих жителей Риги этот рабочий день стал коротким перед государственным праздником 1 мая. Интенсивное движение в городе началось гораздо раньше привычного часа-пик и не обошлось без происшествий. Два автоводителя попали в ДТП на Набережной 11 ноября неподалеку от Центрального рынка, там где проезжая часть становится уже из-за строительных работ RailBaltic. На место происшествия уже прибыла Госполиция, но две полосы на магистральной улице оказались закрыты для движения. Так что жителям столицы, возвращаясь домой, стоит считаться с тем, что в этом районе выстроилась большая пробка и движение затруднено.

Во вторник, 30 апреля, около 16.00 на Набережной 11 ноября выстроилась огромная пробка. Неподалеку от Центрального рынка автоводители не смогли поделить дорогу и случилась авария.

Читать

Готовимся к сезону шашлыков: что нам продают под видом кетчупа? (3)

Продукт транснациональных корпораций Кетчуп пришел к нам в 90-х годах прошлого века. Раньше покупателям предлагался соус томатный в двух вариациях: острый или пряный. Его производили в Латвии. Правда, периодически появлялся кетчуп болгарского производства в стеклянных бутылках, но он долго на прилавках не залеживался. Еще большим дефицитом считался финский кетчуп. Покупателям было невдомек, что коль скоро в Финляндии помидоры не растут, то с целью удешевления себестоимости продукта в него могли добавлять что–то другое. Люди, которые застали ту эпоху, знали, что томатный соус (кетчуп) должен состоять из следующих компонентов: томатной пасты, соли, сахара и пряностей. Такой состав регулировался государственным стандартом (сокращенно ГОСТ). Но такую аббревиатуру молодое поколение уже не в

С началом летнего сезона шашлыков продажи кетчупа в латвийских магазинах автоматически возрастают. Товар пользуется большой популярностью среди жителей Латвии. Подтверждает это ассортимент продукции от различных производителей, представленный на полках магазинов. Есть здесь и отечественный товар, а также разнообразный импорт, в основном из Польши, Германии и с Украины. Различаются упаковка и цена. Но вот из чего состоит популярный соус?

Читать

В Лиепае и ближайших районах случилось землетрясение: метеоролог (ДОПОЛНЕНО) (3)

Esmu saņēmis ziņojumus no Liepājas un Durbes puses, ka ap plkst. 11 bijis kaut kas līdzīgs nelielai zemestrīcei. Ja kādam vēl ir kādas liecības, būs noderīgi, ja ziņosiet! — Toms Bricis (@boms_tricis) April 30, 2024 «Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 утра произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис. В комментариях очевидцы делились своими наблюдениями: "

Метеоролог латвийского телевидения Том Брицис сообщил, что в Латвии утром во вторник, 30 апреля наблюдалось землетрясение.

Читать

Человек с самурайским мечом напал на прохожих в Лондоне. Убит 13-летний мальчик (3)

Глава лондонской полиции Стюарт Белл сказал на пресс-конференции, что в результате этого происшествия в лондонском районе Хейнот погиб 13-летний мальчик и ранены еще четыре человека, включая двоих полицейских. Полиция арестовала 36-летнего нападавшего; полицейские не считают это нападение террористическим актом. Все четверо раненых доставлены в больницу. По словам Стюарта Белла, угрозы для их жизни ранения, по предварительной информации, не представляют. Около семи утра в полицию поступили сообщения о том, что в Хейноте автомобиль врезался в дом, после чего мужчина, вооруженный самурайским мечом, напал на прохожих и полицейский патруль. «У него был большой самурайский меч. Огромный меч. Я все видел из окна спальни. А потом он ушел в проход между домами, в паре домов от меня, я выбежал, и там полицейские ударил

Человек, вооруженный самурайским мечом, напал во вторник утром на прохожих на востоке Лондона, убил 13-летнего мальчика и ранил несколько человек, включая полицейских. Как сообщает Русская служба BBC, нападавший был арестован.

Читать